--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите, кто мог съесть абсолютно все перцы?

Болезни и вредители растений
14154
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Anaita
13.06.2017
В прошлом году посадила перцы в теплице первый раз, результат порадовал, но было маловато!)) В этом году высадила аж около 40 штук, не рано, числа 21-22. 05.
Росли они себе, цвет набрали, и вот прихожу в теплицу неделю назад, а у 4х цветущих перчиков верхушки срезаны как ножом, и чья работа - непонятно. Я "приняла меры" - посыпала перцы табачной пылью. А сегодня обнаружила, что у всех до одного оставшихся верхушки отсутствуют. Стволы уже одревеневшие, твердые. Срез (откус, отклюв?) ровный.
Перца нет. У меня осталось штук 6 не уместившихся в теплицу, можно бы их туда посадить, но как определить вредителя, чтоб и этих не постигла та же участь?
Кто? Птицы, мыши, карбыши или ?
Пояснения: теплица стоит не на основном участке (не рядом с домом).
ДД!Ещё ничего не потеряно. Опрыскайте каким-нибудь стимулятором роста,- из пазух пойдут новые ростки, урожая будет больше. Можно накрыть бутылками на время отрастания.
Anaita
13.06.2017
Спасибо, попробую. Вариантов мне прожора не оставил...
Подскажите стимулятор, ни разу их не применяла. Сняла вчера спанбонд со своего перца и увидела практически такую же картину.
Зайцев у нас точно нет, не водятся они в центре Сормово
А может кролики у кого-нибудь есть по-близости, да и убежали по чужим садам гулять (там вкуснее и сочнее даже трава)?
Я думаю отмерзли они. У меня все спанбондом было закрыто - ни как туда не подлезть было
Если бы отмерзли, вернее подмерзли, они бы (верхушки) тут на кустиках просто свисали, а т.к. их нет, стало быть кто-то или отгрыз или отрезал (больно уж срез-то или отгрыз ровный, ну прямо как секатором отрезано).
Циркон,Эпин...
Можно просто 1 ч.л.меда в стакане воды размешать, можно соком алоэ ( но надо оторвать листья алоэ, на 2 недели поместить в темный пакет и в холодильник,чтобы выработались стимуляторы)
Спасибо, циркон и эпин закуплены - будем пытаться реанимировать растюхи
Только нужно точно выполнить инструкцию.
заяц, карбыш... посмотрите может помет найдете или следы. судя по росту заяц может.. но как пролез?
Ему что? В лесу жрать кушать нечего? %-)
у подруги весь лук постриг, точно заяц, потому что застукали. И ведь пропёрся в садоводство, где людям то встать тесно на 6 сотках, совсем обнаглел. У меня такие же мысли были.
sveta1370
13.06.2017
В огороде то вкуснее, у нас ему полюбились горох и свекла, у которой и вершки и корешки сожрал ,прямо в земле выгрыз
а точно заяц? Если планомерно все лето выгрызал, то я голосую за карбыша. Заяц пару раз прибежит, потом дорогу забудет, мне кажется. Хотя он и за 1 раз может немало сожрать.
sveta1370
13.06.2017
Точно заяц ,видели не раз ,карбышей нет у нас
sveta1370
13.06.2017
Забора то у нас нет, свеклу растила, огороженую сеткой ,а по осени сняла, он и тут как тут,все выжрал, самую крупную, теперь за капусту переживаю, спанбондом закрыла
понимаю, у нас всю свеклу так же в земле выгрыз карбыш. а капусту почемуто! не тронул, совсем. свеклу очень жаль было, тем более она выглядела как целая (листья оставил, скрыл следы преступления) А в этом году исчезла рассада капусты с грядки. осталось 4 шт.
sveta1370
13.06.2017
У меня капусту медведка уничтожает, особенно любит ту ,которую бутылкой пластиковой укроешь, там и тепло и покушать есть
У меня морковку так жрал. Но листва жухла сразу и поэтому были видны масштабы бедствия.
ЕОЕ
26.06.2017
Карбыш, скорее всего. У меня в этом году пожрал ВСЕ! Лук, свекла-морковь ботву - там жрать то нечего, но состриг. Все флоксы под корень ушмякал, лилии. Оставшуюся лилию поместила в бутылку из код газировки - срезала верх и дно. Нашла норку неподалеку от грядок. Буду травить. Раньше как то помогали отпугиватели, а в этом году - что то невероятное. лет 20 сад у нас. но такого не припомню. Бывало, конечно, что что то сгрызет, но что бы все - видно какой то сильно оголодавший попался
норку? говорят у них норищи и гдето под завалами обычно. Ну и потери у Вас! Сочувствую. Не боится он чтоли соседства с человеком?
ЕОЕ
26.06.2017
Где то сантиметров 10 в диаметре. И когда в грядках роешься - рука проваливается в ходы. А на счет -боится не боится - я садовод выходного дня. Неделю - делай что хошь. Вот он и резвится. у нас соседний участок был в запустении - хозяева появлялись от силы - раз в год. Потом - продали. Новые хозяева привели в порядок и видно разворошили укромные уголки. Вот он и разбежался.
Ничего он не боится - работает в основном ночью, на поверхности земли не так часто бывает - чего ему бояться?
скажите как вы определяете это - карбыш, землеройка и еще кто?
у меня иногда появляются небольшие дырки в грядках..... а чаще - когда вижу, что что-то не растет (перец, например), начинаю рыхлить вокруг него - там также норы, корням не за что зацепиться, он и не растет.... вот как определить?
ЕОЕ
27.06.2017
Соседка отлавливает их в ловушку. Она мне и показала - до этого я только слышала про его существование. ну и видела - пробегал на соседском участке - как раз на завале, который новые хозяева разобрали потом. В прошлом году я подкормила пришедшую на участок кошку - через пару дней мне к крыльцу выложили в рядок пять штук придушенного молодняка карбыша. У них такая шуба шикарная! Дырки могут быть не обязательно в грядках - под кустами крыжовника или в других укромных. Про норы под грядками - у меня такая же ситуация.
интересно...как же понять, что за гадина у нас поселилась ))
По урону. И у карбышей самый большой диаметр нор.
я эти норы обнаруживаю только когда поливаю из шланга - земля проваливается или когда начинаю рыхлить! или когда что-то не растут - под ним дыра, корням не за что зацепиться. урона больше нет никакого, ничего у меня никто не сожрал ни в прошлом году, ну об этом еще рано говорить...тьфу-тьфу
так Вы вроде бы кротовьи ходы описываете
может быть, но на самих грядках холмиков нет.... есть только где-нить около кустов
ЕОЕ
27.06.2017
По результатам его деятельности - похоже на наших. Особенно, если рядом есть запущенные , редко посещаемые участки. У карбышей - норки и ходы очень разветвленные , опускаются на глубину до 2х метров. Главный вопрос - что делать. В тырнете встречала - кошки хорошо помогают - ловят молодых карбышей. Одна беда - своих я туда не повезу - боюсь, что потеряются.
так вот именно, что деятельности особой нет...единственное, что корням не за что зацепиться и поэтому не растет.... а так все целое
У меня в детстве был кот и лет до 5 он был не выездной (отпуска у мамы и папы не совпадали и кот был с папой во время нашего отъезда). Но как-то так получилось, что отец тоже уезжал и нам пришлось взять кота с собой на турбазу на Керженец. Сначала он начал воевать с соседским котом за территорию. Затем они стали лепшими корешами и вылизывали др.друга при любой возможности с ног до головы. Но, что интересно, наш абсолютно домашний кот, не знающий за пределами квартиры вообще ничего кроме карниза за окном, всегда на ночь уходил в лес, а утром возвращался. Я думаю он там охотился ))
ЕОЕ
28.06.2017
Я садовод выходного дня. Боюсь, что уйдет и вовремя не явится. А оставлять на длительные гастроли - боюсь. Могут собаки порвать или попасть под машину. Машин в садоводстве - немеряно. Зимой много кошек по несчастью потерявшихся в садах - погибает. Один из моих котов - такой подобранец. Ездили в ноябре розы укрывать - на голоса вышел.
Anaita
28.06.2017
Вот точно карбыш. Около дома у нас его следов нет, потому что два кота ходят по периметру как часовые, за калитку не выпускаем. Но этот участок маленький, теплица на другом - через садовую дорогу, там вотчина карбыша(((
ДВ. У нас заяц, а может и целая семья, повадились в этом году ко всем за капустой. Кто ближе к лесу, у тех съели всю. Мы подальше. Из 30 съели 7 шт. И вот что я придумала. Я вспомнила, что волков ловят на красные флажки. И думаю, а почему бы и зайцев не отпугнуть красными тряпками? По всей длине грядки , по бокам, я воткнула палочки. Примерно через метр. Привязала веревочку вдоль них, на высоте от земли где-то 30-35 см. На уровне их глаз. И по веревочке привязала красные тряпки, через расстояние. Больше зайцев я не видела.))))
Anaita
13.06.2017
Не заяц, нет... Лес очень далеко. А вот карбыши в округе есть. Следы искала - никаких. Но и нор от карбыша не видно...
Osher
13.06.2017
не думаю,что карбыш..он больше корешки ест ,грядки переворачивает..А судя по картинке,на одинаковой высоте срезано или откусано, по росту кого-то.. Думаю заяц. Если бы человек,вряд ли на одинаковой высоте срезал.
Retail
13.06.2017
Вот карбыши однозначно, у меня пару лет назад родители в деревне начали жаловаться что саженцы постоянно кто-то подгрызает, отец однажды случайно увидел одного в огороде, пришлось прикупить капканов за последние 2 лета выловлено около 50 штук, в этом сезоне уже с десяток пока.
Anaita
14.06.2017
Тоже думаю, что карбыш. Свеклу с грядки рядом регулярно ест к осени, как она подрастет. Еще - на моменты поедания (их было 2 с интервалом в неделю) было тепло, и в теплице были открыты двери, а обычно - только форточки. Люди/дети - нет, тот участочек с изгородью (потому что край СТ) и с калиткой на замке. В прошлом теплом году и не закрывали даже, а урожай был отменный. У нас (тьфу-тьфу) не лазят. Соседи как-то вспомнили один случай за 30 лет, застукан был залетный парень, после беседы больше не появлялся))).
Калитку я из окон вижу.)))
Retail писал(а)
пришлось прикупить капканов

Кроме карбыша никто на эти капканы не попадается? Тоже подумываю, но переживаю за другую живность - у нас и кошки соседские заглядывают и ёжики, да и птички могут попасть наверно :(
TatianaE
14.06.2017
Подскажите, пожалуйста, какие капканы, и что используете в качестве приманки?
Retail
14.06.2017
покупали КАПКАН No0 ГОРНОСТАЙ, ОНДАТРА, ЛАСКА в НОХТ, номер 1 не берите для карбыша он мощноват. Приманку в капканах ни в коем случае не используйте никакую (именно пустые !!! Методом тыка ставили у подозрительных нор и проторенные дорожки искали в заборе и под сеткой рабицей преодически места меняем но там где постоянно попадаются оставляем). Также после покупки капканы не мойте и никогда не чистите ничем, со временем покроются ржавчиной и станут очень уловистыми.
TatianaE
14.06.2017
спасибо
А почему решили использовать именно капкан, не яд? Кошки в него не попадают?
Retail
15.06.2017
А оно Вам надо раскидывать по огороду яд, когда там бегает куча детей и таскают с грядок все что не приколочено ...
yoric
15.06.2017
Скажите, почему пустые? Тоже актуально.
Retail
15.06.2017
Как правило очень редко их привлекает приманка, в большинстве случаев только отпугивает, а приманивает совершенно других животных.
HHSvoy
14.06.2017
В этом году пришлось открыть охоту на карбышей. Ставил капкан взятый напрокат у соседа, весь ржавый, смазал немного подсолнечным маслом и приманку кусочек шкурки от сала прикрепил, иначе не получалось поймать. Из кирпичей сделал туннель, сверху закрыл, получался только один путь - в капкан. Двоих поймал, пока больше нет. ...А началось с того, что этот зверь обгрыз сетевой провод у насоса в подвале дома. Съеденные луковицы лилий похоже его работа.
А такой симпотяжка(((
Красавец, хоть картины с него пиши.
HHSvoy
15.06.2017
Во, во...получается картина Репина "не ждали", особенно когда он насос вывел из строя...
Irina NN
15.06.2017
Крупный какой. Я карбышей ни разу не видела. Думала, что они мельче.
HHSvoy
15.06.2017
У соседей ещё крупнее был, но я уж не буду выкладывать сюда фото...
Подскажите пожалуйста, а как и где нужно устанавливать капкан,у нас тоже как будто карбыш завелся
Retail
15.06.2017
Расставляли по разным местам, там где постоянно начинали попадаться оставляли, используем 10 капканов, 5 постоянно стоят на одном месте видимо тропка у них там, и 5 штук постоянно кочуют. Сами капканы насажены на металлический трос и пристегнуты к металлическому пруту вбитому в землю.
а что за капканы у вас?
Celebri
13.06.2017
Что-то уж очень планомерно. С соседями не ссорились?
Anaita
13.06.2017
Соседи замечательные у нас. Вообще хорошее СТ.
А в теплице еще 2 ряда томатов, они в порядке.
Дети?!
Для зайца слишком планомерно)) Ни следов, ни отходов жизнедеятельности.....он бы это за пять минут не сделал...Да и мало реально планомерно срезать верхушку за верхушкой...и рядом бросать для животного.
Anaita
14.06.2017
Верхушки съедены - их нет. Вот перчик был - он валяется.
Как же нет. Если в каждой лунке на фото лежит верхушка.
Anaita
14.06.2017
Сорнячок-с это был или листочки перца. Их лихоимец тоже отгрызал. Ни одной верхушки нет. Сегодня все осматривали с соседкой. Вердикт - карбыш. Дали капкан.
Celebri писал(а)
Что-то уж очень планомерно.


+много
Mariliana
13.06.2017
Тоже на человеческий фактор подумала. Так ровно сломаны верхушки в ряд
Как посажены, так и сломаны/съедены *pardon*
Anaita
13.06.2017
Исключено.
Чупакабра? %-)
корбыш, поел у перцы так же, поймали двух на капкан в теплице.
Fedenka
14.06.2017
беда с этими зверьками, у меня они перетаскали с грядки половину лука-севка. Посадила, на след.выхи приезжаю, часть грядки- пустые лунки :-(
Севок прекрасно сороки и вороны выдёргивают :(
Fedenka
14.06.2017
отпечатков лап нету))
Они ж лёгкие. Дождь пройдёт и нет отпечатков.
kenni7887
14.06.2017
У меня тоже грачи растаскивали севок и яровой чеснок,теперь всегда закрываю спанбондом пока не укоренится.
kenni7887
14.06.2017
Первый раз такое вижу.Самой интересно кто же это,жуть. =-O Может конечно отрастут перчики из пазух,но вызреть успеют только ранние.А если сейчас насыпать на дорожку тонкий слой песка и уходя дорожку веником разравнивать,то утром может следы кто оставит...
Коллеги, а почему мы не рассматриваем каких-нибудь зловредных насекомых? которые съедали только мягкие верхушки..))
Anaita
14.06.2017
Может быть, но кто?)
pravetcho
14.06.2017
Однозначно-это хомяк.Сьедены на высоте его роста,он встает на задние лапки,передними берет стволик и в свои защечные мешки набивает еду.
Только пожалуйста без обид - это скорее для настроения (ох, уж эти дети).
У нас так в соседнем дворе проснулись - и на тебе.... Все лилейники без цветов - все срезано. Соседка одна гоняет детей - тут не ходите, тут не шумите, тут не дышите (у нее дети ангелы, а у остальных не понятно кто)....
Они ночью и срезали - это ее участок был. У других бабулек не тронули.
Anaita
14.06.2017
Я выше написала, почему не дети.
Anaita
15.06.2017
Те, кто это дело видел воочию, однозначно решили - карбыш. Поделюсь с вами хорошим советом (а может, кто-то уже и делает так): открытую тепличную дверь снизу см на 50-70 перекрывать чем-либо: куском поликарбоната, шифера..
Карбыш не умеет перепрыгивать. Посоветовали двое независимо друг от друга.
Так и под землей такую же стенку надо делать :-D Причем,по всему периметру.
Anaita
15.06.2017
Может быть. Но пока ограничусь надземной преградой).
а внизу на земле остатков от пиршества было что то?
вряд ли животные оторвав макушку ...взяли за нее и понесли
к себе в норку?...
Anaita
15.06.2017
Животное унесло сразу много макушек в норку в своих защечных мешках. Карбыш - это крупный хомяк. Добычу они не жрут на месте, а набивают "тару".
Листочки некоторые остались на земле, макушки - нет.
про хомяков понятное дело..но они все равно неаккуратно
кушают...поэтому и спросила про то что накидано внизу.)
а раз есть листочки значит точно кто то из этих мышиных...)
Osher
15.06.2017
у меня вчера таким же образом по откусывали верхушки огурцов на грядке(( частично отклевали, 7 штук повытаскивали и кинули рядом.. при чем рядом томаты открыто стоят с помидорками -не тронули..(( это были ГРАЧИ, пришлось в срочном порядке чучело ставить Но огурцы очень жалко..они у меня морозы выдержали до -3 , уже пупята пошли..(( расстроилась ((
Anaita
15.06.2017
Сочувствую...
Osher
15.06.2017
спасибо
Я бы плакала :(
Osher
15.06.2017
а я и плакала((
Сочувствую,прям сердце сжимается.Завидую кто может спокойно к таким делам относится(наверно,правильно).
Но руки не опускаем и сеем заново! :-)
У нас тоже какой-то гадский чупакабра один томат сожрал в ог :'(

Хотите я с Вами излишками перцев поделюсь? Они конечно не гиганты, но в основной массе с зачатками бутонов по крайней мере. Только это возможно после выходных конечно же.
Anaita
16.06.2017
Спасибо большое за участие, но для меня и забрать-то проблемно. Я свою рассаду перевозила в сад на такси))).
Немножко жаль, что самый доброжелательный и дружелюбный в прошлом (давно читаю)форум становится похожим на прочие - с каким-то недоверием к постам и чуть ли не стебом. Хорошо, что такого пока еще мало. Уж прям такая "веселая" тема!((
Еще раз спасибо, но я уже для себя решила больше перцев не сажать... Все равно сожрет, собака!))
Мне же облегчение)).
Стёб стёбом, а проблема проблемой. Я и над собой смеюсь, и зачастую стёб не несёт никакой агрессии кроме той, которую мы сами себе придумали ;-)
Смотрите сами как Вам удобнее, но мне кажется десяток перцев можно без такси довезти, а 40 у меня все равно нет ))... вход в тепличку загородите и может не придёт больше. У Вас где дача? Может мы мимо ездим?
Anaita
16.06.2017
Спасибо всем за ответы и советы.
подскажите, в итоге вы поставили ловушки/капканы и какие?
Anaita
24.06.2017
Не поставили. Перцев нет уже. Еще вдруг сама влезу)).
А я в эти выходные приехала, а этого помидорного пенька уже нет - кому мог подадобится один единственный кустик, да ещё добытый частями умея не приложу *crazy*
интересно кто это делает..прям загадка какая то..(
Посадила на его место новый - посмотрим :-D
камеру бы установить..)
Я уж мужу капаю на мозги потихоньку на счёт камеры, но не на карбышей конечно :-D
а может напрокат у кого нибудь взять камеру которая срабатывает на движение..) вот тогда ты точно будешь знать врага в лицо..)
Как ты себе это представляешь? Вот стоит у тебя камера и я прихожу такая нарядная на прокат ее просить. Ты ставишь леса и начинаешь для меня эту камеру демонтировать :-D
Да и не только камера нужна. Нужен ещё комп на который запись пойдет.
Свое оборудование надо ставить *acute*
не Иннуль это другие камеры...
это наверное у каких нибудь научных работников
есть..) так что если у тебя знакомых нет которые за животными наблюдают...то наверное обломс..)
Да, Свет, облом'с :(
Но ты можешь расширить мои ооооочень скудные познания в области мультимедийных систем и рассказать про какие камеры ты говоришь :-[
набери в гугле лесные камеры с датчиком движения..) думаешь я ими пользовалась..)
нет ..телек смотрю..)
Светлановна писал(а)
набери в гугле лесные камеры с датчиком движения..) думаешь я ими пользовалась..) <br> нет ..телек смотрю..) ...

:-\\
Anaita
28.06.2017
Есть такой дверной видеоглазок, он с камерой и экранчиком, на аккумуляторе. Только работает на запись всего секунд 5-10, но на каждое движение рядом с ним.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.