--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вот и подходит к завершению дачный сезон 2016г. Повангуем о будущем годе?

Поболтаем? :)
22
101
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Homutova
25.08.2016
Тема поболтать :-)
Что там народные приметы говорят? Или только зимой-весной начнут намекать? Чего ждать от следующего лета? Все думаю, зря арбузы с дынями не сажала, шикарные бы арбузы получились. :-)
А может отпишется человек, с говорящим ником - Аномально жаркое лето 2016г. Откуда-то вот он знал))) Метеоролог? Шестое чувство? И будет ли он теперь переименовываться, а если будет, то как? :-D
AVK18
25.08.2016
Всё и у всех будет хорошо! И за это никому ничего не будет!
Homutova
25.08.2016
Оптимистично, это хорошо :-) Что-то все молчат, болтать не хотят. :(
Homutova писал(а)
А может отпишется человек, с говорящим ником - Аномально жаркое лето 2016г. Откуда-то вот он знал))) Метеоролог? Шестое чувство? И будет ли он теперь переименовываться, а если будет, то как? :-D
Спасибо, что меня вспомнили))) я, к сожалению, пароль потерял от своего аккаунта, а там, где он записан, буду только в октябре, так что пока я стал августом :-D Переименуюсь осенью. Во что - будет известно ближе к делу :)

Я не метеоролог, по образованию математик (работаю не по профессии), метеорология как увлечение наравне с множеством других интересов - немножко фенология (снимаю что когда зацвело и пожелтело), немножко астрономия, атмосферная оптика (включая сложные наблюдения со стеком снимков); по части фауны местной интересуюсь, в частности разбираюсь в местных птицах, рептилиях, чуточку в насекомых, в зверях всяких. Кто-то меня в шутку называет синоптиком, кто-то змееловом, кто-то программистом. Немного (или много) страдаю от велозависимости, наматывая педалями за лето по нескольку тысяч километров по местным лесам соседних районов. При этом почему-то не получается сбросить небольшой лишний вес.. Увлекаюсь огородом, ну там грядки всякие, пахать/сеять, урожай собирать :) С форумов меня знают всего несколько человек, с большинством давно не виделся. С Дачного меня видел только один человек.

Шестое чувство в построении прогноза тоже играет роль, но всё же тут больше информации берётся из статистики метеоархива, и изучение разных вариантов прогнозов по разным климатическим моделям.
Лето в этом году действительно удалось, в частности август на 24 число включительно по средней температуре получается всего на градус прохладнее августа знаменитого 2010 года (к сожалению, оставшиеся дни эту разницу увеличат и средняя понизится). Июль выдался на полтора градуса выше нормы, да ещё и влажный по количеству осадков (как и август); единственное, с чем промахнулся, был июнь - он вышел почти в норме, всего на десятые доли градусов теплее положенного. Но всё же ни одного холодного летнего месяца не было, а в целом лето получилось тёплым.
Прогноз на следующее лето пока что рано составлять, хотя бы не раньше зимы.

У меня мускатные тыквы в этом году впервые пожелтели на грядке к концу августа :)
Арбузы тоже не сажал - места нет под них. Но могу сказать, что под плёнкой в парнике они ничего так растут даже и в лето типа 2013-2014 годов. Нынче и без плёнки бы уродились, да..
Homutova
25.08.2016
Ах, вот оно что, Вы теперь август. :-) Какой Вы оказывается разносторонне-интересный человек. И интригуете знатно, чтож подождем осени, а там узнаем, к чему готовиться, я теперь буду за Вами следить.:-D А змеелов почему? Отлавливаете?
В прошлом году сажала арбузы под дуги, увы и ах, с баскетбольный мячик, дыни правда получились в теплице. В этом году решила не возиться с ними, а зря. Ну теперь то есть на кого ориентироваться.
Homutova писал(а)
баскетбольный мячик,
Кхе-кхе... это разве маленькие??? =-O
Homutova
26.08.2016
:-D :-D :-D Да, что-то напутала. От пинг-понга значит.
Я первый раз посадила арбузы и дыни в открытый грунт. Причем рассада дыни сгорела. И я семенами воткнула просто в землю. Долго не выходили. Но теперь на двух кустиках десять дынек. Пробовали одну-не дозрела немного,но сладкая уже.
Арбузы-улет! Красные,сочные. Я обалдела,когда разрезали. Из трех остался один несьеденный.дозревает.
Homutova
27.08.2016
Класс! Фото Ваших бахчевых покажете? :-)
На вид весьма хорош ) А название какое? Применялись ли какие-либо секретные способы по формированию плети?
на вкус ещё лучше)) никаких секретов) оторвала только лишние завязи.
Homutova
28.08.2016
Красавчик какой! Прямо ножом по сердцу :-D
Ух ты!!! Красавчик :-) :-) Огромный какой :-) :-) :-)
Фото арбузяки-ниже. Дыни не могу прикрепить,блин :)
Что касается дынь и арбузов, многое от сорта/гибрида зависит. Есть сверхранние, есть такие, что и не вызревают. Запомните свои сорта :) И с другими лучше не экспериментировать.
Я собрала семечки арбузные. Могу поделиться,кому наддо :)
Главное, чтобы сортовым был, а не гибридом, а то как с тыквой, вырастет с расщеплением признаков.
Вроде не гибрит-сибирский ранний :)
Как это узнать?... у нас тыква какая-то неизвестная проросла в компостной куче из корма морской свинки - у неё ооооочень много плодов... у специально посаженных тыкв столько нету :(... вот и интересно фигню моя куча вырастила или нет ))), взрезать вроде рано ещё.
Никак не узнать. И семечки с неё брать тоже скорее всего бесполезно, т.к. переопылилась с другими тыквами, и даже если это был сорт, на след. год из этих семян будет гибрид и с другими качествами (может хуже, может лучше).
По вкусу только? Отравы никакой не может там вырасти? ))
нет
А где это возможно? :-[
в будни вечером на заречке :)
Эх, все вкусное на Заречке, автозаводе или в Сормово ((... как плохо без молитовского моста (((
а у нас два арбуза) съели один.вкусный очень.красный. семок почти нет. а у второго пока зеленый хвостик.ждём созревания)
А мы сняли с зелеными хвостиками.но уже был готов :)
здорово.красивая у Вас вкуснота. тогда мы в выходные тоже съедим))
Homutova писал(а)
А змеелов почему? Отлавливаете?
Не знаю, меня и телемастером называют, поскольку много очень антенн спутниковых настроил в деревне и в соседних несколько. Вон, змейка мне в палец вцепилась, может поэтому таково одно из прозвищ))
Но мне больше нравится синоптик)) Увлечение погодой, оно с раннего детства.
Тыква ещё в начале недели, сейчас стала ещё желтее.
На мускатные сорта этот год урожайный, на обычные и тем более.
Разве что затянувшиеся раны от града напоминают о июльской стихии.
Замечательно))))
мне бы такие нервы :-)
Homutova
28.08.2016
Какая малышка змейка :-) Мы с ребятами в детстве тоже таких ловили.
это не совсем малышка, в ней чуть менее 40см, один палец до крови смогла осилить, а малышка вот --->
Homutova писал(а)
В прошлом году сажала арбузы под дуги, увы и ах, с баскетбольный мячик, дыни правда получились в теплице.
Арбузы у нас крупными и не вырастут, пробовал в 2014 сажать самый такой крупный арбузище, чарл.грей, вроде как 12-16кг заявлен, но вырос вон каким: --->
На вкус далеко не на пять баллов, но вполне себе. Сажал и другие, вкусные, быстрорастущие, в отличие от этого "кабачка", но размер да, с пивную кружку в лучшем случае.
Дыни в 12м или 13м году, точно не помню, умудрились вырасти сами в открытом грунте без плёнки, сортов была два - колхозница и евдокия (первый раз сажал дыню). Все вызрели. Потом что-то с теми же сортами было не очень удачно. В прошлом году вообще все плети пожелтели и сгнили в июле.
Аномально тёплый август 2016 писал(а)
снимаю что когда зацвело и пожелтело
Так это Вы (прошлой осенью вроде) выкладывали снимки контрольной берёзки и свои выкладки по годам?


всего на градус прохладнее августа знаменитого 2010 года
Все лето "10 было очень тяжелее для здоровья и с повышенной смертностью ((. В этом году хоть и жаркое лето, но перенеслось намного легче, вероятно из-за отсутствия пожаров.
В моей деревне за июль наверно не выпало не одного дождя!... хотя немного хотелось бы )), и в августе на этой неделе впервые заполнились бочки под водостоками. Но лично я летом довольна :)
А на осень уже есть прогнозы? Или может заказы принимаете на погоду? :-D :-D :-D
Не палите мои другие ники, плиз))
Перенеслось 16ое легче, но и максимальные температуры были гораздо ниже, чем шесть лет назад.
Осадки в июле и августе часто были конвективного рода, так сказать, "потоп из облака", поэтому где-то совсем мало было дождей, где-то (даже рядом) по две месячных нормы получилось. Даже тут у меня в радиусе 20км от деревни и то по-разному с дождями.
На счёт осени пока не было времени прикинуть вероятности. Но я бы не ждал очень тёплого сентября, особенно как в прошлом году. В первой декаде сентября есть некоторая вероятность первого заморозка. Просто холодной ночью будет даже сегодняшняя, ниже +10 точно опустится по области (не в городе), а в моей яме и того ниже ожидаю. Далее ночи чуть теплее (во вторник вообще тёплый денёк будет), 1-2 числа холоднее, предварительно какой-то катаклизм на 6ое нарисовался с минусом на ночь, но это пока ещё очень далеко, чтобы говорить наверняка.
И ник-то прошлогодний я и не помню вовсе :-D
Аномально тёплый август 2016 писал(а)
Но я бы не ждал очень тёплого сентября
наверное даже могу переформулировать прогноз, я бы ждал норму или минус. Эта неделя угонит аномалию средней температуры в отрицательные значения, к выходным накопится аномалия среднемесячной от -1 до -1,7 по моим прикидкам, и даже если потеплеет в конце месяца, то в лучшем случае среднемесячная будет в норме, либо останется с минусовым отклонением, плюсового отклонения вряд ли стоит ожидать.
Я тоже Вас вспоминала. Думала, как же так Вы угадали с погодой? Пусть и не аномально, но лето было жаркое, замечательное, с теплыми дождями, настоящее лето.
Кондрашка писал(а)
Я тоже Вас вспоминала. Думала, как же так Вы угадали с погодой?
Май нейм из Марти Макфлай, прихватил из будущего журнал с архивом погоды 8-)
Marietta
25.08.2016
Что-то рано о завершении говорить, сезон как минимум месяца два еще продлится:-)
Homutova
25.08.2016
Это уже не то :( Собрать остатки урожая, подготовить посадки к зиме, а что еще остается. Гладиолусы отцвели (у меня :'(), все пора закругляться. Уже начинаю грустить.
А я люблю готовиться к зиме. Все подчистишь и так аккуратно, чистенько. Почти так же люблю, как и сажать. Но когда сажаешь, не знаешь что из этого получится, а тут уже удовлетворение от полученного. Да и розы все еще цветут и не собираются останавливаться. Так что, лето продолжается.)))
Homutova
26.08.2016
Похолодание пришло уже :( В сентябре еще поцветет, а потом все :( Меня почему-то угнетает осенняя обрезка и утепление растений перед зимой. Больше всего люблю весной ходить по участку, когда земля еще голая, и высматривать где-что вылезает. Все смеются надо мной и лупу в помощь предлагают. :-D
Тоже обожаю конец апреля - начало мая!
В этом году всё ещё немного сместилось в начало, в конце апреля было, как обычно на майские )
bastik
26.08.2016
Неужели нет других цветов кроме гладиолусов? До морозов сколько их еще цвести будет ;-)
Fedenka
26.08.2016
Все розы кроме плетистых цветут вовсю, флоксы, георгины, бархотки, герани, петуньи, рудбекия. В сентябре очитки начнут все цвести. В саду по-прежнему красота.
bastik
26.08.2016
И я об этом :-) :-)
Homutova
26.08.2016
Ну как скажете - лето, так лето *yahoo*
Homutova
26.08.2016
Да есть конечно, даже лилейники еще цветут. Просто насчет гладиолусов особенно обидно - хотела к 1 сентября вырастить, а они уже отцвели заразы :-D
bastik
26.08.2016
Ну...я еще сеять в выхи собираюсь, лето продолжается :-) :-)
Homutova
26.08.2016
А что Вы сеять будете?
bastik
26.08.2016
дайкон
Homutova
26.08.2016
А, ясно, это ж осенняя редиска :-)
Fedenka
26.08.2016
Я редис посеяла, дайкон никто ни жрёть у меня :-(
bastik
26.08.2016
так и редиску уже тоже не нать :-D но пусть порастет :-)
Fedenka
26.08.2016
жаль что мясо в огороде не растет, только его и уважают :-D
LFD
26.08.2016
"жаль что мясо в огороде не растет, только его и уважают"
+++++++
bastik
26.08.2016
Чегой то не растет :-D еще как
Fedenka
26.08.2016
Ааа, ну у вас да, целое хозяйство :-). А у нас, Лен, только карбыши :-D
bastik
26.08.2016
И до вас дошли :( такая гадость, сколько лет у нас в Окском все подряд жрали, здесь пока не видела, тоже дойдут я думаю ]:->
Fedenka
26.08.2016
Да вроде не жрут особо ничего. В прошлом году морковок несколько штук обгрызли и пару свеклин.
В теплице у меня две норы, но томаты в порядке, не трогают их
bastik
26.08.2016
Ооооо у нас прям днем на грядке жрали и морковь и свеклу и даже лук, ботва ходуном ходила.....
bastik
26.08.2016
Аня может у вас мышки? Вы карбышей то видели? Мне кажется они бы не оставили урожай, у нас и тыква погрызена была и кабачки, все луковичные подчистую съели, никакие корзинки не спасли.....
Fedenka писал(а)
морковок несколько штук обгрызли и пару свекли
Это наверно мышки, карбыши так не мелочатся
:-D
Fedenka
26.08.2016
Нее, отпечатки зубов большие слишком для мышей
Fedenka
26.08.2016
Вощ не знай, Инн, чупакабра какая-то живет. Не видали кто, но кто-то есть.
LFD
26.08.2016
Очень люблю этот период лета- осени: дел больших нет в саду, а порадоваться цветению можно... А у меня ещё и помидорки и огурчики в теплице спеют.
Anyka
26.08.2016
и сорняки не растут? меня три недели в августе не было, приехала и волосы дыбом встали - газон по колено, сорняки по пояс, два дня не разгибая спины... и половина не убрано осталось! Не ожидала такого от августа(((
LFD
26.08.2016
Думаю за три недели и у нас появились бы сорняки... Но пока езжу два раза в неделю- больших потрясений не испытываю от травы, а вот цветочки радуют- флоксы, рудбекия, петуния, гелиотроп, эхинацея, астильбы и даже зацвёл прострел! И , конечно, розы! Скоро зацветут канны...
Anyka
26.08.2016
завидую)
а я вот покосила газон, сорняки в парадной зоне повыдергала и только после этого почувствовала хоть какое-то удовлетворение). А в другие места и заглядывать пока страшно(((
Fedenka
26.08.2016
Ничегошеньки себе, дел больших нет. У меня томаты в теплице прут как ненормальные, в пн собрала два таза, а вчера еще таз, ведро небольшое огурцов, перцы и баклажаны еще на грядках, про яблоки вообще молчу. И ведь это перерабатывать надо, времени вообще дефицит.
LFD
26.08.2016
Конечно масштабы у всех разные- с этим не поспоришь. Яблок у нас в этом году нет. Томаты и и огурцы растут и у нас в теплице, но уже не такие объемы как летом. Перчик тоже в теплице, пока рано собирать не покраснел. На улице чеснок убрала посеяла маргеланскую редьку и укроп на зиму. Чего много у нас так это кабачков ипатиссонов- икры наварили, и резаными закрыли, а они все растут и растут...
Fedenka
26.08.2016
а у меня наоборот, с кабачками не густо в этом году, а вот томаты только поперли. Видимо почти все сорта оказались поздними.
У меня также с кабачками засада.на кусте-по кабачку одному всего.
leila14
27.08.2016
заезжайте за яблочками, Вам наверное по пути
LFD
27.08.2016
Спасибо, Оля, за приглашение. Но мы в том СНТ редко бываем( только приводим участок в порядок-15 соток, на котором растут березы поросль).
В моей местности, как обычно, в чётный год яблок - завались..
С одной яблоней провёл эксперимент, яблокам на ней не дал завязаться, плюс вбил гвоздей пару штук. И к тому же интенсивно её поливал всё лето. Интересно, будет ли на ней в следующий год сбой цикличности (урожай). Почки-то вроде округленные появились (не острые), но пока не уверен, т.к. не обращал внимание на форму почек именно на этой яблоне раньше.
LFD писал(а)
Очень люблю этот период лета- осени: дел больших нет в саду, а порадоваться цветению можно
Это в саду... а в огороде - уборка урожая, перекопка, вынос всякого мусора... работы полно физической.
И я сеять собираюсь, укроп и редис :-)
я уже посеяла в теплице укроп , кинзу, салат :-)
Вкусные грядочки! )
Мы горчицей теплицы засеяли)
Молодцы! :-) Тоже все собираюсь попробовать посеять горчицу в конце сезона в теплице :-) , но пока - зелень , в прошлом году так же сеяла , понравилось , уж очень хорошо зелень растет в теплице , на улице почему то она у меня растет хуже %-).Помидоры в теплице я еще не выдернула , висит еще немного помидорчиков , может там еще успею посеять горчицу :-) :-)
Так ты томаты и прочее убрала уже все? Или между ними посеяла?
Выдернули все томаты и огурцы на днях.
А у Вас огурцы в ОГ есть? Много ли на них было пустоцветов? В моей местности что-то в этом году на огурцах много мужских цветков было, в не зависимости от сорта/гибрида..
Homutova
28.08.2016
Тоже заметила насчет пустоцветов, особенно отличились сорта китайские змеи и белый медведь. А вот парижскому корнишону хоть бы что, урожай отменный.
Огурцы в ог есть, вот они только и остались сейчас. Теплицы пустые. На счет пустоцветов не скажу, не обращали внимания. Вроде бы, все нормально, как обычно. Правда, сейчас в ог огурчики горчить начали через одного. Видимо, из-за перепада температур день-ночь.
у меня еще в ОГ томаты растут и поспевают :)
прелесть..опять весна))
Ага :-) Еще витаминчики :-) :-)
bastik
28.08.2016
До октября все вырастет
bastik
26.08.2016
георгины тоже хороши :-)
эээээ...нееет)))
только не георгины :(
bastik
28.08.2016
Почему георгины не любишь?
Психологическая травма из детства :(
bastik
29.08.2016
мне галлери очень нравятся, в твоем детстве таких не было, так что сажай ))
Вот точно могу сказать , что скоро будет осень , потом зима , за ней - весна , а там и снова лето :-) :-) Грустно , что лето всегда короткое :(
Homutova
26.08.2016
Про следующее лето что можете сказать? Каким Вы его видите? :-)
Пока ни каким , не угадать :-) Довольна , что это лето было жарким , давно такого не было :-)
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.