--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

печь для бани.

Дачное строительство
751
65
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Друзья , поделитесь отзывами у кого какая металл. печь в бане? Что нравится, что не нравится? Интернет уже весь изрыла, мозги заплела, теперь хочу людей послушать.
swall0w
22.10.2013
сахара 16ЛКУ (Теплодар)
Выбирали не особо долго, спрашивали в магазинах...
Сначала хотели Харвию, но потом выбрали что подешевле...
Из того, что не особо понравилось, выход из печи при не большом количестве дров стал красным, хотя и закрыто все камнями. Сдается мне это будет слабое место у печи. А так пока пользуемся несколько месяцев, никаких больше нареканий или неудобств не было, но оно и понятно - срок маленький.
А как на ваш взгляд пар ближе к русской парной или к сауне?
swall0w
22.10.2013
Вероятно я не такой любитель бани, поэтому не могу ответить на ваш вопрос.
Плеснул водички из ковшика на камушки вот и пар... :)
Если расскажите отличие пара в сауне и русской бане (при условии того, что пар получается одинаково) то я возможно смогу ответить на ваш вопрос.
ну в сауне пар очень сухой и обжигающий, русский пар мягче что ли, не жжется.
swall0w
22.10.2013
Насколько я понимаю, что в бане, что в сауне можно сделать разный пар (хотя я могу и ошибаться, это не исключено)....
да, но судя по данным интернета не все печи могут так.
swall0w
22.10.2013
Дело точно в конструкции печи? Может дело в пространственной организации бани/сауны?

update.
хм.... почитал. Действительно есть разница в печи, вернее в том где должны находиться камни.... у меня они открыты, т.е. наверху печи, таким образом печь более подходит для сауны...
ответ на Ваш вопрос - в инете. это график температуры и влажности.
у меня печь стальная, с камнями, при неважной теплоизоляции создает в парной условия "русской бани - нормальной" - 50-55С (как ни топи более термометр не показывает) при влажности 50-60% и 70-80% - когда воды на камни плеснешь. готовность 2-3 часа (с учетом "поспевания"), на след. день вода теплая.
с каменной печью топить дольше, больше дров, но держит температуру дольше, вода горячая на след. день.
C V B
22.10.2013
Себе взял бренеран АОТ-12.
Вроде как есть возможность получить и сухой(сауна) и влажный пар (русская баня) в зависимости от положения заслонок.
Печь пока не поставил так что пока опыта пользования данной конкретной печью нет. Посмотрел как сделан выход в дымоход вроде все с умом не должно быть проблем.
Такой печью пользовался раньше понравилась потому и себе прикупил.
У меня такая же модель, стоит теплообменник и есть только "сухой" пар.
Посоветовали в магазине АОТ-8 Бренеран pechi52.com/catalog/15-/1208-/ .
Пар сухой, мне нравится, финская парная получилась.
udgen5
22.10.2013
"Виктория" НИИ КМ все устраивает, поставил и обложил красным кирпичом, просто супер.
Harvia хочу...деньгов пока нет:(
Ермак тоже подходит, но, "наша раша"...не верю:(
SVN
22.10.2013
Делал себе на заказ, заккладка дров из предбанника, зимой раздетым свободно можно сидеть в предбаннике ,сталь 10 мм., доволен как слон. К магазинным ни как не отношусь, металл тонкий, прогорит быстро
печь какого типа? с камнями? Какой объем обогрева?цена??? сдайте явки, пжл!!!
nata84
02.06.2015
Можно поподробнее, где? Стоимость?
я на эту глаз положила: vodateplonn.ru/catalog/Pechi_dlja_ban_i_saun/Drovjanye_pechi_Sudarushka/
то же интересует этот вопрос,сруб для бани уже стоит,весной надо будет все остальное доделывать,за зиму надо со всем определиться
да это тоже один из вариантов, но Вы ей не пользовались еще, а отзывов пока не нашла.
я такого типа видела и пользовалась,тока самодельной,очень понравилась и искала аналог...сейчас у всех в продаже самоварного типа,видимо такие сейчас в моде
РВК
23.10.2013
Заказывал печь ЖАРА из Самары. Доставка до ул. Кузбасской без платно. Метал 8 мм. Парилка 8 кубов. Температуру 120 градусов и 18% влажности нагоняет за 2.5 часа. Добавил решеток с камнями.Загрузил вместо 40 кг. более 100. Этим добился ровного и долгого нагрева. Комфортная температура 100 градусов и влажность менее 20%.
Цена печки была около 8 тысяч. + сендвичи на дымоход. У производителя есть сайт.
Пользуюсь 2 года.
дайте хотя бы наименование производителя или ссылку...
Делаем печи банные на заказ из мет 8,10мм
в п.Ждановский тел.8-920-035-16-26
ааа,спасибо,уже купила...возможно вашу))) на карповке...
нашла,фирма ЖАРА? на булерьян похожа....
А ссылку в приват можно?
alexeyN
23.10.2013
Тут нужно изночально определить какую баню Вы хотите сауну или русскую баню, естественно режим русской бани 60С/60 влажность, намного полезнее для организма, чем чуховоздушка. Я бы посоветовал купить металлическую печь под обкладку кирпичным экраном, экономим на дровах и времени на растопку бани или полноценную кирпичную. В свою баню я поставил печь "Сварожич-Люкс" ВТК-Пром, есть аналог "Сочи" фирма Изистим, эти печи с закрытой каменкой, температура камней достигает 500 градусов. Покурите профильный форум Русбани.
alexeyN писал(а)
режим русской бани 60С/60 влажность, намного полезнее для организма, чем чуховоздушка.

Это миф.
Полезность у них абсолютно одинакова.
Режим русской бани более комфортен из-за меньшего общего прогрева. Локальный прогрев осуществляется веником.
Но никто вам не запрещает все тоже самое делать в суховоздушке поддав водички на камни.

Недавно только сралка на форумхаусе закончилась. Ни одной работы не привели про вредность суховоздушки. Напротив в Пабмед все статьи только о пользе сауны.
alexeyN
28.10.2013
А про ИК-Излучение от печи что нибудь слышали???
конечно.
Оно есть у любого тела которое нагрето.
Чем сильнее нагрето тем оно больше.
У металлической раскаленной печи оно некомфортно. Обжигает. Положите экран и проблема решена. Либо ставте печь с экраном.
alexeyN
28.10.2013
Так, а про разницу температуры камней при закрытой каменке и открытой??? и, в следствии чего, различного расщепления - качества пара, слышали?
слышал, ну и что?
пар он есть пар. Его либо нет, либо он есть.
А вот с конденсатом о котором у вас идет речь как раз могут твориться разные интересные штуки. Тут и различное расщепление приплетают и качество "пара".
Или вы думаете что клубы пара это не конденсат?
Пар невидим, то что клубиться это конденсат.
alexeyN
29.10.2013
С такими познаниями о банных печах- это заявка на победу !!! Думаю дальше продолжать не имеет ни какого смысла. Для тех кто выбирает печь, прежде, не поленитесь сходите в баню с русской печью или с полноценным (правильным!!!) кирпичным экраном и с металлической суховоздушкой, сравните, и делайте свой выбор.
Особенно распросите про цену и сколько нужно времени на протопку кирпичной печи.
Продолжать и вправду смысла нет если вы конденсат от пара не отличаете.
Абсолютно согласен +5 c alexeyN
мужики, я баньку поставил на даче, теперь хочу печку хорошую найти, люблю пожарче чтоб было так, чтоб прогревала хорошо и по цене поэкономнее, небольших размеров и на дровах, парилка 10 куб.м подскажите, кто знаток?
РВК
03.11.2013
Печка.
Раньше на этом месте была кирпичная.
Фундамент старый.
РВК
03.11.2013
Доработка печки
Из фото видно, что необходимо срочно защитить деревянную стену на которой подтеки смолы (очень опасный момент возникновения возгорания)
точно! у нас так банька погорела...после пожара,когда разбирали головешки,выяснили что начало гореть изнутри...такие же стены были,без защиты
РВК
08.11.2013
Это черновая отделка.
Сейчас по ней обшиваем липой.
РВК
11.03.2015
После полутора лет эксплуатации.
РВК
11.03.2015
Печка самодельная.
Заказывали на заводе через знакомых листы там нам их нарубили дома мы просто сварили сваркой. Камера горения что до жёлтой полосы находится в моечном отделении и обложена из нутри шамотным кирпичем с наружи красным кирпичем с воздушным продухом для циркуляции возлуха. Печка весит ОЧЕНЬ много поэтому заливали глубокий фундамент. Из старых запасов была найдена нержавеющая сталь и сварена квадратная кадка для камней она находится за кирпичной стенкой в парилке., кзакрывается нержавеющей квадратной крыжкой. Печка получилась мощной и теплоёмкой. Всё тепло выделяемое при сгорании дров остается в печи и потом медленно отдается в баню. Кого заинтересует точные размеры и фото приведу потом. Сначала работала без внешней обкладки но потом решили обложить потомучто рядом с ней всё раскалялось от инфракрасного излучения. Теперь тепло накапливается в кирпиче.
Вид сверху.
Каменка что в парилке не обложена кирпичем. Обложена только одна стенка которая в моечной. Выложен как бы экран высотой 75 см с воздушными окнами с низу. Прикрывает камеру горения. А другая стенка разграничивает моечную и парилку. Печка установлена как бы в стене.
SVN
28.01.2014
печка мож и хороша, тока не понял к чему такие затраты? не проще было выложить каменную. зачем варить корпус из 8мм. стали, обкладывать кирпичом, да еще с 2 сторон, шамотка и красный. у меня просто печь из 8мм. стали, полный прогрев бани часа за 2-3, у вас же пока прогреет кирпичи и т.д. минимум часов 5 пройдет. один плюс тока вижу, долго остывает.
Да греется долго часа 3-4 но остывает потом всю ночь. В том то и плюс. Семья большая. Мыться ходит человек 8-10. А потратишь 2 ну максимум 3 охапки дров.
Если учитывать что почти всё делалось самостоятельно то вышло не очень дорого. Всего тыщи 3-4 на всё.
Говорю же что заказывали у знакомого метал. Там больше такого нет. А если бы его купить - то это разоришься блин нафик...
Tracker
11.03.2015
Вода в баке не кипит?
IsUver
28.01.2014
В этом году буду доделывать баню.
Присмотрел себе Сибирь от Теплодара ( www.teplodar.ru/catalog/pechi-sauna-banya/22-22/ ). Понравилась наличием встроенного водогрейного регистра- бак с горячей водой хочу расположить вне парной и запитать от него других потребителей (раковина, душевая).
Типа вот такой схемы (только с планируемой печью регистр не на трубе, а внутри печки): teplodaryug.ru/tehnicheskie-resheniya/avtomatizacia-podacha-vodi.html
Посмотрим что от этих идей останется по факту. :-)
Dimch
29.01.2014
ПлатинаАлёна писал(а)
Друзья , поделитесь отзывами у кого какая металл. печь в бане? Что нравится, что не нравится? Интернет уже весь изрыла, мозги заплела, теперь хочу людей послушать. ...

Если интернет реально весь изрыт и выкурен без остатка и что такое баня ты знаешь не понаслышке, то вопрос должен содержать и то какую баню ты хочешь.

От себя скажу:
молодость - температура пофиг, чем экстремальнее тем круче.
с возрастом температура напрягает, хочется посидеть, погреться, поболтать как на кухне, попарится.
Наверное поэтому в основном молодые и здоровые задают вопрос "зачем такие сложности - поставил буржуйку, через час помылся, попарился и все ништяк".

Полезность или вредность той или иной бани - баян.
Лучше говорить о комфорте, а чувство комфорта у каждого свое, кому-то высокая температура(реально 120), а мне лучше банька с 60 гр и с парком или хамам с камешком.

У меня банька хреновая. Сруб на фундаменте, печка термофортунгуска нагревает быстро, но в баню эту я хожу или весной или осенью - только в это время можно создать комфортные ДЛЯ МЕНЯ условия. летом жарко, зимой холодно - переделывать нет ни денег, ни желания
Ой, я без бани жить не могу, одно ведь из средств очищения организма, в баньке усиливается циркуляция крови, продуктивнее происходит водно-солевой обмен, активируются застойные процессы в большом и малом тазе, улучшаются обменные процессы в клетках (эффективнее поглощается кислород, и выделяются продукты распада). Повышается обмен веществ в целом. А веники это вообще сказочные создания. У нас сварная печь, типо такой, как в этой статье в видео. hotbanya.ru/2011/07/metallicheskie-samodelnyie-pechi-dlya-bani.html
Dimch
09.03.2014
Веселуша писал(а)
... одно ведь из средств очищения организма, в баньке усиливается циркуляция крови, продуктивнее происходит водно-солевой обмен, активируются застойные процессы в большом и малом тазе, улучшаются обменные процессы в клетках (эффективнее поглощается кислород, и выделяются продукты распада). Повышается обмен веществ в целом ...

Пошел жить в баню.
1. про эффективность выделения продуктов распада прадолжите пжалста пападробнее, с картинками.
2. застойные процессы в тазах - это запор чтоли
3.Веники станут сказочными созданиями если их покурить
:))))
Не хочу Вас обижать но "в целом" выдержка из текста какой нибудь гламурной нижегородской рекламно - строительной прередачи для блондинко.

Вы правы в главном - сходивший в баню 2-3 раза, без бани жить не может в дальнейшем!
Занимаюсь изготовлением металлических печей для бань. Металл топки 8,10 мм.
Мой тел.8-920-035-16-26
давайте продолжим разговор про банные печи.
у кого что?
Ферингер интересует, у кого есть? От продавцов отзывы не надо.
мы купили)
Ферингер Малютку. отзывов пока нет
ОлюшкаС писал(а)
Ферингер Малютку

Подскажите, за сколько брали и где ???
этим муж занимался, в нете покупал
Хорошие печки для бань термофор делает. Их фирмы печью я дом обогреваю. Отлично.
Поделюсь своим опытом. Обогреваю дом уже вторую зиму Бутаковым Инженером. Считаю, что для автономного отопления это лучший вариант. Вывели трубы и на второй этаж (есть возможность подключить трубы на выходе и отапливать другие помещения, вполне эффективно). Пробовал и в режиме длительного горения, и в обычном режиме. На ночь хорошо закладываю и с полуночи до 6 утра докладывать не надо.
Если собрались брать, то советую у производителя, чтобы не переплачивать www.termofor.ru/catalog/#filter-category-pechi_otopitelnie__drovyanye
Подниму тему. Собираемся покупать печь в баню. Смотрим в сторону Ермака www.95c.ru/shoping/shopsauna-menusection/10/1/index.html

Посоветуйте или отговорите, у кого такая стоит) хочется живых отзывов)
_Galina_
10.03.2015
Подниму полезную тему.
У меня такая:
www.raduga-teplo.ru/pechban.php#pb31
со встроенным теплообменником. Работает на парилку объёмом 16 кубометров уже 7 лет. В дачный сезон два раза в неделю топится. До 100 градусов парилку нагревает за 2 часа. Но это мы поначалу так её кочегарили. Сейчас больше нравиться градусов до 80-ти разогревать.
Fikus
16.03.2015
А в Нижнем вообще реально приобрести печи данной марки? Из Кирова заказывать накладно будет.
Когда я решал вопрос с печкой, то в районе Молодёжного проспекта (Автозавод) был магазин, который их возил. Но сами понимаете, это было давно.
Вариант два. На автофоруме есть люди, которые периодически ездят в ту сторону. Можно, думаю, с ними договориться.
basik95
31.03.2015
Печи Иванова в Сормове, несколько раз уже брали. Делают капитальные вещи, выходит подороже ширпотреба с рынков.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.