--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто может подсказать по розам? Вопрос в теме

Вопрос новичка
70
45
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Olla
09.08.2016
Подскажите, люди добрые, кто розы выращивает) У меня есть такая роза (может сорт тоже подскажете?). Она в прошлом году была маленьким низким кустиком, а в этом году разрослась и полезли, как мне кажется от корней, а не от прививки, ветки, немного отличающиеся от тех, на которых бутоны сидят. По листьям не вижу разницу особо, а вот сами ветки имеют меньше колючек. И лезут они дуром вверх, бутонов нет. На фото плохо видно, но другого нет. Вообще, я их с расстройства отстригла, а может зря? Может такое быть, что одновременно и привитый цветок хорошо развивается и шиповник от корня растет? И как с шиповником бороться поэффективнее?
Olla
09.08.2016
Вот еще фоточка
Yellow-
09.08.2016
Вокруг раскопайте аккуратно и пролейте водой место прививки, не ковыряйте там, чтобы не повредить розу. Лучше вилами, снимая потихоньку слои земли. Надо посмотреть, откуда эти побеги идут. Если ниже прививки, то вырежьте у основания побегов. Иногда очень трудно даже визуально определить шиповник или роза, только посмотреть откуда растёт.
А как вообще понять где прививка? Я роз накупила в аллее, а дура дурой по ним. В июле посадила,смотрю попер один ккст. А тут оказывается еще и нельзя отскорня давать. От крня растущие побеги надо отчекрыжить?
Yellow-
10.08.2016
Ну, вообще-то такое не часто случается, и они, побеги от шиповника, отличаются цветом точки роста. Это если большие сомнения есть, то лучше раскопать и проверить.
Добрый вечер! Прививка обведена на фото красным.
Я не профессиональный розовод. Но кое-какой опыт по выращиванию роз имеется.
Прививку при посадке оставляют вровень с уровнем почвы. Я оставляю выше в расчете на осадку земли в посадочной яме. На зиму прививку окучиваю сухой компостной землёй, чтобы не вымерзла ( песком-замёрзнет, опилками-сопреет). Весной разгребаю, чтобы быстрее прогрелась и дала новые побеги.
Все побеги НИЖЕ прививки -дички- следует удалять, как написано выше, они забирают силы у культурного сорта и могут его полностью погубить. Заглублять в землю место прививки также не рекомендуется, тк культурный сорт может дать собственные корни, куст станет корнесобственным, что неблагоприятно скажется на зимовке в наших широтах.
Чтобы труды Ваши и деньги не пошли прахом в ближайшую же зиму, рекомендую что-нибудь о розах прочесть. Например З. Клименко www.labirint.ru/books/67776/ - коротко, просто, по существу.
Хороший сайт о розах rosebook
Поздравляю Вас с вступлением в ряды розоводов! И желаю удачи, букетик от меня))))
Спасибо за поздравления!) Розы у меня были уже. Но из горшков обяшных. Красивенные такие выросли. До см 70 наверное. С ними ваще никаких хлопот. Даже в зиму их обматываю укрывным матералом и все. Причем под обычным спандбондом им лвчше. А щас вот за лапником поеду.))) А можно еще их окучить сухой травой? Из под газонокосилки.
SADistKa
11.08.2016
mila_anfisa писал(а)
Заглублять в землю место прививки также не рекомендуется, тк культурный сорт может дать собственные корни, куст станет корнесобственным, что неблагоприятно скажется на зимовке в наших широтах.

Брехня!!!
Особенно в наших "широтах" не помешает иметь свои корни!!!)))
Всегда заглубляю прививку на 5-8см.!!! Прививка самое слабое место её нужно особенно беречь!!!
Yellow-
11.08.2016
Согласна. :-D Стараюсь по мере сил углубиться. Но у кого глина, не советовала бы особо увлекаться этим закапыванием. Могу, так как почва достаточно воздухопроницаема, лёгонькая, и грунтовых вод рядом нет) Вот все эти рекомендации по розам надо писать отдельно для каждого типа почвы.
У меня как раз глина и высокие грунтовые воды. Раньше сажала по книжке. Первые розы тоже были обишные корнесобственные из горшков. Часть выжили, часть погибли, хотя на одной клумбе росли-условия одинаковые. Теперь на личном опыте: каждому сорту свое, каждой почве свое
Olla
10.08.2016
Спасибо! Так и сделаю в выходные.
Marietta
10.08.2016
Ваша роза скорее всего Розариум Ютерсен. На фото рассмотреть побеги, что смущают, практически невозможно. У культурного побега данного сорта листики блестящие (глянцевые), у шиповника (дичка) они всегда тонкие, бледные, обычно мельче и уже. Какие у Вашей?
пс дички просто обрезать нельзя, их удаляют полностью, один из способов Вам написали.

Скош. травой хорошо мульчировать почву вокруг куста весной-летом, окучивать (использовать как зимнее укрытие) НЕЛЬЗЯ!
Olla
10.08.2016
Спасибо! Да, скорее всего этот сорт)
Листья, на мой взгляд, практически не отличаются. Но ствол меня прям очень смущает. У этой розы шипы довольно частые по стволу и мощные. А у этих веток очень редко расположены. Эти ветки подозрительно быстро тянутся вверх и на них нет бутонов. Они растут из земли, но я хвойной корой розарий засыпала, поэтому не понятно, откуда конкретно они растут. Придется разгребать у корня и смотреть. Подлезть бы еще туда, куст колючий жуть))
Если появятся новые побеги за неделю, сделаю фото качественнее, выложу тут. Ну и попробую подлезть посмотреть.

А самое лучшее укрытие какое для роз?
Olla писал(а)
А самое лучшее укрытие какое для роз?

Воздушно-сухое. Укрывной материал поверх какого-то каркаса.
Olla
11.08.2016
Спасибо)
Доброй ночи!
у меня шиповник "съел" два отличных куста сортовых роз - в то время я была начинающим розоводом и не поняла сразу (мою историю на форуме знают, спасибо девочкам-профессионалам- проконсультировали/научили, правда в том случае, было, увы поздно((( ) - так вот, сейчас я - не менее начинающий, но при появлении ростков, отличающихся цветом/качеством/скоростью роста/гибкостью и, главное - полным отсутствием бутонов -выламываю их незамедлительно! Вот уже второе лето я ни разу об этом не пожалела - роза резко начинает выглядеть лучше - проверено! Просто обрезка/постригание - не помогут - ростки будут появляться снова и снова - и роза будет слабеть - только полное выламывание, желательно с корешочком, из земли.
Удачи Вам!
Olla
11.08.2016
Спасибо!! У меня тоже с одним кустом такая история была в прошлом году, только там сначала привитая роза погибла, потом шиповник полез. Но я тоже неопытная в делах цветочных и решила, что это моя розочка ожила, хотя листики явно отличались, и холила-лелеяла.... шиповник. Потом с мужем вдвоем еле выкорчевали его. Корни пустил ого-го, а всего то месяц прошел.
А в данном случае я просто сомневалась, вроде куст нормально развивается, цветет обильно, а вот несколько плетей странные какие то и листья практически не отличаются... только более гладкие палки и мало колючек
в этом случае лучше перестраховаться, а, что обильно цветёт говорит только о том, что эта роза сильнее, чем Ваша прошлогодняя, вариант "погибла привитая, потом полез шиповник" (такое у меня тоже было) - это, обычно, после зимовки, когда розочка не перезимовала, а шиповнику, естественно, живётся отлично. выламывайте, даже у истинных роз рекомендуют убирать побеги без бутонов, не говоря уже о таких сомнительных.
Olla
11.08.2016
Спасибо!)
Eva-ru
11.08.2016
Спасибо за мысль. Я как раз в эти выходные вырезала 2 побега явно отличающихся от розы. Следующие буду выламывать.
всегда пожалуйста! если бы сама не столкнулась - не советовала бы. Шиповник опасен многим - и ослаблением, с последующим вырождением, розы и исключительной живучестью (в отличии от роз) со способностью давать поросль на расстоянии от начального корня и тем самым нанося урон другим культурным растениям, ну а про то, как быстро и мощно он разрастается - и говори нечего. В этом году выламывала поросль шиповника с 5-ти розок - надо следить постоянно!
Я на Вашем фото не вижу шиповника. Просто Ваша розочка стала взрослеть и выдала новые побеги, при чём с бутонами! Поэтому, волнения напрасны.
Если лезет шиповник, то он резко отличается от основного куста и на нём точно нет таких бутонов :))
Всё с Вашей розочкой хорошо!
Olla
11.08.2016
Фото плохого качества, к сожалению ((( Большой файл не загружается, а на маленьком не видно... Но на тех ветках нет бутонов.
Цвет бледно-зелёный у дичка. Листики тоненькие, стебли тоже светло-зелёные. Растут такие побеги очень быстро, опережая родные побеги. Ну невозможно не заметить, что тут незваные гости)))
Olla
12.08.2016
Значит точно дички, растут очень быстро, вытягиваются выше куста.. Буду удалять в выходные)
ozarika
11.08.2016
Вклинюсь в тему с вопросом, если можно: Когда лучше пересаживать розы.
Мои розы посажены у сестры на участке, там они живут 2 года. Сейчас мы купили свой участок, а сестра будет у себя все перепахивать. И вот мучаюсь с вопросом:когда? Осенью или ранней весной.
Yellow-
11.08.2016
Я только весной этим занимаюсь, у кого-то, наоборот, осенью лучше получается. Это как рука ляжет. Поделите пополам, часть осенью, часть весной.)
ozarika писал(а)
или ранней весной

Ранней весной. Сразу, как только оттает почва. Корни ещё спят и ничего не поймут, пересадка пройдёт успешно.
ozarika
12.08.2016
Спасибо.
vnataly
11.08.2016
Если листья по форме не отличаются, то может быть и не дичок. То, что шипы немного другие, тоже пока ни о чем не говорит. У меня в прошлом году была ситуация с розой Римоза (с двумя): ветки вроде пошли очень активно расти, и даже вроде как отличались от основных и цветом, и шипами, росли из места под прививкой. Я не стала обрезать, а в этом году они процвели. У розы Жак картье тоже всегда ветки стреляют, а потом на конце бутон образовывается.
Olla
12.08.2016
Интересно... Если под прививкой росли, то как же тогда сортовая получилась?) В выходные раскопаю корень, посмотрю что там за ситуация)
vnataly
12.08.2016
Они были прямо под самой прививкой, возможно относились к ней, поэтому я засомневалась, удалять их или нет, и не стала. Удачи вам!
Olla
12.08.2016
А, понятно) Спасибо!)
Olla
22.08.2016
Всем привет! Добралась я до своей розы, раскопала корешки. Оказался все-таки там шиповник. До того места, откуда он рос, я не докопалась, но узел, откуда все ветки вытягивались, нашла и отчикала. Перед этим сделала несколько фоток для сравнения стеблей и листьев.

Разные стебли. Слева колючая розочка. Справа почти без иголок шиповник.
Olla
22.08.2016
Листики на концах стволов. Слева на розочке бутоны, а у шиповника, что на правой фотке, ни на одной ветке (а я их отстригла штук 6 с узла) ни одного бутона.
Olla
22.08.2016
Здесь не очень понятно, но отметила цветом корни розы (синий) и шиповника (красный). Вся искололась, пока раскапывала)) Еле отрезала корень шиповника.
И еще, нашла бирочку, где написано, что это сорт Ностальгия. Но я очень сомневаюсь, не нашла в интернете такую розу с таким названием. Больше похожа на Розариум Ютерсен, как сказала Marietta.
N28
22.08.2016
Роза с таким названием существует, это ЧГ, но у Вас пересорт, у Ностальгии (Nostalgie) белые лепестки в центре и вишнёвые по краям.
Olla
22.08.2016
Я знаю, что существует, смотрела в интернете) Имела в виду, что цветки моей розы никак не Ностальгия. Да, именно, пересорт, мне случайно досталась другая розочка.
На 99% это шиповниковый побег. Я бы немедленно выломала.
Olla
22.08.2016
Я выломала узел, из которого несколько веток шиповника росли, но корешок, который уходит вниз, полностью не откопала, боялась повредить корни самой розочки. Да и куст розы очень колючий, трудно подлезть. Вот я думаю, от этого оставшегося корешка могут снова побеги полезть?
Olla писал(а)
от этого оставшегося корешка могут снова побеги полезть

По словесному описанию трудно наверняка понять, о чём именно речь. Теоретически, если не полностью удалён дикий побег, то да, заново будет расти.
Я в начале июня выломала аж три диких побега у одной своей "плетушки". А в прошлые выходные смотрю, на расстоянии примерно 40см от самого куста этой розы, вырос ещё один дикий побег. Стала откапывать, а у него корни по земле стелятся к самой розе((( Видимо, придаток вырос. Т.к. неправильно удалила в июне побеги((
Olla
23.08.2016
Эх... значит у меня вылезет (( Я ведь не весь корень выдернула...
7Небо
23.08.2016
какая полезная тема для меня ,да еще с фотографиями! спасибо!
Olla
23.08.2016
Рада, что еще кому-нибудь полезна будет)
У меня вот соседи розы не разводят, даже посоветоваться не с кем. Хорошо, что форум полезный есть)
N28
23.08.2016
"Заражайте" соседей :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.