--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как вы эффективно боретесь с болезнями гладиолусов?

Болезни и вредители растений
54
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Иннуля
17.12.2016
Сейчас перебирала луковицы и прослезилась :(
Перёд посадкой все обработала максимом. После выкопка ничем не обрабатывала.
По-моему тут все возможные и невозможные болезни :'(
Такие язвы на многих луковицах... да почти на всех наверно только на одних больше, а на других меньше.
SADistKa
17.12.2016
Я справилась со всеми болячками разом. Больше они ничего не подцепят, но тебе такой способ не подойдёт 8-)
Подозреваю, что я этим способом и воспользуюсь *wall*
SADistKa
18.12.2016
Это самый верный способ, при условии что не являешься поклонником этого цветка)))
Свет, ты чего это так категорична? )) Делись! Нам все подойдёт))
SADistKa
18.12.2016
Да неее, вам не надо )))
Боролась я за них боролась.... ну и выкапывать не стала осенью, устала)
А тут гдето в какой-то теме девушка сказала что прочитала где-то, что иногда они могут перезимовать %-) ... вобщем запутано всё)))
Весной отчитаюсь, кто из восьми сортов проснётся *crazy*
Я в зиму сажаю детки гладиолусов и присыпаю их опилками , зимуют нормально . Но взрослые гладиолусы не оставляю
SADistKa
18.12.2016
Вот и ещё один плюс в пользу не выкапывать если некогда)))
Значит если взрослая луковица загнётся проснутся детки?... Тоже хорошо, а там может и выкопать получится)))
Детки точно повылазят.
сразу в расход?
а я ещё не перебирала.... трепещу в предвкушении(((
Чего делать-то с этим безобразием? :(
stm263
18.12.2016
Попробуйте (пока на нескольких луковицах) убрать пятна и замазать зеленкой.
Если сорт ценный (или очень ценный), или повреждений мало, или они на основном теле (не на почках и не на донце) - вырезаем болячку до здорового и мажем зелёнкой. Если при этом луковица была плохо вызревшая - может усохнуть.
Когда болячка находится прямо на почках, а луковицу хочется сохранить, есть шанс пробуждения спящих почек. Когда повреждения на донце (как на 1 фото) проще выбросить.
Вопрос в другом: как это предотвратить? Поэтому, вспоминай, что сделала не так - несоблюдён севооборот, вносила золу-минералку перед посадкой, использовала непроверенный компост?
Я их поздно высадила и они были уже с большими хвостами :( - это точно помню. Все остальное не помню :(
Возможно золу добавляла конечно (другой минералки точно не было), но я обычно читаю и спрашиваю кого-нибудь перед посадкой прежде чем нафеячить %-)
вот не помню уже точно где, но читала, что подобные пятна являются следствием щелочного ожога. Поэтому любую минералку (и особенно золу) вносят под гладиолусы только осенью. Или в виде водных растворов.
Когда я только начинала садить гладиолусы у меня в первый год такая же ерунда случилась. Меня старый гладиолусовод научил следующему: весной перед посадкой внести в почву известь гашеную из расчета 1 стакан на кв.м. Еще гладиолусы не любят свежий коровяк.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.