--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

О посадке двух корешков томатов в одну лунку

Овощи на грядке
16225
32
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
LFD
13.02.2016
Поделитесь кто использовал этот метод выращивания томатов. Какие сорта и гибриды так растят?В чем плюсы и минусы такого метода?очень важно услышать ответ на этот вопрос именно сейчас, чтобы рассчитать сколько томатов посеять!
А зачем это делать?
Уже какой год всё реже и реже высаживаем томаты. И урожая меньше не становится, и краснеют раньше, и пасынковать легче, и подвязывать удобнее, и фитофторы меньше.
В своё время начитавшись Советской (тогда ещё) литературы пробовал сажать два томата в одну лунку, "прививать" их друг к другу, после привоя слабый удалять. Результат: волокиты много, урожая на 0,5% больше с такого куста.
Перцы низкорослые можно пробовать, но зачем если сорта давно уже подобраны. Большие кусты с обильным плодоношением и чтоб добится хорошего урожая приходится их пасынковать.
LFD
13.02.2016
Спасибо."Реже", имеется в виду дальше друг от друга? На каком расстоянии сдадите и где в теплице или в ОГ?
Теплица
Всяко пробовал ====>
Сейчас однострочная 50-60 см между кустами
В прошлом году мне подали много рассады помидоры, жалко было выбрасывать, а места на грядках было ограничено, поэтому посадила по два куста в одну лунку в ОГ. По урожайности примерно то же самое, как если бы всё посадили по отдельным лункам, ни больше, ни меньше, но мне понравилось. Этот способ актуален для тех, у кого земли мало, а урожай хороший хочется собрать. Знакомые в теплице так сажают, у них всегда отменный урожай. На счет сортов, не подскажу.
LFD
13.02.2016
Спасибо, я тоже читала, что при маленькой площади так поступают. Но пишут, что и урожай лучше, вот пытаюсь о форумцев узнать на сколько правда это?
SADistKa
13.02.2016
У нас на форуме есть девушка, надо её ждать )))
Кстати мне тоже интересно, специально для этого по две-три семечки сеяла)))
LFD
13.02.2016
Будем ждать, правда я тоже тематики посеяла, но подсеем если что...
LFD
19.02.2016
Подниму тему
SADistKa
19.02.2016
Что-то не идёт ни кто (((
Заняты наверное посевом)))
LFD
19.02.2016
Пора горячая, но мнения хочется послушать. Думаю это интересно только тем , у кого земли немного, а вырастить хочется всего и побольше...
Никогда не пробовала так сажать.Тоже что ли попробовать хотя бы на одной лунке :-) Думаю , что в этом случае , следует подобрать малооблиственные сорта , дабы избежать загущенности и как следствие - фитофторы %-)
SNP
20.02.2016
Всегда сажаю в теплицу по 2 корня, как помидор, так и перцев. Результат на снимке.
mozza
20.02.2016
А на грядке у Вас томаты в два ряда посажены? Тоже хочу попробовать в этом году посадить по два корня в одну лунку, расскажите какие есть особенности у такого приема посадки
SNP
20.02.2016
У меня в теплице 3 грядки. С одной стороны индеты в один ряд в ногах у них деты, в шахматном порядке.
С другой стороны индеты с перцами в шахматном порядке. Расстояние между растениями делаю побольше.
В середине только помидоры в три ряда, средний ряд пореже. Стригу нещадно.
Перцам не нравится в ногах у помидор, освещенность недостаточна, урожай не большой, но намного раньше, чем на улице. Из-за этого и сажаю, хочу поесть полностью созревшие на кустике. Основной урожай от перцев на улице. А помидорам нормально, растут хорошо, но работы с ними больше. Каждый выходной у них должна быть парикмахерская, если пропущу хоть один раз, дебри. Я, наоборот, всё стараюсь уйти от этого способа, да боюсь уменьшения урожая. Вся семья очень любит свои спелые помидоры. В теплице никогда снимаю зеленые помидоры на дозаривание, ждем пока покраснеют.
Черри сажаю только по одному в лунку.
mozza
20.02.2016
В грядке деты садить к стенке, а индеты к проходу,т.к. к середине потолок выше? А уйти от этого способа хотите по причине частой "стрижки" или есть еще какие то скрытые моменты?
SNP
20.02.2016
Я сажаю к стенке индеты к проходы деты.
Да, трудоемко для меня. Я дачник выходного дня.
mozza
20.02.2016
Спасибо, все понятно!
LFD
20.02.2016
Спасибо. А на каком расстоянии садите томаты в лунке и во сколько стволов ведете?
SNP
20.02.2016
Расстояние 50-60 см. Строго в один ствол. Если пропушу, начнет раздваиваться, так иногда оставляю два - не больше.
LFD
20.02.2016
50-60 это в ряду , или в лунке?и в одной лунке садите два корешка одного и того же сорта?ширина Вашей теплицы? У меня 6 х 3, но в центральной грядке могу посадить только в 2 ряда..
SNP
20.02.2016
И в ряду и между лунками (это в центре). А в узких в шахматном порядке.
По два одного сорта.
Теплица 3*8, по краям узкие грядки, в середине широкая.
Смотря какая рассада. Если крепкая и мощная необходимости в этом нет. Если слабая и вытянутая, то по два и надо.
Пробовала,не понравилось,да и не все сорта подходят.Выбирала специально с "хилым типом куста",с поникающей листвой,лиановидные,в лунке между кустами было 20 см,между лунками-40см,вела в 1 ствол.
Из сортов Черная сосулька,Розовый клык,Кремовая сосиска,Банановые ноги,Cuor di bue,"Зеленая шоколадка" (у меня уже F6,расщепления не наблюдаю).
И еще,ни в коем случае не сажайте таким способом сложнокистевые сорта (типа Чудо света,Золотая канарейка,Легенда Тарасенко и им подобные),даже если тип куста подойдет,очень много цвета посбрасывают.
И еще не советую Де-барао ратить так,он хоть и без проблемный сорт,но уж слишком большие междоузлия,мало кистей получается,его лучше в 4 ствола вести.
LFD
21.02.2016
цветочница писал(а)
лучше в 4 ствола вести.

Де Барао любые или только гигант?
Любые.
Скажите , а как Вы думаете - можно посадить в одну лунку сорта Розовый мед или Воловье сердце? :-[ Хочется попробовать , а эти сорта никогда не выращивала - не знаю как у них выглядят кусты.
Имхо,я бы не стала.
У Розового меда куст крепкий,листья торчат в стороны,придется раньше времени обрезать,что б цвет не сбросил,а обрезка (не своевременная) приведет к недобору веса у плодов.Что касается Воловьего сердца,у него хоть куст и "ажурный",но у него длинные междоузлия,кисти будут расположены высоко (ведь придется вести в 1 ствол при такой посадке),лучше дать нагрузку на еще один ствол,иначе урожай под потолком будет)))
Большое спасибо :-) :-) :-)
kenni7887
24.02.2016
Вот нашла в инете фотку по два в лунку сорт Чудо земли.Можно в это лето попробовать.
LFD
24.02.2016
По форме Мазарини напоминает.Будем пробовать..
Это Чудо земли украинское,российский вариант имеет плоскоокруглые плоды.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.