--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

На розу напала земляная блоха, как бороться?

Болезни и вредители растений
3040
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Yellow-
28.04.2016
Ну вот, появились новые сорта роз, и с ними новые проблемы. Никогда не наблюдала этих насекомых на розах. Ну викторию, редиску покусывали, а вот теперь напали на канадку. Золой посыпала, вернее обсыпала уже всё вокруг, всё равно сидят и всё больше и больше их. Я бы обработала Актарой, но листики такие маленькие и нежные ещё, что боюсь сжечь. У меня был опыт, как я лилии сожгла весной, так до следующего года и не выходили. Посоветуйте химич. препарат, который не навредит только ещё укореняющимся розам.
al74
28.04.2016
фитоверм
Yellow-
28.04.2016
Спасибо.
Yellow-
28.04.2016
Подскажите ещё, пожалуйста, на какое кол-во воды развести 4 мл?
stm263
28.04.2016
Yellow-
28.04.2016
Спасибо, я прочитала несколько разных сайтов с инструкцией по применению.) Видите-ли, настолько не хочется рисковать в данном вопросе, что спрашиваю совета у людей, кто применял ( имеет собственный опыт ) на своих растениях.
SADistKa
28.04.2016
Что за "блоха"? Может быть цикадка?...
kis77
28.04.2016
думаю идет речь о блошках мелких , что листву у редиса, капусту молодую дырявит.
SADistKa
28.04.2016
Хоть бы фото сей блохи)))
kis77
28.04.2016
думаю она . хотя показала бы хозяйка роз))
Yellow-
28.04.2016
Я попробую завтра сфоткать. Такие фото, где очень мелкие насекомые, надо делать специальным объективом, у меня такого нет, дорого стоит. Да и неприятно фотографировать больную розу. Но попробую...
SADistKa
28.04.2016
Для точного диагноза нужны фотографии, так проще получить дельный совет)
Yellow-
29.04.2016
Вы фитовермом пользовались на вновь посаженных розах, не укоренившихся ещё? В разных инструкциях очень разные нормы разведения водой.
SADistKa
29.04.2016
Вот если честно, я им совсем не пользовалась ни на каких розах. Я понять не могу что пишут на упаковках и как это применить на деле. Может быть я конечно "блондинка на всю голову" но мне в технике проще разобраться чем правильно развести хим.препарат)))
Я как и вы прошу точное название и дозировку у знающих людей)))
Yellow-
29.04.2016
Я так боюсь химии, просто пинаю себя, чтобы чем-то обработать, только когда нет другого выхода. А уж на новых розах, которые ещё решают, приживаться им или нет, до мандража. Сегодня уксусом обработаю, как посоветовали здесь, посмотрю на результат. Ещё нашла народное средство, что нужно головки спичек в землю вокруг растения натыкать и полить. Якобы сера отпугивает их. Коробок уже использовала. :-) Фитоверм ещё бывает от разных производителей, я купила в Оби Грин Бэлт 4 мл, вот что написано на упаковке:
Паутинный клещ 2 мл/л, тли - 8 мл/л, трипсы 10 мл/л. К каким вредителям можно прировнять земляную блоху?
Yellow-
28.04.2016
Да, она самая. И её много, сидит в точке роста и дырявит листочки. У розки сразу больной вид.((
kis77
28.04.2016
если роза то можно и химией обработать, понятно если на редисе то уксус можно попробовать.
Крестоцветная блошка на розах? %-)
что-то новенькое....
я Алатаром всегда пользуюсь (не на редиске)
www.syl.ru/article/205105/ne...be-s-nasekomyimi
Yellow-
29.04.2016
У меня блоха конкретно на канадках. Не знаю, по какой причине: или потому, что ближе к виктории посажена, или понравились им на вкус. На Розбуке нашла упоминание в посте, что у кого-то тоже пришла на розы, вскольз написали.
У меня канадки живут очень давно - неубиваемые растения, даже зеленой тли на них не бывает %-)
Вам же розы не есть, почему боитесь химии?
Yellow-
29.04.2016
Боюсь, что повлияет на приживаемость. Столько труда, и осталось совсем чуть-чуть. Утром посмотрю, если уксус не поможет, то обработаю фитовермом. А то, если погибнет от блохи, то будет совсем смешно.))
А никому не смешно.
Я Алатар активно применяю и на комнатных, никто не умер ещё. Обработайте, накройте колпаком и ждите. Для самоуспокоения возьмите меньшую концентрацию.
Yellow-
29.04.2016
Хорошо. Спасибо за советы, всем.
Розы здорово напрягают меня этой весной. Почти каждый день то крамсаю, то опрыскиваю, то мажу... Одна из новых загнила, отковыряла воск, а под ним пробоина в стебле чем-то острым, она и загнила. Хорошо, успела отрезать, вовремя заметила.
kis77
28.04.2016
капусту опрыскивала 70% -ным столовым уксусом: одну ложку на 10 л воды
ozarika
29.04.2016
Работаю в зоомагазине. К нам пришла покупательница, купила шампунь от блох. Говорит что уже несколько лет обрабатывает разведенным шампунем все растения в саду и у нее не бывает не какой бяки. Хочу сама попробовать в этом году такой рецепт.
Yellow-
29.04.2016
О! Я на каком-то форуме читала, что от трипсов хорошо помогает, но решила, что шутят.)) Спасибо, попробую! Наверное, и кошачий от блох поможет, не вижу разницы. :-D
А какой шампунь она покупала, название помните?
В состав некоторых препаратов для обработки собак от блох входят циперметрин или перметрин , эти же составляющие входят в состав препарата Искра Двойной Эффект + калий....может им обработать - в нем еще и калий , он будет полезен розе %-)
SADistKa
29.04.2016
И пчёлам наверное тоже навредит (((
большинство , а может и все химпрепараты не рекомендуют использовать во время цветения , на упаковках обычно пишут насколько вредно для пчел.
Yellow-
29.04.2016
Пчёл на розах пока нет. Только на жимолости жужжат пока.) Марина, я цветущее не планирую обрабатывать. Но надо разобраться с составом, это Вы правильно написали. Может напишут, какой шампунь женщина покупает.
Используя препарат для растений можно хотя бы соблюсти правильный процент разведения....кто знает в каком соотношении намешаны они в шампуне %-) ....
....просите тогда уж - пусть напишут и состав шампуня :-)
Yellow-
29.04.2016
Состав я и в нете нарою, мне бы только название...
Для собственного успокоения , чем бы не решили обработать, что бы не волноваться за розу, попробуйте обработку на паре молодых листиков, посмотрите как они перенесут,.....тогда уж целиком :-)
Yellow-
29.04.2016
Очень здравая мысль, так и сделаю. Обработаю один росток и посмотрю.))
:-)
поискала , не нашла - как то мне рекомендовали состав для обработки от насекомых , в него входят - вода, водка , Байкал , уксус....пропорции не помню, :-[ говорят хорошо помогает , и натуральный ...
Yellow-
29.04.2016
Интересно. Байкал, это напиток? Постепенно разберусь что делать с блохой.)) Я просто оказалась не готова, что до приживления кто-то начнёт жрать. Но к следующей весне в тему вникну.)
не , это не то что пить :-) это биопрепарат для растений , его используют для ускорения созревания компоста , для подкормок и т.д....чего пишу - Вы знаете :-) :-) :-)
SADistKa
29.04.2016
Если розы не цветут это совсем не значит что пчёл там нет))).
ozarika
30.04.2016
Она взяла самый дешевый. Название не помню. Но попробую обязательно.Если для кошек и собак не вредно, там концентрация не большая, надеюсь и для пчел не будет вреда.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.