--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посев семян в кипяток. Мой опыт.

Овощи на грядке
5433
40
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Irina NN
11.04.2017
В этом году попробовала этот способ посева семян. Сеяла так томаты, перцы и баклажаны. Быстрота всхожести удивительная. Даже перцы-тугодумы взошли на 3-й день. Посеяла давно просроченные семена баклажан и те взошли.
Как я делала. В ёмкость засыпала сухую землю, землю не уплотняла, немного даже с бугорком насыпала. Обильно полила крутым кипятком и пока вода медленно уходила вниз, слегка разровняла поверхность кусочком картона. Сверху рассыпала семена и присыпала их сухой землёй. Сверху накрыла плёнкой. На фото перцы и баклажаны, посеянные 17 февраля.
Irina NN
11.04.2017
Решила продолжить свой эксперимент. Посеяла так бархатцы, лук батун, кустовой укроп и сельдерей. Первыми взошли бархатцы, так же на 3-й день. Через пару дней начали всходить лук и укроп. Сельдерей всходит единичными пока. Я его не стала присыпать землёй, а присыпала золой. Может и этого не надо было делать. На первом фото лук, на втором - укроп.
Irina NN
11.04.2017
А это мои бархатцы. Посеяны два сорта. Там, где редко взошёл - просто семян было в пакетике всего по 10 шт. Всхожесть 100% .
Irina NN
11.04.2017
Сегодня еще посеяла петрушку из собственных семян. В прошлом году петрушка в цвет вся ушла. Сегодня в теплице нашла засохшие веточки петрушки со стручками. В интернете прочитала, что можно выращивать через рассаду. Будем поглядеть, что у меня получится.
А я бархатцы в скрутки сеяла, у меня на 5 день вылезли семядоли. А у вас уже на 3-й! Выходит более прогрессивный способ. Надо попроовать вашим способом посеять кустовой укроп. В пошлом году купила сорт Леший, половину посеяла, так взошла 1/4 часть (грешила, что семена не свежие). Попробую вашим способом, может результат лучше будет.
LFD
11.04.2017
Укроп - то, наверное, в грунт сеять нужно?
Это кустовой сорт. Кизима пишет, что его семена у нас не вызревают. Чтобы получить свои семена нужно выращивать через рассаду.
LFD
11.04.2017
Про укроп поняла. А огурцы для раннего пользования второй год сею в январе( в этом году сеяла в кипяток). Плоды уже едим с 10 марта, а потом пересаживаю в теплицу и они продолжают нас радовать огурчиками.
Как здорово! А в каком объеме грунта растут? (в ведре наверное)
LFD
11.04.2017
Сейчас растут в черных пакетах на 8 литров( покупала на СП).
как здорово...а желтенькие шарики это капельный полив?
LFD
11.04.2017
Да, это внук предложил купить( уезжали на неделю, поливать не кому было). Честно говоря , не очень верила в эту затею, но оказалось зря- очень хорошее подспорье.
надо тоже поглядеть такую штучку..)
а то в деревню ехать комнатные оставлять придется без водички..)
LFD
11.04.2017
Да , удобно, если мало цветов. Я свои комнатные все" выгуливаю" на дачу- на все лето практически.
здорово...я бы тоже выгулять взяла если бы мы там постоянно летом жили ..а наездами...такие горшищи с бугенвиллиями таскать ..неееет..)
Тоже интересуют желтенькие шарики. Как они заправляются водой? Вынимаете? Какой объем и на сколько хватает?
LFD
11.04.2017
Покупали в ОБИ. Принцип колбы- наливаешь воды через ответствие в горлышке, переворачиваешь и сразу втыкаешь в землю. Пишут, что хватает на две недели- скорее всего так и есть.
leila14
11.04.2017
Да проще купить семена , чем укроп рассадой выращивать
Очень плохо всходит и растет дохленький
Посеяла сегодня в кипяток кустовой укроп. И когда его сеяла, у меня были сомнения, правильно ли я делаю, что сыплю сухие семена. Раньше прежде чем сеять обыкновенный укроп в грунт, я его семена вымачивала в воде, чтобы смыть эфирные масла (затрудняют всхожесть). А вы какими семенами сеяли, сухими? И какой сорт кустового посадили?
Irina NN
13.04.2017
Сеяла сухие семена. Сорт Аллигатор. За счёт того, что семена какое-то время в тёплой земле находятся, эфирные масла растворяются. Вы всё правильно сделали.
Ну спасибо, успокоили меня! Но я так думаю, что если продолжу эксперименты с укропом, то в следующий раз попробую семена укропа накануне замочить в воде, утром воду слить, слегка подсушить, а затем посеять в кипяток.
Irina NN
13.04.2017
Если Вам так спокойней, сделайте и так. Добавлю ещё такой момент - после посева подержите баночку с посадками первые сутки где-нибудь в тепле. Я ставлю или на окно, под солнце, или около батареи. Позавчера вечером посеяла бархатцы, а сегодня утром уже петельки проклюнулись. Это всего 36 часов. Я поставила около баночек обогреватель. Он с программным управлением, можно задать конкретную температуру и он сам включается и отключается, поддерживая определённую температуру.
Irina NN
13.04.2017
Это не реклама, может кому будет интересно. Обогреватель электролюкс. Купила года два назад, на каком-то сайте была акция - скидка 50%. Только дома узнала о его возможностях. Можно задать определённую температуру воздуха, есть таймер выключения. Две мощности нагрева. Экономное энергопотребление. Можно вешать на стену.
Irina NN
13.04.2017
Вот так у меня бархатцы с подогревом всходят.
А я так огурцы посеяла (в опилки) почти неделю назад. До сих пор не взошли - только одно семечко на 3-4 день треснуло и больше без изменений :(
А что уже пора огурцы сеять? А арбузы? (я в этом году купила семена, хочу попробовать вырастить)
Дам я хотела в большие ёмкости несколько штучек посеять для раннего урожая :(
LFD
11.04.2017
Капусту броколли сеяла в кипяток- растет нормально.
Надо тоже посеять для раннего урожая 3 штучки. Места уже нет, ставить некуда...
GalinaC
11.04.2017
Я посеяла в воскресенье и арбузы и тыквы и огурцы
Я тоже неделю назад высадила 2 сорта по 5 штучек огурцов. Ни одного не вылезло( Посмотрела,все проклюнулись, так что ждем-сссс. Вчера высадила арбузы и дыни)
LFD
11.04.2017
Арбузы и дыни в опилки посеяли? Тоже сейчас озадачилась этим. До обеда посеяла в горячие опилки огурцы и кукурузу, два кабачка..
Кабачки ранова-то,по моему мнению. А вот дыни и арбузы тугодумы,из-за этого и посадила их уже в землю.
LFD
11.04.2017
Кабачки сажаю скороспелые , всего два корня,для мобильной грядки( будет стоять в теплице, внизу органика, сверху накрою спандбондом).
Я в этом году в кипяток сеяла: лобелию, петунью, землянику - очень понравился способ.
Сейчас в опилки с кипятком огурцы посеяла - посмотрим как взойдут.
pravetcho
13.04.2017
Мне соседка свой секрет по всхожести семян рассказала-замачивает в горячую воду в термосе на ночь,день
stm263
16.04.2017
Зимой сажала лаванду, разные сорта. Как положено продержала в холодильнике на стратификации. После высадки в грунт семена заплесневели, выбросила. Получила 10 шт семян лаванда пинк, так её сражу высадила в грунт, сейчас все 10 колосятся. 9 апреля купила семена лаванды Фрагрант баттерфлей сражу же посадила и пролила кипятком. Сегодня одно семечко проросло. Вывод: стратификацию больше не буду делать.
Irina NN
16.04.2017
А я никогда стратификацию не делаю. Лишняя морока. В природе же всё растёт без холодильников.
stm263
16.04.2017
Эта, да. Если семена высадить осенью.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.