--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Как кормить беременную овцу?

вопросы новичка
2802
28
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Уважаемые форумчане!
По Воле Божьей появились у меня две беременные овцы романовской породы (одна черная, вторая коричневая с белым пятном на месте темени). Беременные обе. Прежние хозяева говорят, что коричневая на роды в первую очередь.
Кормлю: сено в свободном доступе, дали брак зерносмеси на мукомольном заводе (овес,ячмень,пшеница, какой-то горошек, и много всяких семечек там) - даю пол ведёрка из-под майонеза 1 кг. утром и столько же вечером, хлеб (1 буханку+булку делю на день), отруби, яблоки, капуста (редко) в течении дня, соль - в утреннее кормление. Вода колодезная в свободном доступе утром свежая, вечером меняю.

С сегодняшнего дня на выгул не пускаю, т.к. снега навалило да и боюсь, чтоб не напугались лишний раз. Уж больно резво бегают они на поле в своём положении.

Пожалуйста, дайте совет!!!
Достаточно ли кормлю? надо ли что-то обязательно беременным?
И самое главное!!!! КАК ПОНЯТЬ, что роды начались? Надо ли помогать при родах? В теории почитала, но как она на практике реализуется?

Огромное спасибо всем откликнувшимся!
Доброй ночи. Овец кормим одинаково - что суягных, что - нет: утром сено, или солома, вечером - зерно (овес!!!) ячмень овцам не нужен (зачем переплачивать), пшеница - однозначно нет (она тяжелая для их желудков), и самое главное - хлеб и отруби, категорически - нет. У них книжка желудочная во много раз сложнее, чем у коровы, и она быстро забивается, от такого корма, как хлеб и отруби. сухари - пожалуйста. им нужен жесткий корм. Яблоки, овощи (морковку, свеклу, капусту - очень любят). Соль - обязательно, чтобы шерсть не сосали. У нас всю зиму гуляют в стойле, рядом с сараем.

помогать не надо в родах, а потом - следить за ягнятами и за овцой, в первые 10 минут должны встать на ноги, первые 2 часа должны маму пососать.
Людмила, здравствуйте!
Огромное спасибо за отклик и объяснение!
Посмотрела ваши фото с барашками. А почему вы кормите маленьких из бутылки? И до какого возраста эти мероприятия нужно проводить? ;-)
если овца не кормит (т.е. видим, что ягнята худеют) или не хватает молока (опять же ягнята худеют, слабенькие), то кормим. до 3-х мес. 1 мес - молоком, потом разбавляем водой 1 треть, и 2/трети молоко. Но сначала учим (или заставляем) ярку или овцу кормить: первые 2 дня заваливаем, голову прижимаем к земле, чтобы не встала, и ягнят тыкаем в титьки, если ягнята ловко начинают хватать - то стоя - зажимаем между ног голову овцы, ждем, когда покушают ягнята.
Вот это даааа! ;-) А сколько раз в день надо кормить ягнят? и какое кол-во молока на 1м месяце жизни давать в одно кормление?
Спасибо за урок!!!!!!
Очень полезная информация!!!!!
мы кормили 3 раза, можно и 5 (мы не успевали). они сами всё покажут. начинайте с 0,5, а дальше прибавлять будете. заканчиваем кормежку уже 1,5 -рашками
У меня тоже по воле случая появилась романовка.Оказалась беременная.Я так считаю,уж очень за 2 месяца живот вырос.Овца слишком независимая.Пока быки жили на пастбище,она жила на улице,ела,пила,но к себе не подпускала,смешно топала ногой.С холодами определили быков в сарай,она чуть с ума не сошла.Когда уводили второго вцепилась ему в ошейник зубами.Пометалась и рванула через окно в коровник,с тех пор там и обитает.К себе так и не подпускает,погладить не даёт,большее,то может себе позволить,во время дойки понюхать мою вытянутую руку.Мне она не мешает,хоть и обидно слегка.Ест хорошо.Овёс,вода,сено в свободном доступе,но вопросы у меня есть,попрбую сформулировать.
1.Если ягнята появятся,помягчеет ли у неё характер?Если нет,то что нам делать?Она ж нас убьёт.
2.Как её стричь,если мы её поймать не можем,уж лишку сильная.
3.Как у овец проходит охота(или гон?) и может ли её покрыть козёл?(я слышала об этом).
Спасибо.
1. Характер от родов не зависит, может остаться и такой. Они стадные живности, если бы еще овцы были, и они подходили, то могла бы и она подойти.
Вам нужно определить ей закуток какой нибудь, может меньше пугаться будет, да и ловить удобнее будет (и для стрижки, и еще для чего нибудь).
2. охота проходит тихо, только уловимая для баранов, они даже умудряются кушать, не отвлекаясь на секс с ней же
3. на счет козла - не знаю, муж придет домой - спрошу.
Рит, может во время родов если рядом будешь, погладишь, ласковое слово скажешь...по другим животным сужу..они в это время беспомощные и принимают помощь и ласку. Может получится подход так найти...
1. сразу же про козла: может обгулять (муж сказал)
2. если она боится, то во время родов ни в коем случае не подходить, это не то животное, которое будет ждать от вас ласку и заботу, она будет бегать, как бешеная, может голова выйти ягненка, и зажать голову, и бегать с ним. (у нас на выпасе летом пастух напугал рожавшую овцу, голова вылезла и всё. прибежала вместе с табуном домой, мы ее ловили в стойле, а потом тащили ягненка, - выжил. а мог бы и задохнуться, пережата шея все - таки)
3. хлеба много нельзя, а чуть-чуть можно, "подлизаться" как бы. раз она подходит во время дойки - держите кусочек хлеба, с солью желательно, рядом. может и подружитесь...
Я сильно настаивать не могу о помощи во время родов, с овечками опыта нет..., но Вы не сравнивайте хозяйку с добрым сердцем и пастуха с кнутом...
я сравниваю с собой: у нас около 150 голов, и лишь 7 овец подходят, ходят за нами, т.е. ласковые, некоторые за компанию подходят с опаской, а остальные, как стреляные, головой могут долбиться в стену, убегая, испугавшись. Я просто хочу сказать - если до родов не суметь подружиться, то во время родов этого делать уже не нужно. Хотя разные ситуации бывают..... они живые и тоже о чем то думают...
Главное,я всегда думала,что овцы дуры(извините),а тут поняла,что поумнее многой скотины будут.Говорили,что они прут,сами не знают куда,но...Моя жила на пастбище рядом с бычками,определила себе территорию,до коров и никогда не заходила дальше.А уж как она вцепилась зубами в ошейник,когда бычка уводили.И в калитку зашла сама,и в коровник запрыгнула сама.
А насчёт родов...Ну может я сумею потрогать ягнёнка,так за запах она ко мне проникнется,если не убьёт.
Людмила, а у вас овцы породные, и если да, то какой породы?
у нас овцы 50/50 породности, т.е. романовские; 50 % племенные, 50 % просто романовские. И баран - курдючный.
Знакомые держали романовок,теперь переходят на породу дорсет.Уже народились детки.Хочу приобрести мальчишку и посмотреть,что получится.
Мои тоже брыкают, а коричневая тоже так копытцем иногда бьёт, но во время кормёжки даются погладиться, снять с шерсти травины от сена.
У меня еще вот какой вопрос - насколько тепло должно быть в овечнике с ягнятами? Двор, в котором они содержатся не отапливается, он бревенчатый, зашит досками. Сквозняка нет. Толстая ли на полу должна быть подстилка? и как часто её менять? или не менять вообще, а просто наваливать сверху новую?
им тепла особенно не нужно, главное, чтобы было сухо и сквозняков не было. постилку поменяете весной, когда уйдут на выпас, просто наваливайте, если грязно, или сыро становится
Helga2411
13.12.2015
Долго улыбалась, особенно когда представляла, как она в окно прыгнула) как она там не застряла?
Окно большое.Сейчас вроде подпускать начала помаленьку,даже глажу,но всё равно на бегу,вот только думаю,может она меня обманывает,что беременнАя,а посто шерстью обросла?
В такое окно кто кош халезет.
Helga2411
14.12.2015
)))
у нас тоже овцы в окошко залезают в сарае, со старыми курами несушками живут
Людмила, здравствуйте!
Я еще с вопросом по своей теме: как узнать когда овца родит? люди, которые нам отдали овец 05.11.15г. сказали, что родит первая где-то через 2-3 недели. На сегодняшний момент (прошло 1,5 месяца) они и не сном и не духом :-)))
Животы, конечно, пухлые. Трогаю вымя, оно убирается в мою раскрытую ладонь. Бегают по овину резво, даже на улицу просятся. но я боюсь выпускать, т.к. территория выгула 30 соток . а с учётом их резвости - мне как-то боязливо. Вдруг запнуться или подскользнутся....беременные вроде как.....
В литературе пишут, что вымя наливается где-то дней за 20 до родов, но до какого размера? и зависит ли объём вымени, а в последствии молока, от кормления или воды? Если с человеком сравнивать, то вроде как должно :-)))) особенно от воды.
Кормлю сейчас сеном в течении дня, в обед, если есть время даю яблоки или капусту(что есть) с сухарями и солью, вечером овёс ( 2 баночки из под сметаны 300 мл.)+ зерновая смесь (там семечки травяных и бобовых растений+отходы овса и ячменя). И есть ли необходимость в холода ставить тёплую воду? (у нас замерзает в овине).

Заранее благодарна за отклик.
Здравствуйте, Светлана!
Вымя, как у женщины грудь - бывает разного размера, от еды и воды не зависит (физиология у каждого своя), у первородящей Вы не угадаете, а только запомните на следующий раз. У нас есть овцы с выменем, как у коровы, а есть и небольшое вымя (у некоторых).

Вымя наливаться начинает за 2 мес, примерно, до этого просто торчат 2 соска на "животе". За 2 недели, (а у некоторых и за 2 дня до окота) начинают ходить в "раскорячку". Обязательно должны быть на улице, в движении, и даже бегать, на беременность это не влияет, и на плод (если шлепнуться). У нас пристроено стойло с выгулом к сараю, дверь, как дверь, так они умудряются выходить почти все вместе в эту дверь, т.е. давка, и ничего не поделать, даже сделали дверь шире, так если раньше в двери проходили по 2-3, теперь по 4-5, но вместе.
Воду всегда ставьте любую, но если замерзнет - то мы доливаем кипяток, чтобы лед растопить. (у нас тоже замерзает, т.к. теплого помещения им не нужно, для них жара - плохо). У нас в сарае поедят, попьют и уходят на улицу, лежат там, только ягниться заходят в сарай (сами)
Людмила!
Я вам очень благодарна за ответы.
А когда овцы объягнятся, то мамочек с малышами нужно в помещение потеплее? или чтобы просто сквозняка не было - достаточно?
необязательно в теплое, главное, чтобы в течение 30 минут мамочка облизала детеныша - тогда он будет сухим и не замерзнет. Если не облизывает насухо, тогда отсадите, чтобы не замерз. Мы отсаживаем в любом случае, т.к. их 150 голов, давятся за зерно, и т.д чтобы не задавили - отсаживаем. Было когда-то 70 голов - не отсаживали.
Огромное спасибо, вы меня успокоили.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.