--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Счастье луковое, или Как я растила репку из чернушки за один сезон.

Овощи на грядке
591
11
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Сезон закончен, хочу рассказать о результатах эксперимента.
Решилась я на него, потому что осенью купила дом в деревне, до этого ничего никогда не растила, поэтому ощущала нетерпение и недетский зуд в руках. В ожидании весны перечитала кучу форумов, и решилась, благо что возня с рассадой мне в радость. Расскажу, что и как делала, и что получилось. Фото не будет-не люблю и не делаю.
В начале марта наклюнула в марлечке семечки и высадила в "пеленки" из плёнки, туалетной бумаги и земельки. Технологию описывать не буду-в интернете много информации. Сажала сорта Халцедон (отличная всхожесть), Неман (тоже неплохая) и Эксибишен (из всего пакетика взошли три семечка).
К моменту высадки у лучка было два настоящих листочка, пару раз подстригала листочки, как начинали путаться и ложиться. Растила под лампой, при устойчивой температуре +5 вынесла на лоджию. В конце апреля высадила на грядку. Высаживала так: делала довольно глубокие борозды, вынимала росток из пеленки, подрезала корешки до 3 см и раскладывала росточки по краю борозды, чтобы корешки свешивались в борозду. Затем борозду засыпала. Накинула спанбонд. И тут повалил снег (ну вы помните). Жутко расстроилась. Но лучок выжил, не весь, правда - процентов 70-80. У части отгнили стебельки. Остальные довольно таки благополучно выросли в крупненькие луковки.
Халцедон - отличная всхожесть, выпадов дал меньше всего. Самая крупная луковка 140 грамм, мелкая-40 г, в среднем-90 грамм.
Неман- хорошая всхожесть, немного мельче халцедона, белый.
Эксибишен - всхожесть дрянь, выжило две штуки, вес каждой 200 грамм. Вкус не выдающийся, особой сладости не заметила. Все посадки мульчировала травяной сечкой (с силосных клеверных полей), жутко понравилось. Даже морковка и лук отлично мульчируются-берешь жменю мульчи и щедро "солишь" междурядья. Под мульчой земелька рыхлая и влажная.
В целом очень довольна лучком, на следующий год повторю. Посадить хочу много. Смысла в выращивании из севка не вижу-получается дорого, проще купить готовый.
На следующий год технологию немного изменю.
От пеленок из пленки откажусь. Технология не понравилась трудоемкостью, неудобно по всей квартире раскатывать эти рулоны. В следующем году посажу в глубокие лотки на расстоянии 1х1 см. Сделаю, как в этом году с рассадой бархатцев-большой пластиковый ящик из под овощей выложить газетами, насыпать земли и высадить семечки. Перед высаживанием на грядку полью рассаду до состояния жижи, чтобы росточки легко можно было вытянуть. Посажу поплотнее на грядки-5х5 будет достаточно. Рассаду надо посадить пораньше-в середине февраля, чтобы стебельки помощнее были, тогда проще переживёт даже снег. Вот такой вот опыт, довольно показательный.
bsabsa
25.10.2015
люблю когда есть фото
Я сажала Эксибишен прямо в грунт, когда снег стаял, во влажную землю. Всхожесть нормальная, жаль в пакете их мало. Убирали позже чем обычный лук, так как он долго стоял бодрый и зеленый. Луковицы крупные, по кулаку (женскому). На вкус-лук как лук. Уже съели. В следующем году посадим опять. Мы по-моему лук едим наравне с картошкой.
Спасибо за подробное описание!Возьму на заметку.Еще ни разу лук не сажала.Говорят,он не каждую почву любит.У нас песок.
Зато у вас, наверное, кротов нет B-). Вам можно перегной и золу заложить прямо в борозду. Попробуйте маленькую плошку рассады-для пробы и баловства, а дальше видно будет
Irina NN
26.10.2015
Я тоже в этом году в первый раз посадила лук семенами. Сажала Эксибишенн. Семена почти все взошли. Посеяла в маленькие коробочки в начале февраля. Как только в теплице установилась положительная температура - перенесла туда. Росли тоненькими, хиленькими, не верилось, что из этих ниточек лук вырастит.
В начале мая сделала им вот такую грядку из ящиков.
Irina NN
26.10.2015
После высадки вес начал набирать быстро. Зелёных перьев было много, часть выщипывали на салат, сами луковки есть начали рано, выбирали самые крупные.
Результатом довольна. Действительно, на много дешевле получается, чем из севка, а результат тот же.
Да, из ниточек получаются приличные луковицы. Но все же раньше буду сеять рассаду, чтобы на грядку уже шли крепыши.
papa-lisi
26.10.2015
+++
Тоже Эксибишен сажала, сеяла в пластиковые рассадные ящики. Рассада получается тонковата, но в целом лук вырос крупненький и на вкус вполне приемлемый. Видимо, Вам просто не повезло с семенами.
Ещё очень хочу вырастить из чернушки какой-нибудь обалденный Шалот, например, длинненький, чтобы потом на развод пустить. Очень мне шалотик нравится-хранится отлично и чешуи у него нежные. Присмотрела сорт Деликатес-буду искать.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.