--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Почему Викторию называют Клубникой?

Фрукты. Ягоды
14148
127
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Нередко на форуме встречаются объявления о продаже Клубники. По факту оказывается, что в теме предлагают Викторию ("Крупноплодную садовую землянику").
Дорогие форумчане! Если уж вы продаёте растения, то пишите их названия правильно. Ведь мы же на Профильном форуме.

Для тех, кто действительно не понимает разницы:

Это - ВИКТОРИЯ.
Дело в том, что так назывался один из первых сортов садовой крупноплодной земляники. Назвали её в честь английской королевы Виктории.
Но вскоре сорт "Виктория" стал сдавать позиции. Дело в том, что урожай стал страдать от мучнистой росы и серой гнили, которые широко у нас распространились. Поэтому появились новые сорта с более крупной и транспортабельной ягодой, такие как Кармен, Лорд, Зенга-Зенгана и т.д....
У Виктории Крупные красные/тёмно-красные ягоды. Масса может доходить до 45 грамм.
Ягоды стелятся по земле, т.к. цветонос не выдерживает такой весовой нагрузки.
Мякоть - розовая.
Это - КЛУБНИКА.
Цветоносы у клубники значительно выше листьев, во время массового цветения распустившиеся цветки частично прикрывают листья.
Ягоды у клубники очень мелкие (массой 3-5 г),
Обычно имеют удлинённую коническую форму с шейкой, с фиолетовым оттенком на солнечной стороне и зеленоватые на теневой, кончики ягод никогда полностью не окрашиваются.
У клубники белая мякоть.
Ягоды клубники более сладкие и ароматные.
Дело в том, что у нас в Н.Н. крупноплодную садовую землянику 100 лет зовут викторией. Попробуйте пройти летом по рынку, где продают эту ягоду. И вы услышите только одно название - виктория. И спрашивают: "А по чем виктория", и если вы спросите: "По чем крупноплодная садовая земляника?", вам ответят: "У нас виктория". Конечно здесь профильный форум, но наверное называют так, как закрепилось в народе. Если написал "виктория" - всем понятно, что это за ягода. Я так думаю, потому что читают форум форумчане и с других форумов.
У нас сады с 63 года. И все соседи всегда звали Викторию - Викторией.
А теперь пошла мода Викторию называть по чему-то Клубникой.
Вот об этом и тема.
А потому что даже в питомниках уже заморочились с этими названиями
https://alleyann.ru/products/GroupPlodovyeRasteniya/GroupFragaria.html
Сначала пишут клубника, а в скобках земляника.
Поэтому предлагаю называть ягоду правильно. Начнём с себя, т.е. с Дачного форума.

(Я бы не стала доверять питомнику, который путает эти названия)
Если бы это был единственный питомник, вот еще пример этой путаницы
xn--80aakfzrhn0e.xn --p1ai/%D1%82%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F/sazhentsy/zemlyanika-sadovaya-klubnika
Мы не против, чтобы как говорится, вещи называть своими именами
Согласна с Вами! Но поощрять название на форуме крупноплодной земляники Викторией тоже не хорошо. Не правильный термин - не надо его и культивировать. )
Trushel
06.04.2017
это тоже не правильно...
kwostatus
13.04.2017
А в чём разница то ?
Все понимают о чём речь и по барабану - хоть горшком назови.
+ много
Главное, чтобы была крупная, сладкая и урожайная!
Безусловно.
Можно свои пять копеек вставить? У нас то, что назвали здесь клубникой, зовут-полоника, крупняника и пр. А вот клубникой зовут мускатную землянику, она крупнее обычной лесной раза в два и мягче вкусом.
А ещё есть сорта клубники, есть гибриды - земклуника)))
Да. Она по вкусу как клубника, только покрупнее чуть-чуть и урожайность повыше.
Но с Викторией её тоже не спутать ))
Снежана_52 писал(а)
...и урожайность повыше.

Урожайность не просто повыше, а выше в разы, т.к.клубника - растение двуполое и ягоды завязываются только на женских цветках, при условии их опыления. Мужские цветы - пустоцвет. Именно этот фактор делает ее непопулярной у садоводов-огородников.
*drink* *five* *thank-you*
Lemuri@
05.04.2017
ягоды на этом фото всегда называли полуникой. А те ягоды которые в НН зовут викторией- везде зовутся клубникой
Поляника. Ибо растёт в диком виде на полях.
Клубника другого цвета - чуть сиреневей. И слаще и сочнее. Поляника она посуше.
У нас теперь подростки называются тинейджерами, но при этом, как ни странно всё равно остаются подростками ))))
А Виктория остаётся Викторией ))
Lemuri@
06.04.2017
слушайте ну тут же проще простого на полях посуше т.к. меньше влаги ...а если в огороде то она очень сочная и не уступает по сладости и ароматности с полей... да и во всем мире клубника, а не виктория- видимо все вокруг неучи, кроме нижегородцев!:))
)))))))))
нетслофф... ))))))))))))))))
тоже не понимаю, за что Вас минусуют в стартовом посте))
Lemuri@
06.04.2017
википедия про викторию сообщает, что это просто сорт земляники садовой
вот земляника https://ru.wikipedia.org/wik...0%B8%D0%BA%D0%B0
клубника https://ru.wikipedia.org/wik...0%BD%D0%B8%D1%8F )
Абсолютно верно. ))
Это сорт Земляники садовой. Крупноплодный сорт земляники садовой.
Именно об этом я и написала в первом посте. ))))))))
LFD
06.04.2017
Я из разряда ,определенных Вами как " не грамотные". Для меня вся крупная ягода - это клубника, т. к. так принято называть её в Волгограде. В лесах нижнего Поволжья эта ягода( не мелкая и не крупная) - не растёт , а все что выращивают в садах называется клубникой. И только переехав в нижегородскую область я узнала, что есть ещё земляника, земклуника. Вот откуда растут корни моей( без грамотности). Думаю нас таких ," понаехали" , не мало. :-[
Самая вкусная Виктория растёт в Саратове. Говорят, она там Сладкая-пресладкая, сочная, ароматная. А у нас ей холодно и такой сладкой она не получается. Всё равно она у нас кисло-сладкая, хотя бывают попадаются и очень сладкие ягоды. От лета, конечно зависит.
Земклуника, на мой взгляд, стоит внимания только в сорте Купчиха. Потому, что в остальных сортах мне известных (5-ти) она ничем не лучше Клубники хороших сортов.
Её преимущество в том, что она не вырождается и не требует такого ухода, как Виктория.
Я вот тоже из понаехавших. Когда по местным новостям услышала, что песок подорожал потому, что созрела виктория, была просто в ступоре.)
LFD
06.04.2017
О! Это местный диалект! *yahoo*
Наташа, даже на пакетике написано сахар-песок :-P
Да понимаешь, у нас есть сахар и есть рафинад, а здесь, когда по привычке прошу в магазине сахар, мне дают кусочки рафинада.За все эти годы я так и не смогла сказать "Дайте мне килограмм песка". Я собственно о чём? И песок, и виктория - это всего лишь местные особенности речи. И я удивлена такому странному требованию - считать одно наречие (виктория) правильнее другого (клубника). При том, что всё-таки клубника принята на большей территории РФ и СНГ.
Туся-10 писал(а)
песок, и виктория - это всего лишь местные особенности речи.... странному требованию - считать одно наречие (виктория) правильнее другого (клубника). При том, что всё-таки клубника принята на большей территории РФ и СНГ

Так и я об этом
*drink*
leila14
13.04.2017
такого категоричного разделения я не слышала, кто как называет, кто Виктория, кто Клубника, кто Земляника крупноплодная
kwostatus
13.04.2017
*wall*
вот вы заморочались

Заняться что ли нечем ?
За чистоту русского языка боретесь ?
В каждом регионе свои прибамбасы и именно в этих регионах их все понимают.
Чего ж на эту тему париться ?

Кстати слово "париться", применённое мною в контексте этого сообщения понятно всем, а вырванное из контекста трактуется (воспринимается) совсем в другом значении.
И так везде.

Пример из жизни.
Давным-давно, когда Латвия входила в состав СССР в формате Союзной республики, я бывал там не единожды. И как то раз в компании представителей русскоязычной диаспоры, за распитием крепких и не очень напитков у меня в речи проскочили два таких слова "чай" и "мол" - скорее всего это междометия, не несущие отдельной смысловой нагрузки, но , тем не менее, употребляемые в нашей области, и большинству понятные. Надеюсь здесь тоже большинство понимает о чём идёт речь.
Меня спросили что это такое значит, сначала я не мог понять что от меня хотят, т.к. эти междометия - связки используются автоматически. Когда до меня наконец то дошло о чём речь, я так и не смог "перевести" эти слова, послал всех и мы продолжили *drink* .

О чём это я ?
Да так, к слову пришлось. *crazy*
Э... Вы точно мне хотели ответить? Вроде я как раз меньше всего здесь заморачивалась. ?
kwostatus
13.04.2017
не точно
видимо промахнулся сослепу
8-)
ay
15.04.2017
kwostatus писал(а)
Меня спросили что это такое значит, сначала я не мог понять что от меня хотят, т.к. эти междометия - связки используются автоматически. Когда до меня наконец то дошло о чём речь, я так и не смог "перевести" эти слова,

надо было ответить "неопределенно-личный артикль, заменяющий другой, более распространенный, но менее приличный"
ay
15.04.2017
Туся-10 писал(а)
у нас есть сахар и есть рафинад,

рафинад - это быстрорастворимый кусковой сахар

у нас в таком случае есть сахар-песок, сахар-рафинад, сахар кусковой (медленно растворяется, сейчас мало где продается, его еще раньше специальными щипцами кололи на маленькие кусочки и пили с ним чай)
:)

ну и еще раньше (очень давно) продавали сахарные головы:)
тоже фактически сахар кусковой, но очень большими кусками особой формы
И поверьте, это стало уже заметно.
Lemuri@
06.04.2017
так тогда говорите что сорт Виктория и т.д. но уж никак не стоит заменять слова клубника или земляника на полноценное "Виктория" это тоже не правильно
Сорт "Виктория" остался только у знатоков-любителей. Он помельче современных сортов и вкус похуже.
Современные сорта Крупноплодной земляники (Виктории, как принято их называть по имени первой прародительницы) уже крупнее и слаще.
Клубника особо не изменилась, оставшись мелковатой, с сизым оттенком ягодой. От Виктории ее также отличает Белая мякоть и белый, не окрашивающийся, кончик ягодки.
у нас в Мордовии тоже Викторией всегда звалось, даже в деревнях, я про то, что на 1м фото.
Главное отличие в том, что у нее есть мужские и женские растения.
Как правило в Поиске пишут Виктория или Клубника. Соответственно продавцы и стараются написать максимум названий, чтоб в любом случае ссылка открылась в поиске. Маркетинг!!!
Про маркетинг понимаю, но так мы скоро Баклажаны начнём тут "Синенькими" называть.. (((
Ничего плохого в этом нет ;-)
меня почему-то аж передергивает, когда называют "синенькие"))
ЮНА
14.04.2017
Может потому, что они совсем не синенькие, а темно-фиолетовые в большинстве своем.
либо потому что предметы привык называть больше существительными, чем прилагательными)))
+
Тогда интересно, почему в фильмах все сплошь и рядом лопают клубнику со сливками и ни один - викторию со сливками?)
Классика. Чехов:
"У нас в Пютюрбюрге" - говорила она складывая губы трубочкой.
А если куриной жопкой губы сложить, ещё и не так произнести можно.))
Вот что в Википедии нашла:
<<В русском языке XIX в. растение Fragaria vesca именовалось земляникой, а Fragaria moschata -- клубникой. С широким распространением ягоды, которая в специальной литературе зовется земляникой садовой, полученной гибридизацией двух американских видов фрагарии, в Москве и Петербурге (где Fragaria moschata была почти неизвестна) её стали называть клубникой, в Поволжье же, изобилующем собственно клубникой (Fragaria viridis) -- викторией, по имени одного из первых сортов земляники садовой>>.
<<Сравнение Петербурга с Москвой и другие соображения по социальной лексикографии>> -- В. И. Беликов. Институт русского языка РАН. (Русский язык сегодня. - Вып. 3. Проблемы русской лексикографии. - М., 2004. - С. 23-38)
Поэтому да, у нас виктория как название крупноплодной земляники очень распространено, а вот в других регионах нас могут и не понять. Что норма в данном случае?
Вот поэтому и говорят Клубника. Мне смешно. Для чего люди подчёркивают свою неграмотность?
Здесь есть нюанс. Давайте обратимся за помощью к словарям. Очень люблю словари Ожегова и Ушакова. Вот что говорит нам словарь Ушакова по этому поводу:
Виктория -- виктории, мн. нет, ж. (латин. victoria - победа). Сорт крупной садовой земляники, т. наз. ананасной.

Большой толковый словарь

КЛУБНИКА, -и; ж. Травянистое растение рода земляники сем. розоцветных; ягоды этого растения. // Разг. Распространённое название всех крупноплодных сортов земляники. Варенье из клубники. Посадить грядку клубники. <Клубничка (см.). Клубничный, -ая, -ое. К. лист. К-ое варенье. К. пирог.

Идём дальше. Очень доверяю сайту Грамота.ру. Вот какой ответ там нашла на чей-то вопрос о правописании:
Полный академический справочник <<Правила русской орфографии и пунктуации>> указывает, что названия видов и сортов сельскохозяйственных культур, овощей, цветов и т. п. - термины агрономии и садоводства - выделяются кавычками и пишутся со строчной буквы: клубника <<виктория>>, виноград <<шардоне>>, тюльпан <<черный принц>>.
Ещё сюда, но немного из другой оперы:
СПРАВОЧНИК ПО ПРАВОПИСАНИЮ, ПРОИЗНОШЕНИЮ, ЛИТЕРАТУРНОМУ РЕДАКТИРОВАНИЮ
(Розенталь Д. Э. , Джанджакова Е. В. , Кабанова Н. П. )
?14 :
Названия видов и сортов растений, овощей, фруктов, цветов в СПЕЦИАЛЬНОЙ литературе пишутся с ПРОПИСНОЙ буквы, например: фиалка Пармская, тюльпан Черный принц.
В текстах, не перегруженных названиями сортов растений, овощей, фруктов и т. д. , эти названия заключаются в кавычки и пишутся со строчной буквы, например: георгин <<светлана>> .
Общепринятые названия цветов, плодов пишутся со строчной буквы, например: анютины глазки, иван-да-марья...

То есть в разговорной речи вполне допустимо говорить клубника, имея в виду крупноплодную землянику. А "виктория" - это сорт. У меня на участке нет такого сорта, но есть много других сортов крупноплодной земляники (в обиходе - клубники).
Я умею пользоваться поиском, спасибо.) Не все источники авторитетные, к сожалению.
Отвечу ссылкой из Вашего же поиска: fb.ru/article/145905/viktori...sadovoy-yagodyi.
Я не предлагаю Дискутировать ))
Этот вопрос уже не раз поднимался в Российских и Советских журналах - Приусадебное хозяйство, например. Читайте.
Терминология принятая в России там указана. А как называют я году в иностранных фильмах - это не показатель. Мы же не называем Стол - Тэйблом? У нас есть свой русский язык.

Странное впечатление производят продавцы, не понимающие Чем они торгуют на форуме.
Вот я и привела Вам примеры из словарей, причем не иностранных. Продавцы, думаю, вполне понимают, о чем идет речь. Единственно правильное название этой ягоды будет "земляника садовая крупноплодная". Клубника - разрешенное в разговорной речи название земляники садовой. Виктория - это название сорта, а не всей садовой земляники.
В нашем и некоторых других регионах название сорта "виктория" стало нарицательным (как копировальный аппарат = ксерокс). Так бабушки на рынке называют всю садовую крупноплодную землянику.
А северянам, к примеру, неведомо, о чем идет речь. Они эту ягоду называют клубникой. С точки зрения ботаники это абсолютно неверно, но с точки зрения русского языка в разговорной речи вполне допустимо.
Так что, что клубника, что виктория - один фиг неверно с точки зрения ботаники. )
Так и средство для мытья посуды по привычке стали звать фейри.
Но Виктория всегда останется Викторией.
А Клубника - это мелкая, сладкая ароматная ягодка.
И давайте не путать. Начнём с себя.
ЮНА
14.04.2017
А для меня Виктория -всего лишь сорт. И не только для меня - уже писали про северян, Владимирскую область, я жила в Казахстане, на Урале. Нигде не называли садовую землянику викторией, а называют клубникой. Понимаю, что с точки зрения биологии - это не верно, но и викторией называть также не правильно. Так что давайте не путать, начните с себя.
Так никто не заставляет называть викторией. Земляника садовая (крупноплодная или мелкоплодная) правильное название.
Вам ещё нужно поспорить не только с форумчанами, а с производителями и продавцами семян
А я ни с кем и не спорю )))
Просто предлагаю называть Викторию правильно у нас на Форуме.
Начнём с себя.
А примеров и я могу привести миллион.
Неграмотных везде полно. Не уподобляться же им.
leila14
13.04.2017
То есть Вы одна грамотная , а все вокруг не грамотные?
elza85
13.04.2017
Я из Владимирской области. У нас никто не называет клубнику викторией. Когда я впервые приехала в нн-долго не могла привыкнуть к этому названию. Тем не менее принципиальным этот вопрос не считаю. Так что давайте не будем навязывать свое видение другим.
Клубника есть и есть земляника. То о чем говорит автор темы...это земляника (крупноплодная или мелкоплодная) или часто называемая - викторией.
Клубника очень редкий гость в садах, ввиду однодомности растения.
Пардон - двудомности))) *pardon*
А именно у клубники есть мужские и женские растения.
Земляника лишена такого.
ЮНА
14.04.2017
Снежана_52 писал(а)
Просто предлагаю называть Викторию правильно у нас на Форуме.

т.е. земляникой садовой крупноплодной, я правильно Вас поняла?
Ну так вы думаете идиотов на работу дизайнерами упаковки не берут?
Для вашего понимания. Клубника и земляника совершенно разные растения. Ботанику изучают в школе.
Смех полезен для здоровья *drink*
Согласна!! *five* *dance2*
Вот и правильно. Мы всё-таки живем в демократической стране и у нас свобода выбора. Поэтому начните с себя, мы вас поймём.
Я так и сделала! )))
Добро пожаловать в тему! )))
www.nn.ru/community/dom/dach...B%D4%CF%D2%C9%C0
Надеюсь, что и остальные участники форума станут грамотно называть посадочный материал, которым торгуют. *bye*
Поддерживаю.
Вот! Наш человек!!! *bye* :-* *dance2*
А то...
Когда покупаю викторию приходится всегда уточнять, потому что все род клубникой имеют ввиду абсолютно разное.
Пора унифицировать:-)
Trushel
06.04.2017
Оба варианта не правильны. Если мы на "профильном форуме", то и надо писать: "Продаю садовую землянику"...
Этот вопрос обсуждался в "Приусадебном хозяйстве" не раз.
Агрономически - Крупноплодная садовая земляника.
А "садовая земляника" - мелкая ягодка. Крупнее лесной, но аромат теряется.
Но форум не агрономический, а дачный. Поэтому предлагаю терминологию принятую в России для данного вида ягод.

В Биологической классификации имеется совершенно точное определение:
Виктория - растения однодомные. То есть на одном кусте расположены как женские цветочки, так и мужские. А при перекрёстном опылении появляются многочисленные крупные ягоды.
Клубника намного отличается от садовой земляники, а тем более от усовершенствованного сорта Виктория.
Клубника совершенно другой вид ягоды. Клубника - растение двудомное.

Ботаническое описание различий можно посмотреть здесь: ped-kopilka.ru/raznoe/sad-i-ogorod/chem-otlichaetsja-zemljanika-ot-klubniki.html
И здесь: onwomen.ru/chem-otlichaetsya-klubnika-ot-viktorii.html
Trushel
06.04.2017
значит надо писать "Продаю крупноплодную садовую землянику", но никак не Викторию, т.к. Виктория - это просто сорт...
мы ж не продаем Винету, а продаем картофель и т.д.
Нет. )))
Виктория уже не просто сорт. Это распространённое "народное" название крупноплодной садовой земляники.
Об этом можно почитать литературу. Всё уже давно написано.
Я просто предлагаю называть ягоды Правильно.
Клубника - совершенно другой вид ягоды.
Trushel
06.04.2017
"народное"- не значит правильное....
Предлагаете называть правильно, а сами неправильно называете. Trushel Вам все верно объяснила.
ЮНА
14.04.2017
Это "народное" название распространено только здесь, в других местах не встречала. А если здесь томат (помидор) называют помидорой, тоже предложите на профильном форуме его так называть, это же "народное" название.
ЮНА писал(а)
Это "народное" название распространено только здесь, в других местах не встречала.


И много опросов провели? Сколько регионов?
ЮНА
15.04.2017
Ниже писала
Снежана_52 писал(а)
Это распространённое "народное" название крупноплодной садовой земляники.

Именно так.
Снежана_52 писал(а)
Клубника намного отличается от садовой земляники


Клубника это совсем другое растение.
Да.
Земляника, клубника, виктория, синенькие, баклажаны, томаты, помидора, картошка, картофель - какая разница?Главное, чтобы всё росло, не болело и было вкусным! Это ж дачный форум - поделиться, потрындеть, похвастаться, купить, продать, посоветовать и так далее. Мы ж не профессора-ученые в научном институте говорить по шаблонам.
пысы - На моей родине все было просто . Земляника- мелкая ягода та, что в лесу и легко собирается-отрывается, клубника - это мелкая ягода та, что на полях, опушках леса и отрывается собирается вместе с листиками на ягоде , а виктория - это то, что в огородах. И по фиг на словари, энциклопедии, и что там еще есть...
Соглашусь, привычка вторая сестричка, земляника в лесу, виктория в саду, для меня никак иначе, либо придется тормозить и соображать как правильно сказать, на автомате не получается. *write*
Виктория- это один из сортов. Неграмотно все сорта называть Викторией.
sharrlinn
13.04.2017
Вот, именно так !
И назван был этот сорт в честь английской всем известной королевы, собственно и выведен в Англии. Обладал выдающимися вкусом , но при этом хранится ягода плохо, и транспортируется тоже. Сейчас уже утрачен этот сорт повсеместно, в том числе и в Англии ( А здесь прижилось название, причем не во всей России.
NeMuza
13.04.2017
И как мне теперь в объявлениях о продаже усов писать?))
Виктория Кама, Виктория Баунти и так далее??? Бред...
Вроде Вы садовод со стажем, и как-то не очень компетентно такие темы заводить...
Вы сами в стартовом посте пишите о сортах.
sharrlinn
13.04.2017
таки корректно писать земляника крупноплодная)
NeMuza
13.04.2017
Судя по результатам научной работы, проведённой автором темы, прикреплённых фото и размеру ягоды, у меня растёт Виктория)))
Ладн, буду писать корректно :-)
sharrlinn
13.04.2017
не , ну научную работу провести и делать правильные выводы - не одно и то-же)))))

У настоящей Виктории размер ягод был не самый крупный))))))) чуть крупнее 3 см)) и ягода была не сложной формы))) Помнится в 80-х годах все начали увлекаться новыми сортами, то Фестивальную доставали, то Ананасную.. еще какой-то сорт из модных был. Они как раз давали ягоду более крупную и более лежкую.
Растет именно виктория, потому как земляника садовая крупноплодная унаследовала название. И стала вся викторией.)))...
А вот с какого бодуна ее клубникой называют....это вопрос. С таким же успехом можно и вишней назвать...или тыквой.
Земляника садовая крупноплодная.
Клубника это совершенно другое растение.
По крайней мере, грамотнее...чем клубника. *whistle*
NeMuza писал(а)
Виктория Кама, Виктория Баунти и так далее??? Бред...

так как вы написали...ну не бред. Подумают, что просто русский хромает.
Напишите так...и вас все прекрасно поймут, решат - вы грамотный садовод. И лишний раз уточнять не будут...что вы продаете.

Продаю усы виктории.
Сорта - "Кама", "Баунти".....



или так

Продаю усы садовой крупноплодной земляники.
Сорта - "Кама", "Баунти"...
И вообще, кажется, произошла "подмена понятий". Это как многоразовые подгузники все называют в России "памперс", хотя все знают, что Pampers - это фирма, которая их производит. Но вот так закрепилось. И никто не говорит, "Дайте мне многоразовых подгузников такой-то фирмы" - все просят памперсы, без кавычек и больших букв.
Где-то бурак, где-то свекла, где-то поребрик, где-то бордюр - это всего лишь лексические различия разных областей.
Так и виктория - кому удобно и привычно, так и называет, я например с детства её так называю (как тут выше было замечено - в Поволжье так принято).
Ленни писал(а)
Это как многоразовые подгузники все называют в России "памперс", хотя все знают, что Pampers - это фирма, которая их производит. Но вот так закрепилось. И никто не говорит, ...


Да именно так. Именно поэтому и стали называть Крупноплодную садовую землянику - названием первого в нашей стране сорта ... Виктория. А мелкоплодную...просто садовой земляникой.

Клубника встречается в садах в виде земклубники. Чистой клубники в садах практически не встретишь.
Но до революции именно ее разводили в России, а потом она была вытеснена земляникой садовой - выведенными сортами лесной земляники.
Дикую клубнику можно встретить в полях.
LINANN84
14.04.2017
Викторию услышала первый раз, как в Нижний приехала, всю жизнь у нас крупная клубника, мелкая земляника
ЮНА
14.04.2017
Ну вот смотрите, в магазинах продают не Викторию, не садовую землянику, а клубнику. Когда говорят о клубничном мороженом, клубничном варенье, коктейле - мы всегда представляем именно садовую землянику, а не собственно клубнику. И для меня слово "клубника" гораздо ближе, чем "Виктория". Тем более, что называть Викторией тоже не правильно, так говорят только здесь.
ЮНА писал(а)
клубничном варенье

Сколько себя помню, все время мне говорили и я говорю..что варенье либо из земляники (если ягода лесная), либо варенье из виктории (если из садовой ягоды).
Клубничный джем продавался в магазинах...и он был искусственным. На основе вкусо-ароматических добавок.

ЮНА писал(а)
Когда говорят о клубничном мороженом, клубничном варенье, коктейле

Подразумевают, что использован ароматизатор под названием - клубничный. А еще могут быть ароматизаторы <<груши>>, <<малины>>, <<винограда>>, <<земляники>>, <<ананаса>>...и т.д.
Ароматизатор <<Клубника>> в совершенстве повторяет аромат замечательной и любимой ягоды...клубники. Причем здесь земляника (виктория) совсем непонятно. Клубника ягода отличающаяся именно сильным ароматом, если в сравнении с земляникой. Именно клубнику разводили в садах до революции...
И именно потому вывели земклубнику, дабы совместить аромат клубники и вкус земляники.

ЮНА писал(а)
мы всегда представляем именно садовую землянику, а не собственно клубнику.

Кто мы? Я лично четко представляю, что это не земляника.

ЮНА писал(а)
Тем более, что называть Викторией тоже не правильно, так говорят только здесь. ?

Не только здесь. Если у вас говорили...но вы же переехали...А не там остались)) В чужой монастырь, как говорят)))
Как вы написали неправильно, абсолютно. Точнее безграмотно. Потому как правило русского языка трактует, когда писать с маленькой буквы, а когда с большой.

виктория - называют садовую крупноплодную землянику, дабы не произносить длинное название. Потому название сорта, стало нарицательным и стало со временем обозначать всю садовую крупноплодную землянику.
иктория" - сорт крупноплодной садовой земляники.

Называть землянику (хоть и садовую) совершенно другим растением - клубникой....по крайней мере, странно. А на деле - абсолютно недопустимо.
Trushel
15.04.2017
так "в чужом монастыре" тоже неправильно говорят...
так чем "наше неправильное" лучше "их неправильного"?
оно все равно НЕПРАВИЛЬНО...
и русский язык тут не причем...
Более чем подробно написал о правилах русского языка в написании слова. А также перехода имени собственного в нарицательное.

виктория - называют садовую крупноплодную землянику, дабы не произносить длинное название. Потому название сорта, стало нарицательным и стало со временем обозначать всю садовую крупноплодную землянику.
иктория" - сорт крупноплодной садовой земляники.
Trushel
15.04.2017
это вы его перевели из собственного в нарицательное, а ботаники его никуда не переводили...это неправильно
Нет не я. Вам несколько местных форумчан уже сказали про викторию.
А усираются здесь с названием клубника - приезжие со всех медвежьих углов, когда-то необъятного СССР.
Trushel
15.04.2017
мнение местных форумчан истина в последней инстанции?
вы никак не можете понять, что ОБА НАЗВАНИЯ НЕПРАВИЛЬНЫЕ...
А я вам еще раз повторяю, что в среде тех кто выращивает землянику крупноплодную и занимается ей уже не на любительском уровне...называют викторией. Дабы не произносить - садовая земляника крупноплодная.
И когда варенье из лесной земляники - говорят варенье из земляники.
Когда варенье из садовой ягоды - варенье из виктории.
Trushel
15.04.2017
а я вам еще раз повторяю, что тот, кто ею занимается уже не на любительском уровне должен знать, что это НЕПРАВИЛЬНО...
+ много
Не знаю, кто и зачем минусует. Сказано абсолютно по делу.
Викторией стали называть крупноплодную землянику садовую в память о сорте Виктория, имевшим распространение в советское время.
Снежана_52 писал(а)
Нередко на форуме встречаются объявления о продаже Клубники. По факту оказывается, что в теме предлагают Викторию ("Крупноплодную садовую землянику"). <br> Дорогие форумчане! Если уж вы продаёте растения, то пишите их названия ...

https://www.youtube.com/watch?v=ZxKoDRVpspA
Это борьба с ветряными мельницами. Вы бы ещЁ "помидору" попытались искоренить тут..
Eva-ru
15.04.2017
Потому что все разные)
Меня лично коробит, когда крупноплодную землянику называют Викторией.
Вы же сами пишите, что Виктория - это сорт. И Вас такое обощение не смущает.
А "клубника", наверное, потому что людям проще родственные ягоды поделить на клубнику полевую и клубнику садовую.
Это мы тут все такие грамотные и начитанные)))
Лейтмотив в теме утерян.
Всем спасибо.
У нас НЕ профильный форум.
Для тех, кто действительно не понимает разницы:
Дачник, по определению, не обязан знать русский язык и биологию. Он зарабатывает деньги другими способами. Выращивание растений для него - непрофильное занятие. Также, как и корректное с т. зр. языка формулирование своих мыслей.
А также здесь нет профессионалов по продаже растений - профессионалы платят налоги и считают себя в праве называть свой товар так, как это им выгодно. Здесь, в подавляющем большинстве, любители растений продают излишки. Продают так, как это удобно им и их покупателям.
Главная цель общения на форуме - польза и удовольствие. К сожалению, развитие вашей темы привело к нежелательным побочным эффектам(( Вы "разбудили спящих собак"...
Мира вам в душе и удачи в делах!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.