--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Кого выгодно держать?

разговоры на завалинке
10143
186
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
l.BA
02.02.2016
Добрый день Всем!!!
Давайте делиться опытом, кто кого держал (держит) в своем хозяйстве, какой породы, в каких условиях, чем кормите (кормили), окупались(окупаются) ли затраты.
Вот, к примеру, мне приходилось общаться с кролиководами, кто-то говорит, что кроликов не выгодно держать,они очень много едят, мясо при продаже не окупается. Кто-то продает живых породистых кроликов, в этом случае окупаемость есть.
Кроликов мясом что ли кормят? :-) Если всю скотину, любую, кормить покупным кормом( комбикорм, зерно, корнеплоды, сено.. ну и т.д..).. То себестоимость мяса-молока, яиц будет очень высокая. Чем больше вы сможете заготовить, вырастить корма для своей скотины на своей земле самостоятельно ,тем себестоимость будет ниже готовой продукции. Кстати, навоз хорошо ценится тоже:-)
И невозможно дать развёрнутый ответ на ваши вопросы-это будет книга :-)
l.BA
02.02.2016
Спасибо Вам за ответ:) Все правильно Вы написали...
Мы живем в Нижнем Новгороде в частном секторе, свободной земли (без построек) 4 сотки, эти свободные сотки я засаживаю, урожая хватает только на свою семью, держим немного кроликов, специально купили прицеп к машине, чтобы ездить за сеном, но т.к. поблизости хорошего сена накосить негде, ездили под Богородск, на Бор, очень все накладно получилось. Еще держим перепелов, кормлю их кормом (не Истра), получается выгодно. Очень хочется расширить свое хозяйство, но вырастить корма для своей скотины на своей земле самостоятельно не получается и машина много съедает...
Я бы на вашем месте тогда расширила бы кол-во перепелов. И на яйцо бы держала и на мясо и молодняк можно продавать с яйцом инкубационным..Причём реально собрать хорошую коллекцию этих птах. Пород много -и бройлерные и яичные:-) Ну и для души курочек бы красивых стайку.
А если бы продать к едрене фене дом в городе-на такую бы усадьбы хватило денег в деревне ! Хоть павлинов, хоть лошадей со страусами держите :-)
l.BA
02.02.2016
Да, наверно я последую Вашему совету:) Может еще и породу курочек посоветуете? :))
А по поводу дома в деревне - муж меня уже давно склоняет переехать, он сам с центра Бора, переманивает в Борский р-н, но я пока не готова...
OlPar
04.02.2016
У нас ситуация с точностью до наоборот, я все прошу мужа в деревеньке какой-нибудь красивущей домик купить, а он ни в какую - тоже не готов.
На счет кур могу посоветовать мнимясных и минияичных. Курочки специально выводились для частных хозяйств. Едят на треть меньше обычных кур, яйцо несут крупное и много, а главное, их держать можно на меньших площадях по сравнению опять же с обычными курами. Про них много пишут в и-нете почитайте, может подойдут Вам.
А вы их сами держите?
OlPar
04.02.2016
Да, держу. Кроме достоинств, которые описала выше могу ещё отметить их доверчивость и спокойный нрав.
А много несут это сколько в год? Чем кормите?
OlPar
05.02.2016
У минияичных заявленная яйценоскость до 230, у минимясных до 200.
Кормлю как и всех кур комбикормом и зерном.
Так про заявленную понятно, я про реальную спрашиваю.
or-ange
04.03.2016
минияичные - шуганные какие-то, минимясо спокойнее. А эти реально истерички
Да мне все интересно, сколько они реально мяса и яиц дают. Такие породы распиаренные, аж дух захватывает.
or-ange
04.03.2016
ну мяса там... не вот чтоб прям хорошая яично-мясная. Весь прикол именно в том, что экономия кормов примерно на треть (жрут реально меньше, а если с бролями сравнивать - так вообще на диете сидят). Яйца относительно своего размера крупные (60-70гр). Несутся чуть меньше, чем сеймовские. Но на площадь двух сеймовских можно посадить 3 минияичных. И жрут они меньше в отличие от кроссов. А в сумме 3 мини дадут яйца больше, чем 2 кросса и корма сожрут меньше, чем 2 кросса.
А минимясо кроме яйца даст еще и вкусное мясо, что от яичного кросса невозможно.
А да, и нестись они начинают месяца в 4 ,на пятом, как и кроссы. Поэтому иметь в хозяйстве их выгодно, но формировать все стадо только из них я бы не стала. Я за разнообразие.
По отзывам цыплят от других лучше держать отдельно, они черненьких могут забить, мини-яичные реально диковатые, мини-мясо спокойнее в этом плане.
Про яйцо понятно. Я про мясо пытаюсь понять. Жрут меньше, так и мяса меньше ) Бройлер сожрал 6 кг корма, дал через 2 месяца 3 кг живого веса минимум. Конверсия корма 2 к 1. Минимясных сосчитайте мне, пожалуйста, сколько он съест и к какому возрасту что наберёт. Я понять хочу, вдруг счастье мимо проходит.
И когда вы говорите, что меньше едят - вы их по норме кормите или они еду в кормушках оставляют?
or-ange
04.03.2016
у меня мини-яичные, мини-мясо мне неинтересно, возможно пока что. Мясо мне интересно в виде вкусных мясо-яичных, хоть и растут долго. Бройлеров я и в магазине могу взять, если уж очень захочется. Бройлеры мне совсем не понравились, ни в содержании, ни мясо. Безвкусно.
mozza
04.03.2016
А какие мясо-яичные породы выгодны в содержании и вкусные? Мини-мясные это ведь порода, тоже наверное вкусное мясо должно быть?
Да я и не спорю, что на вкус и цвет каждому свое. Мини-мясные очень распиаренная и модная порода. Я искренне пытаюсь понять , в чем её прелесть. Есть классические, такие же мясо яичные породы из тех, которых я сам пробовал и в содержании, и по мясу - те же кучинские и загорские например. Несутся раз в два дня, мяса много и оно вкусное. Чем мини-мясные лучше этих пород, в чем фишка? Кого ни спрошу, конкретного ответа нет, и вы тоже не говорите.
mozza
05.03.2016
Про кученкиских расскажите, говорят они очень много едят?
Говорят правду, едят они много и с удовольствием. Яиц примерно 170-180 в год, условно раз в два дня. Балашихинские с уклоном на мясо, очень крупные. Красивые, спокойные, петухи не деручие. Склонны к ожирению, поэтому нельзя перекармливать. Неприхотливые. В общем, обычная мясо - яичная порода )
mozza
05.03.2016
Я в этот сезон хочу взять кученских и мини- мясных, никогда не держала кур, посмотрим что из этого получится. Можно будет сравнить слона и моську, кого из них выгоднее держать.
mozza
05.03.2016
Получается кученским корм не должен быть в свободном доступе? И еще наверное вместе с другими породами держать нельзя
Возьмите, посмотрите. Вообще все куры любят есть, вы в любом случае как то им норму вымерять будете.
Разные породы вместе держать можно, если не собираетесь заниматься выведением чистопородных цыплят. Разновозрастных и разных по размеру только вместе не нужно держать, большие будут объедать маленьких.
mozza
05.03.2016
Если справлюсь с задачей, то хотелось бы в зиму оставить семью и на следующий год получить от них потомство, а если каждый сезон покупать цыплят,то выгоды наверное никакой нет
mozza
05.03.2016
Спасибо
lunapark
10.03.2016
вот и сравним теперь) если кучка много ест, значит выгоднее минимясо. и несется оно интенсивнее. ))
l.BA
06.03.2016
Я может и не отвечу на Ваш вопрос, но поделюсь своими наблюдениями... 10 птенецов бройлера у меня за день съедали 1л банку корма, мини-мясные 7птенцов данную 1л банку корма ели неделю, но за неделю бройлер заметно подрос, а у миников за неделю только оперенье выросло. Вот мои малыши в недельном возрасте.
Взвешивайте их раз в неделю, интересно будет сравнить.
l.BA
06.03.2016
Подскажите, пожалуйста, чем Вы кормите бройлеров ?
До 10-14 дней ПК 5-0, с 14 до 35 дней ПК5, с 35 дней ПК6. Если перерастают (больше 70 дней) то ПК1 либо чистый либо пополам с ПК6. Все Истра кроме ПК 5-0, это Павлово.
l.BA
09.03.2016
Подскажите еще, пожалуйста, Вы чем-то бройлеров пропаиваете? У меня в возрасте 25 и 27 дней два бройлера умерли...
Раз в месяц пропойку надо бройлерам делать.Если они содержать напольно..не на сетке..плюс глистагонка.
Байтрил,нифулин-форте,фуразолидон или что то в идиале фурановый ряд. глистагонку ..тетрамизол.ну плюс витамин.
Прививают обычно их от Нюкасла)))Но я этого не делаю. Это нужно делать если к Вам домой на экскурссию ходят..я не пускаю никого.
Юля, а глистогонные как и когда даёте? Я альбен купила.
У меня куры живут на сенной подстилке, за зиму накладывала, а как только на выгул выпущу, думаю убрать..Предполагаю, что глистогонить их нужно когда на выгул пойдут?
Мне нравиться только тетрамизол.. альбен я коровам и козам дою.
Раз вмесяц..всех,всех.зиой тоже глистагоню.
Спасибо за ответ. После дачи лекарства подстилку меняете, да?
Это обязательно )
Наверное правильно сделать: дать на ночь с кормом глистогонное, утром выгнать на выгул и убрать подстилку.
я подругому делаю. даю тетрамизол.. недельку из них все выходет.. и убираю подстилку..там ве из них в течение недели выходит..
Вообще ничем. Бывает, из партии в 200 голов есть отход в 7-8 штук за все время роста - и молодых и взрослых, ну это в рамках погрешности.
При нормальных условиях содержания я в таких случаях (неожиданно ежедневно кто-то валится) всегда грешу на корм. Бывает партия кривая, например. Попробуйте поменять производителя, за 2-3 дня становится понятно.
l.BA
10.03.2016
Спасибо Вам за информацию!
l.BA
04.02.2016
У Вас очень красивые курочки, подпишите под фото, пожалуйста, названия пород.
OlPar
04.02.2016
подписала
Напишите пожалуйста про кур мехеленская кукушка или( мехельнская кукушка) ,везде по разному пишут.У Вас их много?
OlPar
05.02.2016
Малинки у меня 2 года. Куры растут очень спокойные с отменным аппетитом. Ходят красивые упитанные, кто приезжает, обязательно обращает на них внимание. Хотя не заметила за ними обжорства, как у кучинок, например. В общем, порода мне нравится. И ещё у них столько пера, что, возможно, могут жить и на улице, хотя кто их знает, надо будет попробовать следующей зимой.
LEXI
03.03.2016
Так готовьтесь же скорее, тем более у вас уже и начало есть не плохое. В городе то уже хорошего мало остается. Дороги и те хуже деревенских стали. Для хорошего хозяйства земли побольше надо, а фантазии и опыта всегда будет у кого занять. )) Я вот тоже своих окучиваю к переезду в деревню. И дом уже с землей имеются. Но трое моих дочерей во главе с супругой перевешивают мои хотелки ))). Приходится ждать и готовить условия )).
Ну а если по теме, то я тоже за птицу.
l.BA
06.03.2016
Спасибо за совет)) Приобрела уже инкубатор, на следующие выходные жду пополнение перепелов, первый мой опыт, надеюсь, что хоть немного да выведется, бройлерам уже 3недели (взяла 9циплят), растут как на дрожжах)) взяла 7циплят мини-курочек, едят мало, но расшвыривают...
LEXI
06.03.2016
Так держать! Начало хорошее, а дальше пойдет, как надо. Поверьте - это затягивает )). Успехов вам в хозяйстве!
l.BA
06.03.2016
И желаю, чтобы ждать Вам недолго осталось)))
LEXI
06.03.2016
Для начала создам все условия. А когда мои увидят, что в деревне не хуже, чем в квартире. Сами уезжать не захотят. )) Так и переедем в деревню ).
Снеженика писал(а)
Чем больше вы сможете заготовить, вырастить корма для своей скотины на своей земле самостоятельно


дурная привычка человека старой закалки не считать в себестоимость кормов заготовленных самостоятельно, а так же свои силы, труд и время...те то что очень трудно измерить деньгами, а надо.

пока козы мелкие были, мы молоко козье у соседского дедушки покупали, и на тот момент в городе его по 100 р/литр продавали, а у него мы по 40 р/литр брали, говорит что коз (10 дойных коз, козёл и молодняк, человеку 75 лет) держит для души, а продаёт излишки чтоб только только корма покупные оправдать, при этом пасти он их сам водил, часть кормов сам запасал....

ещё слышала от стороннего человека фразу "ну Вам то молоко, яйца бесплатно достаются!", в ответ только хочеться сказать "заведи свою козу, и пусть тебе молоко бесплатное будет, а корма из воздуха бери, и время/труд свои никогда не считай".

дабы уменьшить себестоимость продукта стоит искать более дешевые корма, а не стараться многое самим заготавливать.
Настя, плюсанула, всё именно так. Работая на предприятии, в банке, в торговле...все считают каждое своё телодвижение, и соответственно этому ищут з\плату. И только в с\х почему-то люди стыдятся учитывать свой труд (( И про корма всё тоже верно, не каменный век на дворе, есть крупные фермерские хоз-ва с техникой, у них себестоимость того же сена на порядок меньше чем в ручную заготовленного...
Данейко писал(а)
Работая на предприятии, в банке, в торговле

там можно вполне конкретно/точно сказать сколько стоит твой труд умственный/физический за час, день, месяц....а с/х...как посчитать?

где то слышала что надо подходить к с/х комплексно, чтоб заработать по максимуму, те торговать и молодняком (но тогда интереснее породная, а лучше чистопородная скотина), инкубационным яйцом, готовым сырьем, переработанным продуктом, а также клетки под птицу/скотину на продажу делать, а ещё интереснее навоз/компост по 45 р +оргсбор продавать )))))) но на всё это нужен ещё и талант продавца, а также не стесняться считать свой труд наверное.
Поддерживаю на все 100%.
ставьте плюсик в народной модерации !


*шучу :-D
ну вот, просила +, а меня минусуют ((( у кого настроение сегодня плохое? давайте цветочек виртуальный подарю )))
papa-lisi
02.02.2016
Супчег писал(а)
"ну Вам то молоко, яйца бесплатно достаются

Ой да ладно Вам.
Как посмотришь в ТВ.
"Хорошо иметь домик в деревне"
Бабушка в чистеньком.... кажное утро поит - кормит гостей мордатых свежими продуктами.
И ни фига не усталая.
)))))))))))))).
papa-lisi писал(а)
"Хорошо иметь домик в деревне"

если домик не имеет тебя....
papa-lisi
02.02.2016
))))
Вот сразу видно, нет у вас домика в деревне.
я очень даже знаю как домик может "иметь тебя".
видимо Вы не сначала тему читаете или не всё увидели..я живу в частном доме в деревне.
дом 1933 года постройки, бревенчатый, крепкий.

прошлым летом на нашу крышу во время урагана упала соседская березка, по страховке в банк на наш ипотечный счет страховая перевела 22 тр, а крышу придется чинить самим, а на какие средства ?
и ещё по мелочам и не по мелочам много дел по дому и участку, и это не просто материальный вложения, больше физического туда и временные затраты.
Вот только понять не могу:откуда на моих скотских подштанниках говно появляется?не иначе полтергейс.И кофты все молоком провоняли,стирай не стирай,молочный запах не отшибешь.А уж сеносолому откуда только не выковыриваю.А уж как бабушка чистенькая с пучком травки к коровке ходит...Я б к своим так пришла,они б точно пальцем у виска покрутили(коровы ,я имею в виду).Сказали бы:"Нафиг нам твой пучок,это мысами сорвем,ты нам ведро пойла погуще наведи..."
papa-lisi
03.02.2016
бабушка лошадушка писал(а)
не иначе полтергейс.

Это точно полтергейст!!
Жить надоть в телевизоре.
И тогда "будет всем щастье"
)))
В нашей деревне коров ,кроме меня держали трое.Я уже где то писала,КАК они работали.Сено стогами накашивали,свеклы кормовой и картошки поля высевали.Первый мужик до пенсии не дожил.В сентябре мы к нему ходили помогать теленка вытаскивать,а в ноябре он умер.Второй,брат его,через год,прямо на козе Кони двинул.(его жена в больнице лежала,а он помогал держать козу во время дойки).Третий умер на масленницу,от рака мозга,но прежде наготовил для коровы сена.
Вопрос:разве такие трудовые подвиги стоят человеческих жизней?На меня долго пальцем показывали,что я сено и картошку покупаю.Лентяйка.А я считаю,что каждый должен заниматься тем,что он конкретно производит.Либо сено,либо молоко.
Как то так.Но свой труд ценить и оценивать необходимо.
OlPar
04.02.2016
Полностью с Вами согласна. Любой занятие не должно быть в тягость, а должно быть в радость! Зачем надрываться? Так и загнуться не долго. Я своим кролям тоже сено не кошу - покупаю осенью. Знаю что мне привезут душистое сенцо в удобных тючках. Живу в городе, где я тут накошу на всю зиму. Можно, конечно, понадрываться и куда-то ездить весь сезон косить, потом дома сушить... Мне кажется, что с такими затратами сил очень скоро желание заниматься хозяйством если не пропадет,то убавится точно. А про картошку вообще отдельная тема. Её в магазине по 3.90 продают, капусту по 3.40 и спрашиваю себя - зачем это я её летом выращивала.
serega_90
03.03.2016
поддерживаю насчет сена и капусты)
живем в городе держим немножко кролей для себя...сено чтобы перевезти нужна газель, такову не имею, 800-1000р, купить на зиму сена 15 тюков 1500 с доставкой и смысл. Так же и капусту ушастым в ленте 3р за кило, два раза съездили и ушастые довольны
l.BA писал(а)
Кого выгодно держать?

пчЁл
Ага, в городе :)))
K0IIIAK
02.02.2016
Класс))
Когда отвечал, про условие "в городе" не было информации, разве что через телепатические каналы, на тот момент не сосредоточенные. Более малозатратных "зверьков", чем пчЁлы, сложно найти. Впрочем, в сезон на любой клумбе Н.Новгорода полно пчЁл, откуда же они прилетают, если не из городских ульев, особенно учитывая то, что пчела не дальше 5 км летает, а обычно не более 2 км за нектаром.
Я ни разу не пчеловод, и более того и рядом не стояла...но вот два вопроса сразу же возникли...как пчёлы выживают в городских дымах и какая польза от мёда полученного с городских клумб... Это так, риторически )
От мЁда с городских отравленных клумб и с прочих не экологических мест польза только пчеловоду, который таким медком снабжает страждущих целебного продукта, зачастую не безвозмездно. Как типа картошка или яблоки, выращенные вдоль трассы. Вот тут тема экологичности происхождения продукта муссируется в т.ч. www.nn.ru/community/hf/halya...om_magazine.html свежак и результаты показательные
хм...а как часто на городских клумбах медоносы высаживают? вегда думала что это просто декоративные цветочки...

у нас соседка как то на наших пчёл жаловалас, говорит в беседку прилетели, на сладости и проч продукты на столе накинулись, попотчивать спокойно не дали!"
когда я спросила "а как выглядели наши пчёлы?", мне в ответ "ну как обычно, ярко желтая и черная полоска".
те человек ос за пчел принял, и так очень многие...а наши пчёлки больше на мух похожи (полоски бледно желтые и грязно серые что ли...только близи понятно что это пчела).

впрочем в городе давно на клумбы не любуюсь и летом выезжаю редко, может что то и изменилось, и медоносы на клумбах, и пасеки в садах....
Когда отвечал про пчЁл, не про город, естественно, имел в виду. Пост про город синтезировался после моего ответа (см. время). Моя пасека в деревне, вложений минимум, времени ещЁ меньше тратится для ухода, оттого и привЁл, как вариант. Город и его пчЁлы после нарисовались- всего лишь уточнил, что в городе много пчЁл летом. Мало кто смотрит на пчЁл у клумбы-в основном на цветы, если не пчеловод. А мне интересно-оттого и приметил. Даже в Кремле пчЁл полно.
Породистые кролики -это хорошо,но ; им то жарко,то холодно,то не хотят запускаться,часто не делают гнездо ,в итоге заморозят всех крольчат.Очень трудно купить маточное поголовье.Вот была на выставке в Сокольниках ,кроме фландров -красавцев ,никого не увидела ,чтобы отвечали всем параметрам породы.Сейчас мало ,кто ездит за ними за границу и даже в ближнее зарубежье,очень дорого.Чтобы окупить кролика за 10-12 тысяч- представляете ,за сколько нужно продавать крольчат.Вот мы остановились на 4 породах,которые соответствуют всем параметрам,но это почти 4 года труда.Всего кроликами занимаемся уже 8 лет.Косить например на наше поголовье просто нереально,всё время уходит .Держу всех понемногу,но больше всего понравились индюки.Кормила только до 2 месяцев комбикормом ,а потом мешанки,овощи и трава .Конечно все зерновые лучше покупать осенью.Понравились хрюшки -вислобрюшки,если взять весной и до осени держать -очень даже выгодно.Всю некондицию ,всю им ,только отруби подкупать.
А мне очень утки понравились , два месяца и готово 2 кг чистого веса.
Едят много , но и растут быстро, почти нет падежа очень не прихотливы и места им много не надо.
Индюки это конечно хорошо, но уж больно они чувствительны к погоде и растут долго набирая нужный вес.
Да, утки тоже хорошо,особенно если не из инкубатора-проблем вообще небыло.
И из инкубатора всё в порядке если корма хорошие, воды в достатке, а главное родители качественные ))
У меня вообще проблем с утками не было, спасибо Оле!
) Насть, спасибо) Но ТС утки подойдут только мускусные..не кричат и меньше плюхаются..
l.BA
02.02.2016
По поводу криков - это Вы точно заметили. У нас одни на соседней улице завели гусей, так на них соседи в суд подали за гусиные крики...
Башкирки , Фавориты конечно не так орут как гуси, но всё же... а вот мускусные вообще шепчут ) Вообще на вашем участке по санитарным нормам вряд ли можно держать..если скандальные соседи.. Так что соглашайтесь с мужем :)
Им утки не подойдут)))имхо))),уж больно они чупахотные,а на 4 сотках все зашлепают.А вот вислобрюшек можно завести,мне они очень нравятся.
Вам можно инкубацией заняться.Говорят увлекательнейшее занятие.
А муж ваш прав.Пора в деревню.Я живу тоже в Борском районе.От Московского вокзала 12 км,а деревня тмутаракань,по гуглу не найдешь.И земли 25 соток ,и скотины целый двор.Кстати 13 лет назад я жила в Гордеевке на 8 этаже.
Рит, ты малёк с ответом промахнулась))
Поясни
" Вам можно инкубацией заняться.Говорят увлекательнейшее занятие.
А муж ваш прав.Пора в деревню."
l.BA
02.02.2016
Да, попробую для начала инкубацией перепелов заняться, пока занимаюсь выбором инкубатора.
Подскажите, пожалуйста, какая из пород коз дает большой удой и молоко вкусное, сладкое, без запаха?
бабушка лошадушка писал(а)
Вам можно инкубацией заняться.Говорят увлекательнейшее занятие.


действительно увлекательнейшее, но...
надо хорошее оборудование (стоит хороших денег).
надо яйцо хорошего качества (у частников трудно найти, с фермами ещё договориться надо и найти нужное).
надо сразу рынок сбыта искать на молодняк, или быть готовым вырастить весь нераспроданный молодняк самим...
в этой ситуации перепела пока самый интересный вариант (места много не надо под птицу и корма, практически всегда можно быстро уменьшить/увеличить поголовье, своё инкубационное яйцо...), плюсов для себя нашла больше чем минусов...и пока только у перепелов стоимость суточного птенца много больше стоимости инкубационного яйца, действитель выгодно молодняком торговать.
l.BA
04.02.2016
Анастасия, подскажите, пожалуйста, в течении какого времени можно собирать яйцо на инкубацию и при какой температуре инкубационные яйца можно хранить?
мы перепелиные яйца на инкубацию собираем 5-7 дней, храним при комнатной температуре.
l.BA
14.03.2016
Анастасия, подскажите еще, пожалуйста, во время инкубации перепелиных яиц какую температуру держите в инкубаторе? И когда перестаете яйца переворачивать?
температура в инкубаторе 37,9-38,1 по цельсию, перестаём переворачивать за пару дней до вылупа.
l.BA
15.03.2016
Спасибо! А в течении инкубации температуру не убавляете, постоянно 37,9-38,1 держите?
всю инкубацию стараемся держать такую температуру.
а нас в какой то момент горе-грибники благодарили, га гусиный гогот выходили из леса-болота нашего )))
l.BA
02.02.2016
Ваши труды видны, кролики у Вас замечательные (был опыт приобретения у Вас самца Белого великана), даже, просматривая объявления на Авито, я по фото определяю, где объявление Василия, все кролики крупные, красавцы, а от Калифорнийцев вообще глаз не могу отвести. Как Калифорнийцы в содержании, в разведении (мечтаю у Вас девочку приобрести)?
Про вислобрюшек читала в интернете, много положительных отзывов.
Спасибо, стараемся
кролики Лихачево писал(а)
Породистые кролики -это хорошо,


когда первый раз решили завести кроликов я искала в интернете инфу по ним, и нашла рассказ одного мужика (я своими словами, тк где его сейчас искать уже не помню): решил кроликов завести, посчитал 100 самок*8 окролов в год*8 крольчат*500 руб/крольчонок!!! всё я миллионер!!! а по факту....всё намного печальнее.

вот вам и породистые кролики ))))
у нас кролики ни разу не окупились, а последних вообще практически даром отдали (и взрослых родителей и молодняк и клетки), только б забрали, тк времени и охоты ими заниматься не было совсем.
На калькуляторе всегда весело получается,а на деле...Пока найдешь то,что нужно именно ТЕБЕ,столько шишек набьешь.
Mik-Mik
04.04.2016
ДД, вы крольчат не продаёте? Что то не могу найти вашей темы. В том году помню была
Если для себя, то выгодно все! Посчитайте сколько Вы потратите покупая эту продукцию у частников. Не сравнивайте с магазинными ценами. Никогда частник не сможет конкурировать по цене с агрохолдингами.
l.BA
02.02.2016
Только жалко, что не все покупатели понимают, почему цена частника и магазина отличаются((
Да и не захотите вы после своего мяса магазинное.Про молоко вобще молчу,карактер мягкий.Лично я против монокультур,как в овощеводстве,так и в животноводстве.Сейчас вот одна морозилка забита свининой,вторая телятиной,а по бройлерам скучаю.
Кстати,бройлер,на мой взгляд,ну очень выгодное предприятие.Растут прекрасно,хочешь двухмесячным бошки руби,хочешь до 4-5кг расти(лично я за последнее ,но и первым не гнушаюсь)
Все выгодное, если получается продать по нормальной цене.
Сейчас выращивать что угодно научиться не проблема, проблема продать.
Озерки писал(а)
проблема продать.

это большой талант - продавать!
l.BA
02.02.2016
Это точно, у кого-то и гнилые помидоры быстро разбирают по цене не ниже свежесорваных!
l.BA
02.02.2016
Я уже думала про бройлерных кур, многие хвалят.
or-ange
05.02.2016
мне не понравились вообще. Поэтому я за мясо и яйца в одном лице:) Никаких бройлеров, только мясо-яичные куры с отличным вкусом и качеством мяса, пусть и медленнее растут.
начинали мы с хомячка и декоративного кролика, а потом уже появились куры, гуси, итд...
куры были для себя, для яиц.
гуси сначала тоже для себя, на мясо, потом решили на родит стадо оставить, потом инкубатор купили, а тк взяли его зимой, то проверить работу решили на перепелиных яйцах, и к 8му марта у нас появились наши первые "колорадские жуки" япошки )))
гусиные яйца инкубировали, и получили более 100 гусят с 5ти гусынь, сами выращивали почти 70 голов, молодняк что то мы не продавали сильно...и когда кончилась зелень на участке...то ещё печальное зрелище, а выпаса много не было, то перешли на покупное зерно. Дальше было так примерно: продал гуся тушкой/живьем, купил корма всем остальным на пау недель....печально.
сейчас хочу гусят весной...но штук 10, так что по осени всех под нож, и наесться, жира натопить.
а перепелами до сих пор занимаемся.
коз держим, две взрослых дойных и молодая козушка, в день 3-4 литра своего "бесплатного" молока, дети довольны.
но насчет сена надо суетиться уже в июне, отруби, жмых , фелуцен покупаем на базе, все овощные очистки им, сухари им.
если считать "для себя", то конечно и корма отбиваются (3 литра по 100 руб в день... :-D .), ну и для детей стараемся, труды не считаем )))
А про пчёл забыли. :-) Они ж тоже у Вас есть.
пчёлки это пока скорее перспективное хобби, занятие для души, есть свой мёд, родственники с мёдом, толком ещё ничего не продавали, но для пчёлок куплено уже много всего.
l.BA
02.02.2016
Да, для детей ничего не жалко (особенно, когда ребенок один)! Мой сынишка очень любит молоко, 1л в день выпивает, хочется ради него завести козочку, надеюсь мы ее осилим.
Мы тоже начинали с двух Горьковских коз, а сейчас поголовье 20 зааненок и козел производитель. В прошлом году завели вислобрюшку, классные свинки. Очень понравились.
l.BA
03.02.2016
А сколько зааненская коза в день дает молока? И сколько раз и в какое время козу необходимо доить?
Зааненка первоокотка дает от 2,5 литров и выше, бывает что первым окотом и до 6-ти в день. Все зависит от наследственности, правильного выращивания и покрытия козы, а также от кормления. Молоко зааненки очень вкусное не имеет ни привкуса ни запаха. По характеру эти козы очень ласковые и спокойные.
l.BA
03.02.2016
А вислобрюшки сильно отличаются от простых свиней поведением и им не надо ведрами еду носить?
У вислобрюшек великолепный характер, очень спокойные, ничего не ломают, едят в 2 раза меньше чем белые свиньи, но и по размеру меньше белых, очень чистоплотные.
astmar
03.02.2016
на счет характера я бы поспорила.Характеры разные. у нас одна хрюшка очень скандальная. вечно орущая. Зато свин - душка.
l.BA
03.02.2016
Всегда бывают исключения :))
l.BA
03.02.2016
Спасибо Вам за ответы :)
l.BA
03.02.2016
Может еще кто-нибудь поделится опытом содержания цесарок?
Не то слово, интересно. Всех пробовали, кроме них. Бог миловал)) Может, кто расскажет?
а я бы сказала так - в нынешних условиях с нашими ценами, держать не выгодно никого! сколько бы камней в меня сейчас не кидали, но это факт, фермер крутиться как белка в колесе, и кажется, что если за продажу мяса, условно выручил 40тысяч, это огромные деньги, но эти "деньги" выращиваются несколько месяцев, корма, электроэнергия, и в конце концов СВОЙ ТРУД, о котором все фермеры очень редко когда вообще вспоминают, а если не дай Бог, животное заболеет, то затраты на ветеринара и лекарства, в конца лета вкладываются большие деньги на закупку кормов в зиму и т.п., но ФЕРМЕР - это призвание, это возможность реализовать себя, вырастить в первую очередь для себя здоровую и вкусную продукцию. Смотреть, как свои труды - приносят плоды, и от этого - душа поет, и кажется - готов горы свернуть, и все продолжается снова, иной раз думаешь, поднять бы кверху, как в том кино, "а плащ то был новый финский, а ты опусти резко руку и скажи, ну и хрен с ним", но понимаешь, что по-другому жить уже не получится и все продолжается снова и снова.
у меня получается более-менее отдача на бройлерах курицах, индейке и утках, на продаже молодняка и мяса, но это всего лишь капля в море, по сравнению с тем, что имеют перекупщики той же продукции, ну ладно не будем о грустном! :)
l.BA
04.02.2016
Т.к. у меня нет уровня и я не могу поставить плюс к Вашему высказыванию, поставлю здесь + :)
Я держу цесарок. Птица очень шумная. Если рядом живут соседи , то им вряд ли понравиться их крик. Несутся только в теплое время года. Яйца пытаются спрятать. Мясо птицы красноватое. Вкусное, сродни дичи. Яйца долго храняться, вкуснее куриных. У меня живут вместе с курами. Не ругаются. Летом ходят по открытой площадке, пока не улетали. Экономически выгодной в содержании эту птицу не назовешь .
pittt
04.02.2016
а правда что они колорадских жуков едят и своим криком крыс отпугивают во всем дворе?
Не правда. У нас есть и другие сельхоз животные. Много сена, соломы и кормов , ну и соответственно есть и мыши и крысы периодически в капкан попадаются. На счет колорадских жуков( думаю если их с малолетства ими кормить, приучать то может и будут собирать.
l.BA
04.02.2016
Я читала в сельскохозяйственном журнале как мужчина делился опытом содержания цесарок. Он писал, что они у него на свободном выгуле, очень хорошо и аккуратно вычищают огород от слизней и гусениц (особенно на клубнике и капусте), прием ничего не затаптывают. А судя из прочитанного в интернете, цесарки сами по себе гуляют по огороду, собирают слизней и гусениц, яйца несут в одно место (под одним кустом), а ночуют под другим кустом, т.е. постройки им никакие не нужны. Из огорода никуда не убегают. Так что по описанному в интернете, птица даже очень экономически выгодная :)) Умеют же в интернете написать:))) Написанное в интернете - это одно, а практику еще никто не отменял))
pittt
04.02.2016
вот и спрашиваю тех кто реально держит цесарок на свободном выгуле.
Из огорода могут и улететь если не под резать крылья, а яйцо несут в одно место, но нужно его сначала найти. Они хорошо массируют гнездо.
XMSX
05.03.2016
добрый вечер,
тоже хочется попробовать цесарок, вы не продаете яйцо или молодняк?
Irbiss
04.02.2016
Перо стричь, чтоб не улетали... Ну или крылья - это сложнее.
Если площадь большая выгула, не факт что яйца найдутся. Некоторые "кукушки" и посередь тропинки могут яйцо кинуть.
Хороший плюс, если решит кто из них насиживать, хорошо сидят и обороняют-воспитывают цыплят.
При массовом инкубирование различной птицы - цесарята самые живучие крепкие. И вид смешной - как пингвинята )))
OlPar
03.02.2016
Здравствуйте. Позвольте вставлю свои "пять копеек". По-моему, на данный вопрос нет однозначного ответа. Как говорится, "...на вкус и цвет..." Кого бы не держать, но в своем хозяйстве нужно иметь чистопородное высокопродуктивное поголовье. Мы же в данный момент рассматриваем вопрос с точки зрения материальной выгоды. Кроме высокой продуктивности у породного животного, вы всегда можете заработать на продаже молодняка. Главное быть готовым и к затратам денег и не к меньшим затратам сил. Вот сегодня и у меня и мужа температура под 40, а хочешь не хочешь (читать можешь не можешь), но ползком и мелкими перебежками продвигаюсь к сараю. Сил и средств тратится не мало тратится, но окупается все это, однозначно.
l.BA
04.02.2016
Выздоравливайте поскорей!!! Вам болеть нельзя :)) На Вас целое хозяйство смотрит :))
orlovikfx
07.02.2016
для начинающих фермеров мое мнение и не большой опыт https://www.youtube.com/watch?v=drQdsRoFcW4
для начинающих фермеров часть 2 https://www.youtube.com/watch?v=pMtr3lVLr28
astmar
08.02.2016
очень интересно послушать. Даже мат не мешает. Многое уже сами поняли и с многим согласны. Продолжение будет?
orlovikfx
08.02.2016
обязательно)
orlovikfx
08.02.2016
А можно поинтересоваться, в каком месте решили обосноваться? Арзамасское направление, правильно?
orlovikfx
19.03.2016
да не доезжая богоявления)
astmar
03.03.2016
Хочу поделиться опытом с вислобрюшкой. Закололи одного хрячка (8 месяцев) ,которого брали на пробу. Затраты: 2000 р.-покупка , 200 р-кастрация, 500 р-забойщику. Корм посчитать не могу, кормили дробленым зерном + овощи, получалось 1 ведро корма на голову, плюс сено,которое пришлось купить. Выход: 20 кг мяса , сало толщиной в 1,5 см в самых сальных местах. Мясо очень понравилось,на свинину не похоже,больше на телятину. Вывод: будем продолжать держать.
Выгоднее будет когда у вас появится свой хряк с хрюшка - вот это выгодно.
т.к. свинка вам принесет как минимум 7-10 малышей. Рожают данные свиньи сами и без всяких проблем.
Попробуйте не пожалеете.
astmar
03.03.2016
Мы в процессе. Есть 2 свинки и хряк. Согласна,что когда свой выводок- выгоднее.
А поросятки точно вислобрюхие? А во сколько планируете сводить? Держите отдельно? Если у вас есть вопросы, пишите, у меня опыт выращивания данных поросят есть.
astmar
03.03.2016
покупали вислобрюхих, от разных хозяев. С декабря сидят с хряком по очереди. На днях хотим его отсаживать. Спасибо,если будут вопросы, обращусь. Ниже вопрос по кормлению, может неправильно кормим?
Что то результаты не очень для восьмимесячного парня. Мы кололи в 6 месяцев поросят взятых на пробу, самый маленький был около 20кг, в среднем 30кг.
astmar
03.03.2016
он и был самый маленький из четырех. В росте так и оставался меньше всех.
А какой режим кормления у вас? Мы кормим 2 раза в день. по полведра за раз на морду + сено в достатке. А сала много было в ваших?
Вот и у нас самый маленький из 6.Мы тоже кормили два раза в день натуральными кашами+овощи без меры+трава-сено. Сала было от 1,5см до 3см. Мясо и сало очень вкусное.
Не понравился разброс в весе, у друзей в прошлом году были выровнены и не менее 40кг чистым весом в 6 месяцев.
В этом году буду брать в другом хозяйстве, очень понравились родители и малыши.
astmar
03.03.2016
удачи!
Спасибо! И Вам удачи в разведении!
Здравствуйте. Поделитесь что за хозяйство? где брать собираетесь?
l.BA
03.03.2016
А не подскажите (или может кто-нибудь подскажет), где найти забойщика? Есть 3 кролика, надо бы их забить... Нахожусь в Канавинском р-не пос.Сортировка. И после забоя тушку самой придется обрабатывать (шерсть снимать)?
astmar
03.03.2016
уж кто забьет,тот и шкурку снимет. насчет забойщика у соседей поспрашивайте, подскажут.
l.BA
03.03.2016
У меня еще вопрос: очень хочется завести козочку, сарая нет и строить некому. Дорого ли получится, если нанимать, чтобы сарай построили? И хотела козочке выделить место на крыльце, отделив часть крыльца перегородкой, а подстилку сделать из клеенки на которую будет насыпана чудо-подстилка. Как Вы думаете?
astmar
03.03.2016
чудо-подстилку нужно сыпать на грунт (насколько я знаю) , должно быть соприкосновение с землей.
Elenka_
05.03.2016
Смотря какая .
Добрый вечер всем!Есть ли на форуме кто держал и держит перепелов?Хотим завести,вопрос:"Стоит ли овчинка выделки?" %-)
l.BA
10.03.2016
Здравствуйте! В данной теме я писала про своих перепелов www.nn.ru/community/dom/derevnya/?do=read&thread=30854862&topic_id=138842726. Мешок корма для перепелов ориентировочно стоит 750руб, в месяц уходит мешок 40кг на 30 перепелов, эти 30 перепелов в месяц принесут около 750яиц, т.е. 75десятков, десяток стоит 30руб, 75*30=2250руб, т.е. если продавать яйца, то выгода около 2250-750=1500руб, плюс еще мясо у них дорогое.
Спасибо большое за ответ.А у Вас случайно нет на продажу двух-трёхнедельных перепелов?
l.BA
10.03.2016
К сожалению нет, в эти выходные только еще будут вылупляться японцы.
Да мне не срочно,я могу до апреля подождать.Еще клетки нужно сделать.
l.BA
11.03.2016
Вот когда выведутся перепелята, тогда я Вам все и скажу:))
K0IIIAK
11.03.2016
какие странные расчёты.
а почему Вы не упоминаете об условиях содержания? ведь перепела это не куры, они в уличном сетчатом вольере круглогодично не выживут.
где затраты на утеплённое помещение? сами стены стоят денег, обогрев стоит денег, уборка стоит либо денег либо трудозатрат (которые легко пересчитываются в деньги).

и я сомневаюсь, что у всех перепёлководов очередь за яйцами стоит. а ведь диетическая ценность яйца не более 7ми дней, дальше оно считается столовым и не более.

более того, когда начинаешь масштабировать эту якобы выгоду в 1500руб до размеров полноценной зарплаты, возникает проблема сбыта, как следствие существенно падает цена яйца (с розничной до оптовой), при этом затраты в основной массе остаются прежние.
Я знаком с промышленником, у него полноценная перепелиная ферма, его отпускная цена яйца менее 2 рублей за штуку.
Помещение для содержания у нас есть,держим корову,кроликов,кур и поросенка.Да и со сбытом я думаю проблем не будет,живем в деревне не далеко от районного центра,да и дачный сезон скоро начнётся,так что я надеюсь,что всё у нас получится!
K0IIIAK
11.03.2016
Весёлая молочница писал(а)
держим корову,кроликов,кур и поросенка

а крысы в этом помещении случайно не пробегают? а кошки? перепёлка - маленькая, нежная, уязвимая птичка, немногим больше воробья.

з.ы. у Вас всё получится, если смените ник.
Крыс Слава Богу нет!!!!!Тьфу-тьфу-тьфу. Чем Вам мой ник не нравится? %-)
Ассоциации "весёлые" от ника :-)
В деревне никому они не нужны.
У меня было несколько постоянных клиентов. Но как только число перепелок стало около сотни - пришлось есть их самому :)
Куриные яйца берут в разы лучше.
Ну не знаю...Вот хочется мне попробовать перепелок разводить.Будем значит куриные яйца продавать,а перепелиные сами кушать.
l.BA
11.03.2016
Будете оригинальные салаты кушать с перепелиными яйцами, например, салат птичье гнездо :)
Держали перепелов около года, примерно сотню. Помещение, отопление, обслуживание, уборка. Нафиг такое щастье.
Сейчас и яйцо, и мясо перепелов - это откровенная экзотика на любителя. Плюс кризис. Не берут. А если для себя, то куриное яйцо и проще, и дешевле.
l.BA
11.03.2016
Я указала расчеты на 30перепелов, а не на перепелиную ферму, эти 30перепелов прекрасно уместились у нас в доме, вытяжка рядом с клеткой есть, ничего строить не пришлось. Если умная клетка, то хоть каждый день можно спокойно убирать, уборка занимает 10мин, кормит, поит и яйца убирает мой трехлетний сын, ему уж больно нравится это занятие. Яиц хватает моей семье, моим родителям, еще и на продажу остается, яйца крупные, не то что в магазине.
Очередь не стоит. Польза от перепелиного яйца сильно раздута, питательная ценность практически не отличается от ценности куриного яйца.
Я знаю многих перепеловодов, которые лет семь назад начинали с тысяч голов, сейчас у большинства курино-индюшиное направление, а перепелов не больше сотни. Спрос резко упал.
Helga2411
11.03.2016
Я называю увлечение перепелами "финансовой пирамидой")
Helga2411
11.03.2016
K0IIIAK писал(а)
более того, когда начинаешь масштабировать эту якобы выгоду в 1500руб до размеров полноценной зарплаты, возникает проблема сбыта ...

Как я с Вами согласна! Особенно вот с этим)
Glafiraa
15.03.2016
Часто смотрю по телевизору канал Усадьба и вот показали .что выращивать гусей выгодно.так мне показалось. им только вечером нужно давать посыпку -какой-то корм или комбикорм .остальное же время они клюют траву и находятся на подножном корме.
сама же выращивала .в свое время . кроликов. мясо вкусное. но и затраты есть. но это как и на все надо. вот только с прививками была проблема .
K0IIIAK
15.03.2016
Glafiraa писал(а)
и вот показали .что выращивать гусей выгодно.так мне показалось. им только вечером нужно давать посыпку -какой-то корм или комбикорм .остальное же время они клюют траву и находятся на подножном корме.

так и есть. только надо жить где-то на бесхозном болоте. чтобы травы было кругом много и ни кто не заявлял своё право на землю под этой травой.
либо заполучить в собственность огромные площади, обнести их забором и любоваться гусиков.
10 гусей (вылуп весны текущего года) превращают участок в 10 соток в голую грязную лужу за один сезон.
http://www.nn.ru/~gallery29010?MFID=303818&IID=5716786


а ещё их щипать тяжело.
Гусь на откорме со второго месяца сьедает корма около 300 грамм в день, считайте сами, выгодно эт или нет. На траве гусь не наберёт веса нормального, или я не знаю сколько травы нужно. Мы откармливали 50 гусей в прошлом году до 4,5 месяцев, вес тушки был от 3 до 3,5 кг. Они ели корм 2 раза в день утром и вечером, плюс весь день были на озере на выгуле. Мясная, без груды сала тушка, с достаточным количеством жирка для того, чтобы получилось сочное мясо.
В выращивании гусей достаточно вариантов лукавства. При классической схеме до 6-7 месяцев и морозов, когда гусь обрастает жиром, тушка получается 5-6 кг. Но при этом кило -полтора сала можно вытащить и выкинуть из тушки сразу. И при готовке за счёт того, что вытапливается очень много жира, гусь усыхает ещё минимум на кило. А платит покупатель за изначальные 5-6 кило, а не за получаемые в финале 3-4.
Озерки писал(а)
Но при этом кило -полтора сала можно вытащить и выкинуть из тушки сразу. И


не выкидывайте жир, давайте я его куплю у Вас по сходной цене ))))
покупаю жир сырец со всех частей тушки и с потрохов.
можно подкопить в морозилке, чтоб побольше за раз было.

supcheg.www.nn.ru/?page=blog&blog_id=228908
У нас его нет, у нас гуси-спортсмены ) Мы до холодов жиряг не растим. Я просто рассказываю, как бывает.
l.BA
29.03.2016
Расскажите, пожалуйста, где Вы держите бройлеров кур после брудера. И кто лучше РОСС-308 или Кобб-500?
l.BA
29.03.2016
Какую подстилку используете?
Держать бройлеров можно в разных условиях, вопрос что получится на выходе. Чем ближе условия к идеальным по температуре и корму, чем лучше обеспечен фронт кормления и поения, тем ближе вес к расчетному - 3,5 кг живого веса к 60 дням. На кроссах не заморачивайтесь, все импортные кроссы имеют примерно одинаковые показатели. У нас бройлеры на полу на опилках, первая неделя 32-34, вторая 28-30, третья 24-26 , потом резко падает зависимость от тепла, идеально 18-20, но терпят и ниже. Кормление первые 14 дней ПК 5-0, до 35 дней ПК 5, потом ПК 6.
Когда начинали, держали летом на старом дворе, днем в загончике на выгуле. Тоже росли, но веса такого не было. Есть и школа на свободном выгуле их держать, месяцев 4-5, через пару домов так и бройлеров. и индюков бройлерных держат.
K0IIIAK
30.03.2016
Озерки писал(а)
Кормление первые 14 дней ПК 5-0, до 35 дней ПК 5, потом ПК 6.

нельзя тут такие вещи во всеуслышание рассказывать, про комбикорм только по приватам. Иначе всех покупателей распугаете торгашам в платных темах.
на деревенский форум много народу за покупками идёт, и не за абы какими, а за "деревенским" товаром, т.е. вся птица тутошняя выращена на чистом зерне/пшене, цыпляток исключительно варёным яичком с первых дней кормят, затем рыбку варёную с творожком добавляют, потом каши.

Ни каких комбикормов, что Вы, что Вы.
Ну, мы для нейтрализации всей комбикормовой гадости специальную траву добавляем. Траву собираем на правом берегу Рейна в засушливый год.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.