--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Цветущая арка в подарок. Что, где, как?

Декоративный сад
39
57
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DEN_di
18.03.2017
Здравствуйте. У мамы скоро день рождения, задумался о подарке. Родители по выходе на пенсию купили дом в деревне, построили баню. В прошлом году мы выложили им дорожки на участке, теперь над дорожкой поставить арку увитую цветами самое оно. И тут возникают вопросы. Первый - что посадить. Хотелось бы конечно розы, но их вроде на зиму укрывать нужно, а как с арки снимать? И как они вообще в сложности выращивания, а то если пожилой человек должен будет целыми днями прыгать возле этой конструкции, то ну бы его, такой подарок. Читал ещё про клематисы, что про них можно сказать? А какие ещё цветы можно посадить?
Деревня в картофельных полях Арзамасского района, земля - чернозём, дорожка идёт с севера на юг, с севера закрыта домом.
Из однолетних вьющихся цветов можно посадить ипомею . настурцию ,тунбергию . Их сеют сразу в грунт и никаких хлопот кроме полива и подкормки . Или из многолетников девичий виноград или хмель , их на зиму снимать не нужно а когда разрастутся будет очень красиво и летом и осенью
DEN_di
18.03.2017
Спасибо. Пойду почитаю.
Почитайте еще про каллистегию.
Для девичьего винограда нужна очень прочная конструкция. На хмеле всегда много всяких насекомых , вредителей :( ...На мой взгляд наименее трудоемкое и наиболее красивое это клематисы третьей группы обрезки :-) Розы - очень красиво , но их нужно укрывать в зиму.
+ к клематисам :-)
*_Ирина_* писал(а)
девичий виноград или хмель

ой, вот эти не нужно!
виноград лихо разрастется и опору сломает и еще будет рассеиваться.
про хмель - рассеиваться тоже будет.
я когда-то хмель посадила - теперь избавляюсь - корнищи у них - ого-го!
Нам от бывших хозяев достался хмель , избавлялись 2 года , корни просто жуть какая то , не рубятся , не режутся *crazy* , и Раундап его не берет ]:-> Думали что все , избавились , а сейчас с соседского участка переполз :'(...Все по новой начинать *wall* , а вокруг культурные растения :( ...
в лесу за Вачей есть разросшийся хмель
вид как в Африке- сплошные лианы
Там ему , наверное, раздолье , никто его не трогает :-) Джунгли :-D
Марина 65 писал(а)
Джунгли :-D

да-да...)))
жуткие.
DEN_di
18.03.2017
Ещё добавлю. Сложилась такая концепция: поскольку дарить нужно что-то материальное, а не идею, покупаю жидкую ОБИвскую арку с комплектом растюх, дарю, ставим, сажаем, смотрим. Ежели розы, можно на арку раскрепить два полотна сетки с обеих сторон, а на них уже вешать растюхи. По осени сетки открепляем от арки и укладывает на землю вместе с розой и если всем всё нравится, жидкую арку убираю и к весне делаю и ставлю что-нибудь покрепче и покрасивше. Так что основной вопрос - что сажать.
Сетки кстати, вычитал металлические нельзя, есть пластиковые, а как у них с долговечностью кто знает?
AbsentNN
18.03.2017
у меня стоит арка самая простая из ОБИ. стоит несколько лет и с ней все нормально. с одной стороны плетистая роза. по мере отростания веток привязываю, осенью отрезаю и ветки ложатся , покрываю спанбондом и проблем не так уж и много. точнее их вовсе нет. отношусь проще - типа как перезимует то и ладно, все перезимовывают. сейчас много зимостойких сортов.
DEN_di
18.03.2017
О, спасибо. Обнадёживает.
ТН
18.03.2017
Мне очень нравятся на арке клетатисы. Никаких особых хлопот. Осенью их обрезаю и этой массой укрываю корни - все.
DEN_di
18.03.2017
Красиво. Это ваши фотки? Где то попалось мнение, что клематисы ещё капризнее чем розы...
ТН
18.03.2017
Да, это мои. Для меня легче клематисы, розы более капризные.
ТН
18.03.2017
У меня в галерее есть папка с клематисами, посмотрите, там все сорта подписаны, если что - спрашивайте.
DEN_di
18.03.2017
Спасибо!
LFD
19.03.2017
Татьяна, на каком расстоянии дуг от друга у Вас растут клематисы- планирую свои так высадить?
ТН
19.03.2017
Они как бы треугольником посажены через 35-40 см.
SADistKa
18.03.2017
А клематисы есть 3группы, их и снимать не надо, обрезать осенью на высоте 15-20см и всё...
Koreyanin
19.03.2017
красиво, конечно, но сколько по времени эта красота? Розы ведь весь сезон радуют глаз
Розы разные бывают *write*
ТН
18.03.2017
Да и с розами уж сильных плясок нет, тем более их будет всего 2 (по одной с каждой стороны). Укрыть 2 шт. на зиму немного времени займет. Будете покупать розы - почитайте в интернете, выберете самые беспроблемные, чтобы не болели летом, чтобы были очень зимостойкие. Есть розы с тонкими побегами, их легко укладывать, есть с толстыми, их посложней. У меня вот правда нет плетистых роз на арке, но форумчане здесь выставляли такие фото, красиво.
Koreyanin
19.03.2017
дайте 2 штуки (беспроблемных)!!!
ТН
19.03.2017
У меня плетистых пока не очень много. Одна из самых беспроблемных для меня и обильных New Dawn (но побеги у нее очень толстые становятся). Еще суперобильная и беспроблемная - Flammentanz, но однократка, некоторые не любят такие розы. Еще я бы назвала Sympathie, Santana.
попробуйте кобею
LFD
19.03.2017
Кобея, конечно , уДачный вариант- заплетет все и вся. Но это заморочки с рассадой- у меня в этом году из 9 семячек проросли только три- первый раз такое...
stm263
19.03.2017
В этом году почти всё плохо всходит.
у меня из трех пакетиков получилось 10 шт) у сестры из 2х ни одного(
DEN_di
19.03.2017
Всё. Голова пухнет:-). Вот сколько всё же современный человек перерабатывает информации =-O Лет 100 назад наверное за год учёбы столько получали, сколько я с этими цветами:-)
В общем решил так: арку покупаю, 2-3 пакетика ипомеи для комплекта, а там пусть уже сама решает, время то ещё вагон и розы выбрать и клематисы... и что угодно.
Огромное всем спасибо!
AbsentNN
19.03.2017
и цветочки берите, сейчас в пристрое на СП есть клематисы 3 группы
ТН
19.03.2017
Только учтите, что ипомея цветет только ранним утром и в пасмурную или дождливую погоду. Весь остальной день цветы у нее закрыты, остаются только листья.
DEN_di
19.03.2017
Блин, действительно. :( Почему в любом варианте что-нибудь да не так?:-)
Нет в природе совершенства.. *whistle*
ДД!Поставьте лучше в стороне скамейку для отдыха,закройте скамейку прочной аркой - перголой деревянной или пластиковой,посадите виноград,жимолость каприфоль, клематисы, чтобы обвивали перголу,постоянно цвели и тень создавали.
DEN_di
19.03.2017
Для отдыха там цельная веранда имеется, с лавочками, столом, диваном и креслами. Сомневаюсь, что они будут ещё место для отдыха выделять.
можно посадить ипомею, однолетка, быстро разрастается.
kwostatus
20.03.2017
Посадите туи
и красиво и ...красиво
Мне кажется очень хороший вариант жимолость Каприфоль, ее только в первый год укрыть можно, потом так на сетке и висит всю зиму, весной просыпается и помимо интересных цветов очень приятный аромат. Есть клематисы,
которые не нужно снимать с опор, а просто обрезать осенью или весной (если не успели осенью) и так же с ароматом (напр. Пауль Форгес или Летний снег) он под снег уходит с лавиной цветов
AnasVic
20.03.2017
У нас ипомея на жидкой арке была такая жирная (влага, удобрения), что однажды от ветра сломалась и упала прямо на цветы. Больше такую арку под ипомею не поставлю. Только под клематисы.
DEN_di
20.03.2017
Это да, тут сразу понятно, что её дополнительно крепить нужно - тросиком расчаливать.
Marietta
20.03.2017
Клематисы, розы на арке всё это замечательно, но есть некоторые моменты,
во-первых, вся эта красота через несколько лет
во-вторых, требует обязательного ухода как подкормки, обработки против вредителей и болезней (это особенно к розам), ну и обрезка и укрытие. Нужен ли такой "подарок" ?

Безпроблемные, как выше предлагали, ДВ, хмель, каприфоль ну это точно не для арки из оби и вообще не для арки, они и забор свалить могут...

Но арку хочется и что б без забот. Как вариант пустить по ней душистый горошек, или бешенный огурец, (за последним смотреть в конце лета нужно, что б семена не успел выстрелить), можно рассмотреть и другие однолетные. Оплетут все за один сезон, осенью срезали и нет проблем.

Другой вариант- повесить на арку корзины с любимыми мамой цветами, получится красивая цветущая арка, пусть и не до самой "крыши"
DEN_di
20.03.2017
Marietta писал(а)
Нужен ли такой "подарок" ?

"Подарок должен быть большим и бесполезным" (с):-)
Да, вопрос трудоёмкости меня беспокоит конечно, с другой стороны, в обрабатываемом саду многие вопросы не так и сложно решаются. Мама любит цветы, с удовольствием ими занимается, боюсь уже она сама будет решать - что там посадить.
Если купить подрощенный куст клематиса 3-ей гр. обрезки , например ,в Аллее или еще в каком либо питомнике , то в первый же год будет неплохой декоративный эффект. А при правильной посадке ( с заглублением) на следующий год куст будет как минимум в 2 раза больше и красоты соответственно тоже еще больше :-)
А уход - полив , подкормки , как практически за всеми растениями и осенью обрезать на зиму...вроде , как не очень хлопотно...
Anyka
21.03.2017
DEN_di писал(а)
арку увитую цветами

всё правильно пишешь, только девичий виноград и хмель не цветут((( да и каприфоль, говорят, не весь сезон красиво выглядит. Также все эти растения за первый сезон ничего не оплетут, в лучшем случае на следующий год, если посадить приличное корневище.
Однолетки тоже к июлю дай бог нарастут... княжики - хорошо, но цветут только рано и недолго...
В общем да, проблема не из лёгких), а посмотришь картинки в инете, кажется, посадил и вот тебе красота)))
Marietta
21.03.2017
Ань, у нас цветущих от мая и до октября практически нет, разве что петунии и другие однолетки.
Клемы можно подобрать от раннецветущих к поздноцветущим.
ДВ красив осенью сам по себе, без всяких цветочков, вспомни осенние клёны...мммм...красотища, но не для арки точно.

Пустить огурцы, сидя под арочкой срываешь и ешь или тыквы декоративные...ляпота:-)
Anyka
21.03.2017
Marietta писал(а)
у нас цветущих от мая и до октября практически нет

так вот и я о том же...
ДВ начинаю потихоньку ненавидеть, в воскресенье выдирала плети из крон вишен - ужос, цепляются намертво, ломается ветки вишни, а виноград фиг сдёрнешь, теперь ещё из чубушника надо. В общем ДВ надо сажать так, чтоб он не дотянулся до туда, куда ему не надо расти. И красивый только осенью - да, но маловато будет... опять же только пятилисточник, а не виноградолистный.
Насчёт огурцов и тыквы ничего не могу сказать, а на арку пустила бы всё-таки клемы разных сроков цветения с разных сторон арки, по 2 штуки с каждой стороны, например. Вот тогда действительно красивая арка получится. И по мне, так можно наверное и не обрезать ничего на зиму, если не перезимуют прошлогодние плети, то останутся основой, по которой начнут ползти-цепляться новые побеги. Ну и раз в несколько лет вырезать всё и пусть по-новой нарастает.
DEN_di
21.03.2017
ДВ по постройкам пускать. Второй этаж заплетает в лёгкую и смотрится здорово. Правда постройки нужны соответствующие, кирпичные желательно:-)
Anyka
21.03.2017
согласна, но, если рядом с постройкой растёт дерево, например, то ДВ оплетёт и его с радостью)
я тоже посадила ДВ, чтоб стены домика закрыл, а он, гад такой, вместо этого по деревьям и заборам ползёт, где его не ждали). На соседском участке ДВ завалил старый деревянный дом и ползёт теперь по земле во все стороны, в т.ч. и под мой дом.
Так что ДВ - штука хорошая, конечно, но надо знать его особенности.
Marietta
21.03.2017
сарай, дерево, держит....но лезет внутрь сарая и корни скорее всего под дом ушли
AnasVic
21.03.2017
Несколько лет назад ДВ посадили около контейнера, было мало побегов, красиво было. Затем перестали не него обращать внимание, растет и растет. А он оплел половину контейнера, контейнер под ним не просыхает и не проветривается после дождей и покрылся плесенью. Мы с таким трудом его вырезали, отрубали плети от корней. Но корни залегли основательно, ушли под контейнер. Так что теперь периодически надо обрубать.
Сейчас переехали в домик в деревне, на старом участке сажаем картошку и пр. Так вот на новом месте ни за что не посажу девичий виноград и хмель (брррр).
Еще пугают ежевикой садовой, что сильно разрастается. Росла у старых хозяев в малине, пересадили на свободное место вдоль забора.
А по теме можно еще предложить настурцию, купила себе какую-то с длинными побегами, еще не сажала ни разу такую.
Кобею сажала один раз, росла очень медленно, только к августу начали появляться первые цветы.
Anyka
21.03.2017
ежевика тоже жесть, в одном месте никак не могу её вывести, растёт из остатков корней, а на новом месте приживаться не хочет(((
хмель тоже начинает немного беспокоить, стал появляться в неожиданных местах, надо бы его тоже вывести, пока не обнаглел...
Marietta
21.03.2017
по 2 шт со стороны не для всех подходит, некоторым и по одному стандартной ширины арки мало...всё нужно учитывать
пс фото 2015г
этим малышам места явно мало, в этом году для краковяка дополнительно опору сооружала.
DEN_di
21.03.2017
Красивушно как... А арматура на опоре, гляжу не меньше двенадцатой:-).
Дааа, не так и прост растюхин мир:-)
Marietta
21.03.2017
Я его слепила из того что было (с)
и сетка поверх, про ту что спрашивали, несколько лет служит, пока нормально
Anyka
21.03.2017
Марин, наверное. У меня клемы ещё маленькие, вот ДВ уже вырос, а клемы, актинидии, лимонники и прочие сортовые жимолости с глицинией пока нет, так что ничего сказать не могу. Могу сказать только, что клемы иногда пропадают, поэтому посадила бы с запасом (на всякий), а потом (года через 3-4) решала бы вопрос с увеличением/усилением арки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.