--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Посоветуйте кабель для обогрева трубопровода

Водоснабжение.Отопление.Канализация
2342
19
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Slava76
15.06.2017
Нужно обогреть участок водопроводной трубы ПНД 32 в подполе дома выходящей из земли до дренажного крана. Т. е. часть трубы нужно обогревать в земле, часть в воздухе. Зимой в доме никто не живет. Для себя определился для обогрева использовать греющий кабель. Включать его в работу при помощи термостата (термореле). Осталось выбрать надежное оборудование. Самое дешевое, что нашел это SPYHEAT SHFD-12-25 ПОТОК. На конце греющего кабеля уже установлен термостат с температурой включения +5 С. Казалось бы купил его, установил, подключил к 220 В и все. Но смущает низкая цена, отсутствие отзывов и минимум технической информации на изделие у производителя. Не указана даже степень защиты кабеля (хотелось бы минимум IP67, так как по весне из-за высокого уровня грунтовых вод труба буде в воде). В инструкции есть еще фраза, что "при необходимости нужна гидроизоляция"
Нашел еще в продаже Freezstop Inside и Freezstop lite. Первый имеет IP 68, второй IP67. Но цена первого в два раза выше. Есть ли смысл переплачивать? Кабель планируется крепить поверх трубы, а не внутри. Но все равно он может длительное время оказаться под грунтовыми водами.

Хотелось бы услышать от форумчан отзывы о данных кабелях или другие проверенные временем комплекты для обогрева. Хотелось бы, чтобы система обогрева отработала минимум 10 лет.
LDA
15.06.2017
Купил первый попавшийся в Оби, лет 6 назад как. Работает, но пользовался им только 2-3 раза, так как по факту вроде ничего не замерзает. А зачем греть трубу если дома никто не живет?
Slava76
15.06.2017
Если не греть, то труба по весне лопается. К дому подведено централизованное водоснабжение. Т.е. до вводного шарового крана зимой трубопровод заполнен водой.
Первый попавшийся покупать не хочу.
?!?
15.06.2017
Саморегулирующийся кабель SRL-24-2 есть в наличии.Предназначен для использования в системах электрообогрева бытового назначения для трубопроводов среднего диаметра 32-60 мм.Греющий кабель SRL24-2 обеспечивает защиту от замерзания трубопроводов среднего диаметра, водопроводных кранов, накопительных баков, клапанов в холодное время года.
Slava76
15.06.2017
Полно разных кабелей есть в наличии. И все они предназначены для обогрева труб от замерзания. Мне нужны отзывы о них от тех, кто их эксплуатирует.
?!?
15.06.2017
а какие быть могут отзывы?смонтировали,подключили и греет/не греет...принцип действия почти у всех прост и однотипен
Slava76
15.06.2017
Почему тогда одни стоят дешевле 1 т.руб. за метр, а другие дороже 3 т.руб. ?
Не бывает нечего одинакового. Степень защиты, качество изоляции и т.д. у всех разное. Не хотелось бы провести довольно сложную работу по монтажу, а затем через год-два все переделывать из-за того, что кабель сгорел.
?!?
15.06.2017
90р.за метр этот SRL и полностью отвечает вашим потребностям.Производят в Корее.
Можете и за1 т.р. взять,но для вашей нужды такой дорогой и не нужен...
Slava76
15.06.2017
Данный кабель имеет мощность 24 Вт на 1 м. На мой взгляд это многовато. Лучше взять менее мощный и сделать побольше термоизоляцию.
Мне хотелось бы взять уже готовую секцию, а не заделывать концы кабеля самостоятельно. Плюс подходящее термореле никак найти не могу, которое бы работало при отрицательной температуре воздуха. А у SPYHEAT SHFD-12-25 ПОТОК оно уже идет в комплекте
?!?
15.06.2017
ну можно и SRL 16 взять,он расчитан на меньший диаметр трубы правда...а если есть проблемы заделать концы,то могу помочь,у нас на работе этим занимаются,отдельно только надо докупить Муфта термоусадочная для саморегулирующегося кабеля с установкой,цена 264+ 90р.м. за SRL-24=готовая секция
Slava76
15.06.2017
На соседнем форуме посоветовали www.profi-nn.ru/catalog/obog...termostatom-6-m/
Большой плюс, что в комплекте идет термостат и кабель имеет IP67. Конечно готовый комплект стоит значительно дороже, но я пока никак не могу найти отдельно термостат, который бы мне подошел
kwostatus
15.06.2017
SRL - 30
30 Вт на метр
армированный
в магазинах Электрон по 233 р за метр
не армированный по 111 р за метр

откуда цены 1 000 - 3 000 не понятно

есть 16 Вт/метр
есть 24 Вт/метр
Slava76
15.06.2017
3000 руб. за IP68
Ну и готовый комплект гораздо проще монтировать. У меня, к примеру, нет строительного фена, чтобы концы кабеля гермитизировать
kwostatus
15.06.2017
3 000 это цена за метр ?
точно ?
Slava76
16.06.2017
Цены очень разные. Вот например 3800 руб. за 2 м. www.onlinetrade.ru/catalogue...10_2-228710.html
Но данный кабель полностью герметичен. У него степень защиты IP68, что позволяет его прокладывать даже внутри трубы. Ну и гарантия 25 лет впечатляет.
bliznez65
15.06.2017
+++
Slava76
15.06.2017
Еще нужен совет, какое термореле лучше использовать. Одно из самых распространенных ТР-35М работает только от + 1 С, т.е. в моем случае его применять нельзя
Я бы поставил вентиль/заглушку возле магистрали и систему слил бы на зиму.
Slava76
19.06.2017
Для этого нужно сделать колодец. Не самый экономичный вариант, но самый надежный. Если с обогревом нечего не получится, то возможно в перспективе так и сделаю
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.