--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кто жрет корни у земляники и как с этим бороться?

Болезни и вредители растений
15139
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Предыстория такова. На своём участке землянику решили укрыть плотным чёрным спанбондом вместо мульчирования, что и было сделано. Мама к нашей с мужем затее отнеслась скептически. И действительно, из полусотни кустиков несколько засохли. Но, начитавшись интернету, мы узнали, что корни могут сжирать личинки майского жука. Кстати, мама (вечная огородница) их вредителями не считает. Мало того, даже закапывает их личинки, если вдруг обнаружит. Ну, типа, жучки же. Майские. Они хорошие и добрые. Так что в данном вопросе мама не авторитет.
Мы аккуратно выкопали засохшие кустики. Там картина маслом: корневой системы нет вообще. Два-три тоненьких всасывающих белых корешка не считаются. Никаких вредителей ни под корнями, ни рядом мы не обнаружили. Для профилактики пролили раствором нашатыря (1 столовая ложка нашат.спирта на ведро воды).
Вопрос к знатокам: что это за напасть может быть и как с ней бороться? Если б это был крот, то в земле были бы пустоты, а там их не было. Медведка у нас не водится. И можно ли сейчас вносить какую-то отраву, если на ранней землянике уже здоровые ягоды, а средняя цветет? Спанбонд пока сняли, хоть ясен пень, что он ни при чем. Просто отраву проще будет рассыпать. В общем, расстроена я. Очень надеюсь на ваши советы.
CHERRY979
14.06.2016
Однозначно, это личинки майского жука. Просто когда Вы выкопали он уже уполз дальше лопать.
У нас как-только куст начал вять, я подкапнула, а там личинка майского жука и корней нет.
У соседей такая же ситуация.
Мы когда копаем все личинки вытаскиваем и уничтожаем. Ничего полезного в них нет.
Более того один год, эти личинки нам порядка 10 огурцов в земли перекусили и пару капустин, с тех моя мама жестко с ними борется.
Есть гранулы от личинок майского жука, Валар кажется называется, его можно в любое время года вносить, рыхлить вокруг кустика и закапывать .
Они хорошо размножаются там где землю не копают, кстати они и корни у цветов едят!!!!
Валлар да, как раз мне должен прийти в закупке. Потому и решили пока не укрывать спанбондом. Только вот сомневаюсь, можно ли потом ягоды есть.
Ещё читала про разведение нематоды. Но она вроде бы картофельный вредитель. Или я как-то не так поняла. Если да, то хрен редьки не слаще.
CHERRY979
14.06.2016
Куст надо сразу выкапывать как только начинает вянуть и смотреть. Я склоняюсь к майским личинкам, так как у самой снова 2 куста слопали, у соседей штук 7 уже. Под всеми были личинки.
CHERRY979
15.06.2016
А еще надо скворечник повесить, сама видела как они с удовольствием детенышам майских жуков таскали
sharrlinn
15.06.2016
CHERRY979 писал(а)
сама видела как они с удовольствием детенышам майских жуков таскали

они личинок не едят, только жуков, у нас 2 скворечника , в обоих вывели птенцов, так специально под скворечник выкладывала выкопанных личинок - ноль внимания, фунт презрения.... личинок полно((
CHERRY979
15.06.2016
Так я о том и говорю, чтобы жуков ели, до того как они в землю уйдут, и личинками станут!

А вообще я заметила, как только долго землю не перекапываешь, то потом в этом месте урожай прямо от больших до маленьких личинок.

Вывод надо чаще перекапывать и обрабатывать землю.

Я вот себе придумала "плацебо", сажаю и пересаживаю всё с лапником (остается после зимы), в землю закладываю, под многолетники - верю, что крот не будет ходить, там же иголки колются.
Самой смешно, но все же.
sharrlinn
15.06.2016
эдак мне экскаватор надо будет покупать)) много всего посажено.

У меня правда ничего до состояния "совсем съели" не портили. когда копаю - выбираю их. Самое неприятное, что кротов полно и личинок полно. Так от кротов урона больше.
Эти не едят, но растения полостей под корнями не любят.
CHERRY979
15.06.2016
я только под новые посадки кладу, или если пересаживаю чего, а так если все сразу, то правда камаз получится
мазь вишневского от кротов , тоненько на маленькую картоночку и в норку, земелькой прикрыть
они ее точно не любят, по осени везде старалась где видела напихать
пока в этих местах визуально не вижу, новые осваивают видимо, а может к соседям пошли-)
sharrlinn писал(а)
они личинок не едят


+ много

Сколько я им не выкладывал....ни одного не взяли. Посмотрят и дальше идут.
Личинка майского жука это делает. По другому называется - хрущ.
Главный враг виктории (земляники садовой) на участке. Злее и пакостнее не найти.
К сожалению , не только виктории...вчера выкопала очередную жертву , рыдала :'(
Celebri
15.06.2016
Кошмар! Жертву попробуйте прикопать всё же где-нибудь, вдруг чудо случится... Немного корней есть...
Пытаюсь реанимировать - обработала стимуляторами , высадила в контейнер , прикопала в тени...Корней скорее нет , чем есть :( :( :(
У меня в таком же виде сирень сортовая была.Попробуйте посадить с валларом,может отойдет ещё.
Спасибо :-) ...пробую :(
Ой-ё, кошмар какой. А у нас и смородинка загнулась. Подумали, посадили неправильно, не прижилась. Цирконом ещё поливала. А там, поди, тоже все корни выжрали. Теперь только с Валларом все сажать.((
Выкопала почти все растения в бордюре , все перекапывала , выбирала этих гадов...более 50 штук ]:-> Все сажала заново с Валларом - не знаю насколько поможет , все равно все личинки выбрать не реально :(
Вокруг тех растений , что не стала выкапывать, прикопала тот же Валлар на глубину 10 см...собираюсь через неделю полить вокруг более ценных растений Актарой...
ужас какой..ее точно нельзя реанимировать?
Галь ,... пытаюсь :( , но вероятность , что выживет , ничтожно мала...беда в том , что хвойники не сразу показывают , что им дурно...когда поняла , что с ней что то неладное - было уже слишком поздно :'( Не стала сразу выкапывать , а прикопала вокруг Валлар , а корни , видимо были уже съедены.....в конце концов - выкопала и высадила то , что осталось , в контейнер....жду , наблюдаю :( :( :(
....хрущей казнила через утопление в ведре ]:-> ...
Не только. Но для виктории это самый главный вредитель.
А елочку...очень жаль. Надо-же...и вроде уже подросшая. Блин....
...два года у меня жила...
Ничего себе. Что они даже на такое способны, не подозревал. :'(
У меня такой ужас только в одном месте , наверное и в других частях сада есть хрущи , но не в таком диком количестве....чем то полюбилось им это место :( Сначала думала , что когда устраивала этот бордюр , то наваляла туда много перегноя , а потом вспомнила , что когда выкапывали растения , посаженные бывшими хозяевами , тоже были хрущи , а почва была достаточно бедная....может по тому что солнцепек и уклон в солнечную сторону?
%-)
Они собираются на гниющее дерево. Может закопано чего или в почве опилки или труха добавлена.
Ну или на перегной....его они очень уважают.
В бедной земле они жить не будут. Ни одного не будет)))
Если они есть, значит есть чего-то...что их привлекает.
Сейчас перегноя много в этом месте , а раньше не было , а хрущи были....кусты черной смородины росли раньше , весьма чахлые :(....Поубивала бы их всех ]:-> надеюсь только на отраву. А нашатырный спирт реально может помочь?
Может корни остались в земле от смородины?
Нашатырный спирт больше в профилактических целях. Ну когда их немного. И остальное все сделала. Вот тогда время от времени, чтобы не собирались больше трех)))
А так только вручную перебирать, мочевины побольше (от азота сразу дохнут) и горячим раствором марганцовки проливать лунки.
Я так делаю, хотя-бы не сжирают. А то по первости много чего сожрали.
Может корни и оставались какие то :( ... Спасибо за советы :-) :-) , буду бороться с этими гаденышами 8-)
По другому и не назовешь. *drink*
*drink*
N28
18.06.2016
Марина!!! Какая жалость! :(
Очень жалко....самая самая голубая из моих хвойников :( Все еще надеюсь на чудо , хотя при том, что осталось от корней и на чудо то , мягко говоря, глупо надеяться :( ...
Очень жалко...самая самая голубая из моих хвойников , да и прижилась , подросла уже :( Все еще надеюсь на чудо , в такой ситуации только оно поможет....
Упс :-[ ...компьютер чудит , связь еле тащит...извиняюсь :-[
Вам вчерашняя моя история для поднятия настроения. Я у мамы в Городце искала по магазинам Валлар или Антихрущ. В одном цветочном магазине милая такая тетечка на мой вопрос, есть ли эти препараты, ответила отрицательно. Потом спросила: а Вам зачем? Ну, говорю, от майского жука, личинок протравить. Она на меня как на сумасшедшую посмотрела и говорит: Вы какого майского жука собрались травить? Сейчас же июнь! ))))
Блин, а жуки-то не знают!
:-D Да-да, и аппетит у личинок по-прежнему хороший *crazy*
100% личинки майского жука! У нас сожрали в прошлом году ооочень много виктории и земляники.В этом году жрут ВСЕ,ничем не брезгуют-лук,морковь,свеклу,укроп,цветы,огурцы. Вообщем перечислять можно долго(((
При перекопке собираем десятками этих тварей.В этом сезоне многолетние цветы сажала все с валаром,но овощи не решаюсь-пестициды кушать не хочется.
PS:Избавиться от них как мне кажется невозможно,мужайтесь)))
))) Спасибо! Ладно, ягоды съедим, а потом протравлю. Смотрю, иных вариантов вообще не предлагается. Значит, запасемся Валларом и займемся разведением удодов (или кто там ещё этих жуков ест). А ведь я, наивная, считала, что майские жуки пользу приносят. Они такие большие, красивые, жужжат. А они вон со мной как. Негодяи.
Florencia
14.06.2016
Йодом его, негодяя.
А как йодом?
Вешайте скворечники . Скворцы очень любят всякие личинки и хрущей и медведок и всяких других гадов .И птенцы у них прожорливые
Дача у самого леса. Вроде бы птицам интересен наш участок. Трясогузки постоянно что-то выковыривают. Но лучше повесить, да. И детям будет интересно наблюдать за скворцами.
У нас тоже жрут всё подряд эти хрущи :( Нашатырка не помогла. Люпинов, как пишут, не боятся на самом деле - нашли двоих прямо в корнях выкопанного большого куста люпина.
Скворцы по участку стаями ходят, оставляя в земле дырочки - хоть кто-то жрёт этих личинок!
Пока пытаемся химией травить, попутно выкапывая при рыхлении, но грядки клубники буквально тают на глазах :(
Про люпины не читала, только про белый клевер, что его нужно "в ногах" у дерева посеять. Он азот в почву выделяет и якобы тем отгоняет хрущей. Не пробовали?
клевер нет еще, да и как он с клубникой расти будет?
как бы вот сделать так, чтобы в будущем не прибавлялось этих личинок? а то одних выведешь/выкопаешь, а они новые народятся...
Ну да, клевер под деревья только. Наверное, ловить взрослых жуков нужно. Но всех-то не переловишь. ((
Люпин -их "любимая еда", на каждом кусте не по одному. Теперь сажаем деревья-кусты , а рядом люпин. На люпин больше "набрасываются".
У нас у 4 летней яблони корни подъели((((((
Прочитала, что эти твари в земле 3 года живут(((
Препарат антихрущ, мочевина по весне (хрущ не переносит азот) и посадка сидератов которые выделяют азот.
Кроме того нашатырный спирт, разведенный в воде.
Спасибо. Значит, все правильно делаем.
И постарайтесь перед посадкой тщательно готовить грядку. Перекопать, выбирая личинки. Потом еще раз прорыхлить и опять выбрать всех которых найдете. Потом добавить мочевины и снова перекопать. :-)
Перед посадкой каждую лунку проливайте очень горячим и крепким раствором марганца.
В нынешнем году грядку с клубникой не перекапывали. Только-только осенью посадили.
Ну на будущее, когда будете делать новую.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.