--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как я это делаю)... про черенкование роз

Декоративный сад
14193
376
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
SADistKa
13.07.2016
Речь пойдёт о черенковании роз!!!) Кому мозг отрисовал другую картинку я здесь ни при чём)))
Так как писатель из меня никудышный буду добавлять фотографии)
Итак для начала нужно выбрать отцветшую веточку. Я нашла такую, это Лариса...
SADistKa
13.07.2016
Теперь нужно отрезать отцветшую часть до первого хорошо развитого листика...
SADistKa
13.07.2016
Теперь нужно удалить все листики кроме первого...
SADistKa
13.07.2016
А листовые пластинки укоротить на половину...
SADistKa
13.07.2016
Теперь помещаем наш черенок в бутылку, ничего торчать из неё не должно...
SADistKa
13.07.2016
Воды наливаем совсем немного, так что бы нижний срез и почка находились в воде. Черенки ставим на самое светлое окно, иногда добавляем воды или меняем если она позеленеет. И так примерно месяц...
SADistKa
13.07.2016
А это черенки Чипендейла, которые я зачеренковала примерно пару недель назад. На некоторых уже есть корешки)
Желаю всем удачи в этом интересном деле, если остались вопросы спрашивайте *write*
Света, зачем тебе столько черенков чипэндэйла? :-D :-[ ;-)
SADistKa
13.07.2016
Два куста порезала, желающих много)))
Запиши меня тоже в очередь, пожалуйста :-[
SADistKa
13.07.2016
Через месяц примерно, напиши)
Хорошо :)
Заберу с морозником :)
Может тебе ещё чего от меня надо?
А можно мне тоже купить череночек?
SADistKa
14.07.2016
Девушки кто хочет получить черенок Чипендейла запишитесь пожалуйста под фотографией. Что бы я никого не попустила и готовила определённое количество!!!
SADistKa
14.07.2016
Helga2411
14.07.2016
Записываюсь! :-)
Ольга, в галерее запишись ;-)
Helga2411
14.07.2016
Спасибо *bye*
Тоже бы хотелось, если достанется
Тут или в галерее? Я в галерее записалась :-[
sharrlinn
14.07.2016
записалась в галерее) и здесь дублирую))
В предыдущей теме записывалась и тут запишусь))
akvilegia
14.07.2016
Записалась в галерее
и я можно по стаю за черенком
записываюсь)
Света, в теме с чипом записывалась, тут тоже отмечусь.
DamZ
01.09.2016
Добрый день! помогите плиз советом, хочу размножить остинки, пустили много новых побегов, скоро буду все обрезать.
Действую по вашему плану: нарежу черенков, засуну в бутылку и как долго ждать корней? и дальше что? в зиму как с ними уходить?
Лучше ранней весной, так надежней. У меня мама когда осенью обрезает, черенки нарезает и в погреб, но толку мало, много чернеет, процент низкий
SADistKa
01.09.2016
Если всё равно резать то пробуйте, оставьте в воде это вполне реально)...
DamZ
02.09.2016
а воду нужно менять? и в воде так и оставить до апреля?
SADistKa
02.09.2016
Менять по необходимости, оставить в воде до весны)...
SADistKa писал(а)
по необходимости,

а какая может быть необходимость?
- позеленела
- испортилась
... еще какая бывает необходимость
хочу все знать)
SADistKa
05.09.2016
Если листики усохли и нападали в воду, тоже можно поменять, промыв бутылку и сполоснув черенки засунуть их обратно)...
спасибо.
я поняла, что думала правильно)
DamZ
05.09.2016
понятно, спасибо большое!
только девушки?
а дяденьки?
SADistKa
14.07.2016
Неужели и дяденькам надо???)))
а чем дяденьки хуже?
...лан..пошутил я...и без меня спрос велИк..перебьюсь)
SADistKa
14.07.2016
А зачас искать кого-то кто хуже???
вы ж спросили-неужели и дяденькам надо?
вот и говорю-а почему нет то?))
дяденьки тож могут любить цветы:)
SADistKa
14.07.2016
Дяденьки могут любить?????
А розка красивая, как зовут?
да, дяденьки могут любить-было б за что:)
это Кристофер Марлоу-англичанка 2002года селекции
SADistKa
15.07.2016
Частями сто ли?))) А комплексно не пробовали)))
Пойду почитаю кто такой этот Кристофер...
именно комплексно, но за частности)))
SADistKa
15.07.2016
Одного за интеллект другого за "филей" 8-) .
нет...ибо любовь рождается тогда, когда ты видишь, что вот в этом челе СОЧЕТАЕТСЯ и интеллект и филейная часть...и ещё что-то очень тонкое и не материальное..
вот это любовь...
а когда нтелект у одного, филей у другого-это грех:)
SADistKa
16.07.2016
КотячийПасечник писал(а)
это грех

Ну да, рассказывайте, рассказывайте)))
ой, прям так "жаба" душит )))
тоже запишусь - на такую необыкновенную красоту.
... уж когда будет - я подожду сколько надо ))
ma$yanya
13.07.2016
Спасибо за темку))) Ждем своих чипэндейлов)))
ДД, а можно у Вас приобрести череночек чипэнддейла?
Добрый день!
Тоже очень хочу приобрести черенок Чипэндейла.
Буду благодарна, если поставите меня в очередь))
SADistKa
13.07.2016
Надеюсь всем хватит)))
Спасибо, я тоже очень на это надеюсь)))
Helga2411
13.07.2016
Видимо, я ждала слова "очередь" :-)
меня тоже сосчитайте
SADistKa
13.07.2016
Если в теме про Чипендеил просили значит в очереди)))
Если нет то скорее всего хватит всем желающими)))
тааакс..... 8-)
спасателей раздают всем, а я????
Helga2411
13.07.2016
девушка, за мной будете)
всенепременно ;-)
SADistKa
13.07.2016
И тебе надо? Вместе с морозником заберёшь?)))
агаааа)))
SADistKa
14.07.2016
И тебя с морозником?)))
"жаба" прям душит и душит))
всем надо, а я в сторонке...
смущаюсь и стесняюсь попросить))

пока "жаба" совсем не задушила - попрошу тоже черенок)))
и буду очень признательна...)

может и я чем-нито пригожусь...))
Я и в той теме просила и в этой попрошу))
NeMuza
14.07.2016
И я записалась))
night-73
13.07.2016
Если добавить в воду кусочек активированного угля, то воду менять не придется, она будет чистенькая, аки слеза, и не будет никакого подгнивания и позеленения. Еще бы я разместила черенок так, чтобы он не касался ни дна, ни стенок. Это можно сделать, используя подложку для ламината. Вырезать круг по размеру тары, сделать в нем небольшой надрез, воткнуть в разрез черенок, и разместить в тару с водой.
SADistKa
14.07.2016
Вероятно, только мне бутылку резать лень, хотя её всё равно придётся порезать что бы черенки достать и корни не повредить)
ТН
14.07.2016
Таблетку из аптеки можно?
night-73
14.07.2016
Обычный, дешевый аптечный уголь.
Даже пару спичек сожжённых можно ;-)
О! Какая полезная тема! Спасибо!
p.s. - а как там мои веточки? дошли до тебя?
SADistKa
13.07.2016
Оля! спасибо огромное , :-* моя зелЁноволосая племянница привезла в тот же день, всё зачеренковала, ждёмс!!!)
где-то в мае прочла про черенки роз в кипяченой воде...

а у меня в машине были черенки винограда, обрезанные по осени и так и пролежавшие в машине в пакете...
в мае я поставила их в кипяченую воду... - и вот уже там корешки образовались по 2-3 см... - давно пора высаживать в землю.
посажу их в пакет из-под стирального порошка (они прочные) и в зиму положу в погреб, чтоб суровые морозы не сгубили растение - потом как окрепнет, высажу на участке.
SADistKa
13.07.2016
Вы укореняли виноград способом для роз? И в морозы черенки винограда были на улице в машине?
черенки обрезала по осени, когда укладывала на зиму виноград.
но так получилось, что мне совершенно некогда было заняться черенками...
так и пролежали до осени в пакете в машине
машина в гараже - он не отапливается... - практически при температуре улицы.
а когда приехала в сад, стала выгружать добро из машины, увидела эти черенки и, "чтоб не пропадать добру", поставила их в воду.
сначала проросли листочки...
а потом и корешки - выросли выше нижней почки.
в саду меня не было почти две недели, наверное корешки уже выросли намного...
хочу их опудрить корневином и посадить в пакет, его чуть прикопать в землю, чтобы там была влажность земли.
еще читала, что черенки хорошо укореняются в воде, где проросли черенки тополя (они ведь самые легко-черенкующиеся)
SADistKa
13.07.2016
marfusha6-1 писал(а)
так и пролежали до осени

До весны вроде?
LFD
13.07.2016
Света, спасибо огромное за тему! Очень хочу попробовать этот метод укоренения...
ну конечно, до весны))
Ну вот, а выкинула все черенки, которые так заботливо нарезала и подписывала и которые мы забыли на даче ((, а обещала многим! *wall*
я тоже столько раз выкидывала)
а тут решила, что попытка не пытка...
поставила в воду - и "забыла".
как интересно..а в картошке пробовали?
SADistKa
13.07.2016
Где-то читала чтов горшках колосилась картошка а черенки загнулись...
Yellow-
13.07.2016
А мне Фламментанц очень-очень хочется!)) Если будет какая-нибудь плеть повреждённая или ненужная, укорените, плиз. Не горит, можно и на будущий год, по возможности.
SADistKa
13.07.2016
Посмотрю что есть, два куста здоровых, может и уполз кто)))
Yellow-
13.07.2016
Спасибо.) Покупала у Штеп, уже видно, что не он, пересорт. Две плетистые заказывала и обе оказались флорибундами. Вот уж лотерея так лотерея у них! Не хочу больше никаких сюрпризов.
Helga2411
13.07.2016
Спасибо за тему! В прошлом году Вы без фото очень понятно объяснили, я стала так делать, мне больше понравилось, чем в грунте. Каллюс за неделю был уже, но вот с зимовкой у меня проблемы. Утеплять их как-то надо дополнительно, чтоли)
Кстати, если в воду бросить таблетку угля, то вода не позеленеет)
SADistKa
13.07.2016
Можно обернуть спанбондом.
Pechka
13.07.2016
А вот после того как появились корешки, высаживаем в сад сразу?
SADistKa
13.07.2016
В горшок, в сад под колпак, можно дополнительно обернуть спанбондом на зиму. Мои обычно зимуют в общем укрытии.
А зачем в горшок? В землю и под колпак нельзя? К остальным розам?
SADistKa
14.07.2016
Пробуйте, может и можно...
Просто в горшке больше вероятности сохранить корни от повреждений...
Может глупость спрошу, но я новичёк, а какие повреждения? Мне казалось надо побыстрее на место высадить, что бы корни нарастила к зиме или она не успеет и её как то по другому укрывать нужно? У меня несколько роз под одним "домиком" на зиму, думала к ним высадить :-[ или лучше в горшок ( большой, маленький?) а высаживать уже весной?
SADistKa
14.07.2016
Да всякие, кто-то рыхлить любит, может перенести понадобится, кто то решит домой забрать на зиму...
Если дергать не планируете можете и в грунт высадить, возможно большая площадь земли поможет лучшей зимовке, все-таки первая зима самая сложная до черенков.
А если, действительно, горшок с черенком на зиму домой, на подоконник, как думаете?
SADistKa
14.07.2016
Я пробовала просто в воде держать зимой, мне показалось что ему там было хорошо,корень был см 8-10 зря в горшок пихнула, загнил. Надо было до весны держать и сразу в землю. Точно бы был жив...
Спасибо за тему! Попробую таким способом. А бутылку обрезали или с горлышком? Крышку снимать чтоб проветривалась?
SADistKa
13.07.2016
Бутылку ни резать, крышку снять.
перепись тех, кому мозг нарисовал другую картинку...
-------------------
+1
Мне :)
родственная душа:)
SADistKa
13.07.2016
Я знала что вы будете первым)
а как-же иначе?:)))
ведь тема с названием *Как я это делаю*, от пользователя с ником *Садистка*:)))-это шедеврально:)
Fedenka
13.07.2016
ну ничего от тебя не ускользнет :-D
и я тебя люблю Анечка:))))
Что-то может и ускользнёт, но только не это :-D
Fedenka
13.07.2016
точно :-D
ты чо Иннулечкина, не за меня?:(
Как это? =-O
SADistKa
14.07.2016
Тоесть ты против меня??? =-O
А это как? %-)
SADistKa
14.07.2016
Ну если ты за него значит против меня?))) 8-)
SADistKa
14.07.2016
Не мышка и не кошка)))
SADistKa
13.07.2016
КотячийПасечник писал(а)
а как-же иначе?))

Вероятно как то можно.
можно:)))
если кое-кто снимет игнор :))))
SADistKa
13.07.2016
А что? Вам там скучно???
нуу не то что бы...
вообщем как хочете:)
...так то пара просьб имелось...
SADistKa
13.07.2016
А что мешает спросить здесь?)))
нее...тут нет...
Helga2411
13.07.2016
Я подумала, что кто-то подумает)
но не скажет, однозначно =-O
и я подумал, что кто-то подумает, но не скажет
поэтому, подумав, решил начать)
-- Говори, мудрейший!
-- Когда принцесса видит сон про не сон, ей кажется, что сон не сон про сон, а думает что сон про не сон... Надо сказать принцессе, что сон -- это не сон, а про не сон, что это пересон, а пересон -- не сон...
-- А что скажет наимудрейший?
-- Поистине, пути всезнания неисповедимы, осознание знания есть признак незнания, осознание незнания... А почему я?
осознание незнания-есть мудрость:)
а так то да-мудрейший прав по поводу прынцессы:)
зы. Ты с нами?)))
мне нельзя в Бельдяжки =-O

я за всех :-*
*вычеркнул*
.
О! - да это классика.
на кулинарном форуме под таким заголовком была темка про лепку пельменей))
*write* :-)
доброго дня!
отличная темка, спасибо! укоротила свои наполовину, отрезанные туда же поставила - вдруг и они укоренятся, у тех, что уже стояли - калюс нарисовывается:-) !
За Чипом и ещё кое-чем - в очереди!
Но я на весну!
*DRINK*
Tanya17
13.07.2016
Света,Спасибище Вам Огромное за пособие по укоренению! Тоже попробую,интересное занятие.
будем теперь все подряд укоренять.
у меня на окне целая батарея выстроилась: жимолость, гипсофила, виноград, розы...
Elena5555
14.07.2016
Расскажите пожалуйста, как жимолость укореняете?
я брала ветку, чуть надламливала ее и заглубляла в землю место слома - через год можно было кустик с корнями пересаживать в нужное место.
так можно кустарники укоренять.
моя соседка укореняла черенки прямо в землю под пластиковую бутылку
- у нее легкая рука и под таким парничком у нее все приживалось: и гипсофила и розы...

а сейчас я все, что можно укоренять, поставила в ряд бутылки из-под молока пластиковые, налила туда чуть кипяченой воды, и поставила черенки на укоренение.
Elena5555
15.07.2016
Спасибо, попробую так же)
Tracker
15.07.2016
Только вода, без стимуляторов корнеобразования?
От корневина хуже не будет, но на фото его нет :)
Tracker
15.07.2016
Я черенки яблони или груши ни кто не пробовал укоренять?
Их как я поняла не укореняют из-за слабой корневой и/или из-за того, что деревья огромные вырастают в отличии ит привитых (прививают-то на подвои с определенными свойствами роста). Это очень приблизительно :-[
SADistKa
15.07.2016
В "рецепте" его нет, я им тоже не пользуюсь, ещё ни разу ничего не вышло когда его применяла. Возможно он просто не для меня, а вам нужно попробовать, поставить и с корнеобразователем и без него).
Tracker
15.07.2016
У меня богатый опыт применения корнеобразователей и нулевой выход пустивших корешки черенков.
SADistKa
15.07.2016
Тоесть без корневина черенки не приживаются даже если с корнями?
LFD
15.07.2016
Света, а в одной бутылке ставить только один черенок? ПС: не могу с планшета выйти в галерею и записаться под фото на черенок. Если вдруг достанется, буду признательна!
SADistKa
16.07.2016
Как сможете отметите в галерее. Черенков у меня много, в одной бутылке 20шт. в другой один. Всего зависит от возможностей))) Я вот Ларису для примера резала, выкинуть жалко, а на неё уже желающие есть,вот думаю ещё что ли пару черенков нарезать на всякий случАй)))
Tracker
17.07.2016
Без корневина не пробовал. Только с корневиниом, выход укоренившихся черенков - ноль.
SADistKa
17.07.2016
Может быть дело в зимовке? Домой пробовали забирать? Я держала черенок в воде почти всю зиму, вероятно можно и до весны а потом сразу в землю, попробуйте...
or-ange
21.08.2016
ежели переборщить со стимулятором - будет обратный эффект
SADistKa
21.08.2016
Везде пишут "обмакнуть срез " это как можно неправильно сделать. Хотя если не получается значит неправильно. Интересно что имелось ввиду?)))
or-ange
21.08.2016
я помню нам на занятиях в универе рассказывали про это средство, как новаторство, мне кажется на микробиологии, но не помню, в ННГУ как раз производили работы. Обмакнуть и посадить в ОГ - это не то же самое, что обмакнуть и в воду засунуть. И вот при долгой экспозиции идет полностью обратный процесс
bliznez65
17.07.2016
Спасибо. Очень интересная и полезная информация.
ДД, по вашим рекомендациям поставила кучу черенков на укоренение 3 недели назад и пока ни одного корешка. Когда примерно ждать корешки подскажите?
ПЫСЫ: Можно у вас попросить(прикупить) черенок с корешками лариса. Покупала штамб и куст Лариса эту зиму не пережили. Очень люблю этот сорт.
SADistKa
18.07.2016
Всё зависит от сорта, есть такие которые совершенно не хотят черенковаться, 1,5месяца точно может пройти. ..
stm263
18.07.2016
Я домашнюю розу обрезала на черенки,в одну банку поставила 6-ть штук. Три дали корни через недели две (уже посадила в горшок), а три штуки вот только сейчас набухли, скоро будут корешки. Думаю, что еще от черенков зависит.
SADistKa
18.07.2016
Поздравляю!)))
mamavary
18.07.2016
Здравствуйте! Встречный вопрос - а можно так укоренить скажем персик? Я просто сейчас в Крыму и персик моя давняя мечта. Я даже готова ему индивидуальное укрытие организовать на зиму.
SADistKa
18.07.2016
Ну незнаю, а он вообще сможет пережить наш климат, у нас далеко не Крым...
Пробуйте, кто вам мешает воплотить мечту? ;-)
sharrlinn
09.08.2016
персик в подмосковье сажают косточкой.
SADistKa
18.07.2016
Черенок стоит, как долго будет укореняться время покажет, если что весной заберёте...
Света, а поделитесь Вашим мнением по поводу укоренения гортензий метельчатых. Сделала часть по такому же принципу, как Вы, другую часть в горшок с землей. Как думаете, если они дадут корешки, их стоит 'в зиму выносить' или лучше до весны?
SADistKa
19.07.2016
Вот по этому рецепту я их не черенковала, они хорошо и открытый грунт переносят. Я бы их высадила, нечего им дома делать.
Я потыкала "медведя" в грунт и накрыла, вроде черенки живы прошло пара недель...
Понятно, Спасибо!
stm263
19.07.2016
А я веточки пришпиливаю к земле, быстро укореняются. Прошлой осенью отделила укорененный черенок, пересадила в горшок и отнесла домой. К весне он погиб. В этом году решила не отделять, укрою. Весной (если жив будет) отделю и пересажу в грунт.
Пришпиливать можно тем, у кого куст родительский уже есть, а у меня нет его. Но тоже, наверное, в горшках в грунт высажу и укрою на зиму чем-нибудь
Если вам обычную гортензию надо, то с удовольствием с вами поделюсь. Надо куст пересадить, мучается только , ломаю его постоянно, а некуда. Приезжайте, выкопаю. И заодно миндаль предложу. Народу в июне много спрашивали, так никто и не нарисовался. Буду в след выхи миндаль выкапывать.
Спасибо за тему,я начеренковала,пока с корешками стоит только роза Нью Доун.
:-) Жду остальные...
Вопрос,а как называется эта роза,очень понравилась.
*bye*
http://www.nn.ru/~gallery427083?MFID=1085748&IID=31082676
SADistKa
03.08.2016
Это Раубриттер Кордес, у Марины сейчас закупка идёт...
AbsentNN
04.08.2016
подскажите где, пожалуйста
SADistKa
04.08.2016
Найдите Marietta, у неё в блоге всё есть, не только Кордес!)
А я у Марины Анжелу заказала,мне кажется они чем то похожи :-)
http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=915716&IID=31526452
sharrlinn
09.08.2016
вот, как раз на нее компанию ищу

тема сбора: www.nn.ru/community/vp/elder...vesnu_2017g.html


http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=928758&IID=24690342
sharrlinn
18.08.2016
вот закупка, еще не закрыт ряд

тема сбора: www.nn.ru/community/vp/elder...vesnu_2017g.html


http://www.nn.ru/~gallery173008?MFID=928758&IID=24690342
Спасибо,я уже у Марины в 2 закупках розы на заказывала и у Оли и даже у Михаила,что на эту розу уже бюджета нет...В следующем году закажу....
А Вы её пробовала черенковать?
AbsentNN
04.08.2016
Михаила знаю, а Оля и Марина, ники напишите, пожалуйста
SADistKa
04.08.2016
oliskaAvto-Оля
Marietta -Марина
AbsentNN
04.08.2016
спасибо
Скажите, пожалуйста таким способом можно любые розы черенковать?
SADistKa
03.08.2016
Любые, только некоторые неохотно корешки пускают...
а мы воткнули черенки в насыпанный песок в саду, накрыли бутылкой, поливали. В тени. Прижились отлично!
Попробовала так черенковать несколько сортов - не получилось(((( Всё почернело((((
Но не буду сдаваться,попробую еще раз!
SADistKa
16.08.2016
Наверное от сорта много зависит, у меня Эллина тоже через один черенок почернела и Олина (плетистые жёлтая ) тоже не хочет (((
у меня тоже 6 сортов чернеют(((
ищу поддатливых....
SADistKa
16.08.2016
Может стоит попробовать в земле укоренить, эти же сорта?
Вот я бы тоже с удовольствием в земле бы укореняла. Но дома 1 этаж,темнова-то, а на даче и в деревне неделю через неделю появляюсь, а ведь поливать надо и следить за черенками... Вот и не получается из-за этого наверное у меня(
поставила в бутылку тоненькую веточку жимолости
из почки выросла веточка с палец, а вниз как ниточки - корешки
в выходные попробую пересадить в землю.
annet.s.a
17.08.2016
Спасибо за идею!Черенковать так очень понравилось,начала пробовать с начала июля.В эти выходные высадила много-много череночков с каллюсом, посмотрим что дальше получится.
SADistKa
17.08.2016
Самое главное это зима, удачи вам!)))
annet.s.a
18.08.2016
да,будем надеяться,спасибо!
стоят в бутылках черенки роз почки надулись и проклевываются листочки а корешков нет, прошло 3 недели продолжать ждать и что делать с почками
SADistKa
18.08.2016
Я бы оставила в бутылке, если сорт очень ценный можео и всю зиму так держать, а весной высадить, пробуйте!)
отличная тема!
может и сейчас не поздно начеренковать, пусть всю зиму в бутылках стоят....
Форумчанканн писал(а)
пусть всю зиму в бутылках стоят....

у меня в саду бутылки стоят
одна, похоже, даст корешки - срез "пыжится"
домой привезу-
... в зиму пусть растит корешки)
Идея привезти домой - не очень, в домашних условиях загнутся черенки, проверено.
SADistKa
27.08.2016
Если черенки в воде то не загнутся, проверенно)
В воде согласна, у моей мамы долго стоят, она ещё чуть-чуть водки добавляет, чтоб не загнили. Она так и розы понравившиеся из букетов отвела.
В горшочках, в земле черенкам в домашних условиях почему-то не нравится.
НЕДРА писал(а)
водки добавляет, чтоб не загнили.

в зиму на укоренение?
а когда надо высаживать в грунт - где-то в мае?

и сколько водки?
В зиму на укоренение не лучший вариант, природа отдыхает, приживаемость низкая, но все-таки есть...
Водки на стакан капель 15.
Букетные розы лучше где-то в феврале попробовать черенковать.
В грунт в конце апреля, под бутылку.
а у меня сейчас уже стоит
срез набух - готовится дать корни
думаю, что когда даст корни, держать в воде с корнями до весны
вот думаю прислушаться к совету с водкой)
хочу уточнить:
веточки до весны держу в воде?!

в зиму в землю - верная гибель.
а в воде до весны есть шанс...
SADistKa
29.08.2016
Решение за вами!) Если корней ещё нет я бы оставила вводе. В земле мне кажется будет хуже.
SADistKa писал(а)
В земле мне кажется будет хуже.

вот и я также думаю.
... а водкой поить...?!
Прям вот до самого мая и держать в воде?
SADistKa
02.09.2016
В мае жара будет, лучше раньше, когда земля ещё влажная но уже прогрелась...
Я для укоренения черенков роз использую циркон, но концентрацию делаю меньше , чем указано в инструкции, выдерживаю в растворе черенки 12-16 часов. Затем под банки и сверху спанбонд от солнышка. Достаточно успешно приживаются.Самое главное не "беребарщить" со стимулятором.
SADistKa
24.08.2016
Вот это и беспокоит "нужная дозировка " у многих определяется на глаз)))
Свет,а княжик у Вас есть? Его пробовала черенковать?
У меня в бутылках с корнями только Нью Доун стоит,остальные как замёрзшие... Зато черенки ,которые в землю сразу посадила( правда выпада много было) сейчас стоят колосятся...
Свет,а как там поживает черенок Лариса?
Осенью я черенкую клематис Purpl*e Drea*m (княжик),если нужно,то могу подарить весной.
EALENA
12.09.2016
ДД! Подскажите, у Вас черенки климатиса в бутылках дают курни?
В бутылках я не пробовала. Осенью (когда обрезаю на зиму )в свободную грядку нарезаю ветки (много получается) и в землю закапываю,верхний лист оставляю наверху и всё. Ни каких танцев с бубнами,кто хочет тот выживет!
Летом (в июле),я так делаю с княжиком, он вообще неприхотливый,ветку отломаешь и в землю,главное поливать.
Я имела ввиду,что осенью когда обрезаю клематисы,закапываю их в грядки,туда же княжик закапываю.
Весной клематисов мало живых,а вот княжиков много,наверное потому что они зимостойкие и зимуют без укрытия.
Княжик вы тоже обрезаете?
Княжик я не обрезаю, его не надо обрезать,я просто нарезаю специально черенки,в качестве эксперимента. (только увидела вопрос)
А можно весной мне черенок? Могу поменять на розу Мерседес, тоже укореняются в зиму
Можно.
SADistKa
12.09.2016
Лариса стоит, я их всех в воде оставила) Княжик возьму, будет первым!)))
Свет,я заметила,когда сунешь черенок и забудешь про него,то он жив здоров,а над теми черенками, над которыми танцы с бубнами устраиваешь обязательно погибнут.
расскажите, как осенью укореняете княжики.
пс, могу поменяться-у меня есть красивущий лимонный и тоже махровый
Меняемся весной!!! Очень хочу !!!
Я просто нарезаю ветки и закапываю в грядку на зиму (оставляю над землей верхний лист),весной они уже все с корнями. Летом (в июле) также нарезала и в землю под бутылку с дырками закапала и все выросли( уже все раздала).
когда своих резать будете?
поменяюсь с удовольствием
Могу сейчас нарезать ,а могу весной с корнями отдать..Вам как лучше???
давайте весной, чтобы наверняка)))
у меня такой-фото из инета
В качестве эксперемента сейчас в сентябре собирите семена княжика и посадите их, через 2года будут полноценные лианы.
спасибо)))))
Какой замечательный))
Можно мне черенок? На обмен договоримся ;-)
добрый вечер. можно. привезу в эту субботу
Как у вас перезимовали черенки княжика. Я помню хотела с вами поменяться.
А у меня княжик Столвийк Голд есть,можем обменяться тоже)
Мне так они полюбились,неприхотливые и сами растут)
хорошо
а может и со мной поменяетесь? у меня тоже княжик-фото выше
Давайте и с вами)У меня такой как у вас погиб,точнее не выжил после пересадки(
вы укоренять будете и весной обменяемся? Я первый раз буду его пробовать обрезать и укоренять) Так что лучше весной?
тоже первый раз-у меня много-много будет черенков, так что, надеюсь, приживутся)
и я хочу попросить черенок
очень надеюсь)
я на автозаводе. поедете??
не сегодня)
а вообще - да
я из Сормова)
конечно не сегодня )))) мне их еще нарезать нужно))))
вам черенок? или весной саженец?
а саженец сколько стоит?
а черенки не все укореняются? - ни разу такой не укореняла)
черенок так дам )
саженец обменяю на что-нибудь
а что нужно в обмен?
- меня любой вариант устроит)
а_предложите_что-нибудь)))
черенок_после_следующих_выходных_придарю.
саженец_по_весне)
а черенок будет сейчас по осени?
готова забрать
и по теме в этой ветке в ответах посмотрите, кого еще можете осчастливить - я передам.
SADistKa
08.10.2016
Я просила :-[ ...
И я ;-)
Приват
Поедете за череночками, на нас прихватите, если дадут??
а где живете?
На Бурнаковке., можно пересечься где-нибудь ближе к Сормово
все возьму, что дадут, и передам)
Спс огромное!!))
Здравствуйте. Как там с черенками, не забыли про нас?))
мне пока не предлагали ехать за ними.

... но еще напомните)
Может Клеверу-нн тоже напомнить? Руки-то чешутся!!!
SADistKa
16.09.2016
Раз уж тут черенки раздают можно и мне :-[
Только мне на автозавод далеко, может быть кто из Сормово будет)...
marfusha6-1 собирается-говорит, что расстояние-не пугает)) могу передать)))
SADistKa
16.09.2016
Было бы замечательно!)
И мне передадите???
Клевер-нн писал(а)
расстояние-не пугает))

я на машине)
а про черенки есть какая-то информация?!
- я могла бы забрать и передать по ветке, кто интересовался.
здравствуйте, к сожалению меня не было в регионе с 23 сентября-пришлось очень срочно и не запланированно уехать. за черенками не удалось выбраться. а сейчас уже наверное поздно черенковать. может ыбть до весны? там много можно будет нарезать-куст огромный разросшийся
Клевер-нн писал(а)
меня не было в регионе

добрый день)))
конечно, у всех есть дела главнее)
и я тоже дома не сижу...
в сад только в выходные... когда получается...
в эти дни могла бы забрать, потому и напомнила, что мы ждем)
... тогда до весны?!
спасибо за общение))
давайте до весны-только напомните мне )) я себе тоже запишу, чтобы не забыть. надеюсь, что по весне они лучше приживутся....
спасибо вам за понимание )
хорошо)
девочки, которым нужно было передать, тоже напомнят.
ТОже надеюсь,что приживутся. Куст большой вырос,немного надо бы облагородить!
а черенки уже есть?
могу забрать
и по теме в этой ветке в ответах посмотрите, кого еще можете осчастливить - я передам.
Добрый вечер! Да. Привезла черенки.Вечером можно забрать в любой день!
Здравствуйте. Вы marfusha6-1обещали череночками поделиться... Не привозили? (просто она мне тоже обещала отсыпать))
Свети писал(а)
обещала отсыпать))

на неделе заберу у Ната2705 - и передам.
Ой, спс!! Я уж отчаялась))))
Чего дадут? Голд?
Как дела у ваших черенков? кто-нибудь выжил?
когда найдется черенок и для меня?
буду надеяться)
На дачу поеду не раньше чем через 2.5 недели.Потом и смогу привести,если надо в город веточки, если сами будете укоренять
я подожду и приеду, заберу.
у меня сад недалеко от города
что дадите - укореню
... просто это будет впервые)
у меня тоже впервые) так что надеюсь,эксперименты пройдут отлично! Новичкам везет!
Ната2705 писал(а)
Новичкам везет!

надеюсь))
Yellow-
22.09.2016
А Вы княжик Столвийк Голд на розу какую-нибудь поменяете?) Вопрос на следующий год, надо посмотреть сначала, что перезимует, если вообще переживут зиму. Ну да что-нибудь на обмен да найдётся, черенкуйте плиз и на меня.
Добрый день! Надеюсь,что черенкование получится)Попробую побольше начеренковать) По обмену потом конечно договоримся
Yellow-
25.09.2016
Есть разросшийся клематис Сизая птица, давно уже у меня, оч. морозостойкий и вообще живучий. Фоток своих нет, как-то руки до него не доходят. Вот описание из нета.
www.clematis.com.pl/ru/encyklopedia?view=plant&plantid=729
Пробовала уже летом черенковать, не получилось. :-D Попробую ещё в зиму, часть в огороде оставлю, половину в погреб, может где-нибудь и удастся.
Вот погреба к сожалению у меня нет( Клемик красивый и неприхотливый надеюсь!
Давайте поэкспериментируем, и весной уже договоримся,на что обменяемся.
я б тоже подождала)
Yellow-
26.09.2016
Я попытаюсь, на погреб больше надеюсь. Как выяснилось, он очень подходящий для роз оказался, Топал. с середины февраля до апреля хорошо передержались. На каком-то украинском форуме дяденька призывал всех не выбрасывать обрезанные клемы осенью, а связывать пучками черенки по три междоузлия и складывать в ящики с землёй для хранения в погребе. И у него якобы больше половины дают весной корешки. Ну, не знаю :-D .
Про клем Сизая птица: невысокий он, у меня больше 170 см не бывает, требуется плети просовывать в сетку, сам он никак, и делать это надо нежно, достаточно легко ломается при резком движении; цветение бурное и длительное, и сейчас ещё есть немного цветочков, но в основном белые пушистые семена. Зимует без укрытия, чисто символически бросаю на него какие-нибудь обрезанные цветы. Рзростался долго, сейчас ему лет 7-8 и это был лучший год, стало очень много побегов. Самое ценное для меня качество, - хорошо переносит недостаток влаги, у меня всегда с водой напряг.
Получилось ли у вас сохранить росточки?
Yellow-
13.06.2017
Напомните, о чём речь? :-D Если про клем, то вроде бы парочка укоренилась. Но эта история всё равно на следующую весну.
Да, я про клемы. Я тоже пробовала много укоренять,но всё плачевно закончилось(
п.с. мы хотели обмен сделать клемами) Но я теперь могу только пока начеренковать,для укоренения.
Очень необычное сочетание жёлтого и фиолет.цветов!!! Очень красиво! Не поделиться ооросточком?
Отростки откапывать точно не буду,так как куст большой и мне нравится как он разрастается. Уже обрезала клемик и прикопала для укоренения. И кому обещала, привезла веточки для черенкования. Если договоритесь,что с вами поделится marfusha6-1, то пожалуйста)
Yellow-
09.10.2016
Обрезали уже? А мне жалко, цветёт же ещё, любуюсь последними цветочками. Но завтра, пожалуй, пора уже, в ночь минус ожидается, кончилось лето, увы.((
Это же 1 группы-княжик. Его не обрезают, но сейчас речь идет об укоренении, черенкование, я специально его чуток обрезала,так как очень сильно он наращивает массу,из-за этого не жалко) Пролила хорошо,чтобы успел до морозов прижиться.
А клемы 3 группы,которые обрезают на зиму, я тоже еще не трогала, как поеду в -5 укутывать розы,так и их обрежу и укрою)
А 3 группу пробовали укоренять?
Yellow-
10.10.2016
Так я про свой и писала, что третьей группы, не получилось летом под банкой.) У меня все третьей группы, только про другие сорта ничего не писала, потому что два дохлых, зимовка под вопросом, а ещё два пересорт. Процвело не то, что покупала. Тема пересортов меня напрягает изрядно, поэтому и думаю, что надо больше обменом приобретать, хоть не будет разочарований, что ждёшь одно, а зацветает другой цвет, котоорый ещё и терпеть не можешь.)
Yellow- писал(а)
надо больше обменом приобретать, хоть не будет разочарований, что ждёшь одно, а зацветает другой цвет, который ещё и терпеть не можешь.) ?

Это точно!
Поделитесь клематисом весной? Буду только "за" ))))
Я первый раз буду черенковать, если получится,то буду делиться, если нет,то судьба такая(
))
Добрый вечер! Как у вас поживают княжики? Не замерзли?
Пара веточек живые,с корнями. Сейчас в рост пошли. Помню,что обещала с Вами поменяться. А у Вас как?
Я ещё в мае сухие веточки нарезала и закапала,вот жду может укореняться.
А у меня всё померзло( ничего живого не осталось((( Могу только начеренковать для обмена.
В течении всего лета ведь можно пробовать укоренять?
Можно попробовать.У меня видимо холодно,т.к не по всей длине веток распустились почки и на концах остались сухие веточки.Вот я их и нарезаю и в землю закапываю.
Сейчас мой княжик цветет.
Ушла в приват.
Светлана,мы хотели поменяться 2 черенка Чиппендейла на Принцессу Александру Кентскую и Крокус Роуз. Крокус Роуз черенки почернели,а Принцесса дала хороший калюс,есть 2 черенка.Нахожусь в Печерах.
SADistKa
12.09.2016
Как же мне до вас добраться... Напишите мне когда вы бываете и время, если вдруг случится там быть то заеду...
Приват.
А чего же ты мне в приват не ответила на эту тему... ещё в августе :-\\
SADistKa
14.09.2016
Дааа???
Может я конечно проморгала но стараюсь не оставлять вопросы без ответов...
Напиши ещё а?
Krada
16.09.2016
Спасибо! По Вашей инструкции начеренковала Мартина Флобишера своего :) Куда теперь только его девать в таком количестве...
SADistKa
16.09.2016
Подарить нуждающимся, ну и мне конечно!!!)))
Krada
16.09.2016
На следующей неделе рассажу по горшочкам.Я б поменялась на какой нибудь другой черенок с удовольствием :)
ЗЫ: Кстати я укоренитель не добавляла совсем, просто меняла часто воду.И выше пишут что они чернеют-сначала да, чернеют-не стоит этого пугаться-а потом начинают давать корни. И ещё я кончик расщепляла ножом-так быстрее они корешки пускают.
эх, я черные повыкидывала...надо было подождать?
а вы где территориально?
у меня тоже есть укорененные, но я укореняю в кокосовом субстрате-мне так больше нравится
Krada
17.09.2016
я территориально на гагарина-бекетова-термали. Я сначала тоже выкинуть хотела почерневшие черенки, а потом решила дать последний шанс-расщипила основание ножом (как делают с виноградом-и корешки полезли.
Клевер-нн писал(а)
я укореняю в кокосовом субстрате

просто увлажнить брикет и туда воткнуть?! - или смешать брикет с песком?...
... расскажите детали.
я брикет заливаю кипятком. когда субстрат остынет помещаю его в разрезанную пластиковую бутылку, вставляю черенок розы (не обрабатываю ничем-заметила, что так лучше укореняется), закрываю свеху второй частью бутылки. всё. ставлю на светлый прохладный подоконник. на солнце черенки быстро портятся... у меня...
субстрат нравится больше из-за того, что всякая зараза не заводится ))
постараюсь фото сделать и вставить
Клевер-нн писал(а)
постараюсь фото сделать и вставить

спасибо.
все поняла, но лучше, когда своими глазами)

у меня одна роза стоит - черенок пыжится-пыжится, но корешки никак не дает - попробую один поместить в кокосовый субстрат для опыта.
у них ведь корешки прорастают в субстрате и образуется хороший ком?!
... так я думаю)
SADistKa
16.09.2016
Надо посмотреть что я ещё черенковала....Артемис пойдёт?
Krada
17.09.2016
так как я начинающий садист- мне подойдёт всё :) Только по срокам надо подумать когда-ведь у меня ещё только корешки в воде, надо наверно черенки садить в субстрат и ждать пока там приживётеся?
Krada
26.09.2016
Здравствуйте! Я привезла черенки своего Мартина Флобишера, кому интересно-готова поменяться :)
SADistKa
28.09.2016
А где забирать? На обмен найду черенок)...
У меня есть укоренившиеся черенки розы Мерседес, поменялась бы с удовольствием
Krada
17.09.2016
Хорошо, только наверное надо будет подождать до конца след недели, чтобы черенки укоренились в грунте-будете ждать?
у вас черенки с корешками? если можно посадите в маленький горшочек и я заберу, мои в стаканчике на балконе живут, или просто черенок с корешком могу забрать ( только бы не повредить).Я в Щербинках
Krada
17.09.2016
Хорошо, конечно посажу в горшочек. Вам в районе Термали удобно будет встретиться? Напишите свой телефон в приват-созвонимся в воскресенье.
отправила
у меня черенки с корешками в бутылках с водой стоят,как по инструкции,до весны оставила...Могу в маленьких бутылках поменяться черенками розы Нью Доун... Бутылку крышкой закрыла и передала,все живы..
А сажать боюсь,вдруг погибнут...я первый раз в бутылках попробовала..
Krada
21.09.2016
В прошлые выходные мы не поехали-муж заболел, если будете ждать до этих выходных-то с удовольствием поменяюсь :)
Да конечно, сама болею
У меня есть один укоренившийся черенок в бутылке, если вам так удобнее, обменяюсь с удовольствием. Есть и в стаканчике с землёй, выбирайте. Я в Щербинках
С землей в стаканчике,отложите мне пожалуйста :-)
Хорошо, когда меняться будем?
Как выздоровим :-) Напишите тел.в приват пжл
А мне можно черенок?
Krada писал(а)
Куда теперь только его девать

я бы с благодарностью взяла)
Krada
21.09.2016
ух :) уже столько желающих. Я в эти выходные начеренкую ещё-думаю всем хватит, отпишусь тут в теме.
Krada писал(а)
ух :) уже столько желающих.

понятно)
буду ждать.
Могу поменяться розой Нью Доун (роза мира) Цветет кистями серебристо-розовых полумахровых цветков. Листва серо-зеленая. Цветет непрерывно все лето. Выносит бедные почвы и полутень.
Фото из инета..
ДД!
Подскажите, пжт, а уже укорененные черешки можно в зиму сажать? или пусть в бутылке с водой дома стоят до весны?
У Светы ( SADistKa) до весны стоят в бутылках.
поняла, спасибо
SADistKa
22.09.2016
Я оставила в бутылке.
то есть просто менять воду и все? а весной высадить?
SADistKa
23.09.2016
Именно так и собираюсь сделать, многим обещала черенки, хочется что б получили живыми)))
спасибо за ответ!
в августе пыталась разделить лилейник - но он никак не поддавался и в результате оказались корни отдельно, веер с листьями отдельно...
клубеньки посадила в землю...
а веер с листьями неделю - между выходными- пролежал просто на земле...
а потом положила его в ведро на улице, там было воды немного.
через неделю заметила, что место отрыва стало пыжиться и будто очень хочет пустить корни)
оставила в воде еще на пару недель - за это время из середины вылезли листочки, а вниз пошли корни.
кстати - из одного стебля вышло 2 ростка.
разделила их и уже высадила на грядку.
осталось посмотреть, что вырастет из корней)
SADistKa
23.09.2016
Мне кажется что лилейники сложно убить)
Был один раз когда мыши зимой выгрызли всю середину, весной дырка была вместо кустика. А просто посадила на это место другой а спустя примерно месяц появились маленькие розетки по периметру. Если он хочет жить то ему ничего не помешает)))
SADistKa писал(а)
сложно убить)

буду убеждаться)
Месяц назад везла розу плетистую сажать. Обломила верхушку нечаянно. Поставила в воду. Сегодня увидела корни. Сажать в землю ещё не поздно? или на окно в горшок?Жалко красавицу. Корешков много. Спасибо.
SADistKa
09.10.2016
Если сможете обеспечить прохладу тогда в горшок и на подоконник. Если нет то я бы оставила в воде... до марта, а там можно и в горшок или в конце апреля уже в землю под колпак)...
Удачи)
stm263
24.02.2017
Вчера посадила черенки роз, стояли в вермикулите с осени. Нарастили хорошие корешки. А сегодня достала черенки роз из букета, которые в январе завернула во влажную тряпочку и завернутые в пакет. Все живы, зеленые, имеют почки и вроде образовался каллус. Посадила в картошку. Наблюдаю дальше. Как всё это интересно.
http://www.nn.ru/~gallery183221?MFID=1229802
SADistKa
24.02.2017
Слышала что у картошки надо удалить глазки... чтобы картошку на подоконнике не растить)...
stm263
24.02.2017
Вырезала их. Присыпала картошку грунтом.
SADistKa
24.02.2017
Желаю удачи!)
Интересно! Колюс у вас здорово вышел, никогда так близко не рассматривала!!!
я пробовала метод бурито. черенки во влажной газете и в пакете. каллюс дали почти все..но..увы....на этом и закончилось
ozarika
24.02.2017
ап
Светлана, доброе утро, а черенки Чипендейла еще не раздавали или я все пропустила?
SADistKa
26.04.2017
Нет не пропустили.
Накрылись черенки, собака уронила бутылку а я поздно заметила, корешки и посохли(((
Вот ведь, хулиганка (собака)!) Жаль
SADistKa
26.04.2017
Но нас это не остановит!)
Никого не выписываю)...
Ураааа!)
Yellow-
26.04.2017
А про Фламентанц помните?)) Насуйте за компанию.)
Я уже приглядела сорта для черенкования, займусь на днях вплотную.)
SADistKa
26.04.2017
Хорошо)
А у меня всё погибло...и в воде и в земле...плакаю
SADistKa
26.04.2017
У нас всё лето впереди,нарежем, насуём)))
Спасибо
Девочки а может и мне что-нибудь перепадет когда у Вас все отойдет?
В эти выходные полола клумбы и смотрю пару веточек роз зеленеют,я даже не помню ,когда я их туда сунула и какие сорта...Вот так всегда,сунешь ,забудешь и он выживет,а над которыми трясешься обязательно погибнут...
С этого лета мой девиз: ткни и забудь!
SADistKa
14.06.2017
Возможно вы нашли свой идеальный вариант, поздравляю!)
Здр-те. У меня черенки все время плесенью покрываются и чернеют((( что не так? И в стаканчике с водой пробовала и в картошке. Накрываю сверху, типа парничек.
SADistKa
14.06.2017
Одни и тежи сорта или разные?
oksi1
14.06.2017
Подскажите пожалуйста мне,осталась одна роза из букета,стоит в вазе признаков корешков у неё не наблюдаю,но почки идут в рост и уже стоит с листиками.Что мне с ней делать,получится из неё что нибудь или выкинуть и не заморочиваться?
SADistKa
14.06.2017
Можно попробовать укоренить новые молодые побеги, когда на них будет по три-четыре листа. А дальше как написано, обрезать макушку, удалить лишние листья, но только не в воду а в горшок с землёй и накрыть колпаком.
oksi1
15.06.2017
вот такая розочка у меня сейчас,не поняла про лишние листья,это какие?
SADistKa
16.06.2017
Я говорила про почки, которые расти начали, вот когда они вырастут и на них будет по три-четыре листика вот тогда их и использовать для укоренения.
Разные, это у меня беда какая-то((( а не закрывать тепличкой, так высыхают(
SADistKa
14.06.2017
Попробуйте в бутылке, не надо стаканчиков и картошек)...
В стаканчике слишком сухо, в тепличке воздуха нет, в бутылке и на солнышке оптимальные условия)...
я в таблетке прорастила росток розы который вырос из почки розы до высадки в грунт, сейчас в горшке р9 сидит хороший черенок с листьями как думаете оставить его на один год в горшке дома или высадить в грунт
SADistKa
16.06.2017
Именно такой росток (чипендейла) я и подарила девушке, думаю что она его высадила в грунт, но это было уже осенью.
Когда я его оторвала от саженца то посадила в горшок, когда потеплело вынесла в сад и прикопала в розарии в этом горшке, ближе к осени вынула горшок и подарила...
спасибо я наверно то же посажу в зиму прям в горшке а весной пересажу и второй вопрос тут в ютубе еще рекомендуют заворачивать черенки в мокрую газету в пакет на 1 месяц до появления калюса а потом под бутылку в землю не пробовали
SADistKa
19.06.2017
Нет, не пробовала. Хлопотно это, мне что попроще )
stm263
29.03.2018
Доброе утро. Нужна консультация. Вырастила розу из черенка, сейчас так активно растет, но в один стебель. Вот теперь думаю: обрезать верхушку, чтобы боковые побеги дал или оставить как есть, потом сам в ОГ разберётся. Как бы Вы поступили? Роза похоже плетистая. (Был пересорт, его и укоренила)
krastsova
29.03.2018
Дд, у меня тоже плетистая длинная выросла, думаю не надо резать, она же плетью должна быть, в грунте заглублю и пойдут ещё ростки снизу, но я начинающий садовод:)
SADistKa
29.03.2018
Я бы оставила как есть, так и посадила бы, а вот уже следующей весной нужно смотреть что вырастет)
stm263
29.03.2018
Спасибо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.