--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Получила пионы - подскажите, что делать?

Декоративный сад
4457
75
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Всем доброго дня!
Помню была темка про холодную передержку растений - честно, искала и не нашла:-( Принесла сегодня корешочки из ЦР и трясусь теперь над ними( Что дальше-то делать? Не оставьте, помогите, кто знает! Может кто своим опытом поделится или просто ссылку на ту темку бросьте.
Заранее всем признательна! :-)
В землю в горшок и на холод (на балкон например), иначе будут расти. А этого сейчас не надо.
Спасибо большое! Убрала на лоджию:-)
nadinann
22.02.2015
Скажите, почему в холод обязательно? Я посадила в горшки, но оставила в доме.
sharrlinn
18.02.2015
я в прошлом году хранила во влажном сфагнуме в ххолодильнике (+2 С), высаживала весной, хотя им бы лучше осенняя посадка, пока не знаю как весной проснутся
Спасибо большое! Новое слово узнала :-) "сфагнум") Да, осенью оно, говорят, надёжней, но раз уж предзаказ на весну - куда деваться? Пусть Ваши проснутся удачно!
sharrlinn
20.02.2015
его в оби за небольшие деньги продают... ну так, на всякий случай)
ага, поняла - буду иметь ввиду))
Спасибо!
Tracker
18.02.2015
Во влажную тряпочку, сфагнум еще лучше и в холодильник (не в морозилку).
Спасибо большое! Всё-таки решила на лоджию отнести - в холодильнике единственное отделение, где можно хранить корешочки иногда подтекает - боюсь просмотреть.
Практически весь состав прошлогодних заказчиков картошечки собрался:-) (я переименовалась с ника olnn5)
_Galina_
18.02.2015
Марина обещала новую скоро тему сделать про передержку..Ловите пока из архива.
www.nn.ru/community/dom/dach...337230&archive=1
Большое спасибо, очень помогли!
sivkovana
18.02.2015
Я сегодня получила тоже - перлит перемешала с небольшим количеством земли - подсыпала в каждый пакет и положила в холодильник в поддон для овощей.
Большое спасибо! Земельку тоже засыпала, но всё-таки на лоджию поместила.
Я высаживала сразу в 2-х литровый горшок из-под роз,всё лето пион был в нём,а осенью пересадила в грунт.К этому времени весь ком был оплетён корнями.
Спасибо большое! У меня сейчас тоже в горшочках, но пока на лоджии - потеплеет, буду наблюдать, может действительно лето в горшках подержать
Я храню в земле и газете в холодильнике (отделение для овощей). В горшки нечего ещё высаживать, все корешки (в большинстве своём) ещё крепко спят и будить их сейчас совсем ни к чему, моё мнение.
Оль, подскажи как лучше у меня у одного корешка уже ростки сантиметра 2-3 их отломить или так как есть в холодильник положить
Нет-нет. Если уже проснулись (а ростки об этом как раз говорят), то ничего не ломать, в холодильник не убирать. В горшочек и на свет (не на солнце!) и в холод (+2+5).
Спасибо, ломать не буду но холодильник без вариантов там +5 , а лоджий или балконов нет и в комнате жара :(
Плохо дело... тогда в грунт, пакет с дырочками и в отделение для овощей. И постоянно мониторить, может пойти в рост с белыми побегами. Тогда точно в горшок сразу.
Хорошо, будем мониторить и надеятся на раннюю весну
а под снег,как розы совсем не вариант?
Нет, конечно, какой снег))
Zubi
22.02.2015
мои тоже проснулись((
Завернула в мох (его надо побрызгать водой??? сильно??), потом в газету. Один в холодильник положила, а второй завернула еще в тряпочку и в коробку на застекленный, но не утепленный балкон. Правильно??
Yulisa
19.02.2015
Не надо на свет!!!!! В темноту! Пион должен! сначала наростить корневую, иначе загнется в зиму. Минимум влаги, прохлада и темнота, даже если уже есть росток. Тормозим рост вершков.
У всех свои методы, сколько людей, столько и мнений)
Оль,а газета влажная или сухая?
Сухая, Инн)
Седня тожу заверну))
Оль, а земельку поливаете или в сухую корешок кладем?
Я положила в кокосовый грунт (размочила кокосовый брикет). Т.е. почти сразу после того, как он у меня разбух, я завернула в него корешки. Чуть влажный должен быть грунт, чтобы корешки там не пересохли. Но не сырой, иначе начнут гнить.
Alusha.63
20.02.2015
Оля, в грунт, а потом? в газету, пакет с дырками, или картон коробку? куда лучше? Сегодня тоже поеду мох прикупить, его наверно тоже увлажнить надо сначала? У меня ростков нет, а вот набухшие такие пипки прямо видно (бледно-розового цвета)
У всех свои методы и свой опыт, при этом каждому кажется именно его опыт самым верным, потому что он проверенный лично. Я не кручусь, не верчусь ни с какими горшками до осени, углями и прочим. Я просто передерживаю в холодильнике, если почки ещё спят и уже потом высаживаю в горшки. Либо, если сами начинают просыпаться в холодильнике (начав тянуть бледные росточки) или просто в конце марта вынимаю и сажаю в горшок и точно так же, на балкон ко всем остальным. Так же и другие многолетники я просто высаживаю в горшки и выношу на балкон - как сделала вчера с полученными корешками клематисов и других (фото есть в моей теме про корешки).
p.s. - либо в газету, либо в пакет с дырочками, главное, чтобы грунт (или мох) не были сырыми, когда будете убирать в холодильник. Едва влажным должен быть, почти сухим.
Alusha.63
20.02.2015
спасибо, я вот тоже решила не заморачиваться с горшками, а передержать в холодильнике. А розы у нас еще не подходе?
Пока тишина (ттт). В том году начали приходить к середине марта, не знаю, как в этом будет.
Alusha.63
20.02.2015
пусть попозже, ближе к теплу
Большое спасибо! Отделение для овощей у меня в холодильнике очень ненадежно - нет-нет, да и потечет( потому решила на лоджию, но, правда сразу в горшках - может лето в них и подержу, т.к. ещё с местом окончательно не определилась. У меня только один сомнение вызвал - похоже просыпаться надумал, но, вроде не активно - надеюсь, что не навредила.
Эска
20.02.2015
++++ я только вместо земли кокос использую. В том году продуктов не было видно из-за корешков. :-D
Оль, подскажите, а если хранить их в земле и газете, но в погребе? В холодильнике на все место просто не хватит )))
Можно и в погребе, если температура там подходящая.
В прошлом году делала так: посадила в горшок и отвезла в погреб (там постоянная низкая плюсовая температура), где-то в июне перевезла на дачу, прикопала в горшке, на постоянное место высадила в сентябре. Пытался цвести, бутоны обрывала.
Мелкие всасывающие корешки образуются только при низких температурах, а при осенней посадке пионы приживаются лучше, чем весной. Это не мои выводы, много чего прошерстила. В этом году буду делать также.
Спасибо большое! Вот и я думаю, переправлю с первой возможностью со своей лоджии подружке в погреб - так, наверное, всего надёжней.
По поводу осенней посадки тоже настраиваюсь.
Если нет погреба и тронулись в рост. Вариант один - сажайте в горшок и на окно. Весной высадите в грунт не разрушая кома. Сажал пионы и осенью, и весной особой разницы не увидел. В самом худшем случае - увидите цветение на год позже и то не факт. По крайней мере, это лучше, чем мучить его в горшке до осени. :-)
Если не тронулись в рост, посадите в большой горшок и на лоджию. Можно утеплить горшок, обернув одеялом.
Спасибо большое! Один вроде как надумал просыпаться, но не активно, так что все - на лоджию!
У нас там корою для картошки - в нём минуса за всю зиму ни разу не было - туда и определила.
Не за что. Конечно, раз картошка не мерзнет. Им тоже ничего не будет, тем более в земле.
Не вижу смысла мучить растения в каких-то горшках, подвалах до осени. Весной они отлично приживаются и даже цветут. Когда идёт речь об осени, то это про деление взрослых кустов пионов на делёнки (корешки), а сажать их можно, как весной, так и осенью.
Вот один из моих пионов, полученных таким же корешком в этой же закупке, в прошлом году. Зацвёл в этот же год. На стадии бутонов никогда не обрываю их, потому что мне очень любопытно посмотреть на цветение и убедиться в принадлежности к сорту.
http://www.nn.ru/~gallery58481?MFID=652241&IID=15042585
Высаживаю в мае, вместе со всеми остальными корешками многолетников. Главное, сразу после высадки покрыть спанбондом на первое время и его не снимать даже во время полива. Так там дольше будет сохраняться влага, не будут жарить свеженькие листики горячие лучи солнца и защита от возвратных заморозков, которые в мае не редкость в нашей полосе.
Что ты делаешь с цветами такое, что они у тебя в первый же год цветут и так быстро растут?))
Просто сажаю в землю, Наташ :) И зацвели не все пиончики :)
Ладно;) скрывай дальше свои волшебные слова)))
.... но что то тут не так)))я уже давно это заметила!
Хм...я не знаю, о чём ты, честно =-O %)
+1
Yulisa
20.02.2015
Напишу свой опыт.
Корни пионов не любят лишней влаги и перегрева. Если корневище ещё не тронулось активно в рост(побег уже начал разворачивать листочки, отрастил длинные белые корешки), то его неплохо опудрить золой(если нет золы, то можно поискать в цветочных магазинах уголь), завернуть в чуть влажный мох(сухой мох намочить что-бы он напитался водой и тщательно отжать, почти до сухого), или засыпать чуть влажным песком( и песок и мох можно смочить светло розовым раствором марганцовки, а в песок добавить золу) и убрать в прохладу(холодильник, лоджия, балкон). Если на балкон, то сначала в коробку или ведро( вобщем создаем темноту), если балкон не застеклен, то утепляем коробку, главное что бы не было сильного минуса.
Я против тряпочек, в них корневища могут плесневеть.
Если есть возможность попасть на дачу: пионы сажаем в горшок с землей, вывозим на дачу, в тенечке раскапываем снег до земли ставим какой нибудь ящик и в него ставим горшки(это нужно только для того, что бы горшки не упали и не перевернулись при таянии снега), закидываем горшки снегом, чем больше сугроб, тем лучше. Все. Весной если место готово, сажаем, аккуратно, что бы не разрушить земляной ком, если место не готово, то вкапываем горшок с пионом до осени и осенью пересаживаем. Вкапывание нужно для того, что бы не перегревать корни летом. У меня не всегда была возможность прикопать горшок, ставила его в тень и следила что бы не пересыхала земля.
Погреб, то же не плохой вариант.
Спасибо большое! Очень подробно и полезно всё описали, обязательно воспользуюсь Вашими советами! Настроилась на осеннюю посадку, тем более розы уже на подходе - а с ними тоже не забалуешь - надо будет как-то определять на места, так что пиончики в горшочках ожидают пока на лоджии - до первой вылазки в деревню.
Вы просто поклонник этого цветка, поэтому у Вас всё так серьёзно :)
У меня всё намного проще, но при этом всё так же растёт, живёт, цветёт :)
Yulisa
20.02.2015
Оля, да не то что бы серьезно, просто попадались достаточно капризные (склонные к болячкам, плохо наростающие) и редкие сорта(некоторые потеряла, до сих пор восстановить не могу), вот и пришлось много чего почитать, пораспрашивать. Ну и соответственно сложился порядок действий:).
Хотя опять же есть сорта, которые ничем не убьёшь, например Рубра Плена, корнивища зимовали в кучке песка, весной были хоть на выставку:).
Так с любыми растениями. Есть сорта/виды более капризные, чем другие.
iskra
20.02.2015
Может быть Вы мне ответите? Пионы 3 шт пришли с почками, засыпала я их с ростками грунтом из нового пакета чуть влажным, одного в холодильник определила, двоих на лестничную площадку (больше некуда), балкон не закрытый, думаю, холодно их на балкон-то выставлять с ростками. Не знаю: правильно-не правильно, с пионами это мой первый опыт.
Теперь как их поливать: по краю горшков или смачивать из пульверизатора? И еще-ничем их не обрабатывала, так засыпала. Может слабым раствором марганцовки попрыскать грунт?
Yulisa
20.02.2015
Обрабатывать я пока ничем ни буду( корни пришли здоровые, гнили или мягких мест на них нет), то, что вы называете ростками, это не ростки ( если только зачатки листочков не показались), это выдвижение почек. Это нормально, если поздней осенью раскопать пион, то увидите такие же. Про балкон, поставьте бутылку с водой, если вода насквозь не промерзает, то и пионам будет нормально. Обещают на ближайшие дни плюсовую температуру. Я бы выставила на балкон, под коробку или ведро, и если ночью будет больше минус 9( ну, я просто перестраховщица), то я на ночь поставила бы их или в комнату, прямо у балконной двери, или укутала чем нибудь( старое одеяло, куртка). Поливать их лучше редко и по чуть-чуть. Я просто кладу сверху снег( небольшую шапочку), он тает и смачивает почву, поливаем только тогда когда верхний слой сухой.
Alusha.63
20.02.2015
Я в мох сфагнум положила, и тоже на лоджию вынесла сейчас, в пакете целофановом. Переживаю, не задохнуться они там? Дырки сделала, и в коробку, чтоб тёмно им там было. Мох смочила из пшыкалки. Все таки думаю, может в деревню в подпол отвезти, предварительно в горшок посадив. Пока в мох закладывала, один , смотрю за два дня в холодильнике активно в рост пошёл. Я переживаю
Yulisa
21.02.2015
Я мох замачиваю в ведре/тазике, потом тщательно отжимаю, тогда он дольше влагу держит. Активный рост у пиона считается когда отрастают всасывающие корешки и почки начинают раскрываться.
Если есть возможность отправить в подпол, отправляйте. Их все равно поливать не чаще раза в неделю, а то и реже(если посадите, а если нет, то берете обувную коробку или от посылки, кладете влажный мох, корни пиона, сверху мох, коробку крышкой закрываете и в подпол, мох подсохнет, опрыскаете из пульверизатора). У нас дача не отапливается до середины апреля. Я пионы сажала в горшки, сверху снег и в кладовку на дачу. Нормально с ними все было.
iskra
20.02.2015
Спасибо за ликбез, особенно за идею с бутылкой.
Yulisa
21.02.2015
Не за что:). Я когда свои первые пионы весной получила, так с ними носилась, не зная как их пристроить, что прекрасно вас понимаю.
Yulisa писал(а)
корни пришли здоровые, гнили или мягких мест на них нет

Везет Вам! На моих гнили много-( специально в тему зашла предупредить всех, чтобы проверили свои корешки. Особенно много гнили было на Мисс Америка, почти половину отрезала-((
Yulisa
21.02.2015
А я в этом году смотрю на свои и глазам не верю, корни молодые, без дупел, стандартные(делить не надо), чистенькие.
Я после зачистки и деления затираю места зачистки Ранетом.
Поздравляю!))
Ранета нет, золой присыпала.
У Вас потрясающие пионы! Делить ничего не планируете?;)
Yulisa
21.02.2015
Я каждый год планирую, но или не успеваю, или меня цена смущает:).
На этот год запланируйте и не смущайтесь))))
iskra
21.02.2015
Ответьте мне еще, пожалуйста. Ито-пион. На нем одна почка, корешок сухой, в корешке есть полость. Он жилец или ...И нужно ли с ним что-то делать?
А где можно посмотреть Ваши пионы?
Yulisa
21.02.2015
Опыта по Ито-пионам у меня маловато. Шанс есть у всех:). Если корень сухой, то его в идеальном варианте положить бы дня на три во влажный песок, если нет песка. А сухой прям вот как щепочка?
Одна почка - это то что видите вы, скорее всего у него есть спящие почки(я их зачастую не вижу), поэтому количество почек не суть важно(сажала вообще без почки, сейчас это уже приличный куст).
Посмотрите внимательно полость, если она сухая, то все нормально, ее уже почистили, а вот если есть гниль, надо аккуратно зачистить и затереть или золой, я люблю Ранетом(по сути та же зола).
Часть моих пионов в галерее, но они только посмотреть:).
А дальше поступайте с корешком так же как с любым травянистым, разницы у них практически ни какой.
iskra
21.02.2015
Раскопала я Ито. Корешок, полежавши два дня под чуть влажным грунтом и мхом, показался уже не таким сухим, вырезала один подозрительно мягкий корешок, и опять засыпала.
Ранет-это именно ранет, или который Ран нет?
Yulisa
21.02.2015
Который ран нет:)
Ну, видите значит не такой уж и сухой он был, доберет тугор, не переживайте!
iskra
22.02.2015
Спасибо за помощь и коллекцию фото. Очень красиво! И как познавательно...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.