--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

семена в самокрутках..)

Вопрос новичка
2144
116
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Буду первый раз сеять семена в этом году...
Посмотрела передачу где рассказывали о том . что
самокрутки это круто...места мало занимают и тд и тп..
кто нибудь пробовал? как понравилось? и вообще интересно кто в чем сеет семена..)
Свет,мне не понравилось.пробовала один раз. вытянулись очень. или бумага была плохая,или руки мои ..
понравились горячие опилки. после урагана у меня много цветов-овощей сломалось. вот тогда этот метод очень выручил.огурцы через три дня уже пересаживала.
Галя а что такое горячие опилки?
ооо Галя как интересно...ты что сажала огурцы?а что еще?
в этом году тоже будешь?
огурцы и арбузы сажала.в этом году хочу цветы так попробовать. целый пакет опилок припасла)
такие же опилки как у нее? или у нас что то другое
продают? а ты тоже в стаканчики сажаешь? или в такие пакетики как у
нее? а арбузы тоже быстро выстрелили?
я в обычные опилки сеяла, соседка в наполнитель для грызунов.результат у нас одинаковый. сейчас с дачи простые опилки ждут своего часа))
вся рассада у меня в пластиковых контейнерах (салаты в магазинах продают) иди в одноразовых стаканах.
про арбузы точно не помню.но получились два больших и вкусных арбуза))
жалко конечно что тебе не понравились самокрутки...
я щас глянула по своим закупкам ...столько приедет весной..и
сразу их не свезешь , не посадишь...окна будут нужны...а у меня там еще и
комнатных полным полно...место нужноооо...думала в скрутках экономия
будет..
ты сама обязательно попробуй.вдруг у тебя другой опыт будет.
забыла совсем,рудбекию и виолу я проращиваю в яичной скорлупе.места мало совсем занимает.
попробую конечно..но что то я расстроилась..
везде так красочно пишут что удобно компактно и тд и тп..
скажи Галя а ты с землей? или просто вода с перекисью?
без земли сначала.потом пикировала в газеты с землей.
Свет,не расстраивайся. желаю,чтоб тебе понравился такой способ)
попробую с опилки..а потом в землю вскрутку...
потом напишу что получилось...места правда нет..
Сорта?)))) Арбузов? А дыньки сеяла?
я не помню,Инн,т.к больше сажать не буду.баловство это)
Ksenya)))
15.11.2016
опилки никак не надо обрабатывать? кипятком обработаются? очень заинтересовал метод, надо набрать опилок, пока совсем снегом не замело?
Спасибо за наводку))
я для огурцов проливала марганцовкой,для арбузов ничем не обрабатывала. зато потом прям в опилках удобряла арбузы крепышом)
я смотрела у нее помидора см 20 плюс еще и корни ..
т.е.она в этих скрутках и везет в сад...там высаживает
тоже пробовала - не понравилось , не удобно....и сеянцы вытягиваются , действительно, сильно :(
ой,вот на твой сад поглядишь,кажется,что оно само всё у тебя растет,и сразу большое и красивое :-)
Галь , Это только кажется :-) А все эти закрутки действительно не получились :(Пробовала и улитки, и пеленки из пленки - хотелось место сэкономить на подоконнике Что то из них распикировала в стаканчики , что то пересеяла в лоточки под пикировку , а что то просто выбросила .Еще и таблетки попробовала - все мне не так :-D В общем - не мое :-[ ...буду по старинке :-)
я тоже всё перепробовала..и так хлопотно это всё. обычным способом быстрее и проще)
*drink*
Я то же эксперементировала и с улитками и с пеленками из пленки Места конечно занимают мало но все равно не понравилось , очень неудобно показалось с поливом верхний слой пересыхает а в "ногах" сыро в результате большой выпад рассады из за черной ножки. Все таки стаканчики гораздо удобнее пусть и места занимают больше но за то видно как развивается корневая. А в таблетках мне нравится сеять семена пеларгонии , цинии. однолетние георгины, остеоспермум. бархотки . удобно высаживать в грунт
Не получилось у меня приноровиться к таблеткам - то пересохнут , то залью :-[ Видимо уже привыкла к стаканчикам :-) :-)
Я таблетки ставлю в пластиковый контейнер чтобы было видно что они подсохли Как только сеточка которой обтянуты таблетки станет сухой и белой понемногу добавляю воды спринцовкой чтобы не залить . увижу что сеточка в верху стала немного темнеть прекращаю добавлять воду
Спасибо , что поделились особенностями ухода за таблеточными посевами :-) :-) А Вы оставляете растения в таблетках до высадки в грунт? %-).... Там получается очень маленький объем грунта для корневой системы , а высаживаю летники в грунт я достаточно поздно , уже с цветочками и поэтому мне так или иначе приходится их высаживать в контейнеры с нормальным количеством грунта :-) :-) Плюс для себя вижу в том , что таблетки удобнее перемещать в контейнер , чем просто пикировать растения....
Я беру таблетки диаметром 41мм и оставляю до высадки в грунт. Когда корневая совсем обовьет таблетку то для того чтобы цветочки и дальше росли даю подкормки раз в 10дней через раз мочевиной и монофосфатом калия . Примерно таким же способом выращивают рассаду в агрокомбинате "Горьковский" только там вместо таблеток кассеты примерно такого же размера как таблетки диаметром 41мм Ну бывает что некоторые экземпляры перемещаю в 100гр. стаканчик вместе с таблеткой , но это как правило исключение
Понятно :-) А когда Вы, примерно , высаживаете в грунт?
Высаживаю в зависимости от погоды . в этом году высадила после 15 мая бархотки , однолетнии георгины ,однолетние флоксы , остеоспермум . Астры и цинии в последних числах мая . Если обещают заморозки то прикрываю спанбондом
У меня так рано не получается , не успеваю, постоянно откладываю на потом :-[
Моя соседка по даче в нынешнем году из таких самокруток помидоры сажала. У меня места пустого всегда много остается, поэтому отдала мне остатки рассады. Сами растения были мощные, большие, не меньше 30 см, корневая система тоже хорошая. А в итоге получилось, что мои сравнительно дохловатые помидорки, выращенные в обычных стаканчиках, к середине сезона догнали этих богатырей, и урожай был одинаковый, в основном различия по количеству на ветке, качеству и размеру были сортовые.
Тоже хочу попробовать таким образом рассаду в новом сезоне повыращивать, безусловно, место очень экономится на подоконнике весной, может, только попозже сажать?
позже это когда? и подскажите она в землю высаживала или
вода?
Я так поняла она в последних числах февраля сажала. Грунт был в самокрутках, пушистенький такой.
т.е.вы позже собираетесь высеять? в марте?
а сколько штук там у нее было в рулончике?
по одному очень приличному кусту в каждой ))) наверное, во 2-3 декаде марта нужно будет высаживать, мне почему-то кажется, более молодые растения как-то быстрее адаптируются к пересадке
Выглядело как у форумчанки Minnie на фото ниже на подоконнике справа - такие упаковочки из полиэтилена.
тогда мы с вами о разных скрутках говорим...там они
еще называются пеленки...
Minnie
15.11.2016
мне очень понравилось, вы про это имеете ввиду? http://www.nn.ru/~gallery192604?MFID=146731&IID=29716956
на другом подоконнике перцев 25 весь его заняли в стаканах 0,5) по помидоре видно на фото некоторая высокая, некоторая маленькая в зависимости от сорта
это вот так приблизительно ..
lLadyLove
15.11.2016
в этом году весной так пыталась высеять томаты, убила целый день...
потом внезапно пришлось уехать из дома, думала, что будет все отлично, ведь стоят в воде на подоконнике.
в итоге получилась полная фигня, и я осталась без томатов для ОГ(
вывод: буду традиционно высеивать семена в землю с последующей пикировкой, это надёжно и без эксцессов...
а самокрутки с морковными семенами дивно удались, правда в прошлом 15 году. морковь была хороша: "Длинна, оранжева, конусообразна"...
говорят что когда самокрутки делаешь с водой с добавлением перекиси
водорода, то они не болеют ничем..а морковку вы сколько штук в пеленку завертывали?
lLadyLove
15.11.2016
заворачивала мама, по 2 шт, в туалетную бумагу, чтоб скоротать время в больнице)
Очень удобно сеять в сырую землю, очень наглядно)
можно было бы и в землю..но места нет, а
семян накупила очень много..и хочется всего и
по больше..ручки загребущие..) поэтому и интересуюсь самокрутками...)
полочки делай,чтоб на подоконник больше влезало)
у меня там бугги Галя..и их я люблю больше..)
поэтому основное место для них ..а что останется
для других будет..)да и мужа травмировать полочками
не хочу...у меня стойки враспор есть ..вот думаю в самокрутках
у меня туда много влезет
Minnie
15.11.2016
Ну это типа "улитка", в нее сначало сажаем, а как подрастут, пикируем в пакеты, чтобы каждый сажанец был сам по себе, я так буду делать
экономит место да ведь? у вас сколько в круглой плошечке было их?
Minnie
15.11.2016
Где то шт. 20-24 это в коробке из под торта, я до этого всегда сажала в 0,5 стаканы, место оччень экономит, если сажать в такие скрутки как вы показали и так оставлять, то корни то все перепутаются.. Думаю стресс будет, а тут пакет раскрутил и готово, в сл. году попробую в подложку для ламината, поустойчевее получится.
да про подложку для ламината я тоже слышала...значит надо будет тоже пробовать
при недостатке места прям панацея ..24 шт..)
Что за подложка, Света?
спецподложка для ламината .. это тонкая белая толще чем
пакеты...набери в гугле ..она вообще хорошо держит форму если
свернуть в трубочку
вот гляди..роежешь на полоски и вперед крути..кури..)
Я и подложку пробовала ,но все таки вернулась к стаканам пластиковым . Чтобы стаканчиков больше убиралось в коробку я обрезаю у них ободки сверху
как то не хочется еще обрезать чего то..
а в пакетиках не делали?
Делала , не понравилось . Верх быстро пересыхал а в низу почва была сырая . никак не смогла отрегулировать полив и поэтому было много выпада из за черной ножки . На следующий год вернулась к старому способу
подскажите мне еще интересно знать как вы пакетики делаете? или покупаете какие?
Minnie
18.11.2016
Пакеты из Ашана, для завтрака они вроде, по 50, 100 шт. Хочу в этом году подложку для ламината не только под улитки использовать, но и в нее пикировать, для сравнения как лучше. Нарезать как нужно, а остальное как с пакетами
а режут в рулонном состоянии как хлеб ножом..)потом поделитесь
впечатлениями...
Вы про Юлию Миняеву?
Посмотрите цикл её передач)))
Занимательно, но я пока не пробовала. Хотя подложку уже припасла :-D
https://www.youtube.com/watch?v=GqGq47NaS4Q
нет я другого дядечку смотрела ..он тоже улитки из этой
подложки делает...и ее посмотрю спасибо..)
почем нынче подложка?
Хз...я эту тетеньку ещё в начале года присмотрела.
Ролики до конца изучите.
Подложку муж привёз, про цену не спрашивала)))
Minnie
16.11.2016
вот и я с неё начала свои просмотры на ютубе, сейчас подписана на многих, интересно , много нового насмотришься))
Helga2411
16.11.2016
я пробовала, но мне не понравилось, потому что как-то непривычно всё это)
ДД, я сею семена в "улитки" - мне очень нравиться, удобно и пикировать одно удовольствие: разворачиваешь улитку, вилкой поддеваешь рассаду и корешки не повреждаются.
А вот в "пеленки" больше сажать не буду - времени много тратиться, а результат ??? мне показалось, что хуже рассада была, чем в стаканчике.
а по сколько вы туда высаживаете семян?
и пробовали ли цветы?
Каждый сорт высаживала в отдельную улитку - сколько надо штук, столько и сеяла. Семяна раскладывала на расстоянии 2,0 - 2,5 см друг от друга.

так сеяла томаты, баклажаны, перцы и цветы.
а цветы как получились?
Для распикирования рассада вся хорошая была. Выпадений или "хилых" не было.
ага ..здорово...буду пробовать..) спасибо
А Вы улитки из чего делали? тоже из подложки для ламината? Хочется попробовать, только смущает размеры приобретения для "на попробовать" )))
Да, из подложки.
в кастораме купила самую тонкую - рублей за 30
irust
16.11.2016
ДВ! Тоже в этом году пробовала в улитки сажать... Сами улитки не очень понравились, а вот пикировать в пеленки-классно. Особенно этот метод выручил с цветами (бархотки, львиный зев, флоксы однолетние, ипомеи и т.п.), ставила в крышки из под торта, убирается много. Буду в следующем году продолжать эксперименты.
и прямо из пеленок вы высаживали уже в землю да?
а почему улитки не очень понравились?
irust
17.11.2016
да, прямо из пеленок в землю, корневая отличная получается и очень удобно. за улитками надо постоянно следить, а т.к. земли в ней не очень много, то иногда пересыхает и рассада гибнет. И еще, если растения ветвистые и тоненькие (типа львиного зева), то их трудно распутывать (имею в виду вершки). Но для крепеньких растений все ОК.
надо мне тоже цветы попробовать в пеленках..
накупила много...скажите а вы много слоев туалет бумаги
делаете?
irust
17.11.2016
Я делаю 1 слой двух или трехслойной, лучше белой без всяких ароматизаторов, а то начинают плесневеть.
а может пробовали бумажные полотенца? они мож получше?
Я уже два года все семена проращиваю на влажной бумажной салфетке . Как только семена проклюнутся переношу сразу или в стаканчики или в торфяные таблетки . Да время занимает побольше , но это конпенсируется тем что нет пикировки . Стаканчики беру 100гр. обрезаю ободки сверху . за счет обрезки в ящик их помещается больше . В дальнейшем помидору . перец и баклажаны переваливаю в стаканы или горшки объемом 0,3 л. корневая система совсем не страдает. Цветочная рассада в основном у меня остается в 100гр стаканах или в крупных торфяных таблетках И еще один плюс этого метода сразу можно отсеять плохие или невсхожие семена
мало того что время больше уходит..так еще и места
много надо на стаканчики и таблетки...я почему и хотела в улитки и пеленки что там
места меньше занимает вроде как...
Попробуйте может быть у вас и получится. А насчет места его всегда не хватает ,помимо рассады у меня все подоконники заняты домашними цветами поэтому муж сделал подставочки из деревянного бруса . На подставочки кладу стекло и ставлю в два этажа на окнах . Еще есть трех ярусная разборная металлическая полка для обуви и раскладной стол . В общем ставлю где можно . Так как у меня сад15 минут пешком от дома в конце апреля или в начале мая (смотря какая погода ) переношу всю рассаду в сад в теплицы В теплицах ставлю стол , высокие ящики и на них ставлю рассаду и накрываю укрывным материалом на ночь а днем там тепло.,Большую часть однолетников я сею в апреле в ящиках в теплице . поэтому места им дома не надо
как здорово что сад в шаговой доступности ..повезло...
у нас не так ехать час ..нужно...поэтому и дома тоже с цветами домашними проблема и их ущемлять не хочется...и в деревню вырастить по-больше охота...вообщем
спасибо думать буду ...
Я в прошлом году сажала в такие скрутки: брала плотный полиэтилен, на него клала туалетную бумагу, сбрызгивала из пульверизатора водой. По краю, отступив 1 см раскладывала семена, накрывала туалетной бумагой, опять сбрызгивала водой, и скручивала в рулончики. надевала на рулончик резинку (чтобы не раскрутились) и ставила в стаканчик, на дне которого была налита вода 1,5 см (чтобы туалетная бумага не пересыхала). На пробу брала семена сельдерея, гейхеры и базилика. Одновременно сельдерей был посеян в землю. Так вот, в скрутках пророс только базилик. Сельдерей, посеянный в землю пророс, а в скрутках - ни одного. Я сделала вывод, что этот способ подходит только для крупных семян.
значит только покрупнее посадим ..а скажите
потом вы высаживали сразу в грунт ? или добавляли землю?
Базилик высаживала в землю в отдельные стаканчики. Дело в том, что я 3 года назад купила базилик сорта "Темный опал", который мне очень понравился, весь был фиолетовый (раньше покупала разные сорта, так вырастали половина зеленых). И летом 2015г я пробовала собрать свои семена. в конце января 2016 (когда я обычно сею сельдерей) я решила провести эксперимент, о котором рассказала выше. Семян базилика (своего собранного) в скрутки посеяла немного, чтобы проверить - прорастет ли). Проросли не все семена. Но те что проросли, решила посадить в отдельные стаканчики, чтобы кустики выросли хорошими и чтобы потом летом они пораньше зацвели, и чтобы с них собрать семена. Поэтому из скруток их вынула, когда были всего лишь семядольные листочки и посадила в стаканчики
я в прошлом году тоже экспереминтировала и с цветами и овощами, как Ирина все проращивала на сырой туалетной бумаге а потом в пеленки и стаканчики овощи на мой взгляд в стаканчиках чувствуют себя лучше потому что постоянно стоять в воде им не нравится, а в пеленках это приходится делать так как поливать разворачивая пеленки трудоемко, а полив через верх не всегда эффективен так как пеленка из целлофана и если на часть корня влага не попадает растение плохо развивается. Цветы наоборот стоят в воде хорошо я у пеленки внизу делаю небольшие проколы или надрезы. В этом году все цветы буду пеленать и не только из за места, но и еще из экономии земли в пеленку хватает две ложки одну по корень одну на корень, а в любой горшочек надо больше, покупать дорого, а с огородной возни много пока проводишь процесс обеззараживания через духовку грязи мама не горюй. Но этой мой опыт и я им делюсь.
спасибо ...да действительно я тоже думаю сколько же
земли покупать придется...сколько приблизительно у вас уходит на все
посадки земли?
я у Оли в закупке покупаю два мешка по 50 литров 1 мешок для помидоры и перца специальный и один универсальный плюс запасаю 2 ведра песка хватает на все оставшуюся землю вывошу весной в сад для лунок и огуречной грядки для засыпки
надо же как много...прям теперь не усну...(
все ведь зависит от кол-ва рассады если только цветы то на половину меньше а так берите кол-во рассады овощей которые планируете и умножьте на 0.5 литра в среднем и получите сколько надо земли но я еще стараюсь экономить добавляя туда много песка рассада это хорошо переносит и добавляю кокосовые брикеты. я покупаю много с хорошим запасом чтобы муж один раз к Ольге в гараж съездил забрал привез на оджию и больше я его не дергала что надо в магазин бежать не хватило. Универсальный еще использую для домашних цветов они ведь тоже требуют пересадки и потом я последние годы стала очень много сажать герань в горшки и вывозить ее уже в горшках на дачу это ведь можно делать в марте чтобы в горячую пору на это не тратить время. потом осенью муж перевозит мои горшки назад и если земля в горшках освобождается я ее использую для рассады, а на новые черенки новую землю. Что говорит мой муж когда все это возит озвучивать не буду, но куда ему деваться мы ведь глубокие родственники 35 лет совместно испорченной жизни сближает. так что вам может земли потребуется гораздо меньше, но брать сразу 50 литров выгодней чем потом несколько раз маленькими мешками
насмешили 35 лет совместно испорченной жизни...)представляю что mjy может сказать
когда перевозит...уже глаза своего представила от такого количества всего ..) спасибо
kiska522
14.02.2018
Наверное это проблема многих мужчин. Мой весну боится уже. У меня заставлено все вокруг окна. Даже компьютерный стол. А уж сколько рейсов приходится делать, что бы это "ДОБРО" перевезти, да еще и с пятого этажа.
Я сейчас посадила три вида помидор и перец-колокольчик в рулончики: полоска пакета, на ней туалетная бум, на ней семена. Все свернула и в воду. Выросли листочки, теперь в землю или так помучить можно?
кто как привык кто то в землю...кто то так растит...
в землю вроде бы гуманнее..)...а уж с мужьями да...
туго...если я завожу разговор о саде...изменяется в лице...даже планировать ничего не хочет..( будем ждать и надеяться может ...когда нибудь...он полюбит копаться в земле..)
Мне очень понравилось в подложке проращивать на туалетной бумаге, потом засыпаю землёй и опять скручиваю. А пикирую уже в пеленки. В том году столько насажала, что продавать пришлось)))) и это учитывая что у меня одно окно солнечное. Единственное не получилось так землянику и табак вырастить. Их лучше традиционным способом. В горячие опилки тоже понравилось, но больше не буду. У меня хорошо взошли огурцы сразу посеянные в открытый грунт и укрытый парничком на дугах.
а почему в опилки больше не будете?
В опилки сажают в основном огурцы, тыквы и дыни. А смысл если и в открытом грунте хорошо они прорастают. Занимают только место. Фасоль, кабачки и огурцы сажаю пророщеными семенами сразу в землю и под дуги или бутылки.
поняла..значит опилковый способ только если срочно ужно чтоб взошли эти культуры...
Мне понравилось выращивать рассаду в пеленках. У меня дефицит пространства для выращивания рассады, и благодаря этому методу, я вырастила 90 шт. томатов. Все убралось в два стандартных, овощных ящичка. Рассада гигантской не была, но корневая ого-го-го.. При пересадке в грунт, рассада не болела, сразу в рост пошла. Фоток к сожалению не сохранилось, т.к. я убила флешку на телефоне. В какой-то теме на форуме выкладывала, но в какой не помню.
90 томатов...я вот все удивляюсь это что
на семью из6 человек сколько ж посадить надо помидоров?
У меня 60 в теплице и 30 на улице. Я перерабатываю на кетчуп много. Из 6 кг. томатов получается 6-7 0.5 банок кетчупа. Муж у меня с ним разве, что кофе не пьет, а так все им заливает, и банка у него уходит за 2 дня. Иногда бывает так обидно - стараешься, готовишь, вымудряешь какое-нибудь блюдо, а он возьмет и все его замажет кетчупом))
А потом мы много их едим в свежем виде. Маминой тетке даем, т.к. она не сажает уже помидоры сама.
кетчуповый гурман..) просто мне в промышленных масштабах не нужно, а чтоб хватило
на нас на всех..
Ну это как вы их потреблять будете.)) Еще многое зависит от сорта, его урожайности.
у вас проверенный сорт..чтоб вкусный ароматный
Про сорт не поняла.
Исходный рецепт выкладывала здесь www.nn.ru/community/dom/dach...tami.html?Part=3
Тот, что я дала сейчас, уже доработанный мной, так сказать, доведенный до ума))
Да, и еще.... Яблоки в кетчуп, вопреки оригинальному рецепту, предпочитаю использовать сладкие, плотные. Тогда соус получается похожим на Краснодарский. Помните такой?))
да краснодарский вкусный..щас прочту спасибо
Скажите рецепт вашего вкусного кетчупа. На этот год уже не пригодится конечно. А в будущем году попробую. В Инете много всяких рецептов, но ваш-то уже проверенный. Мы тоже много томатов сажаем.
Я сразу двойную порцию завариваю.
6 кг. томатов, 600 гр. яблок, 600 гр. лука. Мою все, режу, крупным куском (на 4-6 частей) и увариваю в двое. Пюрирую блендером и протираю через сито. Соль, сахар по вкусу, т.к. сейчас, что сахар, что соль разные, обязательно мускатный орех 1 ч.л., корица, гвоздика, в конце варки 1 ст.ложка красного перца. Уксус по рецепту присутствует, и первый раз я готовила его с уксусом, но теперь я его не добавляю, и так все вкусно и стоит при комнатной температуре без ущерба. С пряностями тоже можно поэкспериментировать, исходя из ваших вкусовых предпочтений.
Рецепт выкладывала в общей теме с рецептами заготовок.
И не стерилизуете? А банки герметично под закаточную машинку закрываете?
В стерилизованные банки раскладываю в кипящем виде. Крышки разные, и закатки, и твисты. Банки, для пущей надежности, остывают под "шубой". Все одинаково стоит. Маме делаю в малюсеньких баночках из под детского питания. Вот их стерилизую, т.к. пока заложишь эту баночку, кетчуп успевает остыть.
Спасибо за подробное разъяснение.
Пожалуйста, пользуйтесь на здоровье.
Еще одна рекомендация: максимально уваривайте кетчуп на первом этапе, пока не пюрировали, потому-что пюре при варке очень сильно "плюется", и если прилетит такая капля пюре на голую кожу, ожог гарантирован.
А если положить кисленькие яблочки и в конце варки добавить пряную смесь "хмели сунели", то получится Грузинский томатный соус.))
Отлично. А если положить приправу Карри, то будет что-типа индийского соуса. В общем вариантов масса. Спасибо за идеи. В будущем году буду пробовать. Правда сначала надо томаты вырастить.
C карри не пробовала, потому-что не очень люблю эту приправу.
А я всегда кладу в плов, нам очень нравится. Но конечно все приправы на любителя.
Заруднева Ксюша
14.02.2018
А мне нравится! Посадила часть овощных и кучу разных цветов 11.02.18 а сегодня 14.02 уже часть проклюнулось!!!! Довольная!!!!!
красота..) я в прошлом году тоже попробовала...в этом
еще ничего не посадила...выжидаю..)
kiska522
14.02.2018
а пакетом накрываете для уменьшения испарений? или для парникового эффекта - чтоб быстрее росли?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.