--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите что мне делать с моими лилиями?

Декоративный сад
3
90
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
тесси
20.03.2016
Девочки, что то у меня в этом году бела( растёт все!
Сегодня стала разбирать луковичные, смотрю, лили все практически проросли(
Что с ними сейчас делать? Высаживать дома
Или может попробовать на балкон к розам в коробку закрыть?
А вот с этой Лилией что делать? Лежала в специальной смеси торфяной наверное и стала смотреть, а она сгнила( , а может сразу была такой , а я не заметила(
Я не очистила от гнили, куда теперь её? Или все равно не выживет?
Попробовать замочить в растворе максима , затем высадить в контейнер , дня три не поливать , потом слегка (чуть-чуть) увлажнить грунт.
А вот эти Флоксы? Тоже начали расти(
Высаживать или пока можно подождать? Просто положить в тёмное место и попрохладнее? В холодильнике ведь лежали(
Я бы все высадила в контейнеры и поставила в светлое прохладное место . Поливать очень аккуратно ,не залить :-)
В прошлом году я флоксы посадила в горшки сразу в землю,потом в открытый грунт на майские.Отлично отродились,даже цвети)А вот луковичные я бы обработала,просушила и опять в темное,сухое прохладное место)
SADistKa
20.03.2016
С флоксами так нельзя, расти начали значит в горшок и прохладу...
Была бы прохлада)
Если только на балкон. Но там ещё очень холодно , особенно по ночам. Страшно(
SADistKa
20.03.2016
А на ночь домой!
Я не выдержу этого ежедневного мероприятия)
SADistKa
20.03.2016
Нууу)))) крепитесь, не так долго уже)))
А я "выгуливаю" , напрягает конечно , но что делать? :-) Клятвенно себе обещала , что ничего не буду покупать - опять не сдержала данные себе обещания , теперь отрабатываю - таскаю туда-сюда :-[
Вот и я себе каждый раз даю подобные обещания:))) Хоть с оргами договаривайся, чтобы не принимали мои заказы:))))
В этот раз еще с розами хоть более менее. Видимо курс евро напугал, когда заказывала.
Не более 2-3 штук в закупке. А то в прошлом году, думала помру высаживая:))))
Обычная болезнь дачников :-[ :-) :-) Каждый год появляется что то новенькое , ну и как тут удержаться? :-) Хоть никуда не ходи , ничего не смотри , ничего не читай - беда :-) :-) :-) ...
LFD
21.03.2016
Движение( а у нас регулярные прогулки на лоджии и балконы)- это жизнь! Приводим организм в тонус( правда я всю зиму в нем )*yahoo* .
Да -да , начальная физическая подготовка к дачному сезону :-) :-) :-) А то потом , пока раскачаешься :-D, а раскачиваться некогда будет - только успевай поворачиваться :-)
А мы всю зиму, чистим,чистим,чистим..... А он все сыпет,сыпет,сыпет:))))
Значит Вы самые подготовленные к дачному сезону :-) :-) :-) А со снегом так - то его не допросишься , а то и конца -краю не видно этим снегопадам , природа - ничего не поделаешь :-) Лишь бы лето не подкачало :-)
А научите меня пожалуйста прищипывать петунью? В какой момент это делать? Сейчас не пора?
Петуньки хорошенькие , но судя по фото, по-моему пока еще рано ее прищипывать.Я обычно прищипываю примерно над 6-ым хорошо развитым листиком.
Какой классный сад-огород у Вас на подоконнике , будет работа на весну :-) :-) :-)
Ага, спасибо поняла)
Да уж, весной скучать точно не придётся !
SADistKa
23.03.2016
А я стараюсь ограничить сумму на каждую закупку))) Ну или хотя бы количество)))
Тоже пытаюсь :-) Надо бы не заходить в такие магазины , а ноги сами идут *crazy* До отъезда на дачу еще достаточно много времени , вот надо как то попытаться себя держать в руках , иначе будет как всегда весной - буду бегать по саду с горшками , прикидывая куда бы сие богатство пристроить %-)
SADistKa
23.03.2016
У меня каждый год так )))
Гелиотроп вылез!!! Уже и настоящие листики показались)
Вот та же ерунда :-D И ни чему жизнь не учит :-[ Иногда получается сдержаться в магазине , так нет же - приедешь домой и думаешь , эх , надо было купить и в результате покупаешь то, что не купила сразу и еще что нибудь - ну "ооочень нужное"(типа , чтобы 2 раза не бегать) :-D
С гелиотропом , поздравляю! :-) , рада за Вас :-) :-) :-)
LFD
23.03.2016
Гелиотроп - второй заход? У меня взошли треть, но к высадке штук 5 доживут и то хорошо. Но сеяла первый раз.... С эустомой пролёт- из 7 пачек- один всход.
SADistKa
23.03.2016
Второй))) Первый, все погибли, эти хорошенько толстенькие)))
У меня в старой бане все растюхи под фуфайкой лежат. Нормально, не страшно :-)
лоджия\балкон не сильно отличается....я так думаю :-[
Да вот и мне надо было увезти в деревню все в коробку и закрыть. Небыло бы такого безобразия.
вся душа бы изболелась - и как они там? :-)
Да мы же каждые выходные там. Поэтому не успела бы:)))
Счастливые :-) Я пока только мечтаю поехать :-[
Ой, а я что то наездилась в эту зиму:)
Теперь мечтаю дома посидеть хоть одни выходные.А то мне даже рассадой заняться некогда с этой беготней:(

Хочу уже тепла и солнышка, вот тогда и полечу ....
Да-да-да , как говорится - "сытый голодного не разумеет" :-D А я так вот очень соскучилась по даче - с осени не ездили , приедем - буду бегать, как "укушенная" :-D....Ничего , чуть-чуть ждать осталось , вон и солнышко нет-нет балует :-) :-) :-)
Распикировали свою "армию" петуний , помню хорошенькие такие были , сейчас уж большие совсем , наверное? :-) :-) :-)
Ага. Распикировала.
Часть в стаканчики рассадила, а совсем малюськи рассадила в том же месте. Так они у меня уже догнали те, что в стаканчиках:)
Вот тоже надо бы уже пересаживать в стаканы поглубже, куда все ставить-хз %-)
Чуют весну - растут быстрее :-) Куда ставить - та же проблема %-)
NatIv
21.03.2016
если вдруг будешь пристраивать лишние, вспомни про меня, пожалуйста :-)
у меня в этом году петуния выжила всего одна из первой партии, вторую попытку вот посадила, жду всходов
Хочешь прям сейчас отдам часть?Она уже хорошенькая. Пересаживай в стаканчики и расти дальше.
.p/s....проблем меньше будет:))))
NatIv
21.03.2016
а давай) и у тебя место освободится
не заморозить бы только пока несу... через пару дней плюс будет вроде
а я могу пеларгонией поделиться, вот они все взошли до единой))) бледнорозовая есть и почти красная
Ну я тебе и не сегодня накопаю:) так что успеет потеплеть:)
Только по цветам, извини уже не скажу. Т.к. когда пикировала, вынимала самые крупные из разных мест:) Соответственно сейчас тоже уже все вперемешку.
Но они все сортовые и красивые:)Просто какие то ампельные, а какие то низкорослые, какие то махровые, какие то гофрированные. Но их потом и сама распознаешь. Одни будут длинные, а другие коренастенькие.

Напишу тебе, как откопаю.
Тебе сколько штук?

А пеларгонию у тебя возьму с удовольствием.Но когда весна наступит:)Когда ящики балконные выставлять уже можно будет. Хорошо?
NatIv
21.03.2016
хорошо, пеларгонию заныкаю до настоящей весны :-)
а петуний мне немного надо, штучек 6 наверное, не больше. все же надеюсь у меня из второй партии тоже что-нибудь нарастет, там как раз махровые и альба
Господи, да что уж как мало то?)))
Смотри у меня их сколько)))
NatIv
21.03.2016
Слушай, ну я ж не знала о каких масштабах речь)))))) куда ж столько сажать то :-)
На рынок пойду продавать:))))
Тоже хотела Вам написать про рынок :-) :-) :-)
А мои вот какие :-)
У вас уж того гляди зацветут!
Они у вас как на курорте. По 1 штучке в таких шикарных стаканчиках;) Чтоб я так жила
8-) Им грех не вырасти .
Да нет , они еще маленькие :-) Мне кажется , что у Вас часть такого же размера , как мои.Это те , что сеяла первыми , а те , что сеяла позже - совсем еще "мелкопузые" - мельче , чем у Вас :-)
Вот вы как,прям по одному семечку что ли сажаете? Или одну упаковку?:)
Мне вот всегда хочется разных посадить, но не оставишь же упаковку открытой до следующего года?
Приходится сеять все, с надеждой вдруг не взойдут половина:) А они как назло, раз и все всходят.
А почему не оставишь? Я всегда оставляю. Могу и не на год.
Это махровые петуньи , семена в оболочке , взошли все , там по 10 шт в пакетике :-) Их проще сеять и пикировать :-[ Те , что сеяла семенами без оболочки (сеяла позже) совсем маленькие еще :(
Вам так вообще медаль давать надо , т.к. рассада , посеянная семенами без оболочки более трудоемка в выращивании , а выглядит у Вас отлично :-) :-) :-)
У меня тоже часть была в оболочке. С ней все понятно,там всего то ничего штучек.У меня и 10 то не было:)
Да,без оболочки все намного интереснее. Но всходят они как правило лучше почему то.Вот единственное, я не знала, что можно оставлять семена до следующего года. Надо будет попробовать в следующем году.Но если честно у меня в деревне и своих семян достаточно:) Собираю каждый год от тех, что понравились.
Поэтому в этом году и посадила большое количество разных сортов, чтобы потом выбрать понравившиеся и собрать с них семена.Единственное с количеством явно переборщила:) Когда сажаешь эти крохи, кажется, что совсем не много. А когда вырастает-о боже, куда это все девать?:))))
Много - не мало :-) :-) :-) Без оболочки пикировать - ювелирная работа , а всхожесть , да - отменная :-) Это однако лучше , чем когда ничего не всходит :-)
В этом году заказывала на Али семена Эхинацеи , прислали в одной посылке бархатцы , в другой - эхинацею, вообще ничего не взошло 8-)
А у вас вот такие стаканчики?
http://www.nn.ru/~gallery475683?MFID=1023240&IID=28527874
Нет , несколько другая форма - и стаканчиков , и поддона. Покупала года 2 назад в Ленте , у них (как бы сказать?) выдвигается дно , очень удобно пересаживать :-) По моему , производитель Белоруссия.
Упс...прочитала позже , что у тех , что на картинке тоже выдвигающееся дно , очень удобно :-)
LFD
22.03.2016
А в горшках так и будут по несколько сидеть до высадки? Мешать друг другу будут , когда раскустятся. Знаю советы давать нужно когда просят, но все же рискну- прищипывать некоторые ростюхи неудобно пальцами- сердцевинка небольшая, поэтому я это делаю ножницами для маникюра, левой рукой раздвигаю кустик, а правой срезаю....
Ух ты! Какие у Вас большущие уже :-) :-) :-) Чем кормите? :-) Сеяли , наверное, очень рано? Какой сорт , если не секрет? :-[
LFD
23.03.2016
Сеяла на пробу в улитки- не понравилось, семена мелкие или я что- то не так сделала. Выход маленький. Махровая - смесь красок.
На фото очень хорошо выглядят :-) В этом году пересмотрела много видео с посевами в улитки , и что то так и не решилась на эксперимент с улитками , посеяла первый раз в таблетки , не понравилось - в результате всходы рассадила в грунт , по старинке :-[ Фсе , не буду больше экспериментировать - лишняя возня , а толку - ноль 8-)
ой, а лишнего 10-точка не предвидется (простите за наглость) моя решила "заболеть и покинуть этот мир"((((( Листики побелели, а потом высохли(
Да легко) только забирайте сейчас. У меня катастрофически не хватает места растить все это(
SADistKa
23.03.2016
=-O =-O =-O у меня вся здохла, было то 15шт всего и ни одной ((((
Могу и вам выделить:) Надо?
SADistKa
23.03.2016
Надо) Откуда забирать? :-D
ц.Сормова
SADistKa
23.03.2016
Так это совсем рядом!)
Ну и отлично.
Приват.
SADistKa
23.03.2016
Мне штук 5-6 хватит)))
Ну столько я вам точно найду.
Я куплю, если не сильно далеко
:)) ц.Сормова. Давайте я то что уже пообещала откопаю, а там уже посмотрю.Вам сколько если что?
Что ж всё нужное так далеко((( Отбой, оч.далеко
NatIv
20.03.2016
У меня флоксы примерно такие же ( из той же закупки наверняка :-) ) в прошлом году было тоже самое, держала до высадки в холодильнике, из трех выжили два...
В прошлом году многое проросшее сажала в горшки, практически все кроме лилейников после пересадки в грунт успешно умерло. В этом году планирую держать до последнего в холодильнике и погребе.
У меня первый год так в рост пошло( обычно всегда дотягивала до нормальной посадки. Но в этом году Лилии рано пришли, поэтому так и получилось(
Я в прошлом году пионы только высаживала рано в банки. Но они у меня наоборот очень хорошо прижились после пересадки .
Слава богу у меня в этом году очень умеренное количество растений)) Удивляюсь сама себе ;)
Наташ, флоксам обязательно нужен холодный старт.
Т.е. высаживать, да?
На балконе застеклённом не замерзнут?
Не ниже нуля чтобы было и не выше +5, ну и не поливай при посадке их сильно. Прям чуток совсем. Иначе сгниют в сырости и на холоде.
Отлично:) Чем еще себя занять то, как не измерением температуры на балконе:)))
Спасибо.
Поставила градусник, да и пусть стоит)
Ага, пусть стоит. А следить то за ним кто будет?А таскать эти горшки? %-)
Ладно тебе, Наташ)) Если балкон пластиковый, то ниже ноля там уж точно не будет ;-)
Да какой там пластиковый, обычный деревянный:) вагонкой обшитый и застеклен.
Вчера высадила лилии,крышками закрыла, покрывалом закутала.Сегодня как встала сразу ломанулась смотреть:) ничего вроде бы,живы:)
В прошлом году меня постигла такая же беда, нахапала в одной из закупок, в общем я все рассадила в обыкновенную землю для рассады, включая флоксы, георгины и даже пионы, и в мае месяце все с корешками высадила в грунт, все выжило и зацвело. Высаживайте и выселяйте на лоджию, все будет хорошо.
На лоджии то сейчас без укрытия ночью как бы не замерзли( ночи то ещё холодные .У нас не утеплённый застекленный балкон, страшновато. Высадила один пакет самых больших Лилий в 2 литровые бутылки, сверху закрыла отрезанным горлышком с пробкой закрытой. Сейчас накрыла ещё одеялом ) остальное пока убрала в коробку с розами на балконе. У меня катастрофически мало место для такой ранней высадки((
vera1975
27.03.2016
Дд. Извините со мной не поделитесь петуньей. Я начинающий садовод, первый раз сажала, что то мало взошло и не выжила(((
Давайте чуть позже. Я вот сейчас всю крупненькую раздала, а ту что осталась рассадила посвободнее. Пусть она недельки две по растет еще. Если вся оклемается и под растет, по делюсь и с вами.
vera1975
28.03.2016
Спасибо)
Я бы оставила пока в холодном, темном месте. Ростки не такие уж большие, а до весны не долго. При первой возможности высадила бы на постоянное место. У меня однажды тоже лилии в холодильнике расти начали, но до весны все же долежали, я их посадила поглубже и все нормально было
sivkovana
20.03.2016
Я лилии в таком состоянии положила по луковке в 0,5л пивной стакан и присыпала землей. Выделила им место целую полку над овощными ящиками в холодильнике. Температуру в камере понизила, но все равно растут( Еще бы месяц протянуть...
babo4ka43
21.03.2016
вот и я мучуюсь-зашла в магазин "семена"-а там такие красавицы лилии и гладиолусы сортовые. думала думала-купить не купить-что с ними в таком проросшем состоянии делать не знаю. взяла гладиолусы парочку-и положила в холодильник. правильно я сделала.? до этого не сажала луковичные.
у меня почти так же. я в холодильнике держу, в прошлом году тоже держала проросшие лилии,розы, виноград - все прижилось вроде.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.