--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вырубка деревте на дачном участке в охранной зоне

Правовые вопросы
805
13
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
ilkman2410
05.02.2017
В общем столкнулись с ситуацией- вырубили под ЛЭП (охранная зона по 25 метров) все деревья, а участок, можно сказать, весь под ним. Никаких уведомлений конечно же не было, председатель не в курсе. Земля в собственности, на кадастровом учете. Пока в наличествующих документах ничего про обременение не нашли, будем делать выписку. На данный момент план такой- под дурачка-председатель с участковым, проникновение, ущерб, описание-суд. Собственно, кто нибудь доводил дело до конца? Тем таких много, но результаты? В принципе интересует именно законность вырубки, делается ли замер деревьев, акты, присутствие собственника- т.е. вот думаю нельзя просто так приехать и под корень... И момент возмещения вреда, даже если будет доказано законность вырубки- вред нанесен и возмещение нашим законодательством предусмотрено даже в этом случае. Какие советы будут (кроме не сажать деревьев, продать этот геморрой, и т.д.)
SADistKa
05.02.2017
У меня липа растёт огромная и её ветки касаются высоковольтных проводов,само дерево за забором, тоесть на моей земле... уже пару раз на моей памяти приезжали и выпиливали ветки, ничего не говоря, даже если мы дома...
Выглядит ужасно, ещё пару елей уродуют на других участках ..
т.е. по-вашему нормально, что ветки касаются высоковольтных проводов? И вы жалуетесь только на спил веток? По описанию проблемы тут Вас ругать надо, а не "вандалов"... Это серьёзная угроза КЗ.
Плюс для садоводов есть нормативные акты по дистанции от забора до ствола дерева. Если не соблюдены - могут заставить спилить и под корень.
SADistKa
05.02.2017
О нет, нет, я хотела сказать только то что нам ничего не говорят. По мне так пусть пилят)))
У меня не садовый домик, а частный дом.
Основания для вырубки есть, даже если нет обременения на участке.
Если ЛЭП возникла ранее покупки участка, то все плохо. Если позже- есть шансы перенести ее или получить компенсацию.

По факту - судиться дороже выйдет, т.к. заставят все снести на участке, за свой же счет.
в плане при вашем свидетельстве о праве собственности, где есть и ЛЭП, пунктирчиком должна быть отмечена охранная зона с соответствующим примечанием. Если да - то никому ничего не будет, ибо узнать особенности обременения - ваша задача. Они должны делать то, что у них написано в наряде. А у них написано: вырубка древесной растительности.
Если указания в плане нет, теоретически, может быть иск к тому, кто не указал в плане обременения. Но это, как правило, тоже дохлый номер...
А велик ли ущерб? Только деревья попилили или ещё что?
ЛЭП возникла раньше. То что деревья надо было как минимум укорачивать- это наверное логично. но свалили под 1м- уровень снега. НО! соблюдена ли поцессуальность. Ведь деревья я мог выкопать и пересадить, использовать как привой и т.д. И опять таки частная собственность, забор. Так подумать, они могли вообще на тракторе въехать и переворотить все? Деревья спилили все..
Нашел в интернете:

" В охранной зоне ЛЭП (ВЛ) запрещается
Производить строительство, капитальный ремонт, снос любых зданий и сооружений.
Осуществлять всякого рода горные, взрывные, мелиоративные работы, производить посадку деревьев, полив сельскохозяйственных культур.
Размещать автозаправочные станции.
Загромождать подъезды и подходы к опорам ВЛ.
Устраивать свалки снега, мусора и грунта.
Складировать корма, удобрения, солому, разводить огонь.
Устраивать спортивные площадки, стадионы, остановки транспорта, проводить любые мероприятия, связанные с большим скоплением людей.
Источник: www.zemvopros.ru/page_3924.htm "

Получается, что там вообще не должно быть деревьев.
вот-вот... а у меня ещё почему-то в памяти вообще есть "однолетние посадки". Типа, вне с\х сезона они имеют право проводить любые работы по обслуживанию.
Боюсь, все что можно в охранной зоне ЛЭП - сеять картошку, пшеницу или иные низкорослые культуры ,не требующие механического полива.
И уж тем более нельзя там ничего строить, сажать из деревьев.
оо))) так они ещё и без трактора пилили?? значит, в уровень снега и никак иначе)) Да и укорачивать нужно каждый год, а спилить в ноль (как в лесу) - раз в 3 года. Экономия же.
Боюсь, процессуальность в вопросах взаимодействия частных лиц и обслуживающих ЛЭП организаций отсутствует как таковая... Вы погуглили обременения зоны ЛЭП? Предполагаю, что там только однолетние посадки...

У меня северная сосновая живая изгородь в подобной зоне. Обрезаю ежегодно до нормативного уровня
у меня в свидетельстве есть отметка - обременения на право собственности отсутствуют. А еще я посовещался с умными людьми. Они говорят, что есть понятия причиненного ущерба, он может быть даже законным и все равно должен быть компенсирован. Это похоже на автозаводские дачи. Выпустили закон- снести нафиг, но будет ущерб, поэтому предлагают компенсацию. Тут же наняли нерусских бандерлогов- им поср*ть как рубить. Вообщем пока делаем так. Зовем председателя, участкового , описываем причиненный ущерб. Потом суд
ilkman2410 писал(а)
у меня в свидетельстве есть отметка - обременения на право собственности отсутствуют.
о как! Ну тогда (если ваша версия осуществится), ещё и есть шанс получить что-то с того "грамотея", который вписал вам отсутствие обременений))) Напишите потом, пожалуйста, каков будет результат!
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.