--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Петунии сажать собралась

Декоративный сад
82
97
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Первый раз надумала посадить питуньи, знаю что сажают на рассаду чуть ли не первыми, но когда? На пакете написано, что в марте но вроде поздно это или нормально? Я готова уже сеять)))) руки чешутся или все же подождать еще
В общем нужна помощь тех кто сеял :-[

К старым темам не посылайте пожалуйста, после последних модернизаций я вообще кнопку поиска найти не могу
stm263
23.01.2017
Сажайте как написано на пакетике. Ампельные можно в середине февраля сажать. Петуния быстро растет, объем ей нужен большой, а это место, грунт.
AbsentNN
24.01.2017
а и правда... куда делась кнопка "поиск" та старая функция поиска? может кто подскажет
Marietta
24.01.2017
Всё переместилось наверх, стрелками указала.
AbsentNN
24.01.2017
спасибо
Спасибо за информацию :-) .....тоже потеряла кнопки :-[
Спасибо! После этих "улучшений" как первый раз на форум пришла
Marietta
24.01.2017
Пожалуйста) Спрашивайте, подскажем)
Я буду сажать 30 января. У меня посеянное в марте цвести начинает очень поздно, а тут я уже сажаю с бутонами.
Я тоже собираюсь в выходные сеять, хотелось бы чтоб поцвели все лето вот и интересуюсь у опытных когда сеять чтоб не только листья были но и цветы
Я конечно у гуру еще не отношусь, но это уже 6 сезон с цветами будет.

А я бы хотела узнать нет ли среди опытных цветоводов, кто сохраняет петуньи путем закапывания на зиму в траншее в горшке с землей, видела недавно сюжет по ТВ, там вовсю глаголили что при подобном способе растение более развитое и цветет обильнее. Просто с этой рассадой как с малым ребенком посадить, подсветить, подкормить. Одна поливка чего стоит, у меня семья смеется, что я в детстве в больничку не наигрались.
stm263
24.01.2017
Такое ещё не видела и не слышала. А так в эту зиму в прикопе у меня сидят хризантемы, горшечные две розы и гортензия. Самой интересно, как они там?... Ну а так, тоже петунью нужно февраль-март из прикопа доставать и черенковать, если выжила конечно.
Насколько я поняла хранится корень, вся верхняя часть срезается оставляется 5-6 см. Горшок присылается листьями и закапывается в траншею на глубину 50-70 см. Дальше весной горшок достается и вуаля. За счет сохранившейся корневой системы уже взрослого растения идет более быстрое наращивание зеленой массы. Там все так складно говорили, что хотелось бы услышать, а может на самом деле все именно так.
stm263
24.01.2017
Значит, нужно так сделать, а там видно будет удачный опыт или нет.
Попробую. В прошлом году , когда освобождала кашпо и вазоны по окончании сезона было прямо жалко выкидывать на компост. А сюжет увидела в конце ноября.
stm263
24.01.2017
Скиньте сюда ссылку, не нахожу.
Вечером попытаюсь поискать поиском. Если честно ни разу в жизни еще не сохраняла ссылки. Смотрела на любимом канале младшенький Бобер точно.
Дочка включила с утра фазенду и о чудо. Вообще я увидев сюжет вспомнила ведущую, остальное оказалось делом техники.
www.sadtv.ru/index.php/video/pervyj/fazenda-full/1333-fazenda-fragment-171
stm263
29.01.2017
Да уж, и подумать не могла, что петунии так сохранить можно. Обычно их оставляют в прохладном, но в светлом месте. Ох, как мои растюхи в прикопе себя чувствуют?... Это первый мой опыт.
У меня подобного опыта нет и он будет первым надеюсь. Выращивать рассаду научилась, вхожесть хорошая уже несколько лет. Сажаю в таблетки залитые кипятком зубочисткой на 1-2 мм заглубляя, потом все под пленку, периодически проветривания, полив из шприца под корень. Крутишь их постоянно, подсветка от светодиодной ленты. В общем как дети малые, в этом году повторюсь очень жалко было выкидывать растюхи на компост при консервации, тем более что сорта были хорошие, даже семян набрала, хотела попробовать посеять из своего материала.
konan13
26.01.2017
интересно про 50-70 см... В передаче про какую широту говорили, про нашу? Может у нас должна быть другая глубина.
Я так и не нашла ссылку, видимо не умею. Сюжет был в нашей широте скорее всего Подмосковье. Дама рассказывала о сохранении маточного растения в горшке в траншее засыпанной опавшей листвой, с доп.укрытием. Глубину я сказала приблизительно т.к. она говорила о рытье чуть больше штыка лопаты. Возможно я не досконально все запомнила, но вроде память меня еще не подводила.
У меня младшая безумно любит лайфхаки с Бобра, поэтому этот канал включен наверное всегда. По-моему там не все так однозначно, но порой мелькают очень интересные мысли.
or-ange
25.01.2017
такое солнышко на улице, хоть прямо сейчас сажай. Тоже немножко начну сажать в выходные.
и я собираюсь начать сеять 30 января, как и в прошлом году)).
Буду сеять в последних числах января :-)
Значит и я с вами :)
К высадке в грунт будут с бутонами :-) ....А сейчас у меня уже вот такие пеларгонии и агератумы :-[ :-)
Хорошенькие какие! Пеларгоши уже прям кустики
Спасибо:-) :-) Подрастают , скоро распикирую :-)
А агератумы не рано?
Были старые семена , посеяла посмотреть взойдут или нет. А они хотят расти , ну и пусть :-) :-) А так - можно попозже сеять :-)
stm263
25.01.2017
А это мои: пеларгонии и бегонии-пуговки. Какие они у нас красивые.
Красотульки :-) :-) А бегонии какие?
stm263
25.01.2017
Бегонии клубневые. У меня их несколько видов.
А клубневые на какой год начинают цвести? ...Им же еще клубень нарастить надо %-) ... У меня раньше были клубневые бегонии , но я покупала клубни в ОБИ...
stm263
26.01.2017
При посадке семян в конце декабря цветут уже летом. Клубенька нет, нужно было осенью в горшке перенести на окно и до весны ухаживать, а я их выкопала. Пропали. Теперь умнее буду.
Такие миленькие :-) :-) Не успели нарастить клубень , т.к. тратили силы на цветение.Однако здорово , что зацветают в год посева :-) :-)
....Несколько видов , это разные сорта? Я в продаже видела семена только Бегонии вечно-цветущей (по моему), клубневых махровых не видела...
stm263
27.01.2017
Есть разные. И клубневые и ампельные.
Красиво будет летом :-) :-)
Никак не могу подружиться с бегониями . Сколько раз сажала семена, не всходят Поделитесь секретом
stm263
27.01.2017
Всё тоже самое, что и с петуниями. Единственное, что всходы очень долго "сидят", петуньки шустрее растут. А так разложить на поверхности, накрыть пленкой. Я ещё под лампу ставлю. Вот интересный способ вычитала на сайте Петуния (сама не пробовала).


"Проращивание семян на ватных дисках


Учитывая неудачный опыт проращивания ампельных семян петуний некоторых из цветоводов, очень хочу порекомендовать всем следующий способ:

Ватные диски (спонжи) укладываем в один слой в прозрачный контейнер, обильно смачиваем кипяченой теплой водой, чтобы чуточка воды осталось на дне, а диски были полностью мокрые.
Затем на диски выкладываем семена.
Через несколько минут гранулы разбухнут и можно аккуратненько ватной палочкой пошевелить их, чтобы обнажились семена и Вам стало их видно целиком.
После этого контейнер либо накрываем прозрачной крышкой, либо прозрачной пленкой, либо ставим в прозрачный пакет - определяем в СВЕТЛОЕ, теплое место (но не батарею!) и ждем. Идеально подойдет теплое местечко под лампой для подсветки растений.
Буквально на 2-3 день ампельные петунии начинают выпускать корешки, как только заметили корешок - можно проросточек определить с помощью зубочистки в размоченную таблетку или в грунт, где он спокойно будет развиваться дальше.
Но для профилактики появления "космонавтов" ("головастиков") лучше дождаться пока семена скинут оболочку и развернут семядольные листочки и лишь после этого аккуратно вытягивая их из спонжей перенести каждый в свою таблетку. Если же корешки очень крепко зацепились за ватный диск, можно просто аккуратно вырезать кусочек ватного диска с проростком.
В таблетке предварительно ватной палочкой сделайте отверстие глубиной в пару сантиметров, в это отверстие потихоньку помещаете молодой проросток и пальцами слегка сжимаете таблетку, чтобы грунт сомкнулся вокруг ростка.
Заглубить можно почти до семядолей, оставив около 5 мм стволика над грунтом.

Попробуйте и Вы заметите разницу с любым другим способом! При использовании данного метода  всхожесть семян всегда максимальная, если только не забывать следить за влажностью ватных дисков (они всегда должны быть мокрые!)."
LFD
27.01.2017
Проращивала по такому методу семена петунии. Но больше понравилось на туалетной бумаге- легче отделять растюшки и пересаживать в землю.
Вот , распикировала пеларгошки :-) :-)
stm263
29.01.2017
Я тоже уже распикировала. Теперь быстрее в рост пойдет.
Точно! *drink*
Добрый) а земля у Вас какая?
ДД :-) Грунт Моррис грин , универсал + кокос (1:1)
LFD
05.02.2017
Я тоже в прошлом году рано сеяла лобелия, а потом " носилась "с ней. Перенесла сроки посадки на март :-)
Видимо мне тоже в этом году предстоят такие испытания %-) ...ну, что же, будет опыт к следующему году :-)
LFD
05.02.2017
Удачи в этОм не легком , но благородном деле! ;-)
Спасибо! :-) :-) ....Всходы такие мелкие *crazy* С ужасом думаю , как я их буду пикировать , как придет время %-) А не подскажите в какой объем контейнера лучше пикировать Лобелию?
LFD
06.02.2017
Я сеяла по снегу, старалась распределять зубочисткой подальше друг от друга, поэтому "леса" не было. Брала маленькой ложечкой( для горчицы) и переносила в 200 г стаканчики, в которых земли было на половину, по мере роста- подсыпала просеянную землю.
Спасибо! :-) :-) Чувствую ,что придется повозиться %-) ...У меня - "лес" , но "лес" кучками , сеяла, набирая на подушечки пальцев и вдавливая слегка в грунт...
LFD
06.02.2017
Может я не правильно рассуждаю :-[ но пикировать лобелию по одной это не разумно- она красиво смотрится букетиком... *write* и у Вас ,эти букетики, готовы!
Жирноватенькие букетики получились , наверное их придется делить %-) ...На подушечки пальцев не очень равномерно набирались семена и не очень получилось их корректировать по количеству :-[
Вот так сейчас выглядят "букетики" :-) Такие надо делить или прям кучкой и пересаживать? %-)
LFD
06.02.2017
Я бы поделила бОльшенькие кучки пополам.
Спасибо , так и сделаю! :-) :-)
sivkovana
06.02.2017
Я ножом резала квадратики и переносила в укрупненную тару
Спасибо ,надо будет попробовать :-) :-) А на какой стадии развития сеянцев Вы рассаживали их в отдельные контейнеры?
sivkovana
06.02.2017
когда они перестали таять от полива), т.е уже стали более-менее похожи на растения, а не ниточки. Они у меня на работе стояли и мои сотрудники переживали, что они с каждым поливом растворяются. Не хотела больше с ними возиться, но в этом году посеяла снова
Понятно , спасибо :-) :-) Видела лобелию у соседки в саду , очень понравилась , захотелось посеять :-) :-)
В этом году сажаю по методу Юлии Миняевой: в стаканчики землю, потом половинку ватного диска, промочить водой с Эпином, сверху "посолить" семена лобелии - их и видно на белом фоне и потом можно не пикировать, а прям кучкой сажать в саду.
Интересно :-) А сажать прямо с ватным диском? %-)
У нее в видео да - только я разделила не на две, а на три части вдоль. Получилось тоненькое облачко, я думаю корешки его пробьют.
Напишите потом , как получилось :-[ :-)
Makanata
24.01.2017
второй год буду заниматься рассадой, в 2016 посеяла лабелию 13 февраля и 15 февраля петуньку, высаживала в ог к концу мая, лобелия жутко разрослась, стебельки переплелись друг с другом, хоть и были распикированы,петунии при высадке в ог уже были некоторые с бутонами.
Вот мне и надо с бутонами :) значит в выходные немного посею на пробу
stm263
24.01.2017
В конце февраля сажала, в грунт высаживала тоже с бутонами. Рассада была в 300 гр. стаканчиках. В больший объем уже не смогла дать. Это ж сколько земли надо? А места? Вернее место под лампами? А потом ещё и перевозка.
Milami
27.01.2017
Я начинаю уже сажать потихоньку, потому как сажу много, и чтоб не все сразу потом пикировать. Но у меня с досветкой растут. В прошлом году без досветки растила, и те что были посажены в январе, начале февраля сильно вытянулись бедняжки. Ко мне уже участковый приходил, интересовался ,что я такое на окошечке под лампами ращу :-D
stm263
27.01.2017
Ух ты, какой бдительный.
В воскресенье тоже начну потихоньку.
Бдительный какой у вас участковый я своего вообще ни разу не видела
Milami
27.01.2017
Только обязательно сажайте поверхностно и под стекло или пленочку. Я спреем увлажняю, пленку каждый день переворачиваю, проветриваю. И так делаю до всходов.
Мне кажется вашего участкового надо на белинку послать. Там тоже у кого-то так заманчиво окно фитолампами светит. Утром еду и думаю,наверно там тоже цветовод с нн.ру.
stm263
29.01.2017
Сейчас уже у многих окна фитолампами освещаются. Я утром в 7 вкл, вечером в 21 выкл.
Да, да! Петунии лучше пораньше посеять и выращивать с подсветкой. Вот 30 в самый раз, луна начинает расти...
а если без подсветки?)
Без подсветки вытягиваться будут.
а если в феврале например 10-15 числах посадить?)
Если с учетом лунного календаря, то можно сеять до 10.02., но все-равно нужна подсветка. Или уже после 27.02. может посветлее будет.
после 27.02 успеют вырасти?)
Вырасти-то успеют, но зацветут поздновато.
Вчера тоже первый раз посадила петуньи, не знаю, что из этого получится. В прошлом году черенковать получалось, в этом вот решила попробовать посадить.
Петуньи свои посеяла 1 февраля, сегодня 5 дней, а всходов никаких(
LFD
05.02.2017
Сеяла 30.01. Семена петунии из закупки , начали всходить на 4 день , сейчас 87% взошли. Подсвечиваю пока круглые сутки.
Я тоже семена в закупках брала, что-то уже переживать начинаю(
У меня тоже покупные и тоже пока не взошли. Так же сеяла 30.01. но есть надежда из одного пакета семена набухлии начинают проклевываться. Я подозреваю что на подоконнике холодно. Решила подложить гофрокартон и погреть на батарее.
У меня в прошлом году так замерзали семена перца, взошли только после отогревания на батарее.
У меня на подоконнике стоят, над батареей, им тепло, может это тоже им не нравится. Подсветка горит с 8 утра до 10 где-то, потом в 15-16ч где-то включаю и до 23ч.
Вот поэтому я поставила стойку с рассадой к стенке и пока без солнечного света на чисто искусственном освещении. И проклюнулись хорошо и не замерзнут.
А зачем круглые сутки светить? Растениям ночь тоже нужна. Они ночью дышат)))). Оптимально 16 часов подстветки.
LFD
05.02.2017
Так посоветовала профи по выращиванию петунии из семян из Удмуртии. :-) в этом году пробую растить по её рекомендациям( хотя у меня и раньше проблем небыли с ними)....
У меня взошли петунии и лобелии! *yahoo* Сеяла 30 января...
Лобелию сеяла первый раз , мелочь такая - жуть *crazy* ...Семена , как пыль , думала вообще ничего не взойдет :-) ...
sivkovana
05.02.2017
Поливайте лобелию через шприц - иначе она от каждого полива растворяться будет).
Большое спасибо за подсказку :-) :-)
Я в прошлом году тоже рано посеяла лобелии, решила для себя больше так рано их не сеять, они в мае у меня все переплелись между собой, не думала их разделить. Сеяла в торфяные таблетки. В этом году посею в конце марта, или в начале апреля.
Я в первый раз их сею , посмотрю , что получится :-[
Мои петуньки и лобелии взошли, жду эустом.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.