--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Казусы на грядках

Поболтаем? :)
123
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
29.07.2016
Сажала морковь и у меня немного осталось места на морковной грядке. Быстренько перебрала пакетики со своими припасами и схватила первый попавшийся пакетик с картинкой, на которой была морковка. Каково же было моё удивление, когда у меня на морковной грядке что-то стало всходить с редисочными листьями. Хорошо, что пакетик ещё не выкинула. Вот такая у меня морковка выросла.
Irina NN
29.07.2016
А вот и сам пакетик. Правда верхняя часть утеряна, а с ним и название сорта.
Irina NN
29.07.2016
А что самое примечательное, что посеяна эта редиска была в начале июня и росла она в период самых коротких ночей и жарких длинных дней и ни одна не пошла в цвет.
Значит это всё-таки морковь!
На фото на пакетике тоже листья и нарезка редиски. Вы, наверное, просто не прочитали название.
У меня в прошлом году такая редиска вместо круглой выросла. И тоже не стрелковалась.
А сами-то семена были морковные или редисочные?
Irina NN
29.07.2016
Семена были редисочные. Это я потом поняла. Когда сажала, торопилась, уже вечер был, хотелось скорее с морковной грядкой закончить. Вот уж поистине "поспешишь - людей насмешишь". Семена были крупные, круглые, но читать не было времени, да и без очков я бы не прочитала. Решила, что это гранулированные семена. Даже не особо придала значения, что семена другие.
Ну а с другой стороны я даже рада, что так получилось. До сих пор салаты едим с редиской. Специально я бы в это время года ни за чтобы не посадила редиску.
Я в этом году подобную редиску сажала, сорт Вулкан, вот такая упаковка была:
Irina NN
29.07.2016
Я точно не помню название, то ли русский гигант, то ли русский великан. Как-то так.
Irina NN
29.07.2016
Точно, она самая.
bastik
29.07.2016
Меня фото заинтересовало :-) у Вас там под каким то сложно двойным укрытием морковь растет? расскажите.
присоединяюсь к вопросу)) Заинтриговали укрытием очень))
Alusha.63
29.07.2016
похоже газеты
газета + некая сетка... может быть еще сюрпризы есть) интересно, это предостерегает от птиц и сорняков, а как муравьишки будут чуствовать себя... И сама морковка... Интереснейший опыт)
Alusha.63
29.07.2016
У Ирины в другой теме лук так посажен, в газеты, от сорняков. про муравьев не знаю, у меня много чего замульчировано скошенным газоном, муравьев нет
травой скошенной тоже мульчирую, но так воздух лучше циркулирует.. а в случае с газетками тепло, сухо, птицы не беспокоят...хм.. но возможно я ошибаюсь))
Irina NN
29.07.2016
Пока не знаю, как для морковки пройдёт этот эксперимент, но луковой и свекольной грядкой я довольна. Но там проще. Сажаются они поштучно, семена крупные. А вот с морковкой морока была по одной семечки сажать. иногда и 2 и 3 в одну дырочку сажала. Так и растут. Решила просто посмотреть, что из этого получится. А осенью сделаю выводы.
Irina NN
29.07.2016
Экспериментирую я так в первый раз. Всё упрощаю себе жизнь на огороде. У меня так посажены лук, морковь и свёкла. Застелена газета в три слоя и сетка, чтобы газеты не раздувало и удобно сажать по клеточкам.
Irina NN
29.07.2016
Какие плюсы и минусы, вернее не минусы, а ошибки. До всего дохожу методом проб и ошибок. Самый большой плюс - посадила и забыла, никакой прополки.
Ошибка была только одна - надо было держать под плёнкой, пока хорошенько не взойдёт морковь и свёкла. С луком этой проблемы не было. Я сняла плёнку, когда только-только начали всходить морковь и свёкла. Но начались природные катаклизмы с сильными ветрами и у меня не только газеты взлетали, но и сетка, прижатая кирпичами. Некоторые листы газеты сместились. И мне не удалось совместить дырочки в газете с малюсенькими ростками и получились проплешины. Ну ничего, на ошибках учатся. На будущий год учту природный фактор. По поводу муравьёв и прочей живности. Видимо газетные новости их не интересуют и никого под газетами нет.
Супер!!)) Попробую Ваш метод посадки в следующем году))
Alusha.63
29.07.2016
у сетки ячейка какая? 5*5 ?
Anhen
29.07.2016
А как лук сажали,ведь ячейки для него малы? и свекла? или просто на фото они кажутся небольшими?
Irina NN
29.07.2016
Свёклу и лук сажала в шахматном порядке - через клетку, но в каждом ряду. Сейчас фото сделаю и покажу.
Irina NN
29.07.2016
Не судите строго. Что имею, то имею.
bastik
29.07.2016
Скажите а урожай на посаженных без укрытия грядках лучше или одинаков, мне кажется, что им чего то не хватило, полива может быть?
Irina NN
29.07.2016
Я очень поздно посадила в этом году. Ставили еще одну теплицу и не до грядок.
В новой теплице тоже эксперимент. Только с огурцами. Сейчас фото сделаю.
Irina NN
29.07.2016
Первое фото сделано при посадке недели две назад. В пенопластовые короба на дно я заложила сорняки, затем слой навоза и сверху обычная земля. Вот такие уже огурцы на данный момент.
bastik
29.07.2016
Огурцы хорошие, в августе должен быть отличный урожай :-)
Irina NN
29.07.2016
Надеюсь, что да. Подвязывать пора - никак время не выделю. Вчера-сегодня помидоры обстригала - для огурцов уже сил нет.
а где вы такие пенопластовые ящички надыбали?
Anhen
29.07.2016
Вы укрываете все грядки?
bastik
29.07.2016
я совсем не укрываю :-) к Ирине наверное вопрос :-) :-)
Irina NN
29.07.2016
С укрытием всхожесть выше. Влажность дольше сохраняется и теплее им. Всё, что сажаю семенами сразу в грядку - всегда укрываю.
Anhen
29.07.2016
лук как вариант,а свекла навряд ли у меня поместится,тесно ей будет,вся уже повылазила из земли,хотя если цилиндру сажать...
Alusha.63
29.07.2016
может ячейку надо поболее? моя свекла тоже не поместилась бы, уже сейчас большие, да и лук тоже крупный уродился.
Irina NN
29.07.2016
Поживём - увидим. Я поздно посадила. Может ещё успеет нарости. Я одна на огороде, времени катастрофически не хватает. Еще и в мае-июне работала за двоих - на огород времени совсем не было. Я рада, что вообще успела всё посадить, хоть и поздно.
Ирина я по Вашему наверно совету второй год сажаю севок под газеты, но без сетки. Первый год понравился результат, в этом году повторила. Правда без сетки, а просто мокрую газету присыпаю слегка землей, ну чтоб соседи лишних вопросов не задавали, задрали уже засланные казачки: Что это у меня и зачем это у меня :-D . Ну и лежит газетка и в ветер и в дождь. В следующем году свеклу попробую, про морковь пока молчу.
Irina NN
01.08.2016
Я рада, что кому-то мой опыт пригодился. Я в прошлом году севок сажала на газету, а в этом году решила поэкспериментировать с морковью и свёклой. Вчера убрала сетку со свёклы, чтобы не мешала. Снимается легко.
Irina NN
17.08.2016
Но не всем мой опыт нравится. Все мои сообщения заминусованы.
Marvary
17.08.2016
кто-то не поленился )) забейте )))
Меня смущает только краска газетная. Хоть она и без свинца нынче, но на грядках, как мне кажется, ни какой краске не место.
Irina NN
18.08.2016
Можно использовать не газету, а какую-нибудь бумагу без краски.
tg52
19.08.2016
Ирина, доброе утро! Спасибо за Ваш опыт, которым Вы делитесь. Где Вы достали такие пенопластиковые короба? Сажаете Вы в каждый короб по одну ростку огурцов? Они у Вас в теплице или в открытом грунте?
Irina NN
20.08.2016
Я в "Спаре" беру. Сырую мороженную рыбу в магазины в них поставляют. На дне по углам есть 4 дырки, лишняя вода уходит. Посадила по 4 куста. Растут в теплице. Если какой-то не взошёл, я прикопала от соседнего самый нижний пасынок и он растёт как самостоятельный куст. Нижние пасынки и листья оборвала. В каждом коробе внизу слой сорняков, потом слой навоза, а сверху обычная земля. В этой теме про огурцы в этих коробах
www.nn.ru/community/dom/dacha/kakie_ogurtsy_my_sazham.html
В открытом грунте у меня немного другой эксперимент. Я вот такие бутыли разрезала пополам, получились как бы две большие чаши. Сделала дырки внизу, закопала их в землю на грядке и так же заполнила слоями: сорняки - навоз - земля. Получились мини тёплые грядки. На втором фото приглядитесь, то заметите эти чаши. Огурцы до сих пор растут без укрытия, хотя ночи очень холодные для них.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.