--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Скоро зима прошу совета..)

Вопрос новичка
15
111
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Скоро зима и поскольку дом в деревне у нас первый год
мне очень интересно знать , что делают дачники перед тем как уехать на зиму в город...Наверное везде мышки есть или еще кто нибудь....куда убрать вещи? или вы вывозите все?..матрасы , подушки?.. ну с едой понятно..может на какую высоту положить....может еще что не додумала... подскажите пожалуйста..)
мы когда уезжаем все укладываю на одну из кроватей (все матрасы с других кроватей, одеяла, подушки и что под руку попадет) и накрываю пленкой капитально подоткнув ее со всех сторон. мыши не добираются, а первый год этого не делала погрызли 2 одеяла ватных. Еще я все убираю с 1 этажа на 2(мансарду), а то 1 этаж кирпичный все будет влажным.
а кухонную утварь?
у меня стоит шкаф от старой стенки. Там вся посуда и продукты, что остались(крупа, сахар, соль, чай и т.д.).все по целоффановым пакетам.Доски разделочные тоже в пакет и туда.
я правильно поняла ..главное поднять повыше...чтоб они не залезли
Залезут. Только в банки под закрутку, во фляги с притертой крышкой....и прочие варианты.
представляю сколько весной перемыть надо будет..(
Весной все нужно помыть с доместосом, например. Или с белизной. :-)
нууу...уж помою чем то бесхлорным..)
скажи Олег а что окно в подпол обязательно
закрывать на зиму?
Обеззараживание нужно провести в этом смысл хлора))

Окна с улицы закрой обязательно, открытыми не оставляй. Иначе все ..от мышей..до крыс будут в подполе у тебя...а затем и в доме.
Оставь открытым из дома лаз в подпол, чтобы проветривалось.
ага поняла..
А что мешает забрать крупы, чай и прочее в город? Если уезжаете на зиму. Зачем что- то прятать, вымудряться, а в мае есть старые продукты...
+1
еще я по всему дому раскладываю мор для мышей.1год не положила говно по всему дому выгребала, и сразу поумнела.Мыши дома не дохнут, не находила
or-ange
06.09.2016
у них удушье наступает, они мчатся на улицу, там и мрут
а еще интересно ставите ли вы вторые стекла...двери внутри дома
закрывать или оставить открытыми..
вторые стекла ни к чему, зимой мы там не бываем. Двери на амбарном замке. Один год залезли, ушки подпилили на двери.Кто захочет под любой замок залезет, окна разобьет, да и дверь исковеркает. Закрываем от ветра, снега, дождя.А на счет продуктов то не повыше, а так чтоб не залезли, можно в чемодан, у меня старый ящик от кухонного гарнитура. Главное чтоб не забрались
Все увозим в город. Было дело , несколько лет подряд, в садоводстве лазали по домам , ну и наш дом не обошли(((. Продукты никакие не оставляем....Мыши , мне кажется, на любую высоту залезут(((
хм...много придется вывозить...прям что то я загрузилась ...
ну технику да понятно...но что то подушки одеяла не хочется...
да и вещи тоже...они что очень высоко могут забраться?
Напрягают конечно , эти постоянные перевозки :( Беда в том , что никогда не знаешь - залезут , не залезут , да и может не возьмут , но нагадят :( Первый раз , когда к нам залезли, брать было нечего , так как все более или менее ценное увезли , а вот ремонт испортили - сломали двери , косяки , все разбросали :( ...очень неприятно :( :( :( Оставляю дачную одежду , складываю в пакеты и убираю в шкаф , ее хотя бы можно постирать или выбросить не так жалко 8-) Не угадаешь , что придет в голову , чему "приделать ноги"- вплоть до вилок , ложек. Посуду - хорошие кастрюли , сковородки, технику и т.д. увозим , чашки , стаканы, тарелки складываю в пакеты , убираю в шкаф .В пакет для того , чтобы понимать , бегали по ним мыши или нет , да и от пыли.Если пакет не прогрызен , значит все в порядке :-)
...спортивная сумка , пустая - в ней лежали только журналы и несколько газет, стояла в в стенке на самом верху , правда дверца оказалась не закрытой, была оккупирована мышами - газеты , журналы погрызли, тут же нагадили :( Результат - сумку пришлось выбросить 8-)....В стенном шкафу, на веранде оставила в зиму большую коробку с семенами газонной травы - мыши оторвались по полной....тоже стояла высоко 8-) Если что то оставлять , то от мышек паковать во что то , что они не смогут прогрызть :-)
печально как...таскаться туда сюда...е-мое...
а постельное? одеяла подушки матрасы? куда деваете?
Одеяла, пледы и подушки забираем домой ,а матрасы оставляем на кровати , накрываем толстой пленкой...
значит пленку надо преобрести...один раз я спала
ночью и вдруг...чувствую спиной что подо мной
под матрасом пружинным кто то ползет...но я ее конечно
не увидела..но кажется они все же есть
Может почудилось , тепло еще на улице :-) Они с похолоданием в дома начинают переселяться , паршивцы :(
это было весной..когда мы только въехали..)
Ну тогда , может быть :-) ...задержалась после зимовки. Присутствие мышей в доме выдают их экскременты...,ну не могут они не гадить :(
мы как въехали то видели в двух местах мелкий помет их..
в течение лета нет...не видели ..думали может в доме
долго не жили может они и ушли в другие дома где
по теплее..)
ага :-) и кормят лучше :-D было бы не плохо если бы они все разошлись по соседям ;-)
да бы..)
Alusha.63
06.09.2016
не живут они летом в доме, еды полно на улице. когда холодно становится, тогда и переселяются в дом. у нас на крыше еще шуршат, прям слышно бывает, но это уже ноябрь и зимой. если они вас так напрягают, то надо изолировать все доступы в дом из подпола, с крыши. щелей в доме быть не должно, даже самых мелких,тогда не проникнут.
понятно что если даже на чердаке...все ...обкладывать
все кругом и по возможности все вывезти...(спасибо
на железную кровать точно не заберутся
Марина 65 писал(а)
на любую высоту залезут

отрезать от пластиковой бутылки горлышко и дно и трубку надеть на ножки стола...
по пластику мышки точно не залезут.

но в лесу полно всякой живности - ее ничем не выловить))
Наверное на стол они точно так не залезут :-)..... Вот никак не могу представить , как им удается забираться на верхние полки стенки и на холодильник %-)
....а живности действительно всякой полно , всех не переловишь :-)
За все время , сколько у нас сад, удалось отловить мышеловками только 2 мышки , самые гурманистые попались , одна - на кусочек сыра , другая - на копченую колбаску :-) :-)
Ничего не увозим, кроме еды. Никто ничего не съел пока)))
Увожу с дачи все съедобное для мышей, вплоть до мыла.
Все остальное оставляю. Никак особенно не убираю, весной все равно все перемываю, перестирываю и перетряхиваю.
Дом как-нибудь ароматически от мышей обрабатываю. Или лапник разбрасываю, или мяту, или по периметру мазью Вишневского обмазываю (с внешней стороны). В баню и туалет -картонки с клеем.
лапником...надо подумать...спасибо , а на чердак они смогут пролезть?
Они могут пролезть везде!
вот заразы...поняла ) спасибо
Светлановна писал(а)
на чердак

в саду у нас была когда-то первая сарайка: стены были из полиэтилена, прибитого на стойки в 2 слоя - так вот мышки как в телевизоре гуляли там по щелям до самого потолка)
ой кошмар какой то...у меня тоже знакомые вместо
керамзита между стенами положили какой то
другой наполнитель...и теперь у них между стенами
тоже мыши гуляют..брр
Свет, крупы у нас стеклянных или жестяных банках круглый год. То, что в заводских упаковках и всю посуду убираем в холодильник. Только холодильник нужно разморозить, помыть и как следует высушить иначе плесенью все покроется. Белье и подушки не прячу, одежду тоже - много всего и места (ровно как и времени) не хватает чтобы все прятать и заворачивать. К тому же полиэтилен они прекрасно прогрызают в случае необходимости. Мы по периметру подпола раскладываем "крысиную смерть" и продухи закрываем. Ещё на кухне под гарнитуром эти брикетики кладём. Если вовремя все делать, то следов в доме нет.
банки у меня тоже стеклянные...наверху на полке стоят...вот только думаю
они заберутся туда...так не хочется чтоб загадили они весь дом,
от прежних владельцев осталось очень много длинных гвоздей...мы
их все выдернули...и стало понятно только щас что это они вешали
все на гвозди от них..
Свет, они там где есть поесть и укрыться от холода. Если в банках закрытых все, то в банку не пролезут. Кстати банки у нас под винтовой крышкой, то есть не полиэтилен. Вовремя делай профилактику от них и все будет хорошо.
Ещё чернокорень девочки советовали раскладывать и бумажки с мазью вишневского.
ага так и сделаю...) чет волнуюсь..)
Alusha.63
05.09.2016
а у вас деревня жилая, или дачная?
жилая
Alusha.63
05.09.2016
Вы не предполагаете ездить зимой? у нас деревня дачная 99%, мы ездим раз в две недели точно.В самом доме мышей не наблюдаем, на летней кухне бывают, клей на картонку, они прилипают. Ничего не увозим, ни подушки, ни одеяла, ни продукты (крупы, муки у меня в кастрюле 20-ти литровой, все остальное в жестяных банках на второй полке в шкафу, туда мыши не добираюся. Вам все равно надо будет поездить туда, чтоб понять размер мышиного бедствия :-) , и потом уже определиться куда что убирать на зиму. можно в ведра железные поубирать, вам правильно написали, главное чтоб не прогрызли.
мы печь старую сломали, а новую еще не построили ..
поэтому будет холодно нам ...вряд ли поедем ..если только зад назад...
про клей тоже думаю...Про нашествие мышей я ничего не
знаю ..вроде как и не видела даже за это лето...ужи нам помогают...
а вот что зимой бывает не представляю...тут услышала что они
в дом залезают на зимовку ..и что то не очень мне приятно стало ...что
будут они спать на наших подушках и одеялах....
Alusha.63
05.09.2016
:-D да не будут спать на подушках одеялах, они жрачку искать будут, мыло могут пожрать, у меня на веранде эту зиму щепу для копчения пожрали и отличный плащ-накидку, прям новье было :( , если есть сундук, можно туда
к сожалению сундука нет ...но по поводу сколотить ящик или короб большой под это
..идея хорошая..)
В этом прелесть сундуков.
Я и от своих предков не выкинул...и соседские забрал, когда выкидывать собрались)))
это наверное если сундук с кованными углами..
а простой то они могут
Медью углы обшиты)))
аа такие наверное уже большая редкость..)
Так вот потому и сохранил, и у соседей прибрал...когда увидел, что готовят вывезти на свалку)))
у нас никто ничего не выкидывает ..деревня тихая..)
но спасибо буду караулить если что ..) мне сундуки такие тоже очень нравятся ...у нас из старых вещей только зеркала остались два шт и ухваты с кочергой.. и все ..остальное вывезли видимо
*drink*
Ничего съесного не оставляйте и нафиг им не нужно будет у вас оставаться. Или сложите в емкость и закройте наглухо крышкой, чтобы не открыли.
Свечи, мыло...тоже съестное))) :-)

Все дыры и продыхи закройте, хотя бы сеткой.
Oilmen
05.09.2016
Для мышей - мор. Инструмент и технику - в кузов пикапа супруги и в мой микроавтобус, на дверь замок + табличку ламинированную "Всё увезли! В домике ничего ценного нет!!!". Бельё постельное - в крепкие полиэтиленовые мешки.
хм.. в ваш микроавтобус...)
типа сдать на хранение?)
Oilmen
05.09.2016
В гараж всё нафиг!!!
Krada
05.09.2016
Я складываю вещи типа постельного белья, одеял и подушке в большой сундук, доставшийся от прежних хозяев. Крупы оставшиеся по шкафам, диван разбираю и ставлю "на ребро"-даже если и побегают, то жить вряд ли залезут. Так же поступаю с матрасами. Ну и обязательно перед отъездом ставлю шашки-по одной на каждую комнату. Три года уже мышей нет.
серную шашку ставите?
Krada
05.09.2016
да, как уходим из дома оставляю тлеть в старых чугунных сковородках.
Alusha.63
05.09.2016
фигасе, вот это подготовка, диван на ребро :-D . зачем же так с диваном, если их нет три года? *crazy*
Krada
05.09.2016
ну у нас не железобетонные диваны :) переворачиваются легко. И три года нет-потому что предусмотрительность наше всё.
а вообще эффективность шашек или клея у кого выше?
Krada
05.09.2016
мне больше шашки нравятся-тех которые есть, мышей всмысле, они вытравливают, и налёт отпугивает уже пришедших. Но мы это делаем строго перед отъездом на 2-3 месяца, шашки ведь ядовитые.
поняла прям перед отъездом...спасибо
сегодня ночью какая-то непорядочная мышь пробралась в дом и стала бегать по периметру комнаты за обоями. полночи она чего-то праздновала. кот в одном месте ободрал обои, пытаясь сделать дырку, потом плюнул и ушел спать, засранец :)
какой он у вас несознательный..) не кормить..может выход такой?
очень несознательный, я из-за мыши полночи не спала, по ощущениям. как-будто не мышь, а слон на неподстриженных ногтях скачет :))
хаха..)надо же за обоями...ужас какой...с пауками я как то
смирилась..а вот мышек что то побаиваюсь..)
Они не укусят))) Они сами вас боятся.
Даже крысы и те...стараются скрыться, как можно быстрее...и прихватив как можно больше.
Один раз (давным давно) за тарелку минут пять боролся)))...я с одной стороны тянул..а крыса с другой))) Бросила и убежала, когда поняла что я не отдам)))) А мне стыдно потом стало)))...надо было отдать))) :-D
в тарелке что то вкусненькое было?
Ага))
вообще крысы это что то...они ведь могу залезть
в ведро закрытое крышкой которое висит на веревке посреди комнаты...
как они умудряются..
а потому что крышку надо верёёёвочкой привязывать плотно :-D
это еще в советские времена..моя мама
получила посылку с рыбой копченой..и
подвесила чтоб не съели...а они хитрее оказались
Крысы банки открывают..те что винтовые, если что))) ...если они стоят удобно :-)

А ведро, нужно крышку пивязать..как правильно сказали.
У меня на такие случае фляги есть....с молочной фермы))) старый запас))) Они их ни разу в жизни не открывали))) А вот банки было..открывали...правда закатанные у меня были, а не винтовые. Там металл по-тоньше.
флягами надо заморочиться...пусть будут..(
у меня приятельница на зиму сложила одеяла
стопкой...так они мыши...там размножались..(
Стопкой..могут гнездышко организовать)) Теремок))
вот вот и организовали..все покрызли..обкакали...и тд и тп..
пришлось выкинуть..)
В таком случае только выкидывать или сжигать, кто как поступает.
Потому как легко получить какую-нибудь заразу.
Мы от мышей раскладываем ветки еловые-приезжаем-ни каках мышиных, ни следов посещения мышей))))
И в холодильник даже елки кладем.
Но съедобное (крупы,сахар) в баки железные складываем.
ага поняла...придется в сосновское ехать елок там полно..)
Обязательно попробуйте) Мы в позапрошлом клали-идеально, а в прошлом поленились и елки пожалели-следы от мышей повсюду((((
как подумаю что какашки будут валяться...бррр...
как то хочется чтоб их было как можно меньше...
вот интересно а ужи тоже у нас в подполе жить будут?
Про ужей не скажу)))) не знаю)))
надо Аномально жаркое лето спросить он все знает по ужей..)
Спят они.
Светаааааа! Я прочитала "аморально..." :-D :-[
хахааа....прикольно было бы...)
Нет. Они в спячку уходят как и все хладнокровные.
вот незадача...лучше бы они охотились..)
а сосна сгодится?
Да, сгодится, я немного напутала, мы именно сосновые и кладем)
ksm2506
05.09.2016
Я ничего не увожу из деревни. С осени везде раскладываю фанерки с клеем - прилипают отлично, по 15 шт. на одну фанерку ловятся, ну и мор конечно кладу, только сомневаюсь, что они этот мор едят - они его в свои запасники прячут и не едят :(
а они у вас не разлагаются что ли дома ?
ksm2506
05.09.2016
Нет, на полу ведь холодно, запаха нет никакого...и конечно 15 шт. не в доме ловится, а на подходе к дому - двор, сарай. В доме и на веранде по 1-2 шт, мы зимой приезжаем иногда - "собираем урожай". У меня вообще всегда эти фанерки лежат, в том году более 80 шт. поймала, летом не было мышей, сейчас опять полезли, к зиме большую часть переловлю ))
ух ты ничего себе 80 шт ...а как же
не вредно для здоровья этот клей?
ksm2506
05.09.2016
Нет, не вреден...это просто клей без запаха и цвета, мыши бестолковые, прилипают пока на фанерке место есть свободное, с крысой такой фокус не пройдёт, да и у неё сил хватит отлепиться. Этот клей еще по качеству разный бывает, я уже полно перепробовала - самый лучший в красной коробочке с крысой на упаковке, он не растекается.
спасибо
Они мумифицируются :-)
ага понятно...картинка не из приятных..
*drink*
Всё съестное из дома вывожу, от мышей ставлю пикающие отпугиватели, но на всякий случай всю посуду складываю в шкаф и ставлю там бутылку с уксусом(что б мыши не лазили туда). Отравами для мышей не пользуюсь, т.к. очень жалко местных соседских кошек. Всё ценное типа косы, пилы прячется. Матрасы и одеяла не убираю.
интересно а что они уксус не любят?
Видимо не любят уксус. Однажды шкафчик не плотно закрыли и отпугивателей тогда ещё не ставили, мыши были но в шкаф с уксусом не лазили.
Светлаана писал(а)
Отравами для мышей не пользуюсь, т.к. очень жалко местных соседских ...


Вы мне уже нравитесь
*drink*
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.