--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Нужен грамотный печник, посоветуйте.

Дачное строительство
7078
46
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
На даче необходимо перебрать печку. Не могу найти дельного печника.
Tracker
15.10.2015
И не найдете, те печники, которые печки перебирали ушли в историю. Можно, конечно, разобрать и сложить из старого, но:
1. это будет стоить раза в полтора - два дороже, чем из нового;
2. вид будет существенно хуже, чем из нового.
Кстати, те печники были не очень грамотные, современные гораздо грамотнее, и деньги считать умеют.
Дешевый кирпич - рублей 15 штука, положить его 50 рублей, если сами глину доставить на место работ месить ее не готовы, придется покупать готовую смесь в мешках, 350-400 р/70 кирпичей.
Оптимальное соотношение по критерию цена/качество - Pavlovec (ник) с печного форума, на этом он изредка тоже бывает.
beausha
28.11.2015
Летом планируем переложить печь. Если не трудно, помогите пожалуйста разобрасть в нескольких вопросах.
1. Какой толщины должна быть плита с кладочной сеткой под русскую печь с лежанкой.
2. В настоящее время в подполье под печью стоят толстенные деревянные столбы в отличном состоянии. Нужно ли их обязательно заменять на кирпичные (если изменится площадь печи в сторону уменьшения), или лучше просто передвинуть старые. Если заменять, то какой кирпич использовать силикатный или красный.
3. На чердаке длинный боровок с высокой трубой (примерно 6-7 метров) из кирпича. Советуют трубу заменить на асбоцементную. Нужно ли это делать или оставить все как есть и только подремонтировать боровок, хотя тяжесть наверно неимоверная. Или может поменять на сендвич, но это кажется гораздо дороже.
Спасибо.
Tracker
28.11.2015
1. В своем доме я сварил каркас из уголка, вварил в него кладочную сетку, лист металла снизу, залил цементным раствором, получилось сантиметров 5 толщиной и положил на пол. Под пол подведены столбы. Печь не трещит, но раскачивается. Буду перекладывать и делать на фундаменте, стоящем не земле. Под печью в подполе надо залить плиту с кладочной сеткой толщиной сантиметров 15-20 выступающей на 5 сантиметров с каждой стороны за основание печи, на ней возводить фундамент. Это совет авторитетных людей из гильдии печников.
2. Про столбы сложно сказать, если пол под печь не вырезан, может начать раскачиваться при переменной нагрузке не половицы. Я бы посоветовал залить плиту, на ней поставить кирпичные столбы, на столбах залить плиту с арматурой. Я предпочитаю красный кирпич, но некоторые категорически за силикатный.
3. Русская печь, боров - все это атавизм 18-19 века, когда не было достаточно печного литья. В отсутствие печных дверок и задвижек конструкция русской печи в совокупности с боровом обеспечивала максимальную сохранность тепла после завершения топки. Еще боров делают для подсоединения нескольких печей к одной трубе. Я бы с сравнил ее эксплуатацию с шитьем одежды при помощи иголки вручную. Понятно, что русская печь, лежанка ассоциируются с чем-то максимально надежным и функциональным. Я бы посоветовал поискать конструкцию печи внешне схожую с русской печью, но имеющую более совершенную схему функционирования - колпаковую печь в контурах русской печи. Асбоцементная труба - атавизм социализма, тогда этот материал считался передовым. Асбест разлетается с треском при нагреве градусов до 250. В трубах накапливается сажа, которая может загореться, если такое случится, то асбестовая труба разрушится и произойдет пожар. Ставьте металлическую трубу. Сэндвич лучше, но тоже надо смотреть на качество заполнения утеплителем, хороший сэндвич в НПЦ. Если бюджет ограничен, можно поставить одностенную трубу и утеплить ее, можно даже водопроводную диаметром 159 мм с толщиной стенки 5-6 мм, если есть халявная. Не особо много чердаков посетил, но все же, представление составить удалось - мне страшно, как люди относятся к дымоходам, при том, что считают, существующее положение нормальным. Ставьте нормальны современный дымоход.
Pavlovec
28.11.2015
Tracker писал(а)
Русская печь, боров - все это атавизм 18-19 века, когда не было достаточно печного литья.

Несколько преждевременное заявление, для справедливого сравнения новоделов с классикой, нужно подождать ещё лет 20-30. Русскую печь достойно отработавшую 40-50 лет найти можно, нету новоделов с таким возрастом. Печное дело - консервативно в этом вопросе, не удивительно что всё принципиальные схемы современных печей не изменились от царских времён. По сути колпак - уменьшенная русская печь, со своими достоинствами и недостатками. В маленьких печах очень даже не плох, а вот в больших печах, русской печи колпак пока ещё не конкурент.
beausha
29.11.2015
Я вот тоже не склонна с боровом расставаться, только по материалу трубы вопросы. И печь наша действительно больше 50 лет прослужила верой и правдой, но вот стал постепенно разрушаться свод :(
beausha
29.11.2015
Большое спасибо за подробные ответы. :) Не знаю есть ли под печью плита (разбрем увидим), но стоит она на половых досках а под ними толстенные деревянные столбы и нет ни одной трещины, да и чтоб она качалась я никогда не замечала, может потому чтоей больше 50 лет и свое она уже откачалась:) На счет фундамента будем думать. Еще раз спасибо.
marinakam
15.10.2015
В мае месяце обратилась в Нижегородскую гильдию печников, нужно было отремонтировать печь на даче. Ребята сделали всё очень быстро и качественно. Наша печь дымила нещадно, труба полопалась. У бывших хозяев дачи был пожар из-за неисправности этой печи. Нам полностью разобрали на втором этаже до крыши и в перекрытии первого этажа кирпичную трубу, заменили на сэндвич-трубу, заменили задвижку, подтянули дверцы, произвели наружный ремонт - замазали, покрасили печь отличной немарающейся краской, в топке трещины все убрали, много чего сделали, за всё взяли 25 тыс.с работой и материалами. Я очень довольна, печь топлю и не боюсь.
ovchur
19.10.2015
ДД!Тема актуальна, пришлите контакты пожалуйста.
marinakam
20.10.2015
Здравствуйте. Сейчас созвонилась с печником, спросила, можно ли давать его номер телефона, он разрешил. Только не знаю, в приват или на всеобщее обозрение. Пишу всё таки в приват.
sirmik
21.10.2015
и мне контакты печника пожалуйста
Annacheri
20.10.2015
Хорошо то как .., а можно контакты ?
marinakam
20.10.2015
Отправила в приват номер телефона.
Annacheri
21.10.2015
спасибо !
Olya Kor
21.10.2015
Пришлите пож-та мне тоже контакты, спасибо.
marinakam
21.10.2015
Всем, кто просил, отправила в приват номер телефона.
beausha
28.11.2015
Бросьте и мне пожалуйста тел. печника в приват. Оооочень надо :)
malu
30.11.2015
тоже ищем печника. но для камина.
marinakam
02.12.2015
Я Вам третьего дня черкнула в приват номер телефона.
Marietta
15.10.2015
Найдете, скажите. Мы тоже искали, но видно исчезли как мамонты.
ala195
17.10.2015
Написала Вам в приват контакты печника
SVN2
19.10.2015
если семеновское направление, могу дать контакты
У меня папа перебирает,а вы где находитесь?
Я уже нашла. Планирую, что в субботу уже начнут выкладывать. Нам посоветовали кирпич по 17.20 очень хороший, ездили и сами видили.
marinakam
21.10.2015
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, Вы нашли того, чей номер я написала вам? Просто интересно.))
Этот телефон, который вы мне отправили отвечает, что данный вид связи не обслуживается абонентом. Случайно мне посоветовали еще одного мастера.
marinakam
23.10.2015
Очень странно, я ведь третьего дня звонила на этот номер, всё было ок. Ну, да ладно!
соседям печник посоветовал время от времени сжигать в печи высохшие картофельные очистки - чистит печь (или трубу) изнутри.
а также осиновыми поленьями в конце каждой топки)
olikaya
07.11.2015
Осиной в деревнях топили всегда весной
про осину не знала...
спасибо!
У меня вопрос, скажите пожалуйста печник сложил печку и на втором этаже сделал заслонку это вообще правильно? С нами он даже не советовался, сказал так будет лучше. Я немножко пребываю в шоке от самонадеянности. А где у вас стоит заслонка?
Pavlovec
10.11.2015
После того как печь протоплена, и закрыта задвижка, можно заметить, что кирпичи прогреваются лишь до задвижки. Выше они почти всегда остаются холодными. Вероятно исходя из таких соображений и поставлена задвижка. Остаётся понадеяться, что при таком решении, правила противопожарной безопасности были соблюдены и температура в местах примыкания печи со сгораемыми элементами конструкций никогда не будет превышать 50 градусов.
Tracker
10.11.2015
У меня две, на первом этаже и на мансарде. Когда нужно слегка подогреть мансардное помещение, закрываем верхнюю задвижку, труба проходящая через мансарду слегка прогревается, на втором этаже теплее, не сильно, но заметно, нижняя при этом остается открытой.
Сегодня стали принимать работу и я увидела, что один угол вообще не ровный. Я начала высказывать печнику, на что он мне сказал: А я что без легких должен остаться? Хотите , чтобы я тут с линейкой вымерял? Я обалдевала от происходящего (((. Либо я совсем ничего не понимаю, либо меня дурят. Ну заплатили мы достаточно не дорого 20 тыс. Но такого мастера-ломастера ни кому не посоветую. Вот мой горький опыт (
Tracker
14.11.2015
Сколько кирпичей пошло на печь, из какого раствора печник клал печь, что еще делал, кроме кладки? Фото печи и не ровного угла, чтобы детальнее представить картину событий? Как связаны легкие печника с кривым углом и линейкой?
700 штук. Раствор песок и глина и вроде жидкое стекло. К сожалению кривой угол не сфоткала. Легкие стал свои жалеть из-за того, что кирпич ему пришлось бы пилить, а это очень вредно. Можно подумать при кладке печи он не мог использовать маску
Здесь не видно, но правый верхний угол и оказался кривым.
Tracker
15.11.2015
У Вас цена получилась меньше 30 р/кирпич, а с учетом того, что он сам глину месил, то рублей по 25. Приготовление раствора тоже денег стоит. Это очень дешево и за такие деньги вполне хорошая работа. Печники, которые с линейками и уровнем работают по сотне и выше за кирпич берут, раствор для них покупают уже готовый, только добавляй воду и перемешивай. Посмотрите на сайте печной гильдии, там работы с ценами. Рублей по 100 за кирпич, ну может быть 80 - втрое больше, чем Вы заплатили.
Вот уж я и думаю, идеальная просто печка встала бы дороже 100 тыс . зато без косяков. А та, которая у меня обошлась в условиях кризиса сравнительно недорого. )
marinakam
16.11.2015
Мне нравится Ваша печка, вполне себе симпатичная. Вы её топили уже?
Tracker
16.11.2015
Не перетапливайте, особенно, когда в холодный дом приедете, печь растрескается. Одну закладку сожжете и дайте массиву печи прогреться. Можно, когда угли перестанут синими огоньками гореть, когда задвижку закроете, открыть поддувальную дверцу и прочистную, из прочистной пойдет мощный поток горячего воздуха, это чтобы побыстрее комнату прогреть. Второй раз протапливаете, когда внешняя поверхность кирпичей прогреется. Когда весной приедете - на улице тепло, в доме холодно. Печь будет дымить. Сожгите за прочистной дверцей таблетку сухого спирта или газовой горелкой через прочистную дверцу прогрейте дымоход - тяга появится.
Ой, спасибо огромное. А то нам даже наш мастер и не сказал как топить. А скажите пожалуйста, а где можно купить эту спиртовую таблетку?
Мы топили 2 раза. Вот даже не знаю надо ли в выходные ехать еще топить?
Tracker
19.11.2015
Таблетки сухого горючего продаются в рыболовно-туристических магазинах. Специально не надо ехать, печь просохла после двух топок.
Спасибо вам большое)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.