Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+ Дачный форум (основной): Объединение любителей дачного труда и отдыха!
Дачный форум (основной)
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.
on-line:  4  
Тема

Трипсы. Как бороться?

Eva-ru 12.05.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Ситуация грустная. В прошлом году купила в ОБИ больные гладиолусы, они заразили почти все остальные. Я их выкопала, землю кипятком обдала. Выкинуть не вариант... бабушка не разрешает))), две недели меня уже уговаривает их посадить. Сохранились предательски почти все. Кому-нибудь удавалось эту дрянь вывести и вернуть нормальное цветение?
Тэги: оби
olga-kov 12.05.2015 «ответить»
Может актеликом попробовать обработать?
Я чем угодно готова обработать, лишь бы помогло. актеллик сильный препарат?
Локся 12.05.2015 «ответить»
А мне вчера на рынке сказал продавец этой химии, что актелик запрещенный препарат и советовал другой но название не запомнила
olga-kov 13.05.2015 «ответить»
Да его вроде как запретили, но недавно я его видела в продаже. Может конечно старые запасы какие то распродают. Можно фитовермом обработать. Он не такой вонючий.
olga-kov 13.05.2015 «ответить»
На счет трипсов не знаю, но от паутинного клеща на розе достаточно было одной обработки.
Иннуля 12.05.2015 «ответить»
В актаре замочите. Но если они в почве уже, то даже и не знаю что посоветовать :( - весь огород актарой поливать дороговато будет :(
Нет, они еще в мешочке лежат. Значит, буду замачивать в актаре! Спасибо! Совсем про нее забыла, только она мне и помогла от мучнистого червеца избавиться после полугода борьбы другими препаратами.
Иннуля 13.05.2015 «ответить»
Ну в землю-то Вы их уже сажали заражёнными, поэтому может они и там зимовали. Но луковки всё равно замочите :)
1001 ночь 22.09.2015 «ответить»
А разве трипсы в земле зимуют?
Иннуля 22.09.2015 «ответить»
Я не знаю где они зимуют. Но где-то же зимуют ))
Eva-ru 23.09.2015 «ответить»
Зимуют или нет не знаю, но я после зараженных гладиолусов кипятком грядку пролила.
1001 ночь 23.09.2015 «ответить»
Правильно, я уж почитала про этих гадов. Они разные есть. На территории СНГ порядка 30 видов живут. Одни под листвой опавшей прячутся, другие в верхнем слое почвы. И после выкопки их чем-нить обработать надо на всякий случай.
Маша-простокваша 12.05.2015 «ответить»
Я ни разу не специалист, но читала про удобрение Максим, в нем надо луковицы подержать. Я покупала в оби.
В Максиме я в прошлом году все луковицы протравливала, толку ноль(((
Иннуля 13.05.2015 «ответить»
Максим от болезней, а не от паразитов.
Eva-ru 20.09.2015 «ответить»
Поделюсь, вдруг кому пригодится мой опыт. Трипсов я все-таки победила!
Несколько раз купала луковицы в воде около 50С.
Перед посадкой замачивала в актаре, просушила, через несколько дней замочила в фитоверме.
Высадила. После высадки, когда уже гладиолусы выпустили стрелы, еще по разу опрыскали актарой и фитовермом с разницей в 2 недели.
Наконец-то наслаждалась цветением)))
Туся-10 21.09.2015 «ответить»
Спасибо, надеюсь поможет. А то в этом году, благодаря Оби, так и не ссмогла полюбоваться на свои гладиолусы.
1001 ночь 22.09.2015 «ответить»
Ещё трипсы отлично дохнут от "Инта-Вира". Только концентрацию надо делать душевную: четверть таблетки на пол-литра воды. Одной обработки обычно достаточно. Может пригодится на будущий год. Дёшево и не пахнет.
Anhen 20.09.2015 «ответить»
Я буду полоскать в горячей воде,потом замочу в Командоре, просушу ,засуну в пакет " надую " его и брызну туда дихлофосом,подержу полчасика. Перед высадкой еще раз в Командоре замочу. Землю тоже обработаю,но сажать буду в другие клумбы.
*_Ирина_* 22.09.2015 «ответить»
В прошлом году у меня на магазинных гладиолусах тоже были трипсы . Осенью обработала раствором карбофоса посушила луковицы . разложила одним слоем на поднос, на середину подноса поставила блюдечко с ватой обильно смоченной спиртом, замотала пищевой пленкой и оставила до полного испарения спирта. Весной эту процедуру повторила и гладики были здоровые. прекрасно процвели без "квартирантов" Только еще обязательное условие для всех гладиолусов менять место посадки на старое место можно посадить только через три года
Картины на любой вкус для подарка

продам картины на холсте,в рамах,маслом.цены договорные от 3000 до 5000 руб.на речке 30*40 см,одуванчики 30*40 см,пей...
Цена: 5 000 руб.

Батарейный блок PNY PowerPack 7800 P-B7800-14S02

Мобильный батарейный блок PNY PowerPack 7800mAh P-B7800-14S02-RU. Новый.
Цена: 1 300 руб.

Вывоз строительного мусора с погрузкой

Организация квартирных и офисных переездов, подъем стройматериалов, вывоз строительного мусора, разборка и сборка меб...
Цена: 3 000 руб.

Строительство домов и коттеджей

Индивидуальное строительство домов и коттеджей. Также мы предлагаем монтаж кровли, возведение фундамента, кладка стен...

'Тайные пассажиры' проверят работу автобусов

В Нижегородской области остается сложной ситуация с обеспечением безопасности пассажирских перевозок

Одень Машеньку! Игра для взрослых

Смена сезона - отличный повод обновить гардероб и примерить ещё один образ