--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

лампа для рассады

Садовая техника и инвентарь
243
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
fyz90
03.10.2016
Подскажите кто где и почем покупали лампу для досвечивания рассады, и как правильно досвечивать, если с работы только часов в 7-8 вечера приходишь?
Я с Али притащила. Таймеры есть, можно установить.
fyz90
03.10.2016
А сколько примерно стоило?
Вышли по 170руб чтоли ...
Таймер суточный купите в ИКЕА.
Продаются упаковкой по 2 шт. Упаковка стоит в районе 350 руб.
Аналогичные видел в других магазинах, но дороже.
Мне очень понравился.
Из розетки вынимать не надо, часы идут только при питании от сети
Шпеньками устанавливается время вкл и отк.
У меня установлено утреннее и вечернее включение и отключение. По мере увеличения дня, раз в неделю, корректировал продолжительность подсветки.
https://www.youtube.com/watch?v=O7oR2wWSEjM

Желаете глубоко автоматизировать :-) режим подсветки, купите таймер реального времени УТ-1 от компании ОВЕН. В нем широта местности вводится и он сам определяет продолжительность работы освещения
www.owen.ru/catalog/universa...ven_ut1/opisanie
fyz90
04.10.2016
Спасибо, а лампы в розетку вставляются? Какая у вас ласпа и где покупали?
1. В розетку вставляется таймер, в таймер вилка светильника...
2. Старые советские запасы люминесцентные светильники 2х40 с отражателем (типа такого ===>)
DEN_di
07.10.2016
А лампы то в светильнике какие? Обычные, или спец?
Обычные ЛД-40 или ЛД-36
Я считаю разводом все эти "специальные" лампы. Более 2-3% преимущества у неё над "обыкновенной" нет. Для вас важно получить на 2,5% больше и раньше урожай? Мне нет.
Лампа ЛД (Люминесцентная лампа Дневного света) полсотни лет как в массовом производстве. Цветовая температура её - 6500*К, максимально приближена к дневному цвету. Так что от добра добра не ищут. Тем более что ЛД-40 стоит от 35 рублей, а "специальная" от 300р.
DEN_di
07.10.2016
Спасибо. Да, полазил чутка в сети, так и получается. Если полностью на искусственном освещении растить, имеет смысл ЛД разбавить чем, а для досвечивания рассады никакого смысла нет.
Прочитала массу форумов и отзывов про лампы.Все био и фито это коммерческий ход по вытрясыванию денег.
Так же много написано,что ЛД менять надо раз в год и светильники выходят из строя часто. Лучше наверное энергосберегающую лампу? Она конечно дороже,но служит дольше.
У меня нет опыта использования ламп для растений,а у Вас есть :-) Вы пользуетесь только ЛД или есть опыт по другим лампам? Посоветуете исходя из личного опыта?Спасибо)
Светильники типа указанного на фотке у меня целые и работоспособные с 1993 года, служат на досвечивании рассады и при ремонтах в квартире.
Не ломались, не портились.
Лампы меняю раз в 3-4 года. У ЛД и прочих люминисцентных ламп есть особенность. Первые 100 часов работы она светит на 30-50% выше паспортного (2800 люменов)светового потока. Срок их службы 12000 часов непрерывной работы - почти 1,5 года не выключаясь.
Энергосберегайки "не люблю". В каждую энергосберегайку вмонтирован дросель (трансформатор) и блок розжига (стартер) Производители ламп нас разводят на приобретение дросселя с каждой перегоревшей энергосберегайкой. У упомянутых выше моих люминисцентных светильников дросселя родные не разу не потребовали замены.
Люминисцентные - наше всё!
А для эксперимента приобрел в ОБИ пару светодиодных прожекторов https://www.obi.ru/prozhekto...65-iek/p/3857513
Старые советские лампы это вещь! Они видимо отдуваются до сих пор за всех китайцев :(
Спасибо Вам за подсказку.Лежит такой же прожектор без дела,пожалуй надо это исправить.
Где б купить сейчас качественный светильник......то эпра,то дроссель,то еще куча заковырок. %-)
fyz90 писал(а)
лампы в розетку вставляются

Представила картину *crazy*
Хорошая штучка :-)
sharrlinn
04.10.2016
я вот такое заказывала. https://ru.aliexpress.com/it...10608.0.0.ZQosIm Получила в прошл. субботу. нормальные лампочки .
Вот и я такие.
stm263
04.10.2016
Скоро будут закупки с фито лампами. Брала в прошлом году, понравились. Рассада выросла крепкая. На Алиэкспресс не заказывайте, мне их лампочки хватило ровно на 4-е месяца. Да и вообще сплошной брак там. Как мне ответил один продавец: "Зато цена маленькая...". В закупке светодиодная лампа где-то около 700 рублей в прошлом сезоне была, так вот ею сейчас уже цветы подсвечиваю вечером.
sharrlinn
04.10.2016
А в закупке откуда лампы будут? не оттуда -же?
stm263
04.10.2016
Нет, там лампы другие.
fyz90
04.10.2016
А что за закупка и где искать?кто орг? Т е эти лампочки просто в патрон вставляются? А как тогда в розетку таймер?
sharrlinn
04.10.2016
ну так вкручивайте в настольную лампу, настольная лампа имеет щнур с вилкой вот эту вилку и вставляйте в розетку таймера. А сам таймер, как переходник, в розетку в стене))
fyz90
04.10.2016
Спасибо, что то я не сразу сообразила. А одной лампы на какую площадь хватает?
sharrlinn
04.10.2016
так это зависит от того, какую лампу купите... они бывают разные по размеру, количеству светодиодов, площади поверхности.
stm263
04.10.2016
У меня стеллаж. На каждую полку - лампа. А ещё в ОБИ брала, длинные такие, тоже хорошо рассада росла. Фото вечером выложу.
скажите, а у вас какой стеллаж, интересует высота и кол-во полок,посмотрела в оби и икее, там типа вот таких, подойдут они?
stm263
05.10.2016
Стеллаж может быть любым. Лучше если полки регулируемые по высоте. Я в закупке брала вот такой как на фото. В ОБИ такие в "рассадный" сезон были.
LFD
06.10.2016
У меня два из ИКЕИ вместе соединены, на каждой полке закреплена обычная лампа ЛСД( над верхней полкой лампа закреплена на подставке). Растёт рассада чудесно. Стеллаж ставлю на кухне, свет никому не мешает, если даже горит ночью.
вот и я склоняюсь к стеллажу из икеи, лампы эти тоже не дешевые да? я склоняюсь вот к такому варианту ламп.
LFD
07.10.2016
На самом деле , думаю это самый бюджетный вариант( "не дорого, и сердито")! Удачи!
stm263
04.10.2016
Вроде KateHok, oliskaAvto зимой их собирали. Не помню. Смотрите сами на "уютном" и "домовой" всё для сада. Скоро наверное уже будут открывать закупки.
fyz90
06.10.2016
Вы его продаете?
Это закупка, да.
fyz90
06.10.2016
А сколько стоит? :-)
В названии написано)) - 4200р
p.s. - фото "3 урожая", а на самом деле "5 урожаев"
fyz90
06.10.2016
Ясно, не заметила цену. Это дороговато мне, т к чисто для цветочков, решила в этом году побаловаться
вот и мне только для цветочков надо))) эустомки решила выращивать
fyz90
07.10.2016
Я тоже именно для них
Я уже несколько лет подсвечиваю эустому обычными энергосберегающими лампами холодного света растут нормально вот этим эустомкам 1,5месяца распикировала три дня назад стоят под лампой прищепкой http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=1190160&IID=35958120
stm263
07.10.2016
В прошлом году такую лампу покупала Люм. лампа - FT8-18W/BIO для растений и аквариумов, цена 200р+%. Светильник отдельно нужно купить, тоже рублей 300 стоит.
Растения росли хорошо, не вытягивались. Такие лампы орг KateHok собирала.
Купите обычные люминесцентные лампы и не мучайтесь. Никакие фитолампы не дают лучшего результата. Проверено. Купила пару сезонов назад фитолампы филипсовские,в районе 500рэ за штуку. Результат одинаков. Так что обычная люмка на 36 ватт за 100р идеальный вариант. А икеевский таймер -хорошая весчь.
А что-то не нашла я в Икеа таких таймеров?
Сходите в кастораму. Там точно есть. Сегодня видела.
О-нашла в другом месте- заказала в инет-магазине 220V по 245 р если кому нужно.
В кастораме от 113р
Я тоже использую энергосберегающие лампы холодного цвета а сейчас и обычные светодиодные тоже холодный свет . Цветам хорошо и рассада не вытягивается . А таймер не использую. Семья большая кто первый встает тот и включает свет а кто последний ложится тот выключает . так что с 6,00до 24,00 подсветка работает Выглядит это примерно вот так http://www.nn.ru/~gallery436753?MFID=422889&IID=35067753
У меня на 15 ваттных (120см), холодных, светодиодных лампах фиалки растут, цветут и не жалуются круглый год. Лампы включены тоже через таймер. Весной под ними выделяю немного места под рассаду, все ОК. У них тоже есть красно-синий спектр.
подскажите а таймер настаиваете на ночь или днем тоже включаете
Я их вообще не выключаю, всегда торчат в розетке. Перенастраиваю только в зависимости от продолжительности светового дня. Сейчас он у меня настроен на 14 часов подсветки с 9-ти утра до 23-х вечера.
Зачем на на ночь? =-O
я думаю чтобы увеличить количество дневного света для растюшек, которого не хватает в зимний период или я ошибаюсь
lutiksvetusik писал(а)
количество ДНЕВНОГО света

Ночью растениям необходим отдых.
stm263
03.12.2016
ДД! Вот закупка где можно закупить лампы BIO по хорошей цене.
www.nn.ru/community/sp/stroi...i.html#162818523
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.