--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого что посажено на сегодняшний день?

Поболтаем? :)
102
196
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Homutova
10.05.2016
И в теплицу и в ог. Провожу перепись, шоб знать, вдруг чего проворонила :-)
огурцы вчера посадила (семечки что то плохо проклевываются), свеклу, морковь, лук (семечки), перцы. помидора все ОГ, парников нет) ток дуги и спандбонд, укрыла только огурцы!
и цветы гладиолусы, ромашки (семена) анютины глазки(семена), целлозия семена, и сегодня посажу настурцию) написано на пакете цветы съедобные) и тыкву воткну семечки)
воть)
Homutova
10.05.2016
Ого, а не рано томаты в ог? Меня соседка все стращает, мол рано высадишь - мучнистая роса нападет.
незнаю)
посадила так ) я вообще первый год сажаю) так что что то здесь вычитаю, что сама изобрету)
Anhen
10.05.2016
Помидоры в теплицу и на улицу под спанбонд,огурцы под бутылки и спанбонд, зелень лук, свекла, морковь, картошка,капуста ранняя и цветная,под бутылки.
Homutova
10.05.2016
А лук только на зелень высадили или на репку тоже?
Anhen
10.05.2016
на репку
В высокие грядки - картошка, свекла, морковь. В грунт - зелень: укроп, лук-батун, редис, салат. Под спанбонд: огурцы рассадой и раннюю капусту рассадой.
elza85
10.05.2016
Теплица:томаты, перец, баклажаны, огурцы. Ог: кабачки, тыква, огурцы, томаты, брокколи, цветная капуста, фасоль стручковая, фасоль белая, картофель, лук, лук порей, сельдерей черешковый,свекла, горох, морковь, зелень. Цветы рассадой:астры, цинния, бархатцы, львиный зев, петуния, лобелия и семенами остальное. Многолетники все кроме гладиолусов. Насмотрелась ночью видео Валерия Медведева. Сейчас за опилками поеду, после обеда в лес за подстилкой.
Homutova
10.05.2016
А почему гладиолусы не сажаете? Я уже позавчера их потыкала.
elza85
10.05.2016
:)))) просто посадками занимаюсь я одна, а двое детей не особо дают сосредоточится, просто руки не доходят, но обязательно сегодня посажу, спасибо Вам за тему:))) к тому же в них трипсы, надо сначала обработать- кажд день приезжаю на дачу-смотрю на них и никак.
Elena5555
10.05.2016
а опилки для чего?
elza85
10.05.2016
Перепревшие для мульчирования. Ненавижу полоть, нет времени на это. Просто морковь уже недели две назад взошла, горох цвести начинает и помидоры в ог 5 грядок. Хочу засыпать, только б не полоть все это.
Elena5555
10.05.2016
Ой, как здорово! А я еще ни чего не посадила((( Завтра поеду, если погода позволит.
Homutova
10.05.2016
Завтра дождь пророчат...
Elena5555
10.05.2016
да, я уже посмотрела и расстроилась((( хочется уже на все лето с детишками уехать)))
elza85
10.05.2016
У нас немного южнее, мы на границе с Мордовией. Поэтому посадила раньше.
Elena5555
10.05.2016
Починковский район?
elza85
10.05.2016
Я из Сарова, дача в Вознесенском районе.
yoric
10.05.2016
где опилки берете, если не секрет? Что мульчируете? Все подряд можно ими? ( я - начинающий огородник)
Alusha.63
10.05.2016
почитайте в интернете, свежими опилками нельзя, они обедняют почву. я свежескошенным газоном мульчирую
or-ange
12.05.2016
можно. Разводите азотное удобрение, замачиваете в этой воде опилки часа на 3, потом можно мульчировать
Alusha.63
12.05.2016
буду знать, а вы какое удобрение используете?
elza85
10.05.2016
Уже взяла:) на лесопилке по пути, бесплатно, сколько хочешь бери. Нашла гору со старыми, перегнившими почти в землю опилками и насыпала 2 мешка. Замульчировала помидоры в ог . А так хочу по максимуму засыпать.
LFD
10.05.2016
Если рассыпать свежие опилки как мульчу, их смешивают с мочевиной или селитрой.
elza85
10.05.2016
Ага, я читала, свежие тоже были. Мне кажется эти лучше. По крайней мере возни с удобрениями нет. Только их очень много нужно оказывается, чтоб слой нормальный был. Два мешка ни о чем...
В прошлом году засыпала и опилками и сосновой корой. Так я вам скажу и 50 мешков ни о чём. Помогают здорово, как засыпала, ни разу не полола и смотрится красиво. В этом году хочу машину заказать. Еще мульчирую опавшей листвой, хвойным опадом и скошенной травой и стружкой. Кора наиболее эстетична. Правда, у меня только цветы, грядок нет.
elza85
10.05.2016
Упала под стол...50 мешков ни о чем.... Так я все лето буду опилки возить:)))))) хвойным опадом уже всю клубнику и чеснок замульчировала. Вы каким слоем засыпали?
Толстым))) точнее не скажу.
У опилков расход примерно как у хвойного опада, можете примерно рассчитать. Может вам гораздо меньше понадобится))
Опилков в мешок больше помещается, они же мелкие, а кора не так плотно укладывается.
nyusyakat
11.05.2016
Нескромный вопрос, а где берете кору?
Нормальный вопрос)))
Мы на лесопилке берем, которая ближе к дому (Пучеж). Отдают бесплатно и с радостью! Думаю, наша лесопилка не исключение, поищите рядышком с собой.
nyusyakat
11.05.2016
спасибо!
or-ange
12.05.2016
а я боюсь клещей в мульче с леса притащить:(
Хм, никогда об этом не задумывалась. Пожалуй и не буду))), у меня своих фобий хоть отбавляй))
or-ange
12.05.2016
у нас просто зона с клещами. Каждый выход в лес - минимум 1 клещ. Присасывались несколько раз - но чистые все были. Когда маленькая была, жили в другом месте, осенью всегда листья вкапывали. А сейчас и хочется, и колется
У нас зона не лучше. За клещами даже в лес ходить не надо, на участке хватает.
А зачем листья вкапывать? Я их просто поверху накидываю, в том числе, чтобы не копать. Стремлюсь к тому, чтобы не копать вовсе, засаживаю все много летниками и кустами.
Я мышей боюсь и змей. По сравнению с ними клещи - мелочь. Меня мошки покусали пару лет назад, шрамы остались, а с клещами (т-т-т) без последствий. По-моему городские опасней.
or-ange
12.05.2016
ну раньше все копали:))) я тогда маленькая была. Мое дело было - листья в мешок собирать. Зато росло как на дрожжах
А где именно опилки берете, если не секрет? Тоже бы надо...
elza85
11.05.2016
На лесопилке. Их там горы разной свежести. Отдают бесплатно.
Огурцы, брокколи, цветную капусту, кабачки семенами в грунт под бутылки и спанбонд. Разные цветы семенами.
Горох, лук, морковь в прошлые выходные.
На очереди остались перец и помидоры в грунт под спанбонд, которые выросли уже здоровые лошади и беспощадно цветут, жду не дождусь их высадить. Больше никогда не буду сажать рассаду для ОГ раньше апреля...
Homutova
10.05.2016
Блин, а я огурцы дома посадила 4 дня назад на рассаду, еще не взошли((( Мне может их выковырять и на грядки перенести или дождаться уже когда взойдут?
Да должны взойти, куда ж они денутся)
Я просто ленюсь их рассадой сажать, да и пишут, что не любят они пересадку, осторожно надо с ними.
Но может, с рассадой все-таки пораньше огуречков попробуете.
а под бутылки когда сажаете пробку открываете или полностью как дополнительный парник?
ola*la
10.05.2016
Бутылки из под газированных напитков и 5л.бутылки используем как парник дополнительный. Отрезаем верх горлышка, а дно оставляем.
т.е вы горлышком вниз их ставите?
ola*la
11.05.2016
Да, только горлышка нет/отрезано. Получаются домики для каждой растюшки.
они у вас в таком состоянии долго живут или как вылезут вы их убираете?
ola*la
11.05.2016
банки долго живут, из сезона в сезон переходят. А ростюшки под банками на ночь закрываю, а утром открываю, пока тепло не насупит ночью окончательно и посадки не окрепнут
ясно, у меня нет возможности каждый день открывать, попробую на несколько дней оставить
ola*la
12.05.2016
Я тоже уехала и оставила на несколько дней накрытыми банками, в пятницу узнаю что и как )))
сейчас не очень жарко, а ночью так вообще прохладно, думаю растюхам под банками самое то))
Пока не взойдут семена, крышка закрыта, а дальше - по обстоятельствам, если жарко, открываю крышки, холодно - закрываю, очень удобно (использую 5л бутылки).
вот и я в этом году пятилитровками запаслась.. думаю не сгорело бы в жару под крышками то... только по выходным есть возможность открывать
Ну да, как взойдут, надо мониторить прогноз погоды. Но они у меня еще под дугами со спанбондом, поэтому от палящего солнца защищены. В прошлом году все были живы-здоровы.
спасибо за подробности.. я тоже под дуги со спанбондом хочу все высадить.. думаю в бутылках не должны замерзнуть..баклажаны в выходные думаю часть высажу в ОГ под пятилитровки тоже..надеюсь все будет живо)
yoric
10.05.2016
Фасоль, базилик можно будет в след. выходные? Кто знает?
Тема хорошая, тоже проморгать боюсь)
Homutova
10.05.2016
Фасоль не знаю, а базилик уже :-)
yoric
10.05.2016
В ОГ или в теплицу?
Сажаю его первый раз, думаю, может и не обязательно в теплицу? Рассада уже томится)
Alusha.63
10.05.2016
всегда сею в ОГ, никогда рассадой не высаживала. посадите и накройте чем нибудь, если переживаете
Homutova
10.05.2016
В ог, тоже рассадой никогда не сажала, сразу на постоянное место
or-ange
12.05.2016
я базилик сыплю по помидорам в теплице и ог. В теплице мощнее
ola*la
10.05.2016
Фасоль посадила неделю назад, горох тоже посадила в эти выходные
лук на зелень, дайкон, петрушку, редис и цветы. Деревенские говорят, что если рано сажать, то полоть замучаешься.. Вот только на след неделе картошку будем сажать и начну рассаду в парники пленочные высаживать, просто уже в потолок упирается и дома ей места нет
Homutova
10.05.2016
А дайкон разве не в июле содют, или я что-то путаю?
на пакете написано конец апреля начало мая.. я его в первый раз посадила
Homutova
10.05.2016
Ясно, вот с просторов интернета:
Что может случиться, если посеять семена японской редьки раньше положенного срока? Растение выбрасывает стрелки и зацветает. Корнеплод не развивается, так как все силы культура пускает на образование семян. Связано это с тем, что дайкон относится к овощным культурам длинного дня. А поскольку на большей части территории России до середины лета световой день длится более 15 часов, формирование цвета у растений ускоряется. В то же время формирование плодов замедляется.

В период уменьшения светового дня, после летнего солнцестояния, ситуация становится обратной, то есть цветение растения сдерживается, рост плодов ускоряется. Следовательно, сажать дайкон в открытый грунт необходимо в момент, когда светлое время суток не превышает 13 часов, а температура воздуха постепенно понижается. Самый благоприятный период высадки культуры - первая неделя июля.
ladym.ru/publ/magija_rastenij/kogda_sazhat_dajkon_v_otkrytyj_grunt/6-1-0-12318
вот ведь как лохонулась.. как говориться"на заборе тоже написано".. понятно.. значит пойду еще за семенами и в июле посажу.. спасибо что подсказали
Homutova
11.05.2016
Может и этот вырастет, не выдергивайте, свой опыт - он бесценен)
да ладно, уж точно не буду выковыривать семена то))) если в цвет пойдет, то повыдергаю)))) дергать-не растить)))
lelya19
11.05.2016
дайкон-в июле. сажаю на грядки после чеснока. а сейчас он в ботву пойдет
Homutova
11.05.2016
А чеснок разве в июле убирают? Я просто не знаю, первый раз его посадила.
lelya19
11.05.2016
в конце июля
ksm2506
10.05.2016
Всё посадила, всё что было :) : баклажаны, томаты, перец - под дуги; зелень, редис, морковь, свеклу, лук, фасоль, кукурузу, огурцы, картофель - в землю без укрытия ))
Homutova
10.05.2016
Ага, значит я припаздываю, надо ускоряться :-D
or-ange
12.05.2016
на выхи заморозки обещают вроде как, так что с перцами-баклами точно не опаздываете.
yoric
12.05.2016
т.е их даже в теплицу пока лучше не сажать?
or-ange
12.05.2016
все зависит от того, что за теплица, теплые ли грядки, какой у вас климат. Я буду высаживать в выходные. Но под доп. укрытие спанбондом. Если будут заморозки - теплица не спасет
elza85
10.05.2016
А кукурузу как посадили-семенами или рассадой? Старший сын просит, но мне кажется уже поздно ее сажать..
LFD
10.05.2016
Я в прошлом году сеяла семенами кукурузу сразу в землю в конце мая, и початки вызрели- были нормальные. Сорт сахарная...
elza85
10.05.2016
О! У меня тоже сахарная. Спасибо! Тогда посажу:)
ksm2506
10.05.2016
Семенами посадила. Перед этим в гумате 4 часа она у меня лежала (говорят, что после него хорошая всхожесть), потом в мокрой тряпочке...А почему поздно? посевная в деревне в самом разгаре, в полях же семенами сажают.
подскажите про баклажаны.. вы их на сонцепеке сажаете ? под дуги со спанбондом или пленка? в том году под спанбондом сажала на увее, ничего не вырасло
ksm2506
11.05.2016
Я сажала под дуги со спанбондом, но советчик из меня в этом вопросе плохой - с баклажанами, томатами и перцем первый раз связалась :) посмотрю, что получится ))
я читала, что под спанбодном они не развиваются, вот и решила спросить))
ksm2506
11.05.2016
А я специально под спанбод посадила т.к. не весь сезон в деревне проживаем, а спанбод и влагу и воздух пропускает, под плёнкой у меня всё сварится...посмотрим что получится ))
перец практически все лето под пленкой был, но посажен в черный спанбон был. Нормально все перенес, урожай до октября собирали, хотя и лето не жаркое было..
Посадила (посеяла) в грядки - зелень (укроп, петрушка, кинза, салат), редиску, лук на перо, лук на репку, свеклу, морковь, клубнику, картофель
В теплицу - томаты, перец, баклажаны
Осталось еще огурцы, кабачки, капусту и перец в ог
Homutova
10.05.2016
Вооот, про петрушку я и забыла, спасибо напомнили)
:-) вот и славно
ovchur
10.05.2016
А цветы летники рассаду кто-то уже высадил в ог? У меня петуньи во всю цветут на балконе, а высаживать побаиваюсь))))
Alusha.63
10.05.2016
я высадила часть петуний еще прошлые выходные, остатки в этот раз. тьфу, тьфу стоят живые :-)
ovchur
10.05.2016
Передают похолодание на этой неделе по ночам до 2 град. в городе, а по области то может ниже((((
Alusha.63
10.05.2016
посмотрела прогноз, вроде нет заморозков. буду надеяться на лучшее, в деревне и сейчас по ночам холодно
Весь май ночи холодные.
цветную и раннюю белокочанную капусту рассаду высадила в ог,посадила картошку,посеяла редис,петрушку,базилик,морковь,свеклу,капусту позднюю, астры,бархотцы,посадила гладиолусы, под спанбонд посеяла огурцы, теплицы нет, помидоры побаиваюсь еще в парник высаживать
С огурцами не поторопились? :-)
время покажет,думаю нет, всегда первую партию в первых числах мая сею.
Ну так если огурцы не побоялись посеять, томаты в парник...то смело можно.
привет.а если парник из спанбонда (дуги обычные),можно уже перец и томаты сажать?
Тоннель имеешь ввиду?! У меня тоже в открытом грунте...под дугами.
Я еще не высадил ни томаты, ни перец. Но лунки уже готовы и заправлены - я их заранее готовлю ..думаю по погоде в конце этой, начале следующей - буду высаживать. Пока не рискую.
А то и перец, и томаты в цвету уже стоят))) :-)
Ресторанный критик писал(а)
я их заранее готовлю ..

расскажи поподробнее.
вот и у меня цветут. а ночи холодные.
Ну по правилам, нужно за десять дней подготовить лунку. Выкопать, пролить кипятком с марганцовкой (очень концентрированным раствором)...добавить в лунку удобрение. И закрыть пленкой грядку.
А спустя десять-двенадцать дней высаживать. :-)
Ну я вот так делаю. :-[
А ночью еще очень холодно...смысл их высаживать. Позавчера всего +5...было.
пойду сегодня тоже лунок накопаю)) а ты какое удобрение используешь?
а я сегодня ночью из Москвы ехала. чуть сама не околела.
В поезд садишься жара невыносимая, а ночью...дубак)))
Удобрение... золы пригоршню, мочевины ложку, супефосфата ложку и хлористый калий ложку.
записала.спасибо.в том году у нас всё выросло,а томаты даже не попробовали. ((
Я в прошлом году замотался немного((( даже не до помидоры было. Она у меня сама выживала....как ей нравилось)))
Сначала почти три месяца по больницам (три больницы....в результате маме кардиостимулятор поставили (химия все таки результаты оставила), пока нашел кардиостимулятор какой надо....(ставят экстренным только отечественные из-за санкций мы отказались от него)...а потом в августе, как только из больницы вышла...мы с ней в самолет сразу)))..и уехали на месяц в горы ..
Ресторанный критик писал(а)
а потом в августе, как только из больницы вышла...мы с ней в самолет сразу)))..и уехали на месяц в горы ..

молодцы какие. сейчас всё хорошо?
а я уехала тем летом на 10 дней,вернулась к чёрным помидорам.((
Да вроде ничего.
Кардиохирург мне сказал, что если хотите чтобы мама бегала как газель - меняйте климат. Здесь сердечникам не место. Правда не уточнил....(и мне не до шуток было)...как грузовик..или как коза)))
маме передавай пожелания крепкого здоровья от нас.
скажи ещё,пожалуйста, если до сих пор укроп не вылез,его уже не ждать?
Спасибо большое.
А ты когда его посеяла?
Он конечно бывает туговат...но максимум через недели две...и всходит по-любому.
Ты посей в другом месте...все равно его в несколько заходов сеять надо.
ты не поверишь,но я его не сеяла в этом году. жду прошлогоднего. я,похоже,совсем сумасшедшая.((
А))) Поверю))) У меня так тыквы и кабачки растут))) Мы их как первый год посадили...они теперь сами всходят ...мы их только растаскиваем))) Ну чтобы не кучей были))) Такие крепкие растут, корневая система - у рассады такой не дождешься)))
Если прошлогодний...то он позже всходит. Ну укроп стоит посеять именно для употребления молодого)) А тот всходит...уже в засолку огурцов)))
посею сегодня.спасибо)
У нас укроп, выросший самосевом, дал первый настоящий листочек. Но у нас давно уже сухо на участке.
вот и я помню,что у мамы укроп сам каждый год всходил.
Homutova
14.05.2016
У меня тоже сам, но как-то хаотично, по всем грядкам :-) (тоже еще не взошел)
насеем нового,потом и "старенький" взойдет. и будет у нас много-много укропа)
Да, самосев всегда есть. Но мне тоже на зелень нравится специально сеять. А самосев вырастает где попало, вытягивается среди других посадок и не такой жирненький - действительно, больше на засолку используем.
Извините, что встряла. А не многовато химии? Если для себя, то достаточно пролить лунку с марганцем, добавить перегной и суперфосфат, замульчировать также перегноем и летом подкармливать настоем (на бочку - крапиву нарвать и добавить навоз, настоять и добавлять в воду с поливом.ИМХО. Без томатов никогда не были, постоянно проблема - кому раздать.
Не за что извиняться.
Вам достаточно и хорошо, я не против.
Все "многовато"...это о ложке мочевины и ложке хлористого калия?)))) В этом разница между нашими методами и становится "многовато"?)) Мой метод...почти за две недели лунка готовится. Считаете много, не кладите.)), я не настаиваю. Зачем суперфосфат...на одной золе выращивайте.
Это потом...про бочки и крапивы.
Навозом я не удобряю.
Я тоже без томатов не бываю, причем без парника и теплицы. :-)
Homutova
12.05.2016
Извините, что встряла © :-)
1. Вообще ничего навозом не удобряете или только томаты?
2. А почему навозом не удобряете, что в нем не так?
Я при подготовке грядок изначально заложил конский навоз - грядки высокие. Так третий год и растет все...без навозных прелестей.
Достаточно полива крапивной жижей с дрожжами. Навоз нам не нужен)))
так огрурцам еще взойти нужно время, а томаты уже почти зацветают
Да они всходят-то махом... Я боюсь как бы под заморозки не попасть((((
Томаты и перец..уже как букеты стоят..все в цветах)))
AnasVic
10.05.2016
У нас земля холодная еще и сыровато местами, да и по ночам холодно. Кое-что посадили по мелочи. Начнем массовую посадку в следующие выхи.
У кого песок и южное направление, там сезон раньше начинается, наверное.
Раньше крестьяне придерживались определенных дней посадок, сейчас все торопятся быстрей покидать семена и получить ранний урожай.
А что про сроки говорят специалисты (агрономы, садоводы)?
elza85
10.05.2016
У нас в середине апреля уже снега не было совсем. Сейчас вот сухая земля сантиметров на 4 в глубину.
Homutova
10.05.2016
Вот и я запуталась, здесь читаю - у большинства многое высажено уже :-) По соседям смотрю - так вообще разброд полный, у кого томаты торчат в ог, а кто только грядки готовить начал :-D
Не смотрю по соседям))) есть время и настроение - сажаю :-)
Homutova
10.05.2016
А я всех близлежащих уже с инспекцией обошла :-) К одной, жаль, в теплицу не попала, говорит, что ничего у нее там еще нет, а сама подозрительно лейками гремит, врет поди :-)
AnasVic
10.05.2016
Каждому овощу своё время! Спокойно, без фанатизма, посадим всё. Раньше посадишь - больше переживаний!
Ничего еще не посадила,сегодня попытались культиватор вспахать,так он завяз ,сыро еще, помню раньше в деревне намного позже начинали сажать, а сейчас готовы,аж в апреле начать.
elza85
10.05.2016
А у нас я поливаю уже неделю все, сажать невозможно-одна пыль. Очень сухо. Трава даже не растет-все высохло.
А у нас наоборот трава дуром прет, можно корову заводить,прокормим запросто))))
elza85
10.05.2016
Класс... Я потому и пишу- травы нет для мульчирования, граблями посгребала сухую- и на грядки с помидорами. Так что тс можно ни о чем не волноваться, а смотреть по своему району готова ли почва к посадке. :)
Дуром это еще мягко сказано.. Уже три раза пропалывал. :(
bastik
11.05.2016
15 апреля высадила в теплицу и перцы и томаты:-) :-)
Лен,в теплицу-то ладно, а вот в ОГ.
bastik
11.05.2016
Ну в открытый грунт в апреле наверное никто не сажает)) в нашей полосе, я и в теплице то никогда так рано не сажала, в этом году руки чесались, да и рассада дохлая была, а теплице очень хорошо окрепла и зацветает теперь.
У меня на подоконнике цветет вовсю,жирненькая,тоже б высадить, а некуда(((
bastik
12.05.2016
Да, с водичкой в этом году не повезло :( :(
or-ange
12.05.2016
я в выходные перед посадкой землю горячей водой проливать буду и под пленку со спанбондом. Холодно еще
Нееее, я подожду,время еще есть.
Я тоже ещё ничего не посадила. Жду тепла. Ночи ещё очень холодные.
Florencia
11.05.2016
У меня сад, огорода, как такового, нет. Растут только плодово-ягодные деревья с кустарниками, лианы, земляника и цветы. Правда есть немного разной салатной зелени и ещё томаты, буду высаживать в ОГ. Даже не смотря на то, что на улице тепло и прогноз погоды до конца мая похолоданий не обещает, высаживать рассаду всё равно планирую не раньше чем 7-12 июня.
ovchur
11.05.2016
И это правильное решение.Похолодание обещают уже к этим выходным
Да, наверняка похолодание будет, качнутся погодные качели в обратную сторону...
lelya19
11.05.2016
в теплицу-перец,помидору. на грядки-лук свеклу морковь.
посеела кабачки огурцы тыквы
в выхи картошку сажать будем
Homutova
11.05.2016
Кабачки, огурцы, тыквы сразу в грунт отправили?
lelya19
11.05.2016
нет. в таз с землей.
таз в теплицу поставила чтоб быстрее взошли
Homutova
11.05.2016
Аааа, понятно, я в прошлом сезоне так же сделала, и все семена у меня там сварились :(
lelya19
11.05.2016
так теплицу открывать на день надо
Homutova
11.05.2016
Так открывала)
lelya19
11.05.2016
я всегда так делаю.
предлагаю всем еще фото выкладывать своего сада огорода?
wef
11.05.2016
на сегодняшний день посадила все на постоянное место жительства, кроме петуний,виолы,цинии, кабачков и капусты(все ждет в рассаде). А именно, картошку, моркошку, свеклу, зелень разная,фасоль, горох, редис, лук, томаты, огурцы, бархатцы, георгины, пионы , гортензии, табак душистый, космею, душистый горошек, ипомею, матиоллу, ромашку, настурцию.
вот это масштаб. супер)
wef
11.05.2016
Спасибо, старалась от души. Сил ушло немеренно)
Olisss
11.05.2016
Подскажите, георгины многолетние высадили?
wef
11.05.2016
Конечно высадила! Они будут долго еще давать корни, а потом уже пойдет зелень сверху. Если ждать посадки в июне, то цветов дождетесь к концу августа)))
Olisss
11.05.2016
Поняла. У меня они в холодильнике после покупки жили, там почки в рост тронулись. Мне посоветовали их в горшки посадить и на балкон. Дело в марте было. Теперь они у меня где-то около 40см в высоту уже. Вот я и думаю, если в июне их сажать, то я их в машине только лежа увезти на дачу смогу), а если сейчас, то побеги подмерзнут, наверно.( Мне все таки до июня ждать придется?
wef
11.05.2016
Георгины очень боятся морозов . Конечно если будет минус, то могут замерзнуть. Пока сильных морозов не обещают. Сложно советовать. Держите до последнего. Может к концу мая дотянете?
Olisss
11.05.2016
Спасибо, попробуем дотянуть.)
wef
12.05.2016
Но тут другая опасность - стебель хрупкий, может обломиться при перевозке.
Olisss
12.05.2016
Придется высокую коробку какую-нибудь искать + решетки по верху скотчем делать, возила так в прошлом году что-то, лишь бы в машину по высоте влезли.
lelya19
11.05.2016
если в холодильнике были значит они у вас закалились так сказать. попробуйте в выхи хотя 1 высадить.
я драцену высадила 8 мая. посмотрим. сейчас вон дождь пошел.Слава богу,хоть гряжки польет
Olisss
11.05.2016
У меня всего 2)), жалко если крякнет, я с ними с марта нянчусь.)
вот думаю в эти выхи под пленку в парник высадить перцы и баки или рановато,подскажите?
Homutova
11.05.2016
А вдруг заморозки? Черемуха еще не отцвела) Я в теплицу высадила баклажаны, томаты, перцы, а под пленку, ну не знай, по мне так пусть постоят еще недельку дома :-)
да наверное ваша правда,куда торопиться,пусть зацветают на балконе
Homutova
12.05.2016
Вот и пришло похолодание...
lelya19
12.05.2016
тепло на улице. только дождливо
Homutova
12.05.2016
По сравнению с предыдущими днями прохладнее стало и ночью всего +5 передают.
or-ange
12.05.2016
я буду сажать, но в нашей местности (Богородский р-н) передают в выходные заморозки ночью, так что посмотрим на месте
у меня немного :-[ наконец высадила в теплицу помидоры и посеяла в теплице огурцы :-) ....
lelya19
12.05.2016
хочу совета. можно ли денежное дерево в ог высадить
Homutova
12.05.2016
Навсегда? Чем оно Вам так не угодило? :-)
замерзнет. нельзя. можно только на лето в горшке выставлять)
За что вы так ? Денег все нет и устали ждать, когда приманит? ;-)
Helga2411
12.05.2016
Можно, только в тень.
or-ange
12.05.2016
розы посадила:)) 20 штук. Гладиолусов один ящик (штук 50), еще один остался. Морковь, лук, чеснок сидел. В выходные буду капусту рассаживать, томаты, перцы, баклы сажать. Вся бахча в стаканчиках пока что. У нас рано, раньше 20.05 в ОГ нельзя. Ну и всякие горохи, фасоли и т.д. и т.п. Все на эти выходные запланировано
Homutova
12.05.2016
Ого, сколько у Вас розочек)))
or-ange
12.05.2016
штук 50-70, нужно посчитать:))
Но до этого у меня чайно-гибридные были, в основном, а в этом 5 плетистых посадила и 15 кусты, но большие.
Helga2411
12.05.2016
Всего понемножку, укроп уже хорошенький, редиска чем-то там собирается порадовать, огурчики немного поФтыкала. Хочу много зелени и огурцов!
or-ange
12.05.2016
я в этом году решила к стандартной грядке корнишонов и 3м кустам длинноплодных в теплице добавить огурцы в бочке:)) Тоже хочу много огурцов
Helga2411
12.05.2016
В принципе, не скажу, что мне прям вот понравилось выращивать огурцы в бочке. Я уже писала в прошлом году, что постоянно оттяпывала им плети)) но в этом году вернулась к этой бочке, потому что очень удобно накрывать посев пленкой. И бочка прогрелась лучше, чем земля ("я так думаю!")))
Тоже подключусь к теме. Так и не поняла про петуньки: пора или нет на улицу? У меня много в кашпо уже высажено и висят в теплице. Может уже на солнышко! Живу в пригороде. Кто-то уже и в клумбы посадил...
Helga2411
14.05.2016
Моё мнение -- можно. Только зачем? Если есть возможность подержать в теплице, лучше оставить, им там лучше будет.
Посадила под дуги огурцы, кабачки, тыкву, помидоры, зелень, 10 дней назад, редиску, морковь, свеклу, укроп в открытый грунт. Кабачки и тыквы буду потом пересаживать. И дыню под 5 литровую бутылку, сверху заткнула такой рыхлой пробкой из сена, обычно дыни сажаю позже семечками в открытый грунт, а в этом году решила провести эксперимент, посмотрим как дыня холода переживет.
Homutova
15.05.2016
Марья-искусница писал(а)
посмотрим как дыня холода переживет.

Не замрет в развитии от шока? Все-таки прохладные ночи были.
Вчера нормальная была, посмотрим, что будет дальше.
Неделю назад посадила в ОГ рассаду кабачка на ранний урожай и в качестве эксперимента. Накрыла пластмассовым ящиком. Пока кабачок жив, отрастил пару настоящих листьев и даже несколько бутончиков появилось. Сорт ранний - в том году его тоже сажали.
Homutova
15.05.2016
Я неделю назад кабачки и тыквы только на рассаду посадила, поздно, да? Хотя сорта тоже ранние.
никогда кабачки и тыквы ч/з рассаду не выращивала,сразу в ОГ сею, если быстрее можно проклюнувшимися семячками...
Homutova
16.05.2016
Да я тоже раньше никогда, а в прошлом году много кабачков посадила в ог и ни один (ни один, блин!) не взошел, потом расковыривала - искала, так и семечек посаженных не нашла, сожрал их чтоль кто :-) В итоге остались без кабачков, в этот раз решила перестраховаться.
Elena5555
16.05.2016
я тоже сразу в ОГ семенами сажаю. в том году купила, а в упаковке всего 3 семечки, правда все взошли
Homutova
16.05.2016
Давно заметила, чем ярче и "богаче" упаковка, тем меньше там семян
Нет, конечно, не поздно. Я первый раз так посадила и всего одну штучку - уж очень хочется пораньше свои кабачки начать есть. Раньше всегда сразу в грунт сажала под бутылку. Можно и в июне посадить семечкой. А рассадой даже надежнее в июне.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.