--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кизил (продолжение)

Фрукты. Ягоды
26
18
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Groshnn
23.02.2017
Клепундель писал(а) в архивной теме www.nn.ru/community/dom/dach...=%CB%C9%DA%C9%CC
Я у него покупала яблони и груши, а лимонник он мне так подарил, времени было мало, он провел для меня экскурсию бегло, весной напрошусь на подробную, дяденька очень интересный.

Контактов бы этого дяденьки ?
Растут два кустика уже как третий год (надеюсь что этой весной зацветут ). Приобретал тут https://vinograd-sad-post.nethouse.ru/products/17134114
В инете пишут, что кизил цветет очень рано, вроде даже раньше чем лещина, так что урожай может изначально замерзнуть, в оби есть саженцы кизила
Groshnn
23.02.2017
ДА я хочу из Белорусии привезти саженцы
А с местным дяденькой за особенности агротехники наших краев хочу перетереть
Кизил нуждается в перекрёстном опылении,и на участке должно расти не менее двух-трёх кустов. Ему требуется самое теплое место на участке: с южной стороны, защищенное от ветра и хорошо прогреваемое солнцем. Оптимальное расстояние до забора или строений -- около 4-5 метров. Лучше всего растет на глинистой, достаточно увлажненной почве с содержанием достаточного количества извести.
stm263
23.02.2017
А у Клепундель спрашивали?
Groshnn
23.02.2017
Нет. Подняла тему в надежде, что знающие да откликнутся
stm263
23.02.2017
Я бы написала в приват и спросила.
Кизил идет на Север . Кизил пока еще очень мало распространен в садах Нечерноземья . Есть несколько причин , первая - многие садоводы посадив , посеяв кизил и дождавшись первого урожая , срывают только что созревшие плоды кизила , пробуют их и говорят : "Какая кислятина !" . Да , свежесобранные плоды кизила обладают кислым вкусом из - за содержания в них большого количества кислот . Нужно дать время плодам кизила чтобы кислоты преобразовались в сахара . Около месяца их нужно подсушить , подвялить . И тогда вкус у них будет изумительный , ароматный , сладкий с небольшой кислинкой . Все части кизила , а плоды в особенности обладают лечебными свойствами . Говорят, что там где растет кизил - доктора не нужны . Вторая причина - многие думают , что это южная культура и в нашей местности кизил расти не будет . Хотя в Подмосковье в садах садоводов - опытников он растет давно . У одного из них я и приобрел несколько лет назад саженцы кизила . Так как кизил перекрестноопыляемое растение , то нужно не менее двух сортов . Я приобрел пять саженцев , среди которых были три сорта : Лукъяновский , Вавиловец , Владимирский . Первые плоды появились через четыре года . В каждом плодике две косточки, которые я сею на свободной площади своих участков и к этому же призываю всех садоводов . Пересевая поколение за поколением кизил все более привыкает к нашему климату . Сдвигаются сроки цветения на более поздние , в Подмосковье он стал цвести на полмесяца позднее . После вступления в плодоношение кизил становится более морозостойким . Деревья кизила растут более 100 лет , а урожай бывает до 300 кг . с дерева . В нашей местности кизил нужно выращивать в кустовидной форме так как в аномально суровые зимы , когда вымерзают даже наши яблони , все части куста , которые остаются под снегом не вымерзают и куст быстро восстанавливается , а сохранившиеся ветви даже дают хороший урожай . Кизил теневынослив , это еще одно его хорошее качество . Корневая система неглубокая , поэтому любит поливы в жаркое лето . Приствольный круг обязательно надо замульчировать . Выращивание кустом позволяет также быстро размножить кизил методом отводков . Делаем канавки и в них укладываем веточки , которые можно пригнуть и пришпилить их . Сверху засыпаем плодородной землей . Когда вырастут из каждой почки отростки по 10 - 15 см . их вновь присыпать землей . К осени возле каждого отростка образуется своя корневая система . Весной выкапываем , разделяем на отдельные кустики и рассаживаем .
Размножать также можно прививкой и укоренением черенков , но процент приживаемости очень маленький . Неплохой метод размножения деление куста . Размножают также корневыми отпрысками ( порослью ) которая почти ежегодно вырастает вокруг куста . Цветет кизил очень рано , до распускания листьев . Цветки мелкие , желтые собраны в соцветия зонтичного типа . Из кизила получаются очень красивые живые изгороди - хороши как цветущие , так и с плодами . Кизил обладает уникальными свойствами , в том числе и лечебными . Об этом надо писать отдельную статью , так их много . Кизил хорошо растет на землях богатых известью . Поэтому известь , золу желательно вносить ежегодно , особенно на кислых почвах . Хорошо реагирует на органические и минеральные подкормки . Урожаи дает большие , поэтому нужно хорошо кормить . Болезней и вредителей в нашей местности пока никаких нет . Видимо действует правило - пока нет посадок в промышленных масштабах болезни и вредители не распространяются . Семенами размножать нужно всем садоводам . Нет места в саду - сеять в ближайшем лесочке или парке . Отбирать наиболее культурные сортообразцы . Размножать и делится с другими садоводами .. Так мы выполним работу , которая не по силам любому НИИ садоводства . В Москве начали размножать кизил из подмосковных садов в пробирках методом in virto . Могу поделиться саженцами кизила .
мне очень хочется посадить ...а где вы территориально?
Наберите мои ФИО ВКОНТАКТЕ С ПРИСТАВКОЙ - САДОВОД .
хорошо
И я бы купила саженец, если можно, напишите координаты, пожалуйста.
Elena@net
25.03.2017
Спасибо за столь развернутый ответ, тоже давно мечтаю посадить кизил, но опасаюсь вымерзания. Теперь придется дерзать :-)
У меня растут 2 куста уже лет 6. Саженцы покупала в Волгограде. Пока не цвели, но предупреждали меня, что цветут очень рано и подвержены заморозкам. Но ведь очень хотелось...
у меня рос кизил 10 лет, цветения так и не дождалась, выбросила, в особо морозные зимы обмерзал по уровень снега
У меня не обмерзает совсем.
Sleta
23.02.2017
выкопали прошлой осенью....
цвел немного,рос медленно....
за 12 лет вырос около метра.Покупала в ботаническом саду.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.