--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

У кого есть механическая газонокосилка, поделитесь впечатлениями

Садовая техника и инвентарь
16598
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kos52
24.05.2017
Возник вопрос стоит ли покупать механическую газонокосилку для мамы, она сама с электрической или бензиновой не справится, отзывы ОООчень противоречивые, поделитесь впечатлениями, у кого есть такие.
а.... то есть, кроме мамы с газонокосилкой справляться некому?))
Если бензиновая газонокосилка нормально обслуживается, справляться с ней не сложнее, чем с швейной машиной.
kos52
24.05.2017
Vasilleasa писал(а)
а.... то есть, кроме мамы с газонокосилкой справляться некому?))

Думаю, что об этом Вам совсем не интересно будет читать :)
спасибо за ап
это риторический вопрос)) Разница в трактовке слова "справляться". Знакомые дамы преклонных лет отлично косят бензокосилкой, которую пару раз за сезон обслуживает технически подкованный мужчина. И это гораздо проще, чем любая механика.
kos52
25.05.2017
респект им от всей души :)
Тоже послушаю.
Была механическая газонокосилка, давно. Для покоса газона требует неких физических усилий, насколько я помню. Правда, газон у нас не идеально ровный, но она заедала на всех мало-мальски выдающихся кочках. Маме будет тяжеловато, я думаю. Когда сменили на триммер-вздохнули с облегчением. Сейчас у нас электрическая газонокосилка, выбирали "дамскую" - полегче по весу. При необходимости мама моя (77 лет) с ней справляется
kos52
24.05.2017
ясно, а вы не помните, она хотя бы траву резала или только мяла? у нас не очень ровно, но газонной травой все засеяно
У нас тоже газонная трава, но ровность не идеальная - и были проблемы. Сначала траву резала, потом (лет через несколько) наверное ножи затупились - стала жевать. Сами наточить не смогли, с поисками точильщиков заморачиваться не стали - купили триммер
Dimch
25.05.2017
Есть у меня хускварна, один раз в год кошу кусок "типагазона" 4 кв.м( лень выкатывать бензинку), но после того как граблями помашешь траву собирая, в след раз выкатываю бензинку и кошу ей. Ручной механической косилкой можно косить газон через день - прирост травы небольшой и вся срезанная трава остаётся на газоне.если раз в неделю косить то ну её на хутор бабочек ловить, даже с травосборником трава вылетает на лужайку и приходится проходить заново или граблями собирать.
kos52
25.05.2017
а продать не думаете механическую?
Dimch
25.05.2017
не, это на случай поломки бензинки.
я тоже рассматриваю механическую наряду с электрической...
хочется иногда самой покосить-а электро я боюсь...)
и кстати кто нибудь может знает есть такая газонокосился
которая косит траву как коса? т.е. чтоб трава оставалась целиком...
а то у нас электро она в такую мелкую крошку ее сбивает ...что
уже и собирать то нечего...а мне она нужна для мульчирования
ножницы аккумуляторные для травы,наверное подойдут для этой цели...у меня бензиновая газонокосилка с мешком для сбора травы,муж косит,а я освобождаю мешок в тачку и отвожу куда мне нужно измельченную траву
мне измельченную не нужно...
хотя может у вас измельчается не очень...
сколько см трава?
в см.не измеряла)). измельченная лучше-быстрее перегниет,я ее применяю в теплице
а мне как раз чем дольше она лежит тем лучше...
у нас косилка прям чуть не в пыль перетирает...
я потом гребу гребу ...нагребу только чуть...
так может она у вас с функцией мульчирования? Тогда не только измельчает, но и направленно забивает вглубь
обычный триммер электрический...вроде без всяких наворотов...прошлым выходным косил муж...ну прям я
изозлилась вся...собрать граблями....с огромного пространства прям чуть копна получилась и все...е-мое...
ну так триммер - это не косилка)) С триммера "сена" не заготовишь, увы
вот и я уж думаю так же ...)
в прошлом году у нас сено было еще ..
в закромах на сеновале...а в этом году
уже все нетууу....а надо ..) будем другую
покупать ...муж хочет дисковую. а я механическую...
Мне кажется, сено проще заготавливать на чужих заброшенных или общественных участках обычной ручной косой. Ну или с диском. Триммер в пыль перетирает, да, после него бесполезно собирать.
с косой тоже заморочек много...
ее нужно заточить...отбить...и уметь ею пользоваться..)
Муж какой-то древней кривой косит, которая от старых хозяев осталась, сам как-то научился, как в кино показывают)) Не точим и не отбиваем, т.к. не умеем, но и так неплохо косит. Для сена самое то. Хоть и не для промышленных масштабов, конечно.
вот и ответ...старая коса....они старые ну очень хорошие...а вот новые продаются ..вроде бы на взгляд заточены...ан нет...не отбиты и плохо заточены...
Да, возможно, раньше на качестве металла не экономили.
Dimch
25.05.2017
Светлановна писал(а)
я тоже рассматриваю механическую наряду с электрической... <br> хочется иногда самой покосить-а электро я боюсь...) <br> и кстати кто нибудь может знает есть такая газонокосился <br> которая косит траву как коса? т.е. чтоб трава оставалась ...

Диск нужно ставить- чем меньше лопастей тем лучше. (Знакомый косит для животины).
диск...а он на все модели идет?
нужно будет посмотреть на нашу...
это был бы выход. для меня...
Dimch
25.05.2017
Не на все.Если написано в паспорте что может использоваться с диском, то можно. Обычно косилки с кривой штангой не предназначены для диска.
спасибо у мужа узнаю...)
Тоже задумалась о механической косилке, чтоб самой косить. Отзывов, действительно маловато. Видимо, придется, испытывать на себе. Думаю на пробу недорогую в оби взять, в надежде, что уж совсем-то дрянь не продают.
Вот еще небольшую темку нашла
www.nn.ru/community/dom/dach...E%C5%D3%CB%C1%D1
kos52
29.05.2017
спасибо за ответ, а вы модель присмотрели уже? муж читал форумы, хорошо отзываются об AL-Ko, она и стоит недорого, а Хускварна тоже хорошая, но стоит почти в 2 раза дороже.
Я выбираю между двумя- недорогой CMI из Оби за 2500 и гардена330 примерно за 6000. Склоняюсь к гардена, хотя поняла, что легко не будет с обеими)
Dimch
30.05.2017
Механическую косилку лучше брать брендовую(лично мне так кажется). Конечно китайцы профиль барабана сделают точно такой же, но сталь поставят такую что косить будет до первой шишки или хворостины.
Вот и я так подумала. Хотя и с Китаем иногда везет, и бренды подводят. В частности как раз не повезло с триммером макита.
Dimch
01.06.2017
Для меня бренды у косилок хускварна, штиль, ярдмэн но не бош,макита, панасоник, кэнон,хюндай, ваз, минск, вэф или горизонт. гардена, предполагаю, должна быть хорошей, секаторы гарденовские нравятся.
antikrot
01.06.2017
гардена должна быть хорошей потому что принадлежит хускварне...
Да, триммер штиль хорошо работал. А у макиты огромный расход лески, режет и режет, беда прямо. Вот интересно,это гарантийный случай?
У нас вот такая как на фото. Покупали в Оби. Побаловались немного с ней - сейчас стоит в гараже. Кстати сил с ней надо немало - если участок не идеально ровный и трава чуть выше 10 см будет "упираться" и стопорить.
Купила-таки я гардену 330, муж сегодня опробовал, понравилось, говорит, хорошо косит. Хотя до этого ворчал и не хотел добро давать на покупку))
С нетерпением жду выходных, самой попробовать.
скажите а у вас какая трава? здорово кочки мешают?
Трава была полторы недели назад покошена триммером, т.е. не очень высокая, хоть и заметно подросшая. Кочки вроде не очень мешают, но сама только в выходные попробую.
потом напишите как прошел покос...
тоже хочу такую...)
Dimch
07.06.2017
механической косилке кочки мешают все. За барабаном есть валик прижимной - он катится непосредственно по кошеной траве и поэтому косилка будет бодаться на всех кочках, а если кочка выше высоты скашивания, то будет стопорить косилку и тупить ножи ибо земля это абразив.
Да, конечно, нельзя чтобы ножи в землю врезались. Но у нас из больших кочек в основном кротовые, их, само собой объезжать надо, а так просто не выровненный участок.
kos52
08.06.2017
мы тоже купили, простенькую CMI, напишу на следующей неделе, как покос прошел.
Очень интересно, напишите, пожалуйста.
kos52
15.06.2017
В общем, пока у нас облом, надо наточить ножи, т.к. траву выше 10 см и на густых участках почти не косит - застревает.
Спасибо за информацию.
В общем, мы довольны гарденой. Хотя мне даже почти не удалось попробовать, т.к. муж к моему приезду уже выкосил весь участок. Ножи острые, траву косит, высота травы 15-20 см примерно была.
Только надо приспособиться держать ручку под определенным углом, чтобы ножи крутились.
Думаю, триммером теперь будем пользоваться заметно реже.
Да, еще момент, довольно сильно пропускает цветы одуванчиков, наверное, потому, что они высокие.
У нас механическая Хускварна 64 и бензиновая.
После покупки бензиновой механическая простаивает. Чтобы ей косить, физические усилия нужны, т.е. ее нужно толкать с усилием, которое зависит от высоты и густоты травы. Если не запускать, косить часто, то можно справляться и механической, но все же, бензиновой косить быстрее и легче.
Оставлю здесь отзыв про гардену по результатам сезона.
В общем, электрическим триммером пользуемся теперь очень мало.
Косим ей чаще, чем триммером, но это оказалось проще и быстрее, т.к. можно косить понемножку в свободную минутку, не тратя времени на разматывание провода. Ни вибраций, ни шума ( почти).
Есть момент, что длинная трава наматывается по бокам и периодически приходится ее вычищать. Но в целом мы очень довольны, участок теперь почти постоянно в покошенном состоянии, и трава стала расти более низкая
а у вас ровная поверхность? будет ли по кочкам ехать?
Больших кочек нет, но в целом участок не выровненный, с перепадами.
можете показать какая у вас модель?
Гардена 330 вроде бы, самая недорогая, в общем.
спасибо...давно такую хочу ...
Для большой и относительно ровной поверхности у нас вот такая механическая газонокосилка Al-KO.Для поддержания газона в надлежащем виде очень даже себя оправдывает.Стоимость невысокая. Присмотритесь :-)
посмотрю спасибо...у нас кочек полно ...земля неровная..)
здравствуйте, у меня тоже Гардена механическая, 2 сезона работала отлично, в конце лета колеса заклинило ни вперед, ни назад все почистили, смазали - не косит, до сих пор не могу найти мастера, может посоветуете кого)
Да, у нас в конце второго сезона тоже стали колеса плохо ездить, муж весной хотел заняться этим вопросом.
Добрый вечер, как ваша косилка в этом году работает?
В этом году муж долго колдовал над подшипниками, для чего пришлось всю косу разобрать, сначала пшикал вд-шкой, потом какой-то силиконовой смазкой под давлением, вылезло много ржавчины и подшипники закрутились. Этот сезон откосили, хоть и качеством заметно хуже, чем было, и колеса опять встали. Муж сказал, что надо снимать и менять подшипники, но они какие-то нестандартные и не факт, что удастся такие найти(
у меня тоже самое, весь Нижний объехали-таких нет, я вчера нашла сайт запчастей, оставила им заявку, пока молчат seltop.ru/
Если найдете, напишите, пожалуйста. Я подозреваю, что специально такие подшипники сделали, чтобы коса была неремонтопригодна((
Николай Самсонов
19.07.2018
Купил своим родителям тоже газонокосилку только электрическую Daewoo DLM 1600E. Она не дорогая, ей легко управлять и мне нравится что есть несколько режимов работы. родителям тоже понравилась так что можете смело покупать. Проработала уже пару лет, надеюсь еще лет 5 побудет.

А купил в интернет магазине kosa.
moa9
10.01.2019
у родителей газонокосилка с мешком для травы, но косить ей тяжело, как поняла она сама тяжелая и управлять ей из-за этого сложно. Косит свекр или мой муж, женщин к ней не пускают, говорят что мы не справимся)) а мы и не лезем. У них лежит рулонный газон, площадь большая.
АлМ
01.08.2019
Сделайте маме приятное. Подарите ей газонокосилку. Хорошая электро газонокосилка Макита стоит порядка 7 тыс. руб. Поверьте, это хороший подарок.
Forto_Jul
05.08.2019
а я люблю больше бензиновые самоходки. У самого - японец Honda, четырехтактник. Слышал много возражений по поводу того, что это не самые экологически безопасный вариант, но на самом деле надо просто лить качественное масло, с европейскими (на нашими!) допусками по экологии, как Ликви Моли, тогда не будет и проблем с выбросами и шлаками.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.