--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Теплая зима , много оттепелей....есть подозрение, что всяких насекомых и болячек будет много...

Болезни и вредители растений
107
103
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
В этом году достаточно теплая зима , много оттепелей .Подозреваю , что в летний сезон столкнемся с обилием вредных насекомых , успешно переживших зиму 8-) Кто и как готовится к лету , в этом плане , какие препараты считаете наиболее эффективными или какие то другие методы борьбы с "непрошенными гостями" ? Я , на данный момент, прикупила только ИСКРУ и ХОМ, вот думаю чего бы еще этакого прикупить , что бы вредителям жизнь сказкой не казалась? ;-) В общем , какой набор препаратов должен быть в наличии , что бы быть во всеоружии?
bastik
17.02.2016
Зеленое мыло, зола, табачная пыль)))
Спасибо, экологично :-)
bastik
17.02.2016
Ну да) фитоспорин еще добавить.
Спасибо :-) Да , фитоспорин и мыло надо прикупить :-) Правда , обычно ,я использовала зеленое мыло только как "прилипатель" , добавляя в р-ры с препаратами от вредителей.От какой нечисти Зеленое мыло помогает самостоятельно?
bastik
17.02.2016
Зеленое мылоПротив сосущих вредителей используют табачно-мыльный раствор. Десятью литрами 60 градусной воды заливают 1 кг табачных отходов. Раствор настаивается на протяжении суток, после чего процеживается. 2 литра этого раствора смешиваются с 10-ю литрами воды и добавляют Зеленое мыло - 20-25 грамм.

Приготовление настоя из древесной золы - в 10 литров теплой воды высыпаются 3 столовые ложки золы. Смесь настаивается на протяжении суток. Перед использованием смеси в неё добавляют сорок грамм Зеленого мыла.

Против паутинного клеща, тлей и щитовок используют такую смесь: 20 грамм горчичного порошка, 200 грамм Зеленого мыла и 9 литров воды. В этот раствор вливается при постоянном помешивании 20 граммов медного купороса на 1 литр раствора. Эта смесь также помогает избавиться от мучнистой росы у смородины, крыжовника и земляники.

Появление мучнистой росы, пятнистости и ржавчины у комнатных растений можно предотвратить, обработав их таким раствором: Растворяем 2 грамма медного купороса на 1 литр воды, в другой посуде - 20 грамм Зеленого мыла.
Большое спасибо за подробный ответ :-)
bastik
17.02.2016
:-)
а где табачную пыль взять?
Как то в ОБИ покупала Табазол - это табачная пыль золой.
bastik
22.02.2016
Я в нохт покупаю.
Марина 65 писал(а)
Подозреваю , что в летний сезон столкнемся с обилием вредных насекомых , успешно переживших зиму

не факт, думаю, что насекомые очень плохо переносят оттепели, у них наверняка начинается процесс просыпания, а тут бабах опять мороз.. *crazy* нашествием разных вредителей не страдаем, последние года очень много птичек.. :-)
Я совсем , даже близко не энтомолог , ориентируюсь больше на свои наблюдения и с каждым годом обнаруживаю в саду все каких то новых "жучков-паучков" , а после теплой зимы их почему то больше :( В прошлом году даже выловила из бочки одну зеленую саранчу ,ну , во всяком случае мы решили , что это она.
Птичек у нас тоже немало :-)...... надеюсь на их аппетит :-) :-) :-)
LFD
17.02.2016
Мы тоже в прошлом году ловили саранчу в саду..
И вот откуда ее надуло?...
из за птичек стало очень мало бабочек, а раньше их было очень много, особенно павлиньих глазок, много было махаонов, а сейчас пусто, так пролетит пара бабочек и все, на укропе кормились гусеницы махаонов, а сейчас никого :(
У нас много обычных крапивниц и беленьких - капустницы что ли , в один из сезонов , как раз зима была теплая , появилось очень много боярышниц 8-) и еще были крупные с красными кругами на крыльях (забыла как называются) - питаются на Очитке видном. А павлиньих глазок и махаонов не видела. Посмотрела как выглядят эти бабочки - красивые :-) , по моему видела их гусеницу на участке.....жуть =-O
Марина 65 писал(а)
по моему видела их гусеницу на участке.....жуть

почему жуть, очень красивые у махаона гусеницы, любительницы укропа :-D
Боюсь гусениц , бррр :-) Нашла сейчас в интернете название бабочек с красными кругами на крылышках - Парусник Аполлон , 2 сезона летали , потом не стало.
А у нас на протяжении нескольких лет прилетали бабочки бражники, так интересно за ними наблюдать, они как колибри, не садясь на цветок длинным хоботком нектар собирали, очень любили флоксы и наперстянки, а в том году не видела их
Красивые? :-) Не слышала никогда такого названия :-[ :-)
ооо! я такие в Крыму только видела :-[
космическое зрелище! :-)
Глянула в интернете :-) Впечатляют :-)
Бражники вечером вылетают,днём их не увидишь.По моим наблюдениям любят жимолость каприфоль.
Не знааааю, белым днём видела :-)
А я всё вечером их наблюдала :-)
Это же не значит, что днём их нет?
У Вас дневные виды, у нас ночные ;-)
вероятно)))
Наверное не обращала внимания вечером , надо будет присмотреться :-)
"Она всегда давала себе хорошие советы, хоть следовала им нечасто."(с) :-D
:-)
Да, у нас прилетали ближе к 9 часам вечера. Мы даже специально ждали их, интересно за ними наблюдать
N28
18.02.2016
не люблю бабочек :'(
kwostatus
18.02.2016
Всех мочить ! ]:-> @=
из лейки? :-[
kwostatus
19.02.2016
из шланга
Вот какая ночная медведица к нам залетела
http://www.nn.ru/~gallery292941?MFID=590217&IID=21787385
Нарядная :-) :-) :-)
Сегодня лазила в интернете , смотрела вредителей в саду/огороде , столько их - ужас =-O Начала чесаться , пока читала , как будто вокруг все это ползает 8-) .В прошлом году замучили муравьи и хрущи :( Сливу одну , за все время пока есть сад, ни один год не удалось поесть - все время червяки съедают раньше нас , а обрабатываю я ее одновременно с остальными :( Что с ней делать, выкорчевать что ли ? :( ...
У нас один год хрущи пожрали морковь, прямо выгрызена вся была, я думала что это какой-нибудь зверек, типа карбыша, а оказалось - хрущи. И с муравьями тоже беда, в одном месте выведешь - глядь, а в другом уже муравейник образовали
То то и оно - весь сезон муравьи курсировали по саду из одного места в другое , иногда возвращались ,через какое то время на уже протравленное место :( :( :( Хрущи ,вообще - звери ]:->
leila14
20.02.2016
Королева!!!
Celebri
17.02.2016
"Большая зелёная саранча" - это обычный зелёный кузнечик, даже научное название "кузнечик зелёный". Саранча - представители семейста саранчовых - в нашей полосе тоже есть, они обычно мелкие. Отличаются от кузнечиков тем, что у них усики коросу длины тела. И не наносят больше вреда, чем кузнечики))))
Большая была ,см 7-8 ,зеленая :-) Про усики вот не вспомню какие были, страшно было , хоть она и самоутопилась :-[ Успокоили , что они безвредные :-) :-) :-)
Celebri
18.02.2016
Точно, кузнечик. Они-то как раз здоровые) 7-8, это, конечно, повезло увидеть - скорее всего, большая самочка. Крупная женщина попалась))) Обычно до 5-6 дорастают.
Утонула , видимо смыло ливнем с девичьего винограда в бочку %-) Ну я то страху натерпелась , когда сунулась руки помыть :-)
Марина 65 писал(а)
Ну я то страху натерпелась , когда сунулась руки помыть

а я с раннего детства бегала на природе по лесам и полям и поэтому не боюсь ни жучков ни паучков :-D
:-) У нас дача уже 11 лет , пытаюсь себя приучить спокойно реагировать на всяческую живность , но не всегда удается , хотя определенные успехи уже есть - верещать перестала , просто немею :-D .....особенно , когда встречаюсь с медведкой =-O =-O =-O Бабочки очень красивые... ,но как подумаю , что некоторые из них вреднючие гусеницы....все таки - жуть :-)
Во-во, тоже самое, все что летает мне как-то неприятно (кроме птичек конечно), особенное не люблю ночных бабочек и саранчу, пусть летают где-то, ко мне близко не подлетали бы только, зато спокойно отношусь к мышкам, крыскам и др. грызунам.
Со всей этой живностью ,наверное , надо вырасти с пеленок , что бы абсолютно спокойно на все реагировать :-) :-) :-) Но , вот честно слово, каждый год обнаруживаю кого нибудь новенького , а поскольку особых познаний в этой области нет , то и не знаешь, как обнаруженному относиться - как очередному вредителю или как приличному насекомышу %-)
Celebri
18.02.2016
А зато как медведки поют...
К сожалению от этого они не становятся краше и полезнее :-D :-D :-D ....как представлю их , мороз по коже, брррр =-O ...неубиваемые *crazy*
А что их бояться, они же не летают :-D
Как это? Вроде где то читала , что это такой страшный зверь - они и летают , и бегают , и плавают *crazy* А потом , если они даже и не летают , достаточно уже того , что плавают и бегают , в общем - страшный ужас =-O =-O =-O
Ага, бегает и за пятки кусает и вообще каждая букашка мечтает залезть в ухо, попасть в глаз, запутаться в волосах, укусить за ляжку и еще много сделать разных ужасов:-D
:-D :-D :-D
....сосед , зная , что я боюсь медведок, говорит , что она еще брызгается чем то :-[
kwostatus
18.02.2016
У нас на даче, в прошлом году сосед пьяный в теплице уснул, так его за ночь медведки загрызли.
Голову до черепа почти обглодали.
Запах алкоголя их заводит.
Ну это уж слишком :-) Думаю , что Вы пошутили :-)
в каждой сказке есть доля правды :-D
Какова же доля правды в этой сказке? :-)
*rofl*
papa-lisi
18.02.2016
Жутики.
)))))))))))))
kwostatus
19.02.2016
садоводство - дело опасное
Сосед жив? =-O
были бы кости, а мясо нарастет :-D
kwostatus
19.02.2016
не уверен
kwostatus писал(а)
У нас на даче, в прошлом году сосед пьяный в теплице уснул, так его за ночь медведки загрызли.

В апреле 1902 года вулкан Мон-Пеле, расположенный неподалеку от города Сен-Пьер, что на острове Мартиника, стал просыпаться после долгого сна. Как это обычно бывает с вулканами, пробуждение сопровождалось подземными толчками, выбросами пепла и сернистого газа. Спасаясь от мучительной жары, гигантские сороконожки, муравьи и другие членистоногие хлынули из почвы вулкана в Сен-Пьер и окрестности.

Миллионы желтых муравьев атаковали плантации сахарного тростника, вытеснив рабочих. Один из местных землевладельцев бежал с собственной фермы, напуганный огромным количеством насекомых. Дальше -- больше. Вслед за насекомыми спустились тысячи ядовитых змей, от которых гибли люди и домашние животные. Эти страшные события туземцы окрестили <<библейской чумой>>.

Оставшихся в живых после атаки ядовитых насекомых и змей добило уже непосредственно извержение вулкана, которое случилось через неделю после атаки насекомых. Почти все население города -- а это 28 тысяч человек -- погибло.
kwostatus
20.02.2016
Хорошо, что у нас нет вулкана в СТ.
везет вам *crazy*
kwostatus
20.02.2016
а может наоборот - не везёт
В январе трескучие морозы стояли. Все бяки замёрзли) А кто выжил, тем всё равно хана будет))
Скорее бы весна и солнышко! :)
Очень хочется надеяться , что именно так и будет :-) :-) :-) ....Еще чуть-чуть , и весна ! :-)
AnasVic
17.02.2016
скоро-скоро!!!!
В прошлом году январь на несколько градусов был теплее января 16го.
Однако, насекомых, особенно мошки, в прошлом году было меньше, чем в 14м.
Я думаю, что куда больше влияет сухость/влажность почвы в апреле-мае-июне, и засуха/дожди в тот же период.
Может быть :-) Последние годы комары и мошки замучили, у нас рядом с участком пруд , когда летят мошки вообще невозможно работать в саду :( В 14 году действительно мошки было просто тучи , а в прошлом - поменьше , но тоже ....лучше бы меньше 8-)
А я думала, что беда с мошкой и комарами только у нас, друзья когда приезжают к нам, вечером к машине бегом бегут, говорят такого кошмара не видели. Мы когда здесь участок купили, я вечером сидела дома и в окошко только поглядывала, для меня после Богородского р-на был шок, вечером не ходила на улицу, а сейчас привыкла
Вы не одиноки :-D Мошка страшнее комаров , никакие пшикалки от нее толком не помогают , хоть на флаконах и пишут , что на нее должно действовать ]:-> Иногда днем выходишь в сад , думаешь -вроде мошки не так много , наклоняешься ,начинаешь ковыряться в цветнике и .....а тут тебя уже заждались , прям соскучились *yahoo* целые тучи взмывают *crazy*
У меня мама натирается от мошки маслом растительным "пахучим" - говорит очень помогает, сама не пробовала)))
Интересный рецепт :-) Это не шутка? :-)
Нет, она мажет лицо, шею, уши, руки - говорит действует, пока не вспотеешь))) А когда потеешь- то и спреи никакие не помогают)))
Понятно , спасибо ,буду знать чего боятся эти "звери" ;-) :-) :-)
От мошки очень хорошо помогает обычный ванилин. Присыпаюсь им, они даже близко не подлетают.
Люблю этот запах , надо попробовать. Спасибо :-) :-)
А еще в мае ждем минусовой температуры.
Обещают или предчувствие? :-)
По опыту знаю. Особенно если весна будет ранняя. Плюс зимой выравнивается минусом весной.
Очень не хочется :(
leila14
20.02.2016
Всё будет хорошо, будет тепло и солнечно
В любом случае - снег растает , придет весна , а там и лето :-) :-) :-)
leila14
20.02.2016
Всегда надо думать позитивно, ведь наши мысли материальны, а тем более слова и написанное
Это , да :-)
Насекомые ладно, лишь бы не мыши. В позапрошлом году я от них столько натерпелась, реально думала завязывать с дачей. За весь прошлый сезон всего двух живьем видела. Выдохнула вроде, так летучие появились.
Обычные мыши нам тоже досаждали , последние годы ,вроде бы их нет , только бы не сглазить 8-) А вот летучих - еще не было , не знала ,что в нашей полосе обитают летучие мыши , думала , что они только на юге живут =-O
Еще как живут! Раньше только читала про них, а в прошлом году собственными глазами увидела. Фу, противные, но обычные намного хуже!
Жуть какая =-O А где они у Вас поселились (летучие)? =-O Обычные мыши у нас , по моему,в 2013 г. душевно оторвались - в доме нагадили зимой изрядно , стебли роз погрызли под укрытиями и край газона по периметру цветников - весь был в дырках :( Одна мышь попалась в доме в мышеловку....
Жуть - не то слово! у меня голова осветленная, так они в ночи вокруг меня так и кружили! Но насекомых стало меньше - факт! Всех пережрали. Где поселились не знаю, скорее всего в заброшенном доме за нашим участком. Даже специально искали, не нашли. Сначала я от них избавиться хотела, потом добралась до цивилизации, почитала, что некоторые их приманивают всячески и решила оставить. Если не над головой, а, например, из окна на них смотреть или еще как издалека, даже интересно, но морды у них срашнущие!
А обычных я боюсь прям до дрожи и омерзения. В доме у нас их (т-т-т) ни разу не было, не знаю как бы я такое пережила и пережила ли бы?))) Эти твари у меня столько всего пожрали, не сосчитать! Один год все тюльпаны до единого. Две-три штучки вылезли, пытались цвести, так они гады в цветущем состоянии их дожрали.
Мыши - это у меня собирательное название. Основной вред от водяной крысы. У нас река рядом, поэтому их полно. Эти крысы намного хуже мышей. Они землю роют как кроты и едят все подряд. Бороться с ними очень тяжело.
В прошлом году еще какой-то неизвестный хорек поселился. Внешне похож на куницу - тело вытянутое и хвост пушистый. Наглый такой! У него нора была прям перед верандой. Как стемнеет, он выходит шуршать по делам, на нас вообще по фигу!
у нас где-то в доме живет ласка, сначала долго не могли понять, что за зверек, следы похожи на ежика, маленькая такая лапка, потом у нас кот ее поймал, так она так защищалась, так визжала, потом притворилась мертвой, я пока за фотиком бегала, прибегаю - а она прыг, и только мы ее и видели. Хотели ее выловить, а прочитала - если живет ласка, мышей точно не будет. Решили что пусть уж лучше она. Правда ночами тоже шуршит где-то над потолком. А мыши летучие и правда противные, морда у них зубастая такая и тоже визжат, у нас кошка бывает их ловит. Но они ночью только летают.
Ласка то , да - красивая , а летучие мыши - страшнючие , одним словом жуть =-O , надеюсь их не встретить :-)
Посмотрела фотки, похоже, что и у нас ласка. Она какого размера?
В тот же год , когда мышки резвились , тоже не досчиталась много тюльпанов и лилий - вдоль газона вкопана бордюрная лента , на газоне вдоль нее дырки , а начала в цветнике рыхлить , убирать сорняки , так смотришь вроде поверхность земли ровная , а начинаешь работать - инструмент проваливается в яму :( .....лилии и тюльпашки так и не вылезли :( На участке последние годы много ужей и ежики , думаю - может они мышей изгнали?
Про летучих мышей вчера почитала немного , полезные оказывается , насекомых едят , но в тоже время являются переносчиками бешенства..., а у нас собаки , хоть и привитые , все равно боязно , вдруг подцепят какую нибудь гадость - эти балбесы ( собаки) хватают все без разбора 8-) , тут ежа от них спасали , еж скрутился в шар , колючий , а им все равно надо ]:->
Водяные крысы тоже есть (пруд рядышком) , но пока ущерба от них вроде не было , видела как плавают в пруду.
Ласку , летучих мышей пока не наблюдала , а вот лисы иногда бегают , в один сезон лиса бегала не просто по дороге , а по участкам .
У нас за забором растут большие сосны - по ним белки иногда прыгают :-) :-) :-)
Марина 65 писал(а)
а начала в цветнике рыхлить , убирать сорняки , так смотришь вроде поверхность земли ровная , а начинаешь работать - инструмент проваливается в яму :(

Это работа водяных крыс.

Про ежей и ужей по-моему миф. По крайней мере у нас все дружно живут: мыши, белки, ежи, ужи, теперь еще ласка, зайцы, лисы, кабаны заходят.
От мышей спасают совы. В прошлом году у нас поселилась совиная семья, пока птенец не встал на крыло мамка ему на прокорм всех мышек переловила. Мы картонки с клеем всегда кладем на их тропах, все чисто было. Как совенок подрос, они улетели, так и мыши опять начали попадаться-(
У нас тоже собаки, и тоже боюсь за них конечно! Считала, что основные переносчики - это грызуны, лисы и ежи. Оказывается еще и летучие мыши. Как страшно жить)))
Ну вот , я смирилась уже с мыслью , что это мыши шкодили , а это оказывается крысы =-O
Про ежей и ужей может конечно и миф , но как то совпало - одни появились , других не стало , в общем я их записала в отряд "спасателей" :-D Хотя ужей боюсь жутко , они очень нагло себя ведут , на него льешь из шланга , а он даже и не думает уползать 8-)
Я думала , что у нас всякой живности много , так у Вас - еще больше :-) :-) :-) Жить вообще страшно , а что делать - надо! :-D :-D :-D
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.