--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Копать когда?

Овощи на грядке
31
146
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
А когда надо начинать выкапывать лук и чеснок? :)
чеснок уже стоит с некоторыми пожелтевшими листьями. Перья лука ложиться не планируют на землю, судя по бодрому виду.
Как не пропустить тот самый момент, чтобы не испортить чеснок и лук?

и еще вопрос, сейчас засуха, но перья стоячие и зеленые, поливать надо или уже закругляться с поливом?
Anhen
18.07.2016
У меня практически весь лук полег.
вот правильный лук, время вроде полечь ему
Всё зависит от того, когда посажен был лук. От тех сроков и сроки "положенного" отсчитываются ;-)
bastik
18.07.2016
Чеснок и лук, посаженный в зиму уже выкопали в выхи, чеснок даже не пожелтел, но одна из выкопанных на пробу луковиц не понравилась)) выкопала весь. Лук весенний у меня еще не созрел, но поливать я его точно не буду, как бы не сгнил.
cstor.nn2.ru/userfiles/data/...160717173627.jpg
если смотреть на Ваше фото, то мне срочно надо выкапывать чеснок :)
bastik
18.07.2016
почему?)))
потому что ботва моего чеснока в грядке уже изрядно пожелтела :)
bastik
18.07.2016
Вот у меня зеленущий весь был, а одна луковица уже как бы делиться начала, ну я и повыдергала, он созрел уже, чешуи такие хорошие.
У меня тоже пожелтела. Сегодня выкопала.
Так Вы несколько стрелок оставляли для проверки готовности луковицы? Обычно выкапывают тогда, когда стрелка растрескается.
оставила три штуки со стрелками, но по забывчивости :)
Вот посмотрите на них. Если головы выпрямились, да ещё и треснули, то точно выкапывать пора)
Присоединяюсь - я тоже специально оставляю несколько стрелок и по ним ориентируюсь. Да и обновлять посадочный материал нужно - сажаю маленькие "чернушки" из потрескавшихся головок чеснока и получаю на след.год однозубковый обновленный ( без заразы) чесночок. А если сажать каждый год из больших чесночин зубчики - там накапливается всякая бяка и идет вырождение.
KnoPCa
19.07.2016
а можно вопрос в тему? Попробовала в тот год посадить эти бульбочки чеснока или как они называются, так же в зиму, чтобы летом однозубки были, и ничегошеньки не выросло((( есть какая-то примудрость в них, сроки, глубина в отличие от зубчиков?
Да нет премудростей-просто не так глубоко сажать мелочь. Единственное я сверху кладу хвойные ветки для снегозадержания. Конечно тоже не 100% вылезло, но для обновления хватит.
Alusha.63
19.07.2016
сажаете так же, в октябре?
Когда как получается, в прошлом году поздноватенько посадили)
KnoPCa
19.07.2016
а в остальном так же, как сам чеснок? я накрывала соломой, думаю, вот может не пробились перышки
Я тоже еще сосновым опадом мульчировала до весны-весной разгребла елки в междурядья. Однозубковые попозже пробились, сначала вообще еле нашла их.
Flower_NN
18.07.2016
Мы чеснок убрали.
завтра тоже вытащу, значит.
Эх мне б такие заботы, у меня в этом году весь чеснок сгнил :'(
а почему?
Не знаю почему. Стоял хорошенький такой, а в конце мая стремительно начал желтеть и не только у меня у соседей та же беда, может роса какая прошла, что вся улица без чеснока осталась
знаете, у меня несколько чесночин тоже пожелтели на одной грядке.
я их стала вытаскивать, а они легко отделились от земли. совершенно без корней, как будто корни сгнили или кто сожрал их. но с грядки это было штук пять. все остальные стояли нормальные.
в прошлом году у соседки весь чеснок сгнил, но она увлекается поливом. Я свой полила за весь период два раза и то считаю, что это много.
может у вас кто сожрал их из земли?

дааа, тяжела жизнь сельхозпроизводителя :)) пашешь, пашешь, а потом или конкуренты сожрут в виде насекомых или еще какая напасть :))
У меня практически весь без корней и без луковиц :( выдергивается одна палка, а дальше только шкурка от луковицы. С поливом переборщить не могла поливала раза 2 не больше. Грешу на мышей они у меня в лилиях хорошо порезвились, может и в чесноке они. Сегодня попробую выкопать все что есть
Ладно я криворукий огородник но у соседей тоже самое
Alusha.63
19.07.2016
у меня такая же беда второй год, причем чеснок посажен на новое место, и часть обновлена. На данный момент лишилась наверно одной трети. Он палками выдергивается когда весь сгнил, а если не до конца, то вместе с головкой, но она вся в плесени, думаю грибок какой наверно. Надо землю пролечить, только пока не знаю как . Вряд ли мыши будут жрать чеснок
Вот и у меня на новом месте, я каждый год место чесноку меняю обычно выпад не большой, а в этом году вот так :(. Хочу перед следующей посадкой пролить землю крепким раствором марганцовки что еще можно не знаю
bastik
19.07.2016
Фитоспорином пролейте
Alusha.63
19.07.2016
пролить землю? когда, весной или после уборки?
bastik
19.07.2016
Сразу после уборки урожая
Любасик12 писал(а)
что еще можно не знаю

Сейте сидераты сразу после уборки тех или иных культур. Земля очень хорошо оздоравливается и удобряется. Мы уже много лет практикуем посев сидератов в любое свободное место. И сорняки не растут и земля улучшается.
Olisss
19.07.2016
Оля, а Вы какие сидераты сажаете?
Разные. Не принципиально. Какие есть на тот или иной момент, те и сеем. Горчица, рожь, овес, фацелия, вико -ржаная. В зиму весь огород у нас уходит с сидератами под чёрным укрывным материалом. Весной земля как пух, достаточно прорыхлить и сделать грядки.
Olisss
19.07.2016
У нас глина, прямо кирпич. Верхний слой горчицей разрыхлили вроде бы. Теперь бы вглубь, читала что рожь корнями глубоко уходит, хорошо "рыхлит", ничего такого не наблюдали?
А у нас наоборот, супесь. Все питательные вещества вымываются из почвы быстро. У ржи точно глубже корни уходят, чем у горчицы, у которой они почти на поверхности.
Olisss
20.07.2016
Спасибо, бум пробовать.)
пшеница хорошо рыхлит
Olisss
20.07.2016
Тогда ее тоже прикуплю, ассорти сделаю.
я в прошлом году как раз на грядки под чеснок сначала посеяла горчицу, она взошла, перекопала и сверху еще в эту массу обильно насыпала пшеницы. потом опять перекопала зеленую массу и посадила под зиму уже чеснок. полила два раза за все лето - некогда было :)
в результате чеснок прекрасный уродился, крупный в отличие от прошлого года. сажала один и тот же посадочный материал.
так что сидераты рулят :)
Olisss
20.07.2016
Значит они все таки работают, на своем участке пока не заметила сильной разницы).
Тоже горчицу сажаю по мере высвобождения грядок, а рожь и пшеницу тогда в середине сентября посажу после перекопки горчицы, чтобы до заморозков не успела в трубку пойти и в зиму под черный спанбонд оставлю.
lLadyLove
19.07.2016
сидераты уходят с корнями под зиму?
Да. В корнях весь смысл. Ботву можно скосить и так же заделать в почву. Главное, успеть убрать ботву до момента цветения.
lLadyLove
20.07.2016
уточню: горчицу или вико-ржаную смесь прям с корнями оставляете под снег? весной просто перекапываете и всё?
Да
Седераты это обязательно везде где только можно. Сегодня выкопала свой "урожай" на заготовки хватит, но вот на зиму и посадку не будет ((( Сегодня грядку пролила фитоспорином в выходные еще марганцовкой хочу и седераты посею
Вроде бы дождей нет этим летом (во всяком случае нас явно тучи стороной обходят)...
Дождей мало и поливала редко. Наверное инфекция или мыши
SADistKa
19.07.2016
А у мня лук, краааасный :'( :'( :'(
Как красна девица?)) или сорт такой?)
SADistKa
19.07.2016
Ред барон у меня был, несколько луковиц осталось(((
Остальные куда дела? =-O
SADistKa
20.07.2016
У меня был шалот кругленький одна грядка и барон. От шалота осталось пяток луковичек и барона столько же... х... его знает куда от делся, сгнил может быть((( Он весной вылез плохо а потом мне с прополкой некогда было, ну он и обиделся наверно(((
Мы в этом году сажали позже обычного лук (примерно 15 мая). У нас ещё лук зелёный, даже не думает ложиться. Тот, что под зиму сажали, уже стал покрываться золотистой шелухой прямо в земле - его выкопаем на этой неделе.
Чеснок начинает желтеть, но проверочные стрелки ещё трескаться не собираются. Поэтому, думаю, в обычные сроки (конец июля) всё будет убрано.
лук посадила в период с 1 мая по 10 мая.

а как в зиму лук сажаете?
Так же, как и чеснок. При этом, урожай подзимнего лука абсолютно в любой год выше, чем у весенней посадки.
Оля, у тебя есть яровой чеснок? Поделись парой головок, пожалуйста :-[
И ещё вопрос. У меня остался севок с весны - лишний был. Его можно в зиму высаживать или на помойку нести и новый покупать?
bastik
19.07.2016
Если чеснок не высохнет до посадки, можешь смело сажать, благополучно вырастет.
Лен, я ведь про лук-севок спросила ))))... забыла написать :-[, но тоже думаю если не высохнет можно сажать :)
bastik
19.07.2016
А вот лук смотря какой сорт, не весь можно в зиму сажать.
Турбо и геркулес. Значит прочитать про них надо ))
Я недавно остатки севка посадила на позднюю зелень - очень хорошо взошел. Так что выкидывать точно не стоит.
Нет, Инн, яровой чеснок не сажаем. Поправила сообщение, оставив только лук, конечно же)) Чеснок под зиму сажаем.
Flower_NN
19.07.2016
Добрый вечер. Инн, яровой чеснок у меня есть. Только его позже убирают.
Привет :)
Оль, продашь немного? Хочу тоже его сажать :)
Flower_NN
20.07.2016
Поделюсь, конечно. У меня ещё и шалотт есть, по весне многие его искали.
И от шалотта не откажусь :-[
Flower_NN
20.07.2016
Хорошо. Напишу, когда готовы будут.
Договорились *drink*
bastik
20.07.2016
Я бы купила шалот если есть на продажу.
Flower_NN
20.07.2016
Так, чтоб на продажу, нет, но на семена, на разведение поделюсь.
bastik
20.07.2016
Ок, спасибо, тел в приват.
MariaBV
20.07.2016
Можно тоже на яровой записаться?
Flower_NN
20.07.2016
Запишу, только немного будет, несколько головок.
MariaBV
20.07.2016
Спасибо.
Мне много и не надо.
Буду ждать.
KnoPCa
19.07.2016
а можно тоже примажусь к теме? Чеснок листики все посохли давно, я уж и не мечтаю об урожае. А вот лук стоял такой бодренький крепкий, но пара ураганов положили все перья, вот что делать, не навредит ли ему это? сами они и не собирались ложиться, все зеленые, сочные, а как будто на них лежал кто. Может, выкопать от греха подальше?
примажьтесь :)
я посмотрела прогноз, вроде дожди обещают, хотя прогнозу верить...
но чеснок раскопаю все-таки для перестраховки
KnoPCa
19.07.2016
я только в выходные бываю, тоже думаю, в эти выкопать все, уж что выросло, то выросло
не совсем в тему, но все же про лук: у меня дорогой чернушку скосил в прошлые вых-е, сама виновата не совсем чисто прополота была, что делать-то сейчас? несколько луковичек выдернула, вроде пожелтела шкурка, может выкопать весь, все равно уже перья ждать некогда?
со скошенного лука разве могут перья опять полезть, мне кажется, что нет.
я бы выкопала чернушку
Marietta
19.07.2016
Выкопала, хотя не пожелтел и семена не созрели, но ждать не стала, окраску соотв. сорту принял, да и делиться пара штук уже захотели.
bastik
19.07.2016
Чеснок Марин хорош :-) :-)
Marietta
19.07.2016
мимо кассы, исправлюсь:-)
bastik
19.07.2016
Ну я и не ошиблась, чеснок правда хорош :-) :-)
Marietta писал(а)
окраску соотв. сорту
Как это? :-[

Я тоже в ближние выхи планирую выкапать. Ничего, значит, страшного если чуть раньше?
вроде есть белый чеснок, с белой шкуркой, а есть синий или как он правильно называется, фиолетовая чешуйка :)
Marietta
19.07.2016
лето-то жаркое, все раньше срока созревает. Копни, посмотри что там, а то передержишь, рассыплется прям в земле.
Марин, а что я там должна увидеть? :-[
Я понимаю, что растрескавшиеся это поздно, но как я узнаю, что пора?
Те чесночины которые я выкапываю на "поесть" выглядят красиво :-D , но шкурка у долек ещё мягкая.
Marietta
19.07.2016
Ты не на шкурку зубков смотри, а на "шкурку" вокруг стебля, что головку держит, если сухая, то срочно выкапывай. Вообще, лучше на неделю раньше выкопать, чем позже, дозреет, только ботву не срезать пока зреть будет.
Хорошо, спасибо :-*
А у тебя на фотке не сухие стебли вроде :-[
Marietta
19.07.2016
да не стебли, а оболочка что держит головку, да и мытый он, сухое слетело)
Теперь понятнее :-[
bastik
19.07.2016
Если сами дольки уже в хорошей толстой "скорлупе" можно выкапывать. Жесткой шкурка будет когда чеснок высохнет.
Спасибо :)
какое буйное цветение розы. чем подкармливаете, как ухаживаете?

я прошлой осенью свою белую розу укрыла, пригнула и все равно она замерзла. сейчас стоит куцая с одним цветочком. а в позапрошлом году ничего с ней не делала. весной только обрезала замерзшие ветки
Marietta
19.07.2016
Спасибо) Это не буйство, веточка Артемиса попалась, одна веточка-букет, чем не спрейка:-)
Мы зимний чеснок уже собрали
В общем, поговорили мы тут и сегодня чеснок выкопали *rofl* :-D Вполне себе хороший чеснок получился. Сейчас просушится в последние сухие дни, а то с Чт-Пт дожди передают...
Ты что??? Какие дожди? Нельзя! Я не выкопала ещё!
Это не я, это прогноз погоды))
Нас в этом году дожди совсем не навещают. Земля, как пол, вся потрескалась аж. Можно бы и охладить землю и мозги чуток. Устала от жарыыы ((
Через недельку, пожалуйста, а потом опять перерыв!
Я не выдержу ещё неделю жары. Нееееет! )) Выкапывай езжай! )
В выходные!... ну у вас хоть сейчас пусть льёт - мне не жаль, а у нас повременить надобно!!!
Купайся в водоёмах чаще и будет тебе счастье ;-)
У вас может хоть вообще не лить, нам не жалко тоже! Да будет так, как желает каждый для себя!
*drink*
Оля! Лето должно быть ;-) хоть немножко :-)
Но не 30 градусов без дождей, с отключением горячей воды в городе в самый пик жары. Девочки, каждый воспринимает разную погоду по-своему. Поэтому, тут нет никакого смысла спорить и отстаивать свое мнение )))
Бойлер ставь :-*
Ради двух недель в году не вижу смысла.
Ради себя, Оля! Чтобы в жару не было так мучительно больно *drink*
Спасибо за защиту :-*
а у меня огурцы грунтовые пошли без укрытия :) я бы за жару :))
))))))) давайте сойдёмся на не более 25 градусов жары?) Согласны? И чтобы тёплый кратковременный дождичек раз в день освежал)
Тоже выкопала сегодня.прекраснейший чеснок. Две головки стали делится.а бульбочки потрескались.так что самое время. :)
Всем спасибо за советы! :)
bastik
20.07.2016
Теперь еще чтоб лежал :-)
это, даааа. прошлогодний чеснок в апреле стал вялым и тронулся в рост в холодильнике )
bastik
20.07.2016
Я не храню в холодильнике, парафинирую.
Расскажи как?
bastik
20.07.2016
Парафин (продается в хоз. магазинах в виде плиток для быт.целей) растапливаешь на водяной бане, окунаешь каждую головку в растопленный парафин. Все.
bastik
20.07.2016
Кстати для клубней георгинов тоже хороший способ хранения.
И хранится идеально? =-O
bastik
20.07.2016
Идеально ничего нет, но храню так лет 30 :-D Без парафина сохнет чеснок в разы быстрее, еще ведь от сорта зависит, в этом году у меня сорт чеснока новый,как храниться будет неизвестно.
Я обычно в лоджии в обувной коробке храню. Так он хорошо лежит до жары. Как начинается постоянное тепло чеснок начинает сохнуть очень быстро!
Много читала в инете про этот способ, но у самой руки так и не дошли. Надо будет зайти в хозмагаз)
Fedenka
20.07.2016
Я просто в тамбуре в коробке храню
bastik
20.07.2016
Аня, у тебя же нет теперь тамбура, ты забыла =-O
*rofl*
bastik
20.07.2016
Я думала Анна посмеется :-[
Fedenka
20.07.2016
Дык смеюсь :-D.
Лена, а может это правильно называется - "сени"? :-D
bastik
20.07.2016
Слушай я ниже написала тоже самое, а потом здесь прочла, Правильно Таня говорит- сени это.
Fedenka
20.07.2016
Не похоже это на сени. Короче в гости приедешь, будем искать консенсус :-)
bastik
20.07.2016
у нас сени :-D :-D ну а вы же не в деревне, поэтому тамбур :-) :-)
Может, она новый построила? ;-) :-)
bastik
20.07.2016
Нет то что мест у нее теперь дофигища это ясно :-) но ведь не тамбур :-D
Fedenka
20.07.2016
Вот на крыльцо поднимаешься, открываешь дверь и попадаешь в помещение где разуваешься и снимаешь верхнюю одёжу. Это не коридор ни фига :-)
bastik
20.07.2016
А чего же это? прихожая наверное. Моя дочь говорит это сени :-D живем в деревне пользуемся правильными терминами.
Fedenka
20.07.2016
Точно не прихожка. По мне, тамбур натуральный.
Fedenka
20.07.2016
Олечка, пока еще только мечтаем, разрываемся между домом и дачей %-)
Fedenka
20.07.2016
А вот и есть :-D
Не знаю я, вообщем, есть у меня предбанник, я его тамбуром зову :-)
bastik
20.07.2016
Там батарея?
Fedenka
20.07.2016
мандёхонькая есть :-D
Fedenka
20.07.2016
Всю зиму в коробке чеснок хранился там чудесно
bastik
20.07.2016
Если бы никакой не было померз бы наверное, а так оптимальные условия для хранения.
Fedenka
20.07.2016
Теплый пол там еще сделали :-) Но поскольку дверь зимой промерзает, то жары там нет и чесноку нормуль
bastik
20.07.2016
Надо же промерзает, плохо это :(
Fedenka
21.07.2016
Ну так ничего удивительно, застройщик-то устанавливает самое г.... Менять надо.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.