--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Саженцы земляники: больные или нет?

Болезни и вредители растений
1
15
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
*ani*
13.09.2016
Подскажите, пожалуйста чайнику: саженцы поражены пятнистостью или это нормальная окраска листиков в это время?
*ani*
13.09.2016
Сажаю новые грядки, саженцы беру в разных местах, из питомника все чистенькие были, посадила, все зелененькие колосятся), а эти боюсь рядом высаживать-вдруг пораженные и чистенькую грядку заразят?
Посоветуйте, чем перед посадкой обработать их можно?(и нужно ли)
эта "зараза", в принципе, есть везде(( Разные сорта по-разному восприимчивы, от условий выращивания зависит. обработать можно.
*ani*
14.09.2016
Спасибо
Yellow-
13.09.2016
Такая погода, льёт без перерыва, не удивительно... Осенью не реагирую на различную пятнисть, за много лет не было случая, чтобы повлияло это на самочувствие кустиков. Местами удаляю нездоровые листья, или старые, но как-бы норма. Может я и не права, но слишком много из-за чего есть переживать другого посаженного. Если точка роста нормальная, молодые листики появляются зелёные и здоровые, то нет причин нервничать. :-) Если есть силы и энергия, то опрыскайте, когда осадки прекратятся чем-нибудь противогрибковым, или народными средствами типа золы, кефира разведённого водой, кислым молоком, удобрите заодно.)
*ani*
14.09.2016
Вот и я где то, на просторах инета, читала, что осенью на это не стоит внимания обращать...
Начинается бурая пятнистость.
Молодые саженцы сдерживает в развитии. Кусту надо наращивать корни, а из-за больных листьев, недостаточно органических веществ для питания корней.
У развитых кустов снижает урожайность на 20-30%.
Лечить 1% р-ром бордосской жидкости.
PS^ Повнимательнее посмотрев.
Белая+бурая пятнистость
*ani*
14.09.2016
Два в одном блин(((
*ani*
14.09.2016
А вылечить совсем эту заразу можно? Только бордосской жидкостью обрабатывать или фитоспорином можно?
Yellow-
15.09.2016
Не знаю, никогда этим не занималась, даже не подхожу рассматривать листочки.) Общий вид здоровый, траву удалить по мере сил, усы пообрывать, на это бы сил хватило.) Пробуйте, помнится читала рекомендации, что в сентябре желательно фундазолом обрабатывать, но никогда не делала, всё времени не хватает.
Расход препарата: 10 г на 10 л.
Расход рабочей жидкости: До 1,5 л раствора на 10 кв.м.
Florencia
15.09.2016
Теоретически можно. Мне рассаду из питомника прислали всю в пятнах. Сначала хотела выбросить, потом мне её жаль стало и таки высадила отдельно от своих грядок пролив бордоской жидкостью. Постепенно отошла.
*ani*
15.09.2016
Вот и уменя такая "пришла" в питомнике сама кустики выбирала, а тут кот в мешке) по внешнему виду кустики крепкие, только пятнышки( думаю тоже отдельно их посадить.
Рекомендуют Ридомил, Ридомил Голд, Скор, Оксихом, Хорус.
Ни где не читал о применении фитоспорина для виктории.
Думаю. что можно, т.к он от комплекса грибных болезней.
*ani*
15.09.2016
Спасибо) буду пробовать лечить.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.