--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто хочет научиться плести корзинки?

Поболтаем? :)
226
124
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Tracker
21.09.2016
Один добрый человек с Дачного форума выразил предварительное согласие попросить своего папу провести обучение желающих искусству плетения из ивовой лозы. Вроде и место для проведения занятий обозначилось. Предлагаю заинтересованным сообщить в этой теме о своем намерении. Мероприятие не коммерческое, хотя, полагаю, отблагодарить мастера ни кто не откажется. Где, будет проходить обучение, сколько человек примут участие - все предстоит решить в ходе развития данной темы. Предполагаю, что первым занятием логично было бы сделать заготовку лозы с выездом на место ее произрастания, например, на Гребной канал или на Волгу в Сормовском районе. С работами мастера многие знакомы, так как покупали его корзины на дачном купи/продай.
B@stet
21.09.2016
Я очень хочу!
irusa
21.09.2016
У меня сын хочет)))
SADistKa
21.09.2016
Мне тоже интересно, только дальше Сормово не поеду)
ale-nn
21.09.2016
я не откажусь
Tracker
21.09.2016
По месту проведения пока есть одно предложение - для небольшой группы на Сормовском повороте, если у кого-то есть возможность, предлагайте. Временно, до завтрашнего вечера покидаю тему.
и я хочу!!!
Natalka1
21.09.2016
И я хочу. На Сормовском повороте удобно.
MariaBV
21.09.2016
Моего мужа запишите, пожалуйста.
я хочу!
Добрый день,я тоже очень хочу научиться,запишите меня
NatalkaX
22.09.2016
Можно координаты мастера? Прикупила бы корзиночек.
Запишите и меня пожалуйста)
Tracker
22.09.2016
Вообще-то, я не рекламирую мастер-класс, а пытаюсь общими усилиями его организовать, основываясь на любезном согласии мастера. Ситуация следующая.
1. Человек готов научить плести корзины не требуя оплаты за обучение.
2. Место для проведения занятий предложено пока только одно - на Сормовском повороте, для не большого числа участников. Предложила участница Дачного форума.
3. Мастер живет не в городе, но бывает в районе пл. Советской. Человек не молодой и обременять его поездками на другой конец города на общественном транспорте мы не можем, поэтому нужны добровольцы, готовые отвезти его к месту занятий и вернуть на Советскую площадь. Это в случае, если не получится найти место для проведения занятий в районе пл. Советской.
4. По поводу покупки корзин посмотрите на дачных объявлениях, там есть тема в которой представлены работы мастера.

Кратко - нужно место для занятий в районе пл. Советской, если в другом месте, то еще и транспорт.
Будут созданы условия - будут занятия, нет - не будут. Все в наших руках, предлагайте.
allasol
22.09.2016
Запишите моего мужа-Сергей.
Транспортировку организовать готов.
Tracker
23.09.2016
Принято. Записывать пока рано, пока "сшиваю" детали, естественно, взявший на себя часть бремени по организации мастер-класса будет включен в группу.
ksenyka6
23.09.2016
Мастер в Большой Ельне живёт?
ale-nn
23.09.2016
Tracker писал(а)
Это в случае, если не получится найти место для проведения занятий в районе пл. Советской.

а что подразумевается под "Это в случае, если не получится найти место для проведения занятий в районе пл. Советской."
Ир
23.09.2016
Если найдут место на пл. Советской, то возить не надо. А если не найдут, то до сормовского поворота нужно возить.
ale-nn
23.09.2016
да непонятно что за место. место на улице, место в доме, место у ивняка или что ?
Ир
23.09.2016
Ну это уж где пожелаете мастер классы чтобы были, я думаю, что должно быть в помещение, всё таки осень на дворе, и дожди не прекращаются, сегодня только исключение.
ale-nn
23.09.2016
к сожалению я не организатор и не знаю специфики мастер класса, вот и интересуюсь.
А довезти от пл советской не проблема, сам оттуда поеду
nana111
23.09.2016
Запишите, пож-та, моего брата тоже.
Tracker
23.09.2016
Набираются желающие. Пока есть три предложения по месту проведения - Сормовский поворот и Цветы для группы в 5-6 человек и Опалиха для большего числа. Чтобы учиться, нужны прутики, лоза, с их заготовки и попросим мастера начать наше обучение, там и состав группы определиться. Автовладельцы приглашают пеших, потому, что добираться к месту заготовки прутиков придется на авто.
NatalkaX
23.09.2016
Ткните мне пожалуйста пальчиком, не нашла ни чего по продаже корзинок.
Tracker
24.09.2016
NatalkaX
25.09.2016
Спасибо
Добрый день! Очень интересно. Если будете набирать группу включите и меня пожалуйста. Готов и деньгами за обучение скинуться (в пределах разумного конечно)
LFD
23.09.2016
А в Цветах в каком помещении?
Tracker
24.09.2016
Не знаю, мне в ЛС написали не конкретизируя.
Пожалуйста запишите и меня
Tanyusia
25.09.2016
Если в Цветах группа соберётся, меня тоже запишите, пожалуйста
Tanyusia
30.09.2016
если на пл. Советской будет группа - тоже запишите
Я бы поучилась.Для меня за лозой лучше Гребной.
И я очень хочу.
Groshnn
27.09.2016
Очень интересует тема. С удовольствием присоединюсь.
При необходимости, с площади Советской готова доставить Педагога к месту занятий и вернуть обратно
Тоже очень хочется присоединиться. Предлагаю мастеру заплатить за обучение.
А сколько занятий планируется? Или прямо за одно всему научат?
Tracker
28.09.2016
Звонить мастеру буду в ближайшие выходные. На форуме появлюсь в среду, тогда будет более подробная информация.
schenik
30.09.2016
можно тоже записаться, если есть места?
Tracker
30.09.2016
Да. Только "запись", пока, на неопределенность.
serg544
30.09.2016
Д.д.! Крайне интересно Буду признателен, если тоже окажусь в числе участников одной из групп. За инициативу и организацию спасибо. Мастеру отдельная благодарность. Надеюсь, что все получится...
А обучение в выходные дни планируется или будни?
Tracker
30.09.2016
Все при встрече решим, если она состоится.
Запишите и меня в группу
HomeWife
01.10.2016
тоже очень хочу попасть в группу
Tracker
04.10.2016
Созвонился с Виктором Васильевичем, предварительно договорились на субботу. Попросим его объяснить, как заготавливать лозу и как подготавливать ее к работе. Я сначала предложил ему провести занятие рядом с местом, где он живет, но сейчас подумал, что мы всю иву у него вырежем. Давайте соберемся в ближайшую субботу на Гребном канале. Там и решим все вопросы, а их как минимум два - где проводить занятия по плетению и, как отблагодарить за труды. Погода по прогнозу не жаркая, +7 с дождичком, местность песчаная, поэтому, экипировка соответствующая. Приехавшие на машинах приглашают тех, кто без машин проехать от места сбора до места от которого пойдем пешком к месту практических занятий и обратно до общественного транспорта.
Мы должны обеспечить подвоз Виктора Васильевича к месту занятий и возврат домой. За преподавание, как минимум плату, которую получает репетитор.
И еще, вдумайтесь, это важно!
Данное мероприятие не какие-то организованные курсы, а авантюра, предложенная Тракером, поэтому, если не сложится, не бейте.
Нужны инициативные люди, которые будут решать организационные вопросы, я сам все не осилю.

Еще раз подтвердите готовность предоставить помещения для проведения занятий, кто уже предлагал.
Tracker
05.10.2016
Время и место проведения первого занятия, указанное выше - окончательное.
ksenyka6
05.10.2016
а может чуть-чуть дальше, в парке Победы? там и стояночка есть, и пешеходный переход к Волге
Tracker
05.10.2016
Все уж, путаница возникнет. К тому же, все равно придется проехать вглубь косы по асфальту, чтобы на пески выйти.
ksenyka6
05.10.2016
хорошо, поняла)))
Tracker
05.10.2016
Не забудьте инструмент - ножи или секаторы.
Tanyusia
05.10.2016
во сколько сбор?
Tracker
05.10.2016
В 11-00
MariaBV
06.10.2016
Дайте, пожалуйста, свой телефон.
Может пригодиться для опаздывающих или по другим вопросам.
ksenyka6
07.10.2016
завтра всё в силе?
Tracker
07.10.2016
В силе. Утром позвоните Виктору Васильевичу, потом в теме подтвердите. Пока ни каких изменений нет.
Tracker
08.10.2016
В 11-00 напротив дукойловской запраки. Поеду от Оперного театра, могу захватить, кто своим ходом.
Тоже буду. Поеду с заречной, кого прихватить пишите в теме.
Tracker
08.10.2016
Занятие состоялось, лозу для плетения заготовили. Было четверо форумцев и Виктор Васильевич - наш учитель, где все остальные, которые выразили желание заниматься? С места сбора уехали в 11-20. Теперь будем постигать искусство работы с лозой.
Неделю не было в городе,а тут уже плетут...(((Можно присоединиться?
B@stet
08.10.2016
Я работала, не смогла приехать ( С удовольствием бы присоединилась, если есть такая возможность.
Tracker
08.10.2016
Можно, наверное, но, ведь, лозы недостаточно заготовлено. На 4 корзинки. Я поеду от Оперного, могу по Родионова, могу захватить, занятие будет в Опалихе у Оксаны (ksenyka6), если она не возражает, то пожалуйста. Теперь, с вопросом, можно или нет, к ней.
Занятие в субботу в 11-00 в Опалихе.
ksenyka6
09.10.2016
да, можно, тем более, теперь мы узнали что, чтобы лозу варить, нужен открытый огонь, в квартире это проблематично)) только лозы действительно маловато...
Tracker
09.10.2016
Попробовал сварить, ту лозу, которую взял для эксперимента, понял, что этот процесс не для квартиры.
ksenyka6
09.10.2016
пахнет сильно или что?
Tracker
09.10.2016
Пытался запихнуть пучек из 10ти средник прутьев в чашу мультиварки - не сгибаются до нужного диаметра, только поодиночке, это очень кропотливо.
ksenyka6
09.10.2016
Ржу ни магу))) В мультиварку это очень смешно)))) у меня есть огромная кастрюля, в которой я варю лечо по осени, вот тут ещё может что-то получиться.
А вообще, надо Виктора Васильевича с его трубой. Бочка есть, трубу привезёте и всё сварим на свежем воздухе. Вот только проблема, что нет много дров, всё сожгли за лето)))приходите все со связкой сухих дров, а то костёр большой нечем будет разводить
ksenyka6
09.10.2016
а результат то есть, всё-таки, всё получилось?
Tracker
09.10.2016
Я даже и пробовать не стал.
ду! очень жаль, что мне далековато место обучения, очень бы хотелось снова начать плести))). по своему опыту знаю, нужна большая кастрюля. лозу лучше сначала замочить в горячей воде, чтобы легче было уложить. сверху желательно положить какой-нибудь груз, чтобы она не выпрыгивала. лозу варила в квартире, запах стоял обалденный))). для замачивания специально приобретала ванночку для купания детей, так как лоза сильно красится и ванную потом не отмыть. ну и, естественно, кастрюлю. после варки она будет коричневой, для приготовления пищи больше не сгодится))).
ksenyka6
09.10.2016
На первом занятии Виктор Васильевич рассказал какие виды лозы бывают, я запомнила 2 вида, красная и белая. Красная растёт подальше от воды, белая, прямо около берега. Лозу лучше нарезать одного размера, длинную, примерно диаметр желаемого днища корзинки. После обрезки с лозы снимают листья, связывают в пучки и везут к месту варки.
На следующем занятии будем лозу варить и ошкуривать.
У Виктора Васильевича для варки лозы спецприспособление - труба 2 метра с завареным днищем. Варят от 15 мин до 2 часов в зависимости от толщины лозы. Затем из кипятка опускают в ледяную воду. Варка нужна, чтобы придать лозе мягкость и быстро снять кору.
Groshnn
09.10.2016
Можно ли тему закрепить ?
И, подскажите, пожалуйста, когда буде следующее занятие ? И во сколько ?
ksenyka6
10.10.2016
следующее занятие 15 октября в 11-00, можно в группу взять ещё 2-х человек. До этого дня Вам нужно самостоятельно нарезать лозу на Гребном, окола ста веточек.
доброе утро! если найду попутчиков, то я с вами))). запишите меня, пожалуйста.
ksenyka6
10.10.2016
пишу))) а лозу привезёте?
постараюсь))). но я смогу сварить и очистить ее дома. мне сейчас главное найти попутчика... на общественном транспорте с лозой крайне неудобно добираться))).
kalinae22
10.10.2016
дд. а вы где территориально? я бы присоединилась. на машине.
дд! в молитовке
kalinae22
10.10.2016
ну в принципе недалеко. куда за лозой поедем?
приват)))
ksenyka6
10.10.2016
на след занятии мы будем варить лозу... Вы уверены что сможете правильно сварить? на корзину нужно 100 веточек длиной от 1,5 м
я уже варила и даже умею немного плести))). но все равно приеду на занятие, и лозу привезу. хочется посмотреть, как это делает Виктор Васильевич. вот только с дровами у меня проблема))). можете подсказать где их можно взять?
ksenyka6
10.10.2016
хорошо.
Дрова в магазине, вязанка 100 руб примерно стоит, в Ашане должно быть. На улице сейчас всё уже мокрое, я думаю, не получится костра.
Tracker
10.10.2016
Привезу дров, у меня осиновые и сосновые, пару вязанок ашановского размера привезу. Только, не совсем понимаю, как эту трубу кипятить.
ksenyka6
10.10.2016
поставим трубу в железную бочку (американские бомжи над такими греются, разводя в них костёр), в трубу поставим лозу и нальём воды, в бочку положим дрова и подожжём)))
Ветки какой длины примерно нужны будут)
ksenyka6
10.10.2016
1,5 метра
спасибо!
Tracker
10.10.2016
Кстати, размер группы ограничен возможностями помещения. Ни что не мешает при другом помещении создать другую группу. Необходимо определиться с размером вознаграждения за занятия и обратиться к Виктору Васильевичу с просьбой о проведении занятий еще с одной группой. И обеспечить транспорт к месту занятий и обратно. Не знаю, как он решит, но спросить ни что не мешает.
Ир
10.10.2016
Жаль у вас все занятия начались в октябре да по субботам, я к сожалению весь октябрь работаю по субботам.
Tracker
10.10.2016
Я бы на Вашем месте поговорил в Виктором Васильевичем и попросил его вести занятия еще с одной группой в удобное для вас время. Только нужно сразу конкретизировать оплату его труда. Он за занятия с нас ни чего не спрашивал, человек увлечен этим ремеслом и хочет передать свой опыт другим людям. Ладно одна группа, хотя и за занятия с нами мы его материально отблагодарим, но если еще группы, то это уже работа, которая заслуживает оплаты.
Ир
13.10.2016
В офисе варить лозу нельзя однозначно. А по поводу оплаты можно не напоминать, люди вроде адекватные все. Буду искать другие возможности научиться. По субботам именно в октябре у меня не получается с вами заниматься, очень жаль.
Tracker
17.10.2016
Как оказалось, ее варить не обязательно, можно и на неошкуренных прутиках учиться. Мусора много образуется, но он легко собирается веником.
ksenyka6
13.10.2016
Близится суббота. Варка лозы в силе, всех ждём к 11-00. У нас после варки останется куча горячих углей в бочке, если есть желание - можно будет на загладочку пожарить шашлыки, так что сигнализирую)))
Zenit
13.10.2016
А нельзя какое нибудь видео сделать с ключевыми моментами, на что обратить внимание и имеенно нюансы. заранее благодарен... ну или фото ...
ksenyka6
13.10.2016
попробуем)
видео и фото на эту тему в сети полно! прямое обучение важно обратной связью: мастер смотрит на вашу работу и корректирует именно ваши ошибки))
Привет, Оксан! Хорошая идея по поводу шашлыка, как раз у меня не далеко от дома магазин "Мяснов" имеется. Может и правда совместим приятное с полезным? )))
ksenyka6
14.10.2016
Приветик! конечно, так и сделаем, везите себе порции, мы их объединим здесь. Углей-то полно будет)))
Договорились. Вот так учится мне нравится еще больше ))). Кетчупы, майонез, лаваш и тд тоже наверное нужно? Может распределим кто чего везет?
ksenyka6
14.10.2016
да, кто что с чем будет всё берите с собой, распределять уже времени нет))) только одна просьба - без алкоголя, пожалуйста
Tracker
14.10.2016
Созвонился в Виктором Васильевичем, завтра заезжаю за ним и приезжаем к 11-00.
Напишите, кто приедет.
приеду
Можем помочь с организацией обучающего процесса, что никому не придётся тратить время на поездки и бензин.
Tracker
17.10.2016
Опоздали, все уже обучились, завершающее занятие осталось.
Вот это очень плохо, потому что есть ещё желающие учиться...
Если вдруг Виктор Васильевич захочет продолжить обучающий процесс, который отнимет у него гораздо меньше сил, дайте знать, будет очень здорово.
ksenyka6
15.10.2016
Плетём)
Tracker
15.10.2016
Доделал дома.
Tanyusia
15.10.2016
красота! как вы быстро научились) талант!
ksenyka6
15.10.2016
крутяк!
ksenyka6
15.10.2016
Корзинка. Начало.
какая чудная корзиночка...вы молодец..)
вот мужики молодцы...)
ksenyka6
17.10.2016
Молодцы, правда))) Организовались, подготовились и осуществили! На самом деле, это и есть реальная жизнь здесь и сейчас, где человек главный герой)
точно вы говорите...) настоящая жизнь а не суета сует..(
Tracker
21.10.2016
Завтра третье занятие, завершающее. Опыт приобретен, корзину самому сплести реально, но аккуратность нужна, как и в любом другом деле. Огромная благодарность Виктору Васильевичу.
ksenyka6
23.10.2016
ksenyka6
23.10.2016
ksenyka6
23.10.2016
Процесс изготовления корзинки потрясающе гармоничный. Каждая веточка является частью и вплетается в общее содержание. Спасибо трэкеру за организацию и мастеру за науку.
Tracker
23.10.2016
Виктор Васильевич отличный преподаватель. Нет бы, обучал по принципу - смотри, как я делаю, и спрашивай. Он сам следит за каждым учеником и поправляет ошибки.
Огромная ему благодарность.
И Оксане не меньшая благодарность, потому, что без ее гостеприимного дома заниматься нам было бы негде.
Natti2010
29.10.2016
Как интересно!!!
Deacon
03.11.2016
Ну твою дивизию! Почему я раньше эту тему не увидел!?
А повтор курсов можно устроить? Готов заплатить
Tracker
03.11.2016
Виктор Васильевич преподавал не из за денег, хотя символически отблагодарили его за три потраченных на нас субботы . Он очень любит ремесло плетения из лозы. Насчет повтора обучения выше в теме объяснял - собрать группу 3-4 человека, найти место для занятий, решить вопрос с доставкой учителя к месту занятий и обратно, написать в ЛС его дочери.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.