--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите пожалуйста как обрезать саженцы

Фрукты. Ягоды
27
17
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Lavina
03.05.2016
Посадила вчера вишню черешню яблони...У них практически нет боковых веток при росте 1,5-2 метра. Прочитала, что нужно как то подрезать основной ствол. Подскажите как это сделать правильно? Чем замазать срезы? Чем полить? Корневином? Когда это лучше сделать? Почки уже начинают распускаться..На вишне уже цветочки
Dimch
04.05.2016
Lavina писал(а)
У них практически нет

Означает - фактически есть.
Кладите фотки и ща мы всеобщим разумом покромсаем вашу рощу
SADistKa
04.05.2016
Dimch писал(а)
покромсаем вашу рощу

:-D
Lavina
04.05.2016
Смогу сфотать только в пятницу...Выложить фотки только в понедельник...:( Не поздно будет обрезать?
Одна из яблонь просто одна палочка, почки темноватые и корешки какие то хилые...Как её попробовать оживить?
Ваша яблонька, возможно, ещё совсем молодая. Следите, чтобы земля вокруг корешка не пересыхала. Замульчируйте вокруг стволика. Летом замачивайте траву, крапиву. сорняки, листья томатов после обрезки. Поливайте настоем. Когда трава хорошо перегниёт в ведре - разложите эту жижу вокруг саженцев - и удобрение и мульча.
Корневином надо было опудрить корни при посадке. Можете сейчас вокруг ствола рассыпать и землёй присыпать. Если есть навоз, то залейте его водой в ведре или бочке, пусть несколько дней настоится и литр этой жижи на ведро воды и поливайте. В первые дни пролейте хорошо, чтобы вышел весь воздух и хорошо осела земля.
night-73
07.05.2016
Корневин не стимулирует отрастание боковых побегов. Стимулирует обрезка, прищипка точки роста.
Я знаю. Автор темы спрашивает, надо ли поливать корневином. Вот я и написала про корневин. Он нужен для лучшей приживаемости саженцев.
wef
05.05.2016
Ну при росте 1,5-2 метра однозначно надо подрезать яблоньку. Не забудьте в следующих годах обязательно сформировать крону молодых яблонь.
Dimch
05.05.2016
Блин, она знает ЧТО делать, но не знает КАК.
Совсем не однозначно нужно обрезать яблоню ростом 1,5-2 метра не зная сорта. У меня колоновидная ростом 1,30 " практически без боковых веток"- что там обрезать?

Лавина, купи книгу с картинками, на ютюбе мильон видосов наверное есть, хотя искал как виноград обрезать - мильон мутных каналов о садах-огородах все чешут одно и тоже: нужно сделать это, то, сё, а показать и объяснить как и почему - таких единицы.
Lavina
05.05.2016
Яблоня, которая самая хиленькая сорт Конфетная...Вторая Медуница.Видео искала.. все на самом деле как то поверхностно, ничего конкретного. Самое главное я боюсь обрезать что то неправильно и навредить...
Dimch
06.05.2016
Вот здесь plodovie.ru/derevya/yablonya/konfetnoe-4371/ пишут что яблоня 4-5метров. - охренеть.
Спилил все яблони выше 2 метров.
Судя по видео sortoved.ru/yablonya/sort-yabloni-konfetnoe.html там наверное на карлик привито? и колоновидное?
Медуница тоже не меньше, да ещё и 50-х годов выпуска.
Глядя на видео я бы макушку отломил и всё.
Кто-что предложит?
Нет конечно читая описание у меня слюни брызнули в экран,но я не хочу высоких яблонь, а уж древних сортов тем более.
Flower_NN
06.05.2016
Чтобы яблоня начала ветвиться, удаляют верхнюю почку. Обрежте 15 см верхушки у той, что повыше. А маленькая может ещё год прямо подрасти, иначе штамб будет маловат. Сорт яблони определяет вкус и вид плодов, а высота растения зависит от подводя. При продаже обычно говорят какой подвой.
подскажите а с саженцами винограда как поступать?
viva33
07.05.2016
.
Pivot7
09.05.2016
Ну, во-первых обрезать уже поздно. Обрезку нужно проводить до сокодвижения ( набухания почек), в марте-начале апреля.
С яблонями и черешней: если грубо, то обрезаете центральный проводник на 08,-1 м. от земли. Это стимулирует под обрезом прирост нескольких веток. Выбираете 3, направленные в разные стороны и с тупым отхождением. Это будет у вас первый ярус скелетных ветвей. А с самой верхней почки пойдет центральный проводник.
С вишней сложнее. Они бывают кустовой и древовидной формы. Нужно смотреть...
Срезы замазывать садовым варом или лак-бальзамом или смесью глины с коровяком. Подробнее-в Яндексе, там и статьи и видео.
Но, повторюсь, уже на след. год. Обрежете сейчас-есть риск что саженец засохнет.
Я в прошлом году рискнул в это время обрезать войлочную вишню, в результате из 6 ветвей-4 засохло...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.