--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Рассада помидоров

Овощи на грядке
24
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
elza85
22.02.2016
Подскажите, знающие люди, когда можно начинать посев семян на рассаду ранних и среднеспелых сортов. И главный вопрос - во что: каким объемом тару лучше взять? Подойдут ли одноразовые стаканчики 200 мл или лучше побольше тару выбрать? Хочу сначала прорастить, а затем сразу в отдельные стаканчики, т е без пикировки.
П.С. Модераторы, простите, не успела тематику верную выбрать-поторопилась кнопку нажать.
Uksinya
22.02.2016
Ог или парник? Теплица?
Я сажаю в 0.5 стаканы. Имхо, самое то для них. Лучше сделать первалку из 0.2 в 0.5.
elza85
22.02.2016
Спасибо, надо купить 0,5 л стаканчики попозже. И ог, и теплица. По срокам никак не разберусь, что можно уже посадить, что еще рано, сортов много всяких.
SADistKa
22.02.2016
Я посеяла индеты (те которые не ограничивают рост)
Посеяла в землю, распикирую в 0,5стаканы...
Uksinya
22.02.2016
Я среднепоздние бычьи сердца посеяла вчера. Ультраскороспелые буду 10 марта.
Elena5555
25.02.2016
в теплице сажаете?
Uksinya
25.02.2016
Нет. Ог. Ну дуги+спанбонд.
Elena5555
25.02.2016
спасибо
Числа 10 марта посею для теплицы, для улицы буду сеять позднее, числа 20 примерно. Обычно сею в не большую плошку, а позже пикирую в стаканы из под городецкой простокваши
leila14
22.02.2016
индеты для теплицы посеяла в землю, затем распикирую в стаканчики 0,3-0,4
Деты и низкорослые посею в начале марта, с последующей пикировкой в стаканчики (даже в стаканах 0,2 томатики хорошо растут, была бы хорошая земля и места солнечного побольше
LFD
22.02.2016
А крупноплодные тоже можно посеять?
leila14
23.02.2016
я посеяла вчера ( сорта, которые индеты, в теплицу)
У меня теплица остекленная
Для теплицы (если теплица из поликарбоната) уже вовсю можно сеять. У нас уже взошли сеянцы :)
Fedenka
25.02.2016
Верно :-)
А у меня такой вопрос. Если ту, рассаду которая предназначена для ОГ в мае высадить сначала в теплицу, а в июне пересадить ОГ, так будет хорошо для рассады или пусть до июня в 0,5л стаканах мается?
Просто поставить в теплице будет достаточно, совсем необязательно ее туда высаживать.
Боюсь за неделю, без полива, они перемрут все в стаканах
Знаю, что делают так - рассада в стаканах ставится в овощные пластмассовые ящики, выстланные плёнкой. Обильно поливается, и без проблем живёт в теплице неделю :-)
+1
Ставлю кошачий лоток в картонную коробку или в черный пакет, в него - рассаду для ог. Рассада должна быть снизу закрыта пакетом или коробкой сантиметров на 10-15. Хорошо проливаю - так, чтобы немного в лотке оставалось. Притеняю. Так и оставляю в теплице - рассаде там лучше, чем на окошке.
Я без пикировки томаты ращу. Сажаю сразу в обрезанную бутылку из-под молока. Наполняю землей чуть больше чем наполовину. Потом, через месяц, добавляю земли.
Сеяла 13 февраля на пробу , типа проверяла всхожесть ,тепличные сорта , и оставила расти - так выглядят сейчас.
Собираюсь еще сеять в начале марта , сею сначала в контейнеры , потом пикирую в 0,5 л контейнеры.
LFD
25.02.2016
В начале марта - для теплицы? А для ОГ?
В начале марта для теплицы , а в середине - для открытого грунта. Я сажаю не очень много помидор , просто стараюсь посадить разные сорта :-)
LFD
25.02.2016
Я тоже 13 посеяла индеты и крупноплодные для теплицы, планирую в середине апреля в теплицу.
Большие они у Вас уже ? Выпустили настоящие листики? :-) У меня так рано не получится высадить в теплицу , переедем , наверное, позже :( :(
LFD
25.02.2016
Начали выпускать настоящие листики. В коробочке справа те что поменьше розовые, а повыше - черные Де Барао.
Класс!!! У меня тоже примерно такие же :-) :-) :-)
ой, прелесть! и тоже длиннюшки! а я думала только у меня такие макарониниы :) Лампу уже поставила. Ладно пикировать буду - зарою под самые семядольки!
LFD
25.02.2016
Индеты высокие.Под лампой, тоже при пикировке верну колечиком....
Lirina
25.02.2016
скажите пжл где Де Барао купили? я полгорода оббегала, не могу найти
LFD
25.02.2016
У меня с прошлого года оставались семена желтых, черных и розовых, Гигант купила в семенном отделе в Комсомолке.
Lirina
25.02.2016
я уж и туда ходила, нет ничего. В прошлом году все семена высадила, половину раздала. Знала бы, себе оставила
LFD
25.02.2016
Я розовых и желтых по 5 семечек могу дать, больше нет.
Lirina
25.02.2016
Я в прошлом году сажала черри черные , красные и желтые. Мужу понравились только Блек Черри, он их прямо с куста бурые ел. Недавно купила чери черные, но не знаю как на вкус будут.
LFD
25.02.2016
Нам все нравятся- едим свежими, закрываем в банки и морозим. Просто черные не очень крупные от фирмы Седек.
Эска
13.03.2016
В оби и роз и желтые есть
Lirina
14.03.2016
спасибо, купила уже
llll33
25.02.2016
В Ашане были Седьмое небо
Lirina
26.02.2016
спасибо, купила сегодня
SOS!!!! Моей рассаде почти месяц (с 23.02), а выглядит она сейчас так же, как на Ваших фото только длиннее стебли (они почти лежат). Эпином, атлетом, НВ брызгала и поливала, ни чего нового не происходит. Солнца достается столько же, как и в прошлые удачные годы. Что делать? Новую сажать?
LFD
21.03.2016
Я свои досвечиваю как только проклюнулись, уже неделю выношу на лоджию на 5-6 часов. Поливаю только снеговой талой водой . При пикировке пролила с добавлением жидкого биоперегноя. Один раз опрыснула коктейлем из циркона, Эпира и цитовита. В четверг первый раз начала обрезать. Нескольким сделала перевалку. Сеяла в четыре захода. Вот те, что были на фото Де Барао
А что Вы обрезаете?
LFD
21.03.2016
Сейчас начала с семядолек, только у тех, которые сильно тянутся.
Понятно :-) Симпатяжки стоят на фото :-)
Просто , читала , что хорошей считается рассада , у которой сохранены семядольные листики , а мне не всегда удается их сохранить в добром здравии :-[
Я пока распикировала только те , что посеяла первыми , до остальных пока руки никак не дойдут , да и с местами сильный напряг :(
LFD
21.03.2016
Прочитали, что при появлении трёх и более настоящих листиков- семядоли выполнили свою функцию( это на одноклассниках в Урожайной грядке опыт описывается, на планшете не могу ссылку сбросить).
А я каждый раз переживаю , что опять где то накосячила , не сберегла семядольки :-[
Ну теперь не буду волноваться на этот счет :-) :-) :-)
LFD
21.03.2016
Там же предлагают один раз в 3-4 дня частично обрезать листву, ЕСЛИ стволик у растюхи тонкий, объясняя это тем, что для растения это стресс и он его переживает путём укрепления ствола.
Я так поняла , что листочки подрезают у переросшей , хиловатой рассады , да?
LFD
21.03.2016
Она режет у той, которая сильно вытягивается, чтобы ствол начал набирать массу...
поняла , спасибо :-)
Мои - от 13 февраля и + не распикированные.
Вот :-[
LFD
22.03.2016
Марина, а объём Горшков?
Горшки 1л , не полные - буду досыпать еще грунт. Остальные помидорки собираюсь пикировать в 0,5 л стаканчики :-) А у Вас в каком объеме на фото?
LFD
22.03.2016
Пикирую в 200 гр стаканы, а перевалку делаю в 800 гр. Фото на лоджии сейчас
Хор0шенькие ! :-) :-) :-)
Мои тоже "гуляют" с утра :-)
LFD
21.03.2016
Вы её пикировали?
Нет ещё, у них первая пара настоящих листьев почти в зачаточном состоянии.
LFD
21.03.2016
может проблема в земле? А сорта какие деты , индеты? Может пересеять, если у Вас их не так много? А эти я бы распикировала, свернув стволик кольцом до самых семядолей. Спрашиваю про землю , потому что самой пришлось срочно пересаживать кучу рассады из живой в Агриколу( хотя и от неё не в восторге, но другого ничего не нашла).
Да, я тоже склоняюсь к мысли о плохой земле. Сейчас на ней местами белая плесень, хотя полив умеренный. Сегодня буду пересаживать. Спасибо за совет про сворачивание стебля спиралькой, я бы не додумалась.
Mia77
21.03.2016
так атлет тормозит же рост....
Так я с целью, чтоб не вытягивались....
А чем теперь исправить?
Mia77
21.03.2016
Тоже напокупала атлет.....но что- то не решилась. Буду биогумусом подкармливать, а атлетом клематисы полила, а то они у меня все в рост рванули. Про атлет пишут, что если обработать один только раз, то через некоторое время (я так поняла неделя- две) рассада "рванет", просто подождать и не мучить ее))))) Кстати про землю тоже дельный совет, у меня в том году такая же фигня была.....
LFD
21.03.2016
www.podmoskovje.com/samye-ra...rassady-tomatov/ . Третий абзац от конца.
Спасибо за ссылку , почитала , интересно :-)
зозо
25.03.2016
Подскажите пожалуйста. У меня второй год повторяется одна и та же ситуация: в фазе семядолей и появлении 1-2 листочков начинают увядать кончики у семядолей, затем подсыхать и наконец хиреет все растение. Сейчас у меня рассада приблизительно как у Вас на фото. И смотрю, опять на некоторых растениях появляются увядшие кончики. Учитывая прошлогодний печальный опыт, начинаю бить тревогу. Может, надо чем-то опрыснуть, хотя цирконом-эпином уже дважды опрыскивала.
Я совсем не крупный специалист по томатам :-[ Исходя из своего опыта выращивания рассады , мне не всегда удается сохранить семядольные листья , в моем случае , полагаю, причина в переувлажнении и недостатке света :( Помидоры ,особенно в начале роста нужно поливать очень аккуратно , они плохо переносят переувлажнение , а при недостатке света , тепла - совсем плохо :( Рассаду я периодически поливаю раствором НВ-101 (1кап. на 1 л воды) , ни чем пока еще не опрыскивала :-) Грунт у моих - перегной + покупная земля (Моррис грин) + кокос , примерно в равных частях - на глазок :-)
зозо
25.03.2016
Дело даже не в семядолях. Просто с них все начинается. А дальше чахнет и погибает все растение. При выкапывании видно, что не развиваются корешки. В том году возможно переливала. Погубила практически всю рассаду. В этом году просто начинаю паниковать заранее. Пытаюсь не переливать, поливать в поддон. Но увидела похожие симптомы на двух растениях, убрала их. Жду, что будет дальше. Землю в этом году купила для кактусов и фиалок. Она все-таки более рыхлая. В общем, как говорит мой сосед, видимо, помидоры-это тема не моей диссертации. Просто я смотрю на свою соседку. Та сажает в огородную землю, не заморачивается. Сидят они у нее до пикировки в маленьких баночках, ширятся-топырятся и не жужжат..
SADistKa
25.03.2016
зозо писал(а)
Просто я смотрю на свою соседку. Та сажает в огородную землю, не заморачивается. Сидят они у нее до пикировки в маленьких баночках, ширятся-топырятся и не жужжат..

Тогда нужно узнать все секреты 8-)
зозо
25.03.2016
Да спрашивала. Ничего особенного: грунт свой огородный, добавляет золу и все...Но похоже на то, потому что я в том году у нее рассаду брала взамен своей. Земля действительно дубоватенькая, но помидора бодренькая, не то что уменя в покупном грунте. А вообще не все любят свои секреты выдавать. У всех ведь свои тараканы в голове. Может, меня просто помидоры не любят.
SADistKa
25.03.2016
Мыслить надо позитивно!!! Всё получится!!! Я вот тоже в этом году пытаюсь вырастить рассаду томатов)))
Точно!!! :-)
Корни не развиваются в сильно мокром и холодном грунте,подкладывайте под рассаду что-то,что б земля не переохлаждалась.
Что касается земли,солидарна с Вашей соседкой,свой грунт не сравниться ни с одним покупным,заготавливайте и будет вам счастье.
зозо
25.03.2016
Да вроде стоят в тепле. Но попробую поменять им место обитания.
Я считаю, что покупная земля излишне стерильна и в ней нет питательных веществ для рассады. Я всегда смешиваю покупную землю с огородной. И время от времени поливаю слабым раствором удобрения Фертика.
Для кактусов и фиалок , мне кажется, не самый подходящий вариант. %-) Лучше , наверное, любой грунт для рассады или для томатов , для разрыхления добавить перлит и я бы , все таки, добавила еще перегной , в магазинах иногда продается в пакетах (если нет на даче) %-) Не расстраивайтесь - приноровитесь и все будет расти , как на дрожжах :-) ......Еще , перед тем как набивать контейнеры (за несколько дней) , я проливаю смешанный грунт розовым раствором марганцовки....
зозо
25.03.2016
Я сегодня уже купила перегной, чтобы перемешать все вместе. Землю для кактусов я выбрала из тех соображений, что она очень рыхлая, для проращивания семян, в т.ч. петуний. Посмотрю, что получится. И попытаюсь настроиться на мажорный лад.
И правильно , настрой очень важен :-) Удачи :-)
земля для кактусов бедна азотом, насколько я помню...
зозо
26.03.2016
Да я уже поняла, когда некоторые растения начали бледнеть, причем, в один момент, стояли такие хорошенькие. Сразу начала заниматься перевалкой. Мне еще одна мысль в голову пришла по поводу корней. Я после перевалки увлажняю землю в стаканчиках, а после помещения туда рассады землю проливаю не сильно (все боюсь перелить) и не обжимаю вокруг корней. Возможно и в этом причина.
ого! конечно и в этом тоже! Землю вокруг корней обязательно нужно или обжимать хорошо или уплотнять водой. Я распикированную рассаду поливаю очень сильно ("в грязь") и держу потом ночь в тёплом месте, чтобы просохла хорошо.
зозо
26.03.2016
Да, я уже другие так распикировала, пролила хорошенько. Посмотрю на результат.
Тепличные 5 марта буду замачивать.
Как всегда не смотря на погоду в парник высокорослые, крупные сорта до 8 марта, через неделю полторы те, что на улицу.
19 февраля посеяла все, что для теплицы (кстати, уже всходы появились), а 17 марта буду сеять для ОГ.
Chemise
13.03.2016
Черные уже пикированны, желтые и розовые только только посеяла. А так, читаю агротехнику на обложке пакета семян, там четко указано, когда сеять и высаживать.
elza85
13.03.2016
Спасибо Всем за ответы. Посеяла и индеты, и деты и пару сортов штамбовых. Всем желаю крепкой и здоровой рассады:)
подскажите пожалуйста кто в курсе, если завтра посею Де барао для ОГ, что выйдет ? Либо не заморачиваться в этом году уже с ними. Просто хочу очень поздние помидоры.
Irina NN
14.03.2016
Посейте, ещё не поздно. Всё зависит от погоды. В открытом грунте поздние сложно получить. Фитофтора на даст вам долго держать помидоры на кусту.
завтра плохой день для посева, сейте в среду...вот только этот сорт вроде выращивают в открытом грунте в более южных регионах. Экспериментируйте. Удачи.
спасибо, я бы рада, вот только этот сорт в теплицу не влезает уже, ну никак.
LFD
15.03.2016
Я целую грядкуДе Барао в теплице выделяю- растут прекрасно...
Мы любим типа Мазарини, Бычьего сердца и т.д. они то в теплице и жируют, а мне захотелось поздних помидор, для готовки, не для консервации, я солю зеленые салатные, как бочковые. Вот и интересуюсь имеет это смысл, если Де Барао в ОГ? Не куда больше просто.
имеет, я сажала в этом году де барао черные в ОГ. Ни смотря на плохое лето- плодоносили до конца сентября- и никакой фитофторы!!! Высаживала в середине мая под дуги (спанбонд).
спасибо большое, сегодня посеяла, будем пробовать.
LFD
21.03.2016
Какой высоты у Вас дуги над Де Барао?
Chemise
15.03.2016
делайте теплую грядку с дугами в открытом грунте, на дуки пленку.
Посоветуйте, первый раз посеяла помидоры. Как часто нужно поливать и из чего лучше первые дни - из лейки или из опрыскивателя?
Irina NN
18.03.2016
Первые дни только из опрыскивателя. По мере подсыхания верхнего слоя. Когда рассада только всходит, для неё опасен перелив.
Спасибо!
Белс
25.03.2016
У некоторых кустиков по несколько листочков желтеют, таким бледно желтым цветом. Растение вроде стоит, но некоторые листочки желтоватые. Что это может быть? Может переливаю? Или солнца много? Хотя откуда солнца то много сейчас)
annarata
31.03.2016
Ми предположения: перелив или проблема с грунтом. Фото можете выложить рассады и написать какой грунт, тут многие писали, что не всякий грунт подошел томатам, может подскажут..
viva33
02.04.2016
У меня тоже пятнышки желтые стали проявляться
http://www.nn.ru/~gallery128873?MFID=1041058
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.