--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

кто как семена сажает?

Овощи на грядке
7
26
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
вот и наступил волнующий момент - семена закуплены, можно сеять! вот только грунт... сомнения-сомнения...
припасена земелька "Добрый помощник" - "почвогрунт универсальный", состав: торф верховой 92%, азофоска 0,8%, мука известняковая (доломитовая) 7,2 %.
вопрос - к этому грунту нужно что-то добавлять??? дренаж, перегной, песок? или просто в него сажать семена?
баночки припасены (из-под творожков, пластиковые подложки и тетрапаковские пакеты из-под сока и молока), их лучше сделать с дырочками в дне и с поддоном?
заранее спасибо, поделитесь пожалуйста опытом!
Я обычно смешиваю покупной грунт с кокосом 1:1 . Дырочки в стаканчиках лучше сделать , что бы излишки воды легко удалялись из контейнера :-)
а что такое "кокос"? перемолотые кусочки пальмы что ли))) в магазинах вроде Оби продается?
Продается спрессованное в брикеты кокосовое волокно , они замачиваются в воде и получается кокосовый субстрат , который нужно смешать с грунтом из пакета. Кокос делает грунт рыхлым и хорошо удерживает влагу. Продается в садовых магазинах или можно заказать на СП. www.nn.ru/community/pv/dom/s...sr_vykup_49.html
спасибо, смотрю
Не за что :-)... Это для посева. А для пикировки к этому составу грунта я еще добавляю перегной из сада.
Ох уж эти СПшники.
Я покупал в Максидоме.
Достаточно дорог, но можно сделать многократное использование, поэтому можно проращивать в субстракте, а пикировать уже в грунт.
Добавлять удобрения и микроэлементы в субстракт нет необходимости в семенах более чем достаточно "жизненной" силы, чтоб прорасти.
https://www.maxidom.ru/catal...enty/1001156228/
or-ange
22.02.2017
АлекС 52 писал(а)
Ох уж эти СПшники. <br> Я покупал в Максидоме. <br> Достаточно дорог

потому и сп-шники:))) сегодня посмотрела цены на семена в оби.... ровно в 2 раза дороже
M@rt@
23.02.2017
в оби действительно дорогие . Очень большой выбор в садоводе на б-ре Заречном. И цены нормальные. На СП прождешь месяц и не гарант,что еще получишь(
or-ange
23.02.2017
ну так на СП и покупают в октябре-ноябре, а не в посевную.
Мне до Заречки - как до Пекина. Еще и Садовод там искать..
Как же я с Вами согласна! Вчера меня отпускали буквально на час в люди (муж с мелкой посидел). Ездила в ближайший ТЦ за подарками, заодно решила семена посмотреть и лоточки для рассады (эх, балда, заказала мало). И как в том анекдоте: ходишь, километры наматываешь, жарко, душно, люди эти дурацкие кругом. Короче, всё дорого и выбор никакой. Два-три вида семян баклажанов развешены на полстены, и создаётся иллюзия богатого выбора. Обплевалась вся, ладно хоть подарки купила. За остальным - на СП.
Evgenia (Afinu) писал(а)
дренаж, перегной, песок?
Я в последнее время перестал заморачиваться и сею в "голую" покупную землю. Пробовал биогумус, но что-то существенной разницы в рассаде я не увидел, имхо решающее значение - солнечное окно и продолжительность светового дня. Пробовал удобрения для рассады (крепыш и прочие, а так же микродозы минеральных удобрений) - тоже без существенного видимого эффекта. Песок точно не надо - сильно утяжеляет ёмкость с рассадой, при пересадке увеличивается вероятность повреждения корней. Что касается кокоса - до сих пор кусок лежит с прошлого года... Лук из семян, выращенный к маю на почвосмеси наполовину из кокоса, был очень бледным вплоть до пересадки в ОГ. Единственное, что точно помогает - это помещение стаканчика в обычной маленький прозрачный пакетик, аля парник получается. Как известно, в городской квартире даже при +25 влажность настолько низкая из-за центрального отопления, что в силу законов физики мокрая земля остывает до +15 и ниже, что ухудшает всхожесть семян. А в пакете создаётся высокая влажность и в силу тех же законов физики, температура земли не слишком сильно опускается ниже температуры в комнате, всхожесть улучшается (не подходит для семян, гниющих от избытка влаги, подходит для теплолюбивых, огурцы там, тыквы,пр.).
спасибо большое за ответ, что поделились опытом за несколько лет... парник импровизированный из пакетиков сделаем... видимо, предыдущий неудачный опыт был связан с тем, что режим вентиляции и полива не угадала... а я на землю думала.
парник импровизированный из пакетиков сделаем
Зачем, куча очень удобных минипарников продается.
Тут и поддон и касеты и крышка.
Я единственно их дорабатываю напильником :-) банковской резинкой. одеваю пару штук чтоб крышка не слетала
https://www.maxidom.ru/catal...sady/1000940144/
https://www.obi.ru/vse-dlya-rassady/mini-parnik-dlya-rassady-plastik/p/3019593#
зачем тратить много $$$ за парник - пластик, себестоимость которого 50 копеек, когда можно стырить из ТЦ побольше халявных пакетиков :-)
и как правило, кассеты все маленькие, а надо под большие ёмкости, иногда под литровые.
or-ange
22.02.2017
парник - только на время прорастания.
LFD
21.02.2017
В этом году экспериментирую с подготовкой рассады, поэтому решила сравнить несколько грунтов( а именно содержание азота, фосфора и калия ). Сравнивала три грунт Агро, , почво грунт 3 D и Терра Виту. И хотя в прошлом году разочаровалась в последней- в этом году купила ее( по составу она лучшая из этих трёх). Перечитала кучу литературы, лучшего подбора микроэлементов чем в ней, не нашла. Купила этот грунт производствоТюмени, качество не плохое( растюхам тоже видимо понравилась- уже взошли). Это мой выбор, а Вам желаю удачи... ;-)
спасибо за ответ. уважаю такие исследования, когда анализируется продукт, а не берется первый попавшийся... а как Вы понимаете, что состав микроэлементов лучше, каким он должен быть?
LFD
22.02.2017
Я тоже не профи в этом вопросе, на сколько позволяют знания, полученные от дачников в группах различных, из видео на ютубе, пытаюсь анализировать всю информацию с плюсами и минусами. Например, присутствие азота-фосфора- калия( соответственно в разных грунтах)Агро100-80-130).гера(200-200-200),Терра(150-270-300). Помимо этого содержание микроэлементов Бора, молибдена, магния и тд. Что значит грунт для посева растения - это одна из главных составляющих Вашего будущего урожая... Это моё мнение, я его никому не навязываю-каждый решает для себя сам. *wall*
Обеспечьте растюхам значение рН близкое к нейтральному, а в качестве удобрения, пока они растут на подоконнике достаточно водорастворимых удобрений Фертика (Кемира). Мне хватает одного пакетика на всю мою оконную плантацию.
www.fertika.com/products/vodorastvorimoe-udobrenie-lux.htm
я сравнивала в этом году состав покупной земли в нескольких магазинах. он практически везде одинаковый и основная его составляющая - торф (пересмотрела в общей сложности состав 10-12 пакетов разных производителей)
LFD
13.03.2017
если брать по описанию , согласна- везде основа торф. Но в реалии в некоторых грунтах кроме торфа ничего и нет. У меня закончился мешок Терры, решила добавить из мешка производителя Геры- один рыжий легкий порошок, в котором даже вода не проходит...
и еще, землю из магазина надо в духовке прожаривать? просто насыпать в противень и ставить на сколько минут?
stm263
22.02.2017
Я пробовала, больше не буду. При поливе вода плохо впитывается, прямо вот по чуть-чуть лить приходилось.
Я заблаговременно , до посева дня за три, проливаю землю раствором марганцовки или раствором фитоспорина (зависит от того , что есть в наличии) , даю грунту немного просохнуть и сею во влажный грунт. Никогда не прожаривала землю...
Прожаривают землю с огорода, а магазинная уже готова к употреблению.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.