--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Пионы гады....не лезут

Поболтаем? :)
5438
29
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
al74
24.04.2016
Что то я никогда не " болела" пионами, и все цветы мне вроде спокойно давались, проблем не наблюдалось и вот.... у свекрови из трех сдох один пион, погиб в неравной схватке с травой, без ухода и т.п. Я окультурила всю плантацию и прикупила два пиона осенью, у них были уже такие почечки или что там, короче посадила не глубоко присыпала на 3см , полила и забыло про них до весны. Весной еще один прикупила, так же с парой почек таких жирных и решила посадить в горшок пока, все как положено сделала, максимом еще пролила и поставила на окно (неделю назад). Сегодня ездила в сад, старые пионы уже по 4 см торчат новые - фиг вам, тишина. На окне такая же картина. Я быстро хочу роста или они тупо сдохли? Вот в чем вопрос.
al74
24.04.2016
может есть какие то препараты их ...ээээ...выгнать)?
Yellow-
24.04.2016
Высадила 4 апреля в огород пион, только сегодня вылезла одна почка, чуть показалась. Вот считайте, сколько ему время понадобилось.
Florencia
24.04.2016
Я в прошлом году все пионы выкопала. Выкопала, ямы вычистила и засыпала землёй обратно. В этом году на всех ямах почки торчат. Просочились, живучие заразы.
Та же картина. Подруга попросила в прошлом года пионы. Мы ей один куст полностью выкопали, все корешочки выбрали, яму закопали. В этом году смотрю: опять почки краснеют.
Yellow-
25.04.2016
Вы так про них все пишите, как-будто неубиваемые просто.) А вот если почитать форумы про сортовые пионы, то у людей частенько гниют корни, особенно желанные и дорогие. Так что, вновь посаженные пиончики не так-то просто приживаются.
Это мой опыт, совпавший с опытом автора поста, на который я ответила. Больше ничего.
У нас участок сухой, поэтому сортовые тоже хорошо приживаются. Правда, я не особо увлекаюсь пока сортовыми. Долгое время для меня было два критерия отбора декоративных растений: красота и легкий уход (а в идеале: посадил и забыл).
Yellow-
25.04.2016
И я ничего.) Только хотела уточнить, о каких пионах речь. Если о наших, которые по 20-30 лет в огородах, то одно дело, а сортовые, привезённые из стран с другим климатом и вынесшие длительную дорогу, наверное, более привередливы в укоренении. А уж те, которые селекционеры приобретают по 300-400 баксов за корешок, требуют нежного обращения.
Так у ТС сначала надо спросить, о каких она говорит). А заодно и про условия на её участке, про то, как яма была подготовлена, был ли положен дренаж и т.д., и т.п.
Из наших же постов понятно, что речь идет не о тех пионах, над которыми дрожат и танцы с бубнами устраивают.
У меня есть парочка сортовых - с ними тоже нет проблем. Может, недостаточно дорогие)).
Yellow-
25.04.2016
:-D За 300$ чего ж не станцевать? Легко! А вообще... пион стал очень дорогим растением, с розами по цене конкурирует.
Они ооочень красивые!
Yellow-
25.04.2016
Ну да. У меня ооочень красивые, сортовые белого и нежно-розового цвета. Только уже два года я этой красоты почти не вижу. У нас новая напасть, бронзовки, в моём блоге есть ссылка на статью про них. Выедают бутоны. Я их собираю десятками каждое утро, прилетают откуда-то. Думаю, что это после карбышей вторая напасть, которая распространится по всей области.
Может, погода для них подходящая последние годы?
Мечтаю о желтом пионе.
Yellow-
25.04.2016
Климат меняется, появляются вредители, которых раньше не было. А они предпочитают цветки светлых тонов. Поэтому я купила красный пион, а не жёлтый.)) Чтобы любоваться на цветки, а не на выеденные бутоны.
Ну, теперь Вы во всеоружии. Всё будет хорошо. Красота многообразна - выживет, будет чему радоваться.
al74
26.04.2016
у меня как раз - Пион Примавера (желтый) не хочет вылазить.вот уже на подоконнике вылез а тот...."молчит" и не показывается))))

а посадка - ну как в инете написали так и сажала, яму им наковыряла приличную, че то там с составом колдовала с привозной землей, короче небольшой танец с бубном был, че еще ему надо не знаю...
Очень Вас понимаю и желаю, чтобы проснулся Ваш красавчик.
Он не мог заглубиться?
al74
26.04.2016
нет, не мог, я его "бдю"))))))
Забдишь тут))).
Florencia
25.04.2016
Подозреваю что заморские пионы дохнут не только потому что они не районированны но ещё и потому, что их для хранения и транспортировки обрабатывают консервантами а после стимуляторами, для придания товарного вида. Они и раньше дохли, бабушка ещё в 80-е выписывала из Прибалтики и из Германии и далеко не все приживались. Ибо Нижний Новгород не Дрезден и не Таллин. Вот если прижились то уже растут как сорняки. Ибо становятся не только привыкши к климату но ещё и иммунитет со временем вырабатывается.
может те , что посажены осенью и еще не вылезли , просто более позднего срока цветения , тогда они полезут попозже....а на окне , наверное, отращивают всасывающие корешки , потом полезут :-)
Я думаю надо подождать - у меня тоже ещё не все вылезли, а некоторые только чууууть-чуть показались.
Вы быстро хотите))) расслабиться и ждать: пион - цветок восточной культуры, он не терпит суеты))
al74
25.04.2016
да))))...я вся такая ...эээ...нетерпеливая)))
Вспомнилось, причина может быть, если живые почки на корневище проснулись на нижней части корня, а не на верхней, надо корень вынуть и проверить почки и посадить почками вверх, у меня так покупные морозники не вылазили, пришлось раскапывать, а там ростки росли вглубь земли а не на поверхность, перевернула и все быстро вылезли
В прошлом году у меня пионы, посаженные осенью, вылезли только в конце мая. Думала, что погибли, а они тут как тут. А сейчас, когда они стали "второгодниками", уже вылезли.
Ура у меня перезимовали и вылезли два пиона которые прошлой весной посадила крохотными корешочками из закупки . Росли медленно а в конце лета засохли я думала что им все пришел конец и корешки были сухими . Так что ждите вылезут ваши капризули
VlaS K
25.04.2016
Вы их гадами называете - вот и не хотят расти )))
Astra*
25.04.2016
)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.