--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Наточить косу

Вопрос новичка
4207
51
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Подскажите где можно хорошо наточить косу в выходные?
На станке, мастер знающий как точить
K0IIIAK
29.06.2017
HappyBirthday писал(а)
На станке

www.youtube.com/watch?v=dkwB7l0dK_M

не точат их, отбивают, оттягивают металл
В трубе "отбойный" мастер превратил косу в пилу или серп...
молотком их вроде точат, обратной заостренной стороной
Мечи и сабли точат на станке.
Косу отбивают точат оселком и правят.
Найдете в продаже косоотбойник и будет вам счастье. Не криворукий с его помощью справится с отбивкой.
А вот точить и править косу лучше умельцу, а то без пальцев можно остаться.
www.youtube.com/watch?v=lgkK7hmzwKo
купите косоотбойник вот такого типа. пользоваться им очень просто... продается в любом хозяйственном магазине.
Магазинный косоотбойник- практически бесполезное устройство для хорошей пробивки косы. Он относительно удовлетворительно справится только с косой из мягкого металла. Жесткие косы только носиком молотка на "бабке" пробить можно нормально. После этого коса становится как бритва. И пробивается коса, насаженная на косьё, а не пустая "железка". Специалистов по пробивке кос в деревнях уже можно вносить в "Красную" книгу. Если не нашли еще пробивщика, то в силах пособить вам в этом.
Где можно купить "жесткие" косы . Нет нигде нормальных кос !!! Из алюминия скоро делать начнут .
Современного производства кос еще не проверял в деле. Но, если аналогия по ним такая же, как и с топорами, то хорошего мало от мякины. У меня еще советского производства косы живы от деда и отца. Хотя тогда всякие были: и мягкие, и средней жесткости, и очень жесткие, что весьма непросто пробиваются, а пробой сходит даже быстрее, чем у среднежесткой. Средней жесткости советская коса- самое то: и пробивается нормально, и подтачивается. Но как бы остра не была коса- все от косильщика зависит. И, как бритву, косу ухайдакать недолго.
а как узнать какой она жесткости когда покупаешь?
там разница по цвету есть ...красная или синяя?
Жесткость косы выяснится при первой же пробивке. По современным косам информацией владею не очень, но оптимизма качество кос сегодня не вызывает совершенно, в какие бы цвета их не окрашивали, хоть в зеленый, под цвет травы. ))
Если хотите хорошую косу, то, на мой взгляд, лучше поспрашивать в деревне у местных, кому не нужна старая советская коса и кто не успел выкинуть их. Еще не так давно, лет 20 тому, они были в каждом доме в деревне и не по одной, зачастую. На худой конец Авито может чем поможет. Специально сейчас забил в поиск, но нашел только одно предложение из Городца со всей области. Поэтому, советовал бы вам поспрашивать у местных деревенских косу, поскольку редко кто ими уже пользуется. За магарыч даже сами принести должны, думаю. ))
Одна сложность с хорошей косой будет- искать пробивщика.
надо попробовать правда у соседей поспрашивать...
Если найдете, то заодно не забудьте спросить и о правильной наладке косы.
спасибо спрошу..)_
Сейчас косы нормальные и не нужны почти никому. Нимало удивился, увидев такую тему. Практически все жужжалками косят. Даже деревенские на них перешли охотно. А для дачников современных коса не более, чем атавизм...
Специально ходил на завод где инструмент делают . Не будем говорить из какого металла , но закалка или лазерная , или СВЧ . Закаливается только самый краешек - один раз отобьешь или поточишь и все . В деревнях косят . Многие до сих пор животных выращивают . У меня даже цыплята - бройлеры столько травы сьедали не успевали косить . А после "жужжалки" - только на мульчу годится .
Если закалка такая, как вы пишете, то такие косы и косоотбойником, возможно, будут худо-бедно пробиваться. Хоть на малое время, да получше косить станет.

Тех, кто косит косами в деревнях сейчас, по пальцам уже пересчитывать можно. Мои ровесники, родившиеся в деревне, почти все умели косить. Из тех деревенских, что на 5 лет моложе, примерно вдвое уже меньше. С теми, кто косы пробивать умел, дело еще хуже. В начале 2000-х человек с десять на всю деревню пробивать умели, а сейчас и трех не наберешь, наверно. Поэтому в результате- пробивщиков нет почти, косу без отбивки долго не наточишься, тупой косить мало кому хочется- вот и пошли жужжалками в полный рост крошить траву. Около дома и в огороде ими косить для порядка хватает, и проще, как говорят.
А с сенокосом частным сейчас совсем дело плохо становится. Ибо поголовье домашнего скота уменьшилось раз в 10 за последние 20 лет. Что называется, сменилось поколение. Но, будем надеяться, что все еще наладится в деревне, когда-нибудь...
Триммеры тоже нужны . В саду косой особо не размахаешься и так красиво как триммером не сделаешь . Но в деревне нет залов тренажерных и иногда , даже те у кого животных нет выходят с косой поразмяться . Даже у меня внук из города совсем еще маленький приезжал - просил :"Дед научи меня косить" . Научился . Копна сухого сена лучшее укрытие для персика .
Для сада в деревне была отдельная коса, обычно, пятерка-шестерка, и с небольшим косьем, чтоб кружиться удобно было среди близкорастущих яблонь и кустов. Все красиво получалось и ничего шибко сложного. Был навык. А где не было неудобств, свободно косилось большой косой, восьмеркой-девяткой. Сейчас поколение сменилось, более изнеженное стало в плане быта. Вот жужжалки в честь и входят. Мало сейчас таких внуков, как у вас, становится. У меня зятья, под 30 лет, к косе не подходят. Но сына буду приучать, как подрастет, чтоб не пропадал навык.
ir@nk@
04.06.2019
+млн
Tracker
08.07.2017
Я современный дачник, приехал в деревню, трава по пояс. Взял триммер, начал косить или типа того. Физиономия вся в ошметках травы, на одежде еще больше, сразу под корень не получается - трава наматывается, за несколько проходов - срезанная трава не дает срезать до основания. Плюнул, умылся, взял обычную косу. Подточил, но крепление на черенке плохо держало - кольцо с деревянным клином, постоянно утыкался в землю.
Тогда, поехал в райцентр и в специализированном магазине купил крепление для косы с зажимным болтом, дело пошло! Трава сырая, проводишь без больших усилий, трава ложится, как подкошенная. Многократно производительнее, чем триммером, эстетично. Скосил все, что было, через сутки перевернул. И тут настигло разочарование - что делать с сеном? В деревне одни бабушки, скотину не держат, дачники, тем более. Огромную копну свежего зеленого сена придется пустить на компост. А если бы через корову пропустить!
Решил слегка усовершенствовать конструкцию, сделать сверлом выемку на косе, а свело не берет - сталь очень твердая, придется болгаркой выемку делать.
Коса, это песня! Но для высокой травы, чтобы газон каждую неделю выкашивать нужен триммер.
С коровами в частном подворье, действительно, сейчас все безрадостно в деревнях.
К косе нужен навык. Когда он есть, о жужжалках мнение другое. Сам жужжалкой косил 1 раз в жизни довольно небольшую траву, и этого раза хватило. По сравнению с косой для меня в ней больше минусов, чем сомнительного удобства.
Ножка у косы сверлится, но сверло нужно хорошее, советское. Хотя и просто сухими березовыми клиньями через 2 обжимных кольца несложно закрепить косу. А захват на косе отрегулирован у вас?
Tracker
08.07.2017
Захват это ручка? Если ручка, то не отрегулирован. Был отрегулирован, но я низ черенка измочалил и укоротил.
Вы укоротили косьё, что влияет на ширину размаха, т.е. ширину окосива (захват травы по ширине). Укоротив косьё больше, чем надо, придется ниже нагибаться при косьбе, будет уставать поясница. На малых дозах косьбы малозаметно, если поясница без болячек. На ширину размаха влияет и как широко лопатки разводятся. ))
А захват- это кол-во травы, захватываемое по глубине за один прокос, т.е. за одно движение. Он регулируется углом косы к косью. Угол устанавливается с помощью веревки. Расстояния от ручки косы на косье до верха пятки косы и до носика косы должно быть одинаковым. Если к носу расстояние больше, будет тяжелее провести мах. На больших площадях при густой траве не намашешься. Или трава высокая, старая, то под это уменьшается захват.
K0IIIAK
08.07.2017
Топор Теслов писал(а)
Специалистов по пробивке кос в деревнях уже можно вносить в "Красную" книгу. Если не нашли еще пробивщика, то в силах пособить вам в этом.

да-да, все кругом 3-2-расы, а Вы один единственный Д`Артаньян

нормальный мужик с руками посмотрев 2 ролика на ютубе (если в живую не застал) в состоянии отбить косу
Tracker
08.07.2017
Не буду учить, ибо, сам только осваиваю процесс, но поделюсь собственным опытом. Болгарка с регулировкой оборотов + шлифовальный лепестковый диск самой крупной зернистости, 40, наверное. На малых оборотах точим, чтобы металл снимался в направлении от места крепления в концу косы, и от тыльной стороны к режущей, градусов под 45. В процессе кошения править очень крупнозернистым бруском в том же направлении. При точении можно сильно порезаться, поэтому точить безопаснее в грубых руковицах или держать брусок в скомканной газет, чтобы, если рука сорвется была защищена от пореза.
Я тоже точу болгаркой . Ставлю диск по камню и плоской стороной к плоскости косы - как бы шлифую и потом ни точить , ни править не нужно . Есть коса которой лет 50 - берегу ее . Когда ее точишь - искры фонтаном , а от нынешних кос искры почти не летят . Вот и все наши нанотехнологии . Если б захотели чудо - косу могли бы сделать . Но сейчас стало полно НИИ где только и думают , чтоб вещь гарантию отработала и кирдык - покупай новую . У китайцев таких институтов полно . У меня два старых холодильника - им лет по 40 , работают . Но вид не современный . Купил новый большой - ровно гарантию отработал и сдох .
Эх, мучаете косу болгаркой...))
Раньше была работа. И люди работали, чтоб принести пользу стране и обществу. А сейчас- бизнес. Вроде и работаем все так же. Но цель бизнеса- меньше времени и издержек на производственный процесс при максимально возможной прибыли. А не будет ломаться- не будет прибыли.
Tracker
08.07.2017
Топор Теслов писал(а)
Эх, мучаете косу болгаркой...))

Болгарка болгарке рознь. Если с регулировкой оборотов, то на малых ни каких искр, острие косы получается все в мелких зазубринках.
Знаю про регулировку оборотов, со срубами работаю. Но для косы- это мучение её, быстрое изнашивание. Косы надо пробивать и поправлять бруском немного при заточке, потом снова пробивать. Так одной косы на всю жизнь может хватить, если каждое лето косить ей.
Tracker
08.07.2017
Зачем при работе со срубами болгарка, и какая польза в этом случае от регулировки оборотов?
При шлифовке используется. Как раз там регулировка и нужна. Или топор лепестком подточить. Ей поудобнее, чем на наждаке. Да и много еще куда идет болгарка, начиная от фундамента.
Раньше тоже мучался - отбивал . Не было болгарок . Сейчас в основном болгаркой и не вижу никакой разницы , кроме как болгаркой в разы быстрее . Не точишь а шлифуешь . Раз проводишь по одной стороне , второй - по другой и достаточно .
Сомневаюсь сильно, что при шлифовке болгаркой и после пробивки нет разницы. Ее просто не может не быть, ибо это весьма разные вещи. При заточке на наждаке и на болгарке, тут да, можно согласиться, что разница невелика. Но не с пробивкой никак. Другой разговор, что пробой косы- гораздо более сложный и трудоемкий процесс. Вы на большой сенокос пробовали с косой, наточенной болгаркой, выходить? Потому как немного около дама покосить и в огороде- это при сравнении способов пробивки и заточки болгаркой играет малую роль, перевешивает простота орудования лепестком. Такой заточки болгаркой надолго вам хватает, и сама коса долго ли продержится?
На большой сенокос с простой косой давно уже даже в самых захудалых деревнях никто не ходит . У меня 15 га засеяно травой - косилку на мотоблок и все дела .
Не ходят потому, что скотины сейчас мало в частном подворье, хватает усадов, скошенных роторной косилкой. Есть еще, кто косят косами, но единицы их остались. Например, на буграх и в долах выкашивают, где растет хорошая "ягнячья" трава, но где не скосит трактор. На такую траву с косой, под болгарку точеную, тоже вряд ли пойдет кто. Свистит она, бывает, когда коса не как бритва. Да, и болгаркой там уже будет сложнее без электричества. Везти за собой придется генератор, либо уже дорогую болгарку на аккумуляторах под это покупать. Упрощение такое плохо пойдет.
Не надо никаких аккумуляторов и генераторов . Если косить много "большой сенокос" , то мотоблок скосит и на буграх и оврагах . 21 век на дворе !!! Я косу беру только косточки поразмять - фитнес !!! Жизнь круто изменилась и в деревне . Животных ни у кого почти нет , даже картошку почти никто не сажает . У нас в селе было два стада коров и в совхозе около 10 . Сейчас даже в совхозе ни одной коровы .
Tracker
10.07.2017
Валерий Федорович Свистунов писал(а)
Жизнь круто изменилась

Жизнь она такая, с крутыми поворотами, поэтому косу лучше в промасленную тряпицу завернуть, может быть и пригодится после очередного крутого поворота.
ir@nk@
04.06.2019
очень верно подмечено, всё на электричестве и на бензине, чтоб кланяться властям на постоянной основе
У меня похожая картина со скотиной на дворе, но картошку сажают еще. Век-то 21й, но в деревне деградация явная, хотя принято условно считать, что технологии рулят. Но цена-то им- ломаный грош...
Болгаркой коса сильно дерется у вас при заточке? Для информации хотя бы знать чтоб.
LvNN
10.07.2017
нет, это не деградация, это эволюция. Раньше и скотину держали и картошку сажали скорее от безысходности, иначе жрать будет нечего. Сейчас огород и животноводство - это больше развлечение, с возможностью извлечения небольшой пользы.
В общем болгаркой косу наточить можно, если лепестковым кругом, но косит она так себе, с пробитой не сравнить
Пробитая-то, она сама косит, понятное дело.
Эволюция ведет к развитию. В деревне его нет. А деградация деревни налицо при всех созданных и внешне заметных удобствах. Тут чуть выше Tracker верно пишет про возможность очередного крутого поворота. И этим поворотом будет война и голод. Но мнениями на эту тему уже на другом форуме обмениваться нужно.
Tracker
10.07.2017
Можно и без войны. Все же на компьютерах, напишет злой гений крутой вирус и отключит электричество на планете, и большой шанс, что включить его снова не удастся.
Можно-то оно можно, но на отключение эл-ва через вирус вероятность гораздо меньше...
Вообще не "дерется" . Я же писал - не точу а просто шлифую . Круг по камню - он скользит по железу . И шлифуешь не режущей частью , а плоской стороной диска .
"Дерется"- это подразумевал стачивание косы в большей степени.
Стачивается не больше чем когда правишь косу брусочком . Косу не точишь , а шлифуешь . И болгарка вовсе не "болгарка" , а УГШ - углошлифовальная машинка . А лепестковым кругом точить нельзя - в этом случае косу просто "закатаешь "
Так УГШ и называют "болгарками" в обиходе. Пока сам пробивать не научился, у меня был сосед, которому пробивка косы не давалась, неважно выходило. Пэтому он вытачивал косу бруском сильно при каждой заточке, чтобы хоть как-то она все же косила. Вы придумали, как упростить это механизированным способом.
В обиходе можно называть , но не забывать , что ей можно не только резать , точить - но и шлифовать . Вот о чем я хотел сказать . Ручным бруском так никогда не отшлифуешь . Пробивать я умею с детства , но не вижу никакой разницы между пробивкой и шлифовкой .
mipeka
04.06.2019
Косу точить болгаркой нельзя. Нужно отбивать и потом в процессе бруском подтачивать. Пробитая коса косит легче существенно. Хотя косить сырую траву в саду любая коса пойдет.
ОЛЕГ Олегович Олегов
14.09.2019
Косы не точат, их отбивают
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.