--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Про вислобрюшек и миф о малоедстве.

разговоры на завалинке
64
137
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
KIROK
06.10.2015
Везде написано, что вислобрюшки мало едят. И я при покупке первых своих вислобрюшек повелась на то, что не нужно таскать вёдра. В результате - таскаю вёдра так же, как с белыми. Имею 7 поросей. Им 3-4 мес, на каждого в день уходит 7-8 литров варёного корма. При этом не брезгуют травкой на выгуле, свёклой и капустными листьями.
А как у вас? Поделитесь, плиз. Может, и не вислобрюшки у меня вовсе...
Наши вислобрюшки едят тоже много ; девочкам 6,5 мес. мальчишке 5 мес.Одному 5 литровое ведро + трава ,яблоки ели вёдрами,свёклу не едят,капусту стали есть,кабачков мало ,а тыкву очень любят.
Алина ,ещё хочется написать про внешний вид вислобрюшек ,очень много перечитала ,на всех сайтах побывала - так вот для себя решила ,что как такового стандарта у этой породы нет ,и по поводу мордочек тоже нет описаний ,конечно мы верим продавцам ,а они и сами порой не ведают ,с кем были запущены родители их свиноматок ,так что были бы здоровы и набирали вес,а внешний вид - не важно.
KIROK
06.10.2015
Да, я тоже по сайтам бродила...Буквально вчера забила "как кормить, нормы кормления, привесы". Выдаёт малоежек! Типа, на одну 5тимесячную свинку - 250гр комбика в день...Да они МЕНЯ съедят, если я им такую норму давать буду!
По внешнему виду - на всех сайтовских фото мои, вроде, похожи на вислобрюшек...Вот и закрались сомнения: может, малоежка - это просто пиар-ход?
Мои 4 месячные поросята съедали в день по 5 литров, плюс трава и овощи. Поросята были из разных хозяйств и ,что самое интересное, на кого я думала, что будет постным, оказался очень жирным, а вот толстые хрюни были более мясными.
KIROK
06.10.2015
Во! Юль, можете назвать их малоежками?
Не могу. :(
У нас было шесть поросят одного возраста, рождены 15- 20 апреля, из трех хозяйств. Кормила дважды в день, съедали 15 литров каши, сбалансированной. Просила специалиста по кормлению свиней, составить полноценный рацион из того что у меня было(гречка, пшено, рис,кукуруза, ячмень, жмых подсолнечника, сухое молоко). Корм был полностью сбалансирован по всем показателям, плюс ежедневно съедали по 5кг кабачков-тыкв, немеряное количество травы на свободном выгуле. В результате, все выросли разными. Самые крупные в 5,5 месяцев чистым весом 43кг, самые мелкие 27кг.
KIROK
06.10.2015
Чистым весом - это убойным, те, тушка?
Это тушка без головы, потрохов.
KIROK
06.10.2015
Хороший результат. Я к НГ планирую колоть, им будет 6 мес, рассчитываю на вес от 30-ти до 40 кг. Это нормально. они ж в 2 раза меньше белых.
astmar
06.10.2015
А сколько раз в день вы их кормите? я даю 2 раза в день вареную еду,сейчас посчитала, получается по 3,5 литра на пятак + трава и днем гуляют по саду,едят ,что найдут. Может я мало им даю? Визжат перед кормлением ,как с голодного мыса. (Я тоже повелась на все вами сказанное.)
KIROK
06.10.2015
Я не знаю, сколько раз в день получается...Поясню. У меня подростки ( эти 3-4-хмесячные) имеют свобдный выход на территорию общего пользования, те, на общественную улицу. Там стоит еда. И как только я выхожу, они кружат под ногами, и я наваливаю им еду - 2 ведра. Утром даём обязательно, вечером тоже. Но я ж ещё и днём выхожу. Могу раз, а могу 3 раза. И всегда им наполняю миски. А они...Я как-то села на палетку, смотрю на них и думаю: а если я вам в режиме нон-стоп еду буду давать, вы всё равно будете есть? Не лопнете?
Сегодня привезут фотик, постараюсь выложить. Они нажираются( именно нажираются!) так, что пиписка у мальчиков при ходьбе землю задевает. Вот это как?!
astmar
06.10.2015
наверное это мазохизм. я думаю,что они будут есть столько , сколько им давать. А растут они при этом быстрее?
KIROK
06.10.2015
Не знаю. Постараюсь сделать фотку так, чтоб было видно месячного и 3-хмесячного. чтоб визуально можно было оценить, на сколько вырос. По мне - не особо и растут. Если даёшь ведро в день, хотелось бы , чтоб на это "ведро" и вырос)) Но такого нет. Мелкие и мелкие...
ПС Сегодня взвесили месячного, 3200. По инетовским меркам месячный вислобрюх должен быть 2,5-3кг. В норму, вроде, убираемся.
У нас получается так; в 5 литровое ведро воды с молоком + ведёрко майонезное комбика для свиней + 2 ведёрка отрубей или каши ,это 2 раза в день ,а днём постоянно ,трава ,яблоки ,в общем всё овощное.Вечно голодные ,с трудом перешли на 2 разовое питание .
astmar
06.10.2015
это на какое количество голов?
На каждую
У меня реально мало ели. Мы перед забоем, хряка хотели немного откормить, стали давать зерна больше, раза в два, но он не съедал. Свинка тоже ела мало, травку уважала, сухарики, но зерно, кашу там всякую, примерно, как Вы пишите, 250-300 гр. А вот траву накладывали прямо кипами. Закололи в 9 мес, вес 50 кг. Из них почти половина сало.. С чего только. Видимо надо было одной травой кормить. Но и мясо и сало были вкусные))
KIROK
07.10.2015
Мясо и сало , да, вкуснее, чем у белых. Но 300гр - это ж поллитровая банка! Как такое может быть - не знаю(( Свиноматок, кстати, держу на диетке, даю сухого комбика 1 ведро в сутки на 4-5 взрослых голов. Трава, ботва - без ограничений. Иногда полведра комбика ( это одно кормление) заменяю ведром свёклы или яблоками, капустными листьями или кабачками. Вот взрослых можно ( и моих толстух нужно!) ограничивать в еде. А подростков напорачиваю от души...
Что-то я сейчас прикинула, всё равно получается больше 1кг на голову в сутки...Наверное, надо ещё уменьшить комбик...Пусть одну свёклу с морковью едят!
На счет вкуснее, не соглашусь. Не хуже, чем у белых, я бы так сказала. Но вот сало с кожей, не очень получилось. Для брезгливых не покатит. Т.к. черный волос полностью не убрался. Т.е. луковица волосяная все равно черная. Или просто мы неумехи такие.
KIROK
07.10.2015
Чёрную луковицу не убрать. Это не зависит от умения. Мясо мягче, чем у белых. И сало мне понравилось гораздо больше. У белых оно как-бы безвкусное, а у вислобрюшек даже без специй есть вкус...Но это, конечно, индивидуально. Я не хочу держать белых(по крайней мере, пока)), с нетерпением жду, когда подростки будут готовы к забою)
неее)) и то что они траваядние,типо могут жиь на зерне и траве.. ..фигня.. аппетит у них такой.. нормалек!)))
Единственно что они очень аккуратные..не хрюшки))
Соглашусь с Юлей - аккуратисты ещё те ,перевели их в новый сарай тёплый ,деревянный настил покрываем сеном ,где они спят ,а в конце клетки земля с опилками - в туалет только туда ,в одно место.
astmar
06.10.2015
с туалетом да,не обманули в интернете. А в новом сарае они у вас все вместе или по одному ? Мы сейчас тоже срочно отстраиваемся, как места планировать?
Пока не доделано - свинки вместе , через месяц будем запускать и разделим ,а хряк ещё и не видел их ,он далеко ,в другом сарае пока
astmar
06.10.2015
Мне очень понравилось как устроен двор ,где мы брали свинок. Там большое помещение,а перегородки из металла. Все просматривается и убирать удобно. Правда не видела как содержатся матки, а спрашивать было неудобно,да и спешили мы. Теперь жалею,что ничего, практически,не спросила.
KIROK
06.10.2015
Если ты про туалет, то все! свиньи аккуратны. А в плане еды - индивидуально. У меня кабан постоянно переворачивает миску! Вывалит всё на землю и только тогда ест(
Знаете, какая то неправильность в этой индивидуальности. То едят, это не едят, и каждая свинка по разному. И танцуешь с бубном перед каждой. Когда это скот для еды или заработка, а не домашний любимец, такого быть не должно.
И второе, что очень смущает - стандарта породы нет, что и как вырастет, непонятно. Что заводчик намешал, какое творчество приложил, никто не знает. Ни экстерьерных признаков, ни показателей по массе-размерам, ни понимания конверсии корма и экономики. А кто-нибудь считал выгоду, когда берёшь месячного за деньги и выкармливаешь? Мы кормили без счёта, но первая забитая, пятимесячная девочка чистым весом 19 кг, купленная поросем за 4000, заставила задуматься.
KIROK
07.10.2015
В плане еды - у меня едят всё. Проблема одна - много. Мне даже кажется, что больше, чем белые(( Трава - это прекрасно. Но и белые едят траву, кабачки, свёклу...А если растить на одной траве, то будет дистрофан, готовый к убою в 1 год с весом в 40-50кг(
Хорошо, если есть доступ к "бесплатке". А если кормить за деньги, то вислобрюшки НИЧЕМ не лучше белых( Правда, есть у вислобрюшек один несомненный плюс - они более выносливы к любым стрессам. Для меня это самое главное, тк живут все вместе: куры-гуси-быки-свиньи. Летом они прекрасно рожают и выращивают деток под открытым небом, не боятся даже очень сильных морозов. Сегодня утром встала - ого! минус 2! Мои месячники спят на улице среди взрослых свиней...Меня это устраивает. Белые бы сгорбились и визжали на весь колхоз ( это по опыту).
Траву едят плохо, мокрицу обожают, на остальную плюют. Свеклу, морковь, кабачки, тыкву, яблоки, огурцы, арбузные корки - едят так себе только очень мелко порубленное и только перемешанное с зерном или запаркой. Ну это фигня.
Для себя сделали вывод, что очень много зависит от того, как и чем кормил заводчик в первый месяц и как встали звезды. Не понравилось нам такое творчество.
KIROK
07.10.2015
) Недавно козу продала, мужичок звонит: спасибо! Даёт больше, чем Вы сказали! А главное - она ест ВСЁ!)) У меня скотинки разной много, плюс дом-дети. Мне церемониться некогда, очистки с чайной заваркой и варёным кофе вперемежку: хотите- ешьте, нет - сидите голодными, до новых встреч!))
Для того, что бы не церемониться, у меня еда для коз стоит ведрами. Утром два ведра на всех, вечером два ведра на всех. Всё. Едят целый день кто хочет, и сколько хочет. К сену тоже свободный доступ. Никакой заморочки. Еще б вот доились сами, как-нибудь)))

Вот так выглядит наша кормушка с сеном.
KIROK
07.10.2015
С такой кормушкой можно быть привередами... У меня всё строже)
Зато носить не надо. И привередничать им тоже не приходится, Что есть, то и ешь. А вот когда носишь,выберут, что повкуснее, остальное лежит. А так они знают, что никто ничего не принесет)) И с зерном так же, пока до дна не съедят, фиг им, а не новая порция. Так что для меня это оптимальный вариант. Но этот вариант подходит только если практиковать сухое кормление. Если кто-то кормит кашами, или пойлами, или отходами, то это конечно не вариант.
KIROK
07.10.2015
У меня раньше была такая. Много затаптывают. Щиплют-щиплют целый день ( а что им ещё делать?), много под ногами остаётся. Отказалась от такого варианта в отношении коз. Вот КРСам - да, закатывали рулон сена\соломы, и они сами его потрошили. И ели, и спали на отходах. А поутру и подстилку подъедали.
У меня наоборот из кормушек все на землю, а так нормалек. Там у нас рулоны закатаны, а то, что не убралось, сверху закидали. Из тюка-то больно не покидаешь, да еще забором загорожено. Так что да, заняты целый день))
yasynn
08.10.2015
Какие козульки у Вас красивые! Ухоженные! Холёные))))
Спасибо. У них генетикой это заложено. Моей заслуги тут немного)) Но мое твердое убеждение, что животные, которые нас поят и кормят не должны жить как скотина, играет какую-то роль)))
Вот наконец услышала, то что ждала)) В чём их превосходство над ландрасами например. ...выносливостью. А в остальном я не вижу больших плюсов. В плане породности и соответствия какому-то определённому виду...так в основном помесные и у других пород помесь не предсказуема в темпах роста...
Другое дело , что хозяйства будут вести племенную работу грамотно, выбраковывать всё что отличается от желаемого. То через несколько лет можно будет говорить что там вислобрюшки с такими-то показателями....
Твои мне моськами очень нравятся, короткомордики...класс))) А по телу я не спец особо, но пузики висят характерно...писькой по земле)))))
KIROK
07.10.2015
Да, Оль. Выносливость колоссальная! Последняя зима, когда у меня были белые от порядочной заводчицы и мои новорожденные чёрные, меня окончательно убедила в пользу чёрных. Когда в январе месячники выбегали с мамкой на снег в минус 20, белые 3-хмесячники тряслись, поджимали ноги и визжали, будто их режут...
Я не люблю жить для скотины. Люблю, когда скотина живёт для меня) Поэтому выбираю самых сильных. От голштинов поэтому отказалась, слишком требовательны. А вот красногорбатки по мне, как медведи, спят на снегу.
Алин, у нас есть домик для уток сделанный из 3х дверей( лежат боком и крыша метел. шифер не утеплена.. соломой если застелить ..жить смогут?? И с какого возраста ?
Я вот и с породами не определюсь никак, и с местом ( в сарай к козам не хочется ) и с мужем ещё недоубедила))))
Зерна назапасали, сено есть ( они его есть будут?), молочка своя...
KIROK
07.10.2015
3 двери, а 4-я стена? недостающая 4-я дверь? Те, типа остановки? Если накидаешь внутрь досок( я палетками пользуюсь), много соломы, перёд завесишь ковриком( так будки собачьи на стоянках оборудуют), то перезимуют. Но придётся побольше кормить, и будут посальнее, чем в тепле. Сама понимаешь, им же греться как-то надо. В домике будут только спать, кормёжка и туалет на улице. Чтоб пошли в зиму без опаски, сейчас нужно брать 2-хмесячных. Можно постарше, но уже дорого будет. Да и адаптация снижается, нужно смолоду в будке растить, сразу из тепла на улицу нельзя, болеть начнут.
4я стена есть из дсп толстого , в ней дверь сделана.
Спасибо поняла.
И второй вариант .. в теплице пристенной ( одна стена сарая) . Она тёплая , мускусы зимовали легко. В ней сейчас половину занимают Фавориты, а половина на зиму свободна..
KIROK
07.10.2015
Оль, про теплицу ничего не скажу, нет опыта. Переживаю не за свиней, а за теплицу))) Но Рита держит. Им уже 3 месяца, вроде, никакого ущерба не причинили. Но она на день выпускает в огород, в теплице только спят.
У нас поликарбонат только на крыше, стенки из рам со стеклом.. Знаю что они погрызушки, большим белым раньше пола из 50ки хватало на 2 сезона (( корыто будет полным , а грызли всё равно...
Сегодня вечером аргументированно буду с Андреем беседовать, хотя знаю примерно его ответ..ушла на пенсию вот и сиди на ней)))
KIROK
07.10.2015
Оль, если внизу стекло - то опасений нет, можно запускать. Кстати, чёрные грызут гораздо меньше. У меня ни одной доски не сгрызли, пол только перевернули и поели гниль, видать, не доставало чего-то. Но главное - выгул!!! В любой мороз- кормёжка только на улице! Они и покушают, и посикают-покакают... Им разминка. И тебе меньше работы.
Вы после того, как птица в теплице зимует, летом в ней сажаете что-нибудь ?
В этом году первый раз.. почистили после уток навоз весной и посадила помидоры. Росли замечательно и больше того фитофторы до сих пор нет !!! Хотя всё лето и сейчас половина с утками открыта постоянно. Не пойму никак причины..разве что я поливала очень редко в этом году.
А как чистили? Солому стелили и потом её убирали или как-то по другому?
Да, именно так, просто вывезли навоз и перекопали. Утки там жили 2 года на глубокой подстилке. Нижний слой был практически перегной . Думала погорит рассада, но оказалось что всё ОК )))
У нас птичий навоз ядреный, из под бройлеров (опилки, солома, помет) с сентября по апрель превратился в прекраснейший перегной на улице, на земле под баннером. Мысли есть теплицу под куриный молодняк использовать этой зимой, но страшновато за посадки весной.
Сделайте первый слой подстилки потолще. У нас утки были , они ж не копают как куры.....
Вот во второй у нас до сих пор куры, весной тоже будем чистить и пробовать с посадками.
Но у нас теплицы разбиты на вольеры...по уткам половину теплицы сажали..нормалёк, значит можно весной полностью засаживать. И после кур тоже попробуем часть теплички...а потом уж дальнейшие шаги бум продумывать...
У нас индюки все зимы живут в теплице, без подстилки, спят на насестах. Весной снимаем слой земли с пометом и сажаем рассаду. Растет все отлично! На фото урожай с последних кустов томатов, убирали в прошлую субботу.
А сколько их живет на какой площади, количество ведь тоже важно? Слой какой толщины снимаете?
Счищаем помет и снимаем слой 5см земли. В теплице 3 на 8 метров живет около 25 голов на племя. Сейчас цветным индюкам 2-3 месяца, бройлерным около 4-х. Пока цветные вырастут мы бройлерных забьем. Как то так.
В руке кисти с одного куста.
Красота!
Вот мои кустики , сегодня снимала последние помидорки
Я повыдергала все три дня назад. Но снимали до последнего.
KIROK
09.10.2015
Юль, а низ теплицы не пострадал? У индюков клюв сильный, да и что им делать целый день - клюют и клюют...У меня куры зимовали, вроде, не трогали поликарбонат, а гуси щипали(
У нас летние выгулы обшиты поликарбонатом, самыми неравнодушными к нему оказались цесарки, остальную птицу он не заинтересовал.
Индюкам, для "развлечения", кладем брикет сена.
Helga2411
16.10.2015
Несколько раз тему прочитала. Во-первых очень интересно, а во-вторых пыталась сосчитать выгоду. Получается, что свинки выгодны только когда еда почти бесплатная? Или я чего-то не понимаю. А ваша девчонка вообще убыточная получается, по-моему.
Было три свинки - две брались в конце апреля месячными, считаем с днем рожденья 1 апреля. Один еще бегает ради прикола, забили девочку 4 октября, мальчика 11 октября. Обоим было шесть (!) полных месяцев. Покупали по 4 000 рублей, они были в тренде )). Девочку мы получили с заверениями, что "догонит по весу мальчика" (с). Это к вопросу о добросовестности заводчиков.

Девочка чистый вес 19,5 кг, 5 кг сала.
Мальчик чистый вес 26 кг, 10 кг сала.

Трава, корнеплоды - всегда в изобилии. Кормили три раза в день - утром вечером запаркой зерносмеси - 40% ячмень, 30 % пшеница, по 10% кукуруза, горох, овес, чуток отрубей, чуток подсолнечного шрота, плюс БВМД Сельский дворик по норме, днем траву и рубили овощи.

С точки зрения экономики это полная профанация. Даже если мысленно продать эту прекрасную смесь сала и костей по 350 рублей (как это продавали нам ранее на форуме ), 46 кг это 16 000 рублей, из которых 8 000 были отданы за двух поросят. Оставшиеся 8 000 с двух поросят за полгода на корм и труд - это очень весело.

Возможно, это выгодно:

1) при бесплатном молодняке (наличии родительского стада)
2) при нормальной селекции (когда поросята одного возраста при одинаковом кормлении не пляшут по показателям почти в два раза, от 27 до 45 кг, как у Юли)
3) при частичном доступе к бесплатным кормам
4) при большом количестве

Для себя сделали совершенно однозначный вывод - вислобрюшки модная фишка и голый король, держать больше не будем. Нам такого творчества не надь.
Helga2411
17.10.2015
А если бы нормальных поросят купили, которые, как у Юли и у Алины 40-50 кг весят в полгода, стали бы продолжать эксперимент?
Нет гарантии, что поросята будут "нормальными". У нас поросята, от одной мамки, по весу не очень различались.А у подруги получилась ерунда, один на 40кг, а другой мини-пиг на 20кг. Возраст 6 месяцев.
Helga2411
17.10.2015
Юль, а это только у вислобрюшек? У обычных свиней больше этих самых "гарантий"?
Из тех, кто держит живность, здесь очень мало ученых и экспериментаторов . Тут ведь как бы деньги зарабатывают. Алина заводчик, у неё а) в принципе другая математика, и б) её основной заработок молодняк, а не мясо. Она сама говорит, что жрут как белые, а конверсия корма явно хуже. А у Юли рядом с 50 кг есть 27. У педантичной, научной, опытной Юли, которая кормила практически полнорационным КК, такой результат. Породы нет - в этом проблема. Как в анекдоте про хомячка с рынка. Может хомячок вырасти, а может медвежонок. Откорм такой породы не может быть бизнесом, потому что его невозможно просчитать. Нафиг такое спортлото. Возьмём весной ландрасов, их попробуем.
Helga2411
17.10.2015
Тогда даже лучше, что вам сразу так не повезло.
KIROK
17.10.2015
В любой породе есть разбег. В семье, как говорится, не без урода) У меня с июня осталось 6 мальчишек: 5 кастрированных и один на производителя рос. Все ровные, есть чуть покороче, но они коренастее, кубики, есть подлиннее. Но в глаза не бросается. В принципе, как у людей - есть высокие, низкие, тонкие, толстые...И с колхоза брала на мясо, тоже все разные. Правда, разбега по готовой туше в 2 раза не было ни разу.
По конверсии корма. Я кормила белых так же, как чёрных. Мне показалось, что белые по темпам роста отстают. Подожду декабря. Тогда смогу сделать окончательный вывод.
Мне просто кажется, что белые более технологичны - при правильном кормлении можно рассчитывать на понятный результат, как с любой промышленной породой. Будь то птица, свинья или говядина. попробуем породистую белую, посмотрим.
Два года назад брали поросенка русской белой. Взяли месячного 1 августа, кололи 30 декабря, вес туши без головы, потрохов и ног был 78кг. Кормили теми же крупами, овощами, выпаивали сыворотку. При одинаковой стоимости поросят, вьетнамцы проигрывают.
Да, и сало и мясо было очень вкусным.
На следующий год будем брать дюроков, уж очень они мне внешне понравились, да и характеристики замечательные :)
KIROK
17.10.2015
Юль, один экземпляр - не показатель, ведь так? Я никогда не растила по одному. Всегда были партии по 3-8 поросят одного возраста из одних рук. Были белые, помеси, дюроки с хорошими показателями, так же были и отстающие.
Внешне из всех свиней мне нравятся только чёрные) Дюроки были, в 6 мес. - 70кг. Но капризные. И из 4-х был и лидер, и худосочный.
Согласна, не показатель. Но мы брали с друзьями весь опорос, вес всех был плюс минус 5кг.
KIROK
18.10.2015
)Друзья не в счёт) У меня цыпок приятели брали, мои в 2 мес. были скромными, максимум 2кг, а они уже всех закололи, вес тушки - 2,5-3кг.
KIROK
17.10.2015
Бройлер - самый технологичный вариант. Ведь так?) Никогда не просчитаешь! Сейчас ходят по 5,5 тушкой и по 3. Один возраст, порода, корм.
Неа. У нас такого нет, все ходят одинаковыми тушками )) По пять петушки небось, но так и должно быть. На партию в 200 штук десяток миньонов и 3-4 чемпиона, остальные ровные. Всё соответственно таблице показателей. Чудо, а не птички. И экономика бройлера понятна. И от корма правильного они никогда не отказываются. )
Вы правильно сделали вывод - это не та порода, которую нужно брать на доращивание. И вообще любая порода на доращивании - не выгодно. Выгодно молодняком заниматься, но для этого нужно держать маток, и вкладывать в них - в междуопоросье, и конечно, хряка, как "иждивенца -откормышника" (приплода от него нет, только делает свое дело 2 раза в год).

Эта порода ценится не за кол-во мяса, а за качество, до глубокой старости своей рождаемость и многоплодность. (У кролика совсем мяса не найдешь, а оно дороже и ценнее, чем свинина.)
И за бесплатный корм - это я про траву, + овощи с огорода.

А то, что они разные в помете - это и есть выбраковка, не все успели забронировать первые титьки, самые вкусные, поэтому уже к 2 неделям видно, кто как дальше пойдет. В первые 2 дня занимаются места "под солнцем". Поэтому мы стараемся присутствовать при родах - крупных перекидываем на задние титьки, а мелких - на передние. потом будет невозможно это сделать. И они у нас ровные все идут (+/-, но не 20 кг разница).
Ели бы они ещё бесплатный корм без бубна. Ну смешно же было. Курица есть зерно, коза сено, а травоядная свинья траву не ест, яблоки не ест, огурцы не ест, кабачки не ест. Поруби, перемешай с зерном, песенку спой. Тогда может подумает.
Кролики и утки - банкетные блюда, а свинина и говядина - еда. ) Их должно быть много, когда из на мясо растят. Если честно, какого то особенного качества мяса у вислобрюшек не поняли - да, вкусное. Как и у любой хорошо выращенной домашней свиньи.
свинина свинине рознь. Одно - для еды, другое - деликатес, или хотя бы вкуснее.

Сом большой, и мяса в нем много, а стоит дешевле, чем тот же окунь, в котором костей больше, чем мяса.
Записали: вислобрюхая свинина - деликатес. Уменьшаем порции при сервировке стола. Вводим новые позиции меню - щи деликатесные , котлеты свиные деликатесные, сало соленое деликатесное. Подавать будем с деликатесным вишнёвым компотом , его в этом году тоже мало было.
KIROK
18.10.2015
Сом дешевле окунька?! Несправедливость какая!))
KIROK
17.10.2015
Людмил, Вам кто больше нравится: белые или чёрные?
однозначно Вьетнамцы!!! мой муж раньше с родителями держали свиноматок белых, и то сказал, что если бы не размер небольшой, то кроме вьетнамцев больше никого бы не завел.

или, может, я не поняла вопрос: белые вьетнамцы или черные вьетнамцы?
KIROK
18.10.2015
Вы правильно поняли) Я услышала то, что хотела.
alb-ev
25.10.2015
думал как вы после завёл ладрасов, растут они больше и быстрее слов нет,но с ними гораздо тяжелее .особенно это чуствуется месяцев после шести, с вьетнамцами отдыхаешь во всех планах, раньше держали ландрасов ,потом вьетнамцев, сейчас кормим ландрасов и вьетнамцев - разница на лицо, от ландрасов отвыкли ,а потом уже с ними очень тяжело как то,единственное что успокаивает это мясо его конечно много, но я считаю лучше завести на тойже площади 3 - 4 вьетнамца, чем одного ландраса, меньше грязи, расходов на еду, запаха, и главное они очень шумные и очень активные
А вы уверены, что 4 вислобрюшки будут есть меньше одного ландраса? У нас три вислобрюшки за день съедали 1-2 вёдра зерновой запарки, ведро овощей рубленых вперемешку с зерном и травки ещё. Неужели ландрас больше ест?
alb-ev
26.10.2015
попробуйте я всего лишь высказал своё независимое мнение, к новому году буду забивать ландрасов
Расскажите обязательно, что получилось
KIROK
06.10.2015
Этим почти 4 месяца.
http://www.nn.ru/~gallery326072?MFID=315163&IID=24525238
astmar
06.10.2015
не очень понятно по фото какого они размера. мне кажется, что мои 4=х месячные мельче. завтра добавлю каши на раздаче.
KIROK
07.10.2015
Фото специально это выбрала, порось стоит рядом с колесом легковушки. Мне кажется, легко представить, зная размер колеса...В холке они см на 5-10 ( трудно уловить) выше майонезного 10тилитрового пластикового ведра.
Сегодня попробую сделать фото с ведром. Наверное, понятнее будет.
KIROK
07.10.2015
Вот с ведром. Живот ещё не касается земли - начало кормления.
http://www.nn.ru/~gallery326072?MFID=315163&IID=24549010
На самом деле, они мельче, чем выглядят на фото.
Сейчас для полноты картины выложу фото сверху.
KIROK писал(а)
Сейчас для полноты картины выложу фото сверху.

Чёт не удержался я, простите... :-D
KIROK
07.10.2015
А за что простить-то?) Я уж замучилась своих выкладывать, всё жду, когда кто-нибудь тоже похвастается, а в ответ - тишина))
Здорово! Это твои? Рассказывай, кто есть кто, какой возраст, сколько едят?)
KIROK писал(а)
Здорово! Это твои? Рассказывай, кто есть кто, какой возраст, сколько едят?)

*rofl* Алина, ну это как бы я для смеху. Какие у меня свиньи? Я ж в городЕ проживаю. Пчёлами - это для души. Уезжаю от суеты туда.
Ты вот фотку открой и подальше отойди. А ещё лучше позови кого-нибудь.
Только не говори, что это свинюшки. Что мол это такое изображено? =-O Они покраснеют.
*crazy*
KIROK писал(а)
Рассказывай, кто есть кто, какой возраст, сколько едят?)

Если издалече смотреть, то про того кто посерёдке, вообще не знаю как сказать.
А возраст одинаковый у всех.(если трансплантации не было :-D )
))))))))) чёрный юмор хирурга )))))))))))
KIROK
07.10.2015
Да не, хороший такой юмор) Только мы-то тётки серьёзные, все при...эээх, говаривал мой однокурсник, хорошо говаривал, да только не знаю, как повторить) короче, при пенсне.
А картинка хороша!)) Отошла на метр от компа) Хороша!!!)))
Данейко писал(а)
чёрный юмор хирурга ))

Юмор белый. Свинки то беленькие.
А круто было бы, если б негра показал в нехорошей позе. Вот где вислобрюхие бы чёрненькие подошли.Ой, мама дорогая. Хороший б негра получился, ой хороший. :-D
KIROK
07.10.2015
Будь готов к тому, что серёдка получилась бы куда внушительней в плане ширины!) Надо ли так белых мужчин смущать?) Дискриминация!))
KIROK писал(а)
Надо ли так белых мужчин смущать?) Дискриминация!))

Пожалуй буду держаться. А то так и до Обамы с этими чёрненькими хрюнами занесёт. Мысли то всё нехорошие крутятся. Не дам греху развиться.
)) хоть бэлий, хоть чёрный..одно хулиганство, прости Господи )))))
KIROK
07.10.2015
!!! Вот так и знала, что ничего путного, кроме прикола, от тебя ждать не стоит!!))))
KIROK
07.10.2015
) Плюсанула) Показала племяннику ( сильно улыбалась, поинтересовался, над чем), так он эту картинку сразу признал)))
KIROK писал(а)
Показала племяннику ....сразу признал

Мужик есть мужик. :-)
KIROK
07.10.2015
Хрюшки все одинаковые. Тот, что с ведром, ближе ко мне, поэтому выглядит крупнее, чем остальные.
http://www.nn.ru/~gallery326072?MFID=315163&IID=24549700
KIROK
06.10.2015
А здесь они вместе с месячниками.
http://www.nn.ru/~gallery326072?MFID=315163&IID=24524280
Папа беленький?
KIROK
06.10.2015
Папа и мама. Мама от Снеженикиного белого.
http://www.nn.ru/~gallery326072?MFID=315163&IID=22408167
KIROK
06.10.2015
Кстати, хоть и хаяла того белого недокормыша, но нужно отдать должное, Таня не обманула: племя от этого беленького получилось загляденье! Шире и коренастее, чем чисто чёрные.
Пойду к ней в тему, спасибо скажу. А то всё одни помои от меня получает(
pittt
07.10.2015
На своих 8 вислобрюшек у меня такой рацион. Утром и вечером по 2 ведра замоченного корма. Корм накладываю так - на ведро 3 ковша отрубей, по полковша комбика, мешанки (смесь зерен, перемолотая в труху), жмыха и кукурузной мучки. Получается чуть больше половины ведра. Заливаю теплой водой до верха ведра. К этому сено или трава, овощи какие есть, отходы со стола - едят все.
Получается в день по полведра замоченного корма на свинку. Худыми не выглядят. Прозимовали хорошо, не болеют. При забое вес без потрохов но с головой от 55 до 75 кг.
Alex_DD
07.10.2015
Сколько я не думал, так и не решился их заводить все дело в их размерах, после белых выглядят уж больно маленькими
KIROK
07.10.2015
А что решаться-то?)) Свиньи и свиньи) Сколько всякой лабуды читала...а выводы только по своему опыту можно сделать. Рекомендую. К тому же, Вы ж ничего не теряете. Мясо - мясо и есть)
KIROK
07.10.2015
А какого возраста свинки: мамки или откормочники?
Alex_DD
07.10.2015
С мамками можно даже не сравнивать, но и откормочники крупнее, вопрос кто больше ест, но тут как вижу и эти не малоежки. Был в хозве где женщина вьетнамок держала вот увидел воочию.
KIROK
07.10.2015
Для меня есть разница. У меня мамки сегодня утром получили ведро (правда,20-тилитровое) свёклы, а откормочники - запеканку творожную, омлет, капусту тушёную и котлеты! И так 2 раза. Сейчас пошли 3-й раз давать.
Alex_DD
07.10.2015
Они у вас гурманы:-)
KIROK
07.10.2015
Нет) После кормёжки падают, а минут через 40 бегут к мешку со свёклой)
Попробуйте чёрных. Они хоть и мельче, но выход больше. Головы практически нет, ножка до смеха короткая, сало сейчас дорогое, на рынке только свиноматочное, от откормочников не бывает.
pittt
08.10.2015
самая крупная свиноматка, в центре черный хряк и дальний откормочник годовалый, его уж нет.
KIROK
08.10.2015
Лен, как тебе вислобрюхи? Если выбирать между белыми и ими - кого выберешь?
pittt
11.10.2015
Белых у меня не было. Только у соседей и в детстве у деда в деревне видела. Сравнивать особо не могу. Но белых даже заводить не буду. Я однозначно за вислобрюшек. И муж тоже.
Плюсы очевидны. Сала меньше, нам с холки хватает, там толстый кусок, а по телу с палец толщиной. Навоз не так пахнет и не жидкий, потому что много травы и сена едят. Не нужна теплушка, они в соломе зимуют нормально. Опять же потому что небольшие. Забивать легче гораздо. Хранить и продавать тоже легче небольшими объемами. Мясо вкуснее. Варить ничего не надо им. И все равно едят они меньше, если правильно кормить, не раскармливать на сало. Объем еды может и такой же, но это не зерно, а отруби с сеном в основном.
Да, и не болеют они, иммунитет лучше. Я своих даже не глистогоню. Просто даю есть много полыни и пижмы.
KIROK
17.10.2015
Елен, соглашусь, но не со всем.
По салу. Я считаю, что вислобрюхи - это сальная!!! порода свиней. Самое постное, что у меня было - это колхозные. Кормила на убой! А сала - с палец на холке. Если вислобрюхих кормить вволю, то будет шикарное сало, и много.
По содержанию. Цены им нет!
По забою. Мне удобней 1 раз и получить 70кг, чем 2 раза по 35кг. Но, надеюсь, у меня в 6 мес. будет больше, чем 35)
Мясо мягче, однозначно. По вкусу - не знаю, я уж за...избаловалась, короче)
Едят меньше - под вопросом. Изначально они в 2 раза меньше белых. Соответственно, и желудок меньше. Но, в отличие от белых, этот желудок способен на колоссальную растяжку!))
По варению. Растила белых без варения. Хорошо растут.
Иммунитет - куча плюсов. Очень крепкая порода.
pittt
17.10.2015
Да, но зачем их откармливать на сало, если можно кормить меньше, сала будет меньше, а все остальное (холодоустойчивость, иммунитет и пр.) сохраняются.
И кстати, если кормить в основном отрубями, а не зерносмесью с чуть отрубями, как Озерки - тогда они и траву и сено будут есть с удовольствием, и сала опять же меньше будет. И навоз как конский )))
Небольшая поправочка - зерносмесью начали кормить только по причине того, что ни траву, ни другую растительную пищу эти достойные животные не ели. Ну не ели, и всё. Могу даже предположить, почему - потому что заводчик первый месяц не приучал к такой пище. Трава наложена, порубленная морковь огурцы, сено наложены - не едят. Пару недель бились, ноль эмоций. И что, на это смотреть? Естественно, стали кормить тем, что едят. У нашей знакомой та же самая история.
Ты если растительное животное, ну ты ешь растительную пищу. Ну, извините, конечно, но у как-то так у нас, у крестьян.
KIROK
18.10.2015
)Извините, конечно) Но я не понимаю, как скотина может не есть то, что даёт хозяин. Хорошо, не ест день, два, три...Но дальше уже мечет всё, что поднесут! Нет?...
Алина, мы с вами совершенно едины в непонимании того, как скотина может не есть то, что дает хозяин. Никто ничего не метал. Возможно, мы дрогнули раньше времени. Это просто означает, что крепость нашей нервной системы не достигла необходимого уровня для выращивания вислобрюхих свиней.
KIROK
18.10.2015
Или, действительно, заводчик не подготовил поросят к продаже...У меня в 2 недели малявки грызут свёклу...Это их первый корм. Потому, что к более "сладкому" их просто не подпускают большие...
pittt
18.10.2015
Моим поросятам около месяца сейчас. Едят с 3 недель отруби из миски вместе с мамкой и сено с ней же.
И все свинки очень охотно едят траву, сени и прочие овощи.
KIROK
18.10.2015
У меня было много разных откормочников. Но я ни разу не сталкивалась с таким аппетитом. Считаю это их фишкой. И решила использовать её. Травой-то и белую можно кормить. И не думаю, что результат будет хуже. Вообще "травоядность" вислобрюхих считаю спекуляцией. По мне, травоядное животное - это то, что не может жить без травы. А вислобрюхи - обычные всеядные свиньи, что положишь - то и едят. Как-то так...
pittt
18.10.2015
ну может белая сочную траву и будет есть, сосед говорил что у него ели. но сено только вислобрюшки едят.
KIROK
18.10.2015
Да, Елен, признаю: я своих набаловала...(( В пятницу утром варёной привычной еды не было, дала им запареной овсяной дроблёнки. Думала, ноги мне отгрызут( Метались до обеда, пока "варёнка" не приехала. Весь дёрн перед домом с горя перекопали!(( Кстати, ещё один миф - "вислобрюхи не роют дёрн". Роют, и ещё как! Я сейчас им миски накладываю уже не потому, что считаю нужным их кормить, а ДЛЯ того, чтоб лужайку перед домом не перепахали... Когда наедятся, трава и корешки не интересны, просто валятся на бок и спят.
pittt
18.10.2015
Когда мы заводили свиней, муж все смеялся над анекдотом:
- Доктор, я все полнею, потому что за всеми доедаю, за мужем, за детьми.
- А вы свинью заведите.
- Что, еще и за ней доедать?!
))))))
Теперь у нас есть кому доедать за всеми! Свинки доедают и за кошками, и за собаками, и за козами )))
KIROK писал(а)
Везде написано,

Может нужные кому ссылки будут на вислобрюхих
fermer.ru/node/51644
fermer.ru/forum/zhivotnovodstvo/svinovodstvo/porody-i-krossy-svinei/182750
Вроде как интересные вещи про них.
KIROK
27.10.2015
Ага, спасибо, Саш, сейчас гляну.
вот всё пытаюсь своих хрюников загрузить
Ой ,получилось!Тут нам 4 месяца,вроде как.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.