--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Секреты вашей компостной кучи

Почвы. Грунты.Удобрения.
2040
48
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ELENKO
14.04.2016
Добрый день! Прошу вас поделиться, кто как получает компост и перегной.
Сложили прошлой весной клетку размером метр на метр или чуть больше, между досками- расстояние, чтобы куча дышала. В основе получилось много сена, добавляли бумагу, пищевые отходы и человеческие. Накрыли доской в зиму. Сейчас приехали посмотреть- под доской все та же куча сена и яичные скорлупки сверху, оставленные по осени. А я ждала такую перепревшую кучу однородной смеси, чтобы сразу на грядку. В чем ошибка? Как выглядит идеальный готовый компост? А как получить перегной? Всем спасибо
Прикрепляю картинки, какие идеи брала в основу
Слои надо пересыпать землей и водой поливать!Еще есть специальные составы жидкие для того ,чтобы это все перепрело быстрее!Байкал например!
Tracker
14.04.2016
Вы ее поливали? Компостная куча должна быть постоянно влажная.
ELENKO
14.04.2016
Дожди + Ежедневно выливала из ведра
Tracker
14.04.2016
Мало.
Надо поливать.
А еще можно купить _компастин, куча всего поливала компастином и накрывала черной пленкой. Зеленушка сопрела, а стебли перевернула и опять накрыла.
ELENKO
14.04.2016
Компостином один раз полила только, насчёт чёрной пленки не знаю- не погибнут ли полезные бактерии
Deacon
14.04.2016
сдается мне, азота мало в куче было
Готовый компост будет только через три года,при условии влажности.С Байкалом и тп получается быстрее. И ворошить надо.Сверху укрыть плёнкой.
Deacon
15.04.2016
при правильном подходе компост готов за несколько месяцев, а не лет
Говорю сразу - картинку Вашу не читала, плохо вижу :-D
Скажу, как сделано у меня. Во- первых , лучше сделать два отсека (у меня примерно 1м на 1,5м и высотой чуть больше 1,5м). Во-вторых, куча должна постоянно дышать. Для этого у меня в каждом отсеке вкопана пластиковая канализационная труба с частыми дырками. Она должна возвышаться над "конструкцией" хотя бы на 0,5м. Всё сооружение построено из деревянных поддонов, покрашено и с "парадной" стороны сделаны откидные дверцы, чтобы удобнее было выгребать конечный продукт.
Свободный отсек я начинаю заполнять с осени, добавляю отходы с кухни в течении зимы, и в конце следующей осени он уже забит под завязку. В то же время( в конце осени) высвобождаю предыдущий от компоста. Таким образом, на приготовление компоста уходит 2 года. Но, при наличии двух отсеков, получаем его каждый год.
У Вас просто не хватило времени для полноценного созревания.
К слову, ускорителями не пользуюсь, не поливаю водой. Просто весной покрываю сверху непрозрачной плёнкой.
Ирина ,в каждом отсеке по одной трубе?
Да, разумеется :-)
ELENKO
15.04.2016
Интересный способ, спасибо
Классно как :-) У нас все руки никак не дойдут достойно облагородить сие место....что было сделано ранее уже обветшало :(
ДУ. Подскажите, а как вы поддоны скрепляли между собой? Столбики врывали в землю? Может быть будет фото вашей конструкции))) Хочу мужу дать задание, очень понравилась ваша идея)))
Irina NN
14.04.2016
Я в прошлом году сажала огурцы в пивные баллоны 25-литровые. Земли у меня не было, чтобы заполнить. Я на 2/3 заполнила травой, часть из компостной ямы, то, что сверху не перегнившее. А сверху земля. Естественно всё лето поливала. Зимой баллоны стояли в теплице. Всё содержимое превратилось в прекрасный компост меньше чем за год.
Irina NN
14.04.2016
В этом году использую этот компост под рассаду. Вот так выглядит мой компост.
ELENKO
15.04.2016
Огурцы вниз пускали, не подвязывали к опоре? Тоже есть такие баллоны
Irina NN
15.04.2016
На улице вниз пустила, А когда в августе в теплицу перенесла, новые огурцы подвязывала.
leila14
14.04.2016
я тоже раньше городила всякие изгороди,
теперь все проще- отходы пищевые прямо под кусты( можно соломкой или травкой прикрыть )
Много отходов не бывает- кустов много, так что приходится удобрять кусты не каждый год таким замечательным удобрением( которое перегнивает и сразу дает питание растениям)
на таком супер удобрении кусты растут очень хорошо( и это дополнительная мульча для них) Всё идет под кусты- и даже кочерыжки от капусты, а под кустиком они замечательно перегнивают- ну пусть не 1 лето, так на 2 год уже точно перегниют
Если у вас большая куча, то посадите на ней кабачки или тыквы
Irina NN
14.04.2016
Я тоже в течении лета закапываю вокруг кустов и деревьев. А весной, когда готовлю грядку для огурцов, снимаю часть земли, раскладываю всё, что накопилось за зиму и засыпаю землёй.
leila14
14.04.2016
я не закапываю- просто кладу сверху-за сезон всё сгнивает
ELENKO
15.04.2016
Спасибо! Кустов пока мало. Грядок тоже мало((
Соседка так делает: в свободной грядке ямка на штык лопаты, Туда все отходы, как заполнилось- рядом копнет- засыпет старую и отходы кладёт в новую. Похоже на посадку картошки)))
А мне хочется все-таки кучу, участок в процессе формирования пока, а удобрять надо целенаправленно.
ELENKO
15.04.2016
Итого, как я поняла, можно чуть земли добавить, чаще поливать и дольше ждать (ну или ускорители всякие вылить)
Да, как-то так. Ещё укройте чем-нибудь тёмным, чтоб припекало, лучше гнить будет.
У нас так: 1 год - закладываем, 2 год - гниёт, 3 год - используем.
А я вот разобрала свою "компостную кучу" (был короб из шифера), предполагаю что и вы к этому постепенно придете, так что подумайте, стоит ли "огород городить"? По моему опыту это очень трудоемко во-первых, во-вторых часть "компоста" хорошо "удобряет" дно компостной кучи и по месту назначения не попадает. Ваша соседка все правильно делает, просто приспособьте ее опыт под себя. Тем более, что у вас дача, постоянно вы там не живете, заготовками там тоже вряд-ли занимаетесь, т.е. пищевых отходов у вас минимум. "Своих" отходов тоже немного - максимум ведро в неделю. Могу посоветовать свой подход: отходы нужно сразу укладывать на место. Если планируете их для огорода - наметьте на земле (бороздкой, колышками и шпагатом, как угодно) будущую грядку, либо существующую. В год "удобрения" грядки ничего на ней сажать не планируйте, пусть заодно и отдохнет. Ничего не копайте, укладывайте отходы прямо поверх земли, постепенно заполняя контур грядки. Начните с одного торца грядки, и двигайтесь к другому. Слой отходов - 15-25 см. По мере накопления нужной высоты, прикрывайте готовый участок пленкой - я беру старую п/э - и влагу удержит и неприглядность прикроет. Когда вносите "свои" отходы, хорошо пролейте все водой. На следующую весну просто перекопайте грядку, пусть даже там кое-что перегниет не до конца, и сажайте. Плюс бонус - под такой грядкой за год "перегорят" все сорняки.
Anhen
15.04.2016
отличный вариант!
ELENKO
15.04.2016
Спасибо! Пока у нас целина, как наметим грядки- попробую такой способ. А сейчас тоже надо отходы куда-то девать)
Ели участок большой, такой вариант отлично подходит. У меня земли мало, и всё на виду. Такой грядки моя нервная система не выдержит))
Да и отходов за сезон накапливается пару кубов, если не больше. А тут стоит себе в уголке аккуратное сооруженьице,хлеба не просит. Просто нужно один раз потратить время и деньги, чтобы всё красиво и долговечно получилось. А не городить из подручных средств, типа старого шифера и гнилых досок...
Собственно, это только моё мнение))ну, и мужа, конечно :-)
Верно, если уж строить, то красиво. У меня как раз новый был шифер и короб аккуратный был из совершенно новых брусков и делал все не просто плотник а столяр. Но вот доставать оттуда готовый компост через "дверку" не получалось - мешал большой вес компоста сверху, всякие мелкие веточки, которые не успевали перегнивать. Приходилось снимать стенку и, в поте лица, вилами все это доставать, а потом еще и разносить компост по участку. В общем один день весной минус. С эстетикой вы правы - есть свои минусы, но лично мне они не критичны - на красоту у меня просто времени не хватает. А ваше собственное мнение, основанное на собственном опыте - это и ценно на этом форуме.
Я разгружаю короб осенью. Снимается дверца с лицевой стороны. Она на петлях.
И таки да, приходится потратить некоторое время, чтобы распределить компост по участку. Туда, куда требуется осенью. Остатки складываю рядом и прикрываю пленкой. Весной потихоньку растаскиваю остальное, обычно и не хватает даже.
Как интересно!А птицы на эти отходы не слетаются!Или все таки ее всегда прикрывать надо пленкой?
Для птиц кухонные отходы привлекательны, иногда бывают и птицы, и даже мышки, но если уж вы занялись компостом, будьте к этому готовы независимо от того, огорожена куча или разложена по грядке. Неприкрытый пленкой участок обычно небольшой - где-то 30 см. Прикрывать пленкой можно и полностью всю грядку, но тогда придется делать лишние телодвижения перед тем, как выбросить очередную порцию мусора. Я в последнее время стараюсь лишних телодвижений избегать - времени почти нет на огород, так что приходится его экономить. Меня теперь всё излишнее усложнение работы в огороде однозначно настораживает - пытаюсь жить проще.
ELENKO
16.04.2016
Попробую ваш способ вот как. Все равно хотели постепенно сделать несколько высоких грядок. Как муж соорудит короб- поставим на целину и отходами заполнять будем. Поэкспериментируем)
Я бы и не ждала - одно другому не мешает. И нужны ли вам эти высокие грядки - это сильное усложнение дачного труда - вы подумайте, чем вы заполните такой немаленький объем грядки? Я живу в частном доме, у меня "летняя" компостная грядка размером 6 на 1 метр. Заполняю ее с весны до снега кухонными отходами, выполотой травой и т.д. всем, что перегнивает. До весны почти все перегнивает, и при этом грядка "поднимается" всего-то на 5-10 см. Если вы уже нарисовали план сада и огорода, делайте разметку колышками и начинайте складировать отходы. А если хотите бортики, то хватит и одной доски высотой 15см. Кстати, остальные грядки, которые не будете копать этой весной, тоже можно разметить и накрыть их чем-то плотным (у нас - старый линолеум, но можно и старой пленкой п/э а поверх черным спанбондом и т.п.). Следующей весной копать будет одно удовольствие. И еще совет - не планируйте много коротких грядок - лучше несколько длинных, так будет легче полоть.
ELENKO
17.04.2016
Спасибо! Советы хорошие. Найти бы время для всего)). Рассада колосится, а грядок нет, прошлогодние не годятся- решили наконец строиться в этом месте
Celebri
15.04.2016
А у нас в саду для компоста используется старая ванна. Примерно за сезон сорняки перепревают (не полностью), получается волокнистая масса - компост недозрелый, её используем без проблем, хорошее удобрение. То, что заложили осенью, будем использовать летом.
Я бы сейчас засыпала сверху земли и посадила тыквы.К осени все само сопреет.
ELENKO
18.04.2016
О,можно попробовать. Правда, там решетчатый короб ещё на полметра верх, но света много.
Семена тыквы купила, буду сажать её впервые. Семена прорастить? Рассадой? Спасибо за ответ!
Кабачки тоже туда можно? Если размер метр на метр, то сколько тыкв поместится?
Кабачки с тыквами не надо, они переопыляются и может получиться тыкбачок).Я бы штук 5-6 посадила. Так что или то или другое. Я замачиваю, как проклюнутся, сажаю, накрываю 5илитровыми бутылками из под воды.
ELENKO
18.04.2016
Спасибо за совет по опылению. Буду иметь ввиду)))
leila14
22.04.2016
тыкбачек- это что-то новенькое :-D
Flower_NN
22.04.2016
А у нас их кабатыками называют.
И как они выглядят?
Flower_NN
24.04.2016
Больше похожи на белые кабачки, а мякоть жёлтее и слаще.
А у меня ее нет))) Мусор вывозят...слава богу)))
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.