--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

ужели слишком поздно???....

Декоративный сад
7
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Vasilleasa
05.10.2015
октябрь уж наступил, а бывает так, что вынужденно срочно-обморочно нужно по(пере)садить ещё и травянистые многолетники. Можно ли это делать в октябре и как, чтобы с наименьшими потерями?

у меня цейтнот бывает часто, поэтому поделюсь соображениями из личного опыта, и вас приглашаю)

Если поздно прислали луковицы-корневища лилий-ирисов-пионов, сажаем как обычно, но засыпаем очень сильно лёгким грунтом и закрываем ветками. Чтобы земля не промерзала как можно дольше, и успели нарасти корни. Весной лишний грунт обязательно убрать, чтобы восстановить нормативную глубину посадки. Если сорт очень ценный или корневище(луковица) в плохом состоянии - сажаю в горшок, который зимует в погребе.
Если пересаживаю лилии-пионы-ирисы-лилейники без деления с комом земли - проблем вообще никаких не бывает!

хосты-бруннеры делятся и пересаживаются также без проблем, если ком достаточно большой.

посадка хризантем, флоксов, гейхер и примул, даже с комом земли, таит одну опасность... Если сажаем в свежевскопанную грядку(цветник), с оседанием грунта может уйти уровень посадки. Точки роста могут оказаться или в ямке, или слишком над поверхностью. Т.е. растение может либо выпреть, либо вымерзнуть (сильно мульчировать тоже опасно от выпревания). Особенно, если делёнки хризантем или флоксов не нарастили молодых подземных побегов-"столонов". Пришла к выводу, что нужно либо сажать в "материковый грунт" - без предварительной перекопки, либо хорошо проливать взрыхлённую землю, чтобы осела.

Пожалуйста, своим опытом делимся, чтобы избежать возможных ошибок.
А вообще, лучше всё делать вовремя!
Vasilleasa писал(а)
октябрь уж наступил

Октябрь уж наступил
И рваных туч обрывки
По небу серый ветер запустил

Ужели слишком поздно?
ЕщЁ чуть-чуть и стаи белых мух
Роясь, меж дач пустых закружат грозно...

А холод тЁмный наступает на опустевшие сады
И лишь мечты о лете согревают,
Да банок с огурцами стройные ряды...
:-[ какая ритурнель!
Anhen
05.10.2015
Подруга по кой-то чёрт привезла мне пион,не представляю,что же делать! Не сталкивалась с такой поздней посадкой,посажу засыплю по макушку соломой. Другая подружка лук и чеснок не дает сажать :) рано еще,говорит.
а где у пиона макушка?
Anhen
05.10.2015
Нуу,там где ветки заканчиваются :)
Yellow-
05.10.2015
Жасмин сегодня привезли, понятия не имею, как он перенесёт такую позднюю посадку.
жасмин - куст! для его посадки срок оптимальный
Yellow-
05.10.2015
Оо! Здорово-то как! Совершенно нет опыта посадки в такие поздние сроки, темка нужная.) Читала, что люди очень поздно получают пионы и чуть ли не расковыривают замёрзшую землю, ятобы их посадить. И ничего, вроде бы как приживаются!
Elena5555
12.10.2015
а груши и абрикосы можно пересаживать сейчас?
Florencia
05.10.2015
Сегодня высадила несколько штучек. Сверху побольше присыпала землёй, полила обильно. Завтра соломой сухой закрою, а то ночью уже заморозки обещают. Надеюсь, перезимуют. А не перезимуют и ладно. Практика показала что пион чрезвычайно живучий. Даже из выкинутых когда-то за забор кучки слепых корней впоследствии вырос огромный шикарный куст.
Anhen
06.10.2015
Вот и я думаю,захочет-вырастет,нет,так новый привезут.
Yulisa
06.10.2015
Очень тихим шёпотом: Для пиона это не поздняя посадка:).
Если яма была приготовлена заранее, сажаем как обычно без заморочек, все старые стебли обрезаем, глубина посадки 5-6см от почки(это и считаем макушкой) при тяжелой почве, 7-8 при легкой.
Если яму готовим только только, то сильно утаптываем то что идет под заправку(перегной), деленку сажаем на положенную глубину, но весной пораньше контролируем глубину от почки до поверхности, при заглублении можно аккуратно поднять повыше. Если вот ооочень переживаете, то можно положить слой соломы см 10-15, но вообще у меня деленка зимовала просто в песке (потеряла я этот огрызок при делении), перезимовала на ура, все почки были живы.
Anhen
06.10.2015
Спасибо большое,успокоили меня.Будем надеяться,что все получится :)
SADistKa
05.10.2015
Я вчера жестоко выдрала пион (какой-то Корал) и воткнула, посмотрим, что то мне подсказывает что всё будет отлично )...
а я нашла горшок корней. В начале месяца куст разбирала и остатки забыла в траве((( посадила, конечно - но уж не знаю
У меня ещё в плане кусты пересаживать.В эти выхи пришлось ирис злаковый делить и пересаживать , думаю приживётся.
у меня в субботу соседка наконец разродилась, пришла за белым пионом, выкопала весь, обещала рубь дать, чтоб прижился. Но после не возращалась, видно против ветра не пошла :-D
Ветер - он такой))) Способен сдуть самые лучшие намерения!
у меня ирис сибирский, вовремя не посаженный, второй год кукует с комом земли на задворках)))) и загибаться не планирует :-D
Olgitha
07.10.2015
В прошлом году, примерно в это же время, выкопала лабазник вариегатный и розовый, василистник, лилейник с большим комом земли и пересадила в " материковый грунт", щедро пролила, засыпала сосновым опадом. Весной все проснулось, как ни в чем не бывало, правда лилейник зацвел в конце августа. В грядущие выходные планирую с другими травянистыми поступить так же.
Чем позднее приходится этим заниматься, тем важнее делать не пересадку, а перевалку. И чем крупнее ком и сохранность корневой системы, тем безболезненнее это дело для растений...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.