--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Расскажите про браму.

вопросы новичка
3158
59
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Mancura
16.07.2016
Давно меня интересует эта птичка. Полазила по интеренету, почитала и ещё больше захотела.
Расскажите владельцы брам, есть ли какие-то отличия содержания брамы, сможет ли она перезимовать в неотапливаемом курятнике, сколько они примерно живут, как и чем вы их кормите и т.д.
У меня Брама живет в тех же условиях, что и другие породы. Едят комбикорм для несушек+ зерносмесь. Молодняк ращу на смеси бройлерного и для цыплят несушек.
Живут до пяти лет.
Mancura
16.07.2016
А как насчёт зимовки, у меня просто курятник не отапливаемый. У ваших брам какая подстилка сено или опилки? Я читала, что нужно ещё за обязательно оперением на ногах у брамы ухаживать, это действительно так?
Подстилка- опилки. Если опилки чистые и сухие, проблем с оперением на ногах нет. У нас птичники отапливаемые, у знакомой живут в не отапливаемом курятнике, но там ниже +5 не опускается. Яйценоскость не считала, но много больше 120. Яйценоскость зависит от линии. В Европе, некоторые клубы проводят селекцию по яйценоскости.
Mancura
16.07.2016
Ясно, спасибо, а у Вас какая брама?
Брама у Вас живёт отдельно от других кур или нет? Если петух дома ходит другой породы, то их лучше держать отдельно или он всё равно не сможет её топтать (из-за размера например)?
У меня куропатчатая Брама. Все породы живут отдельно. Чужой петька сможет легко оттоптать, размер не имеет значения.
Лет пять назад жили вместе несколько пород кур( мы строили птичник, не было возможности разделить молодняк), петька китайский шелковый карлик, топтал всех кур. Он был много шустрее брам и кохов.
Mancura
17.07.2016
Очень красивые!
Спасибо! :)
Mancura
17.07.2016
Забыла спросить, а насест на какой высоте у Ваших брам?
Около 30см
Mancura
17.07.2016
С какого примерно возраста у брамы можно определить кто курочка, а кто петушок?
с суточного, хотя когда крылышки очень пушистые, то я жду когда на 2-3 сутки раскроется перо.
Есть на сайте чешского доминанта фото с определением пола цыпленка в суточном возрасте, я по ним училась.
Когда у нас вылупились Доминанты 843, у них пол можно определить только по перышкам на крыльях, мы с мужем безошибочно разделили не одну сотню цыплят.
dominant-cz.cz/produkt/dominant-amber-d-843/?lang=ru
Mancura
17.07.2016
К браме это тоже относится? Мне просто в другом месте ответили, что пол у брамы можно определить только в 5 месяцев.
определение пола по перу на крыле относится ко всем курицам!
у кого-то проще определить, т.к. крылышки менее пушистые.
У меня когда красные бройлеры вывелись, я их называла апельсинки :)) так вот у них я смогла определить пол только на 3 сутки, когда раскрылось перышки, у них очень пушистые крылышки.

Если не верите, проведите эксперимент, распределите их по крыльям, а через 4 месяца увидите, у петушков начнет расти борода :))

Возможно тот, кто вам ответил, просто не умеет определять пол цыпленка по крыльям.
Mancura
17.07.2016
Надо попробовать, у меня как раз цыплята двухнедельные с клушкой ходят ;-)
в две недели это сделать уже сложновато, но попробуйте, может и получится.
alan52
17.07.2016
На ютюбе видео встречал про определение в суточном возрасте пола по крыльям
мне было достаточно фото, для меня оно - понятное.
Все зависит от окраски кур, темная и куропатчатая брамы ближе к двум месяцам четко делятся по полу. Остальные окрасы и в пять месяцев сложно определить.
alan52
17.07.2016
Да, красавцы!
у меня были Брама, но я в этом году распродала всю декоративку.
хорошие наседки, у меня за зиму вывела 2 раза подряд цыплят.
Декоративная, красивая окраска, величественная осанка.
Весь вопрос в том, вам для красоты или на яйцо мясо?
Если для красоты - она безусловно будет украшением вашего двора.
на яйцо - несет яиц не много около 120 шт за год, а это всего 4 месяца, кушает - активно и много.
на мясо - растить 6-7 месяцев петухов до забоя, что не очень рентабельно, т.к. за этот срок можно 2 раза вырастить цветных бройлеров или голошеек, их мясо по вкусу тоже очень вкусное.
Mancura
16.07.2016
Пока меня брама интересует как наседка, т.к. инкубатор в моих условиях не вариант (часто в весенне-летний период свет отключают), а брамы говорят наседки хорошие.
alan52
16.07.2016
Тоже держать браму стал бы только из-за того что хорошая наседка, а так судя по отзывам соседей яйца мало, а на мясо долго... вот и держат ради беспроблемного выращивания цыплят...
Mancura
16.07.2016
Вот и я хочу так же попробовать
но не всякая брама сядет на яйцо, это надо учитывать, возможно для них мы создали подходящие условия, хотя мои куры инкубаторские, но сели на яйца, одна утят высидела, а другая цыплят.
Mancura
16.07.2016
Просто у меня из 5 гусынь только одна в этом году села на яйца и из 9 куриц всего одна второй год работает клушкой.
Вот я и хочу взять парочку брам и посмотреть что из этого получится, только сначала нужно всё хорошенько узнать чтоб птичку не загубить.
птичка не прихотливая, выносливая, орпингтоны, например, намного капризнее, чем брама.
alan52
16.07.2016
Про подходящие условия можете подробнее... у меня куры начинают к концу августа квохтать, да уже поздновато. А у соседей уже все куры успели посидеть на яйцах... причем не брамы.
в помещении, где вы хотите "получить наседку" должно быть 3-4 курицы и 1 петух, должны быть оборудованы гнезда, если 3 курицы, значит 3 гнезда, и желательно не на земле а в 40-50 см на землей, если куры не умеют залетать в гнезда (как у меня были орпингтоны), мы им приставляли к гнезду лесенку, обязательно должен быть тенек в том месте, где у вас будут гнезда, и не пускать туда посторонних, чтобы птицу кормили только один и тот же человек или 2.
Если вы создадите курицам комфортные условия, то у вас есть все шансы, что даже инкубаторские куры у вас сядут на яйца, у меня брама высидела птенцов в январе и феврале.
Еще очень хорошие наседки - бентамки.
Helga2411
17.07.2016
Елена ТА писал(а)
Еще очень хорошие наседки - бентамки

Елена, а у Вас были бентамки?
у меня лично - нет, мне рассказывали, и я много про них читала
Zyuba
18.07.2016
у меня есть бентамки , из 4х курочек - две наседки. Сейчас обе высиживают))). Я их взяла месячными в конце октября .
Helga2411
18.07.2016
Расскажите о них поподробнее, они ведь с голубя величиной? И яйценоскость у них, вроде, не очень? А как характер?
Zyuba
18.07.2016
Они крупнее голубя))) Характер спокойный . Вечером постараюсь сделать фото бентамки с обыкновенной курицей- для сравнения))) Яйценоскость сейчас на 4 бентамки- 3 яйца в день , а зимой что будет еще не знаю , держу первый год.
alan52
19.07.2016
А сколько под них можно яиц подложить ввиду их размера?
Zyuba
19.07.2016
я так думаю -штук 6. Они свои яйца высиживают штук 8- 10
Zyuba
19.07.2016
Вот фото для сравнения бентамки с родонитом
http://www.nn.ru/~gallery165252?MFID=842993&IID=31331328
Helga2411
20.07.2016
Это у них одинаковый возраст?
Zyuba
21.07.2016
Бентамке год будет в сентябре , а родониту уже год. Там еще фотки есть с птенчиками)))
alan52
17.07.2016
У меня помещение 3 х 2м и живет в нём петух и 10 кур. Тогда у меня получается им не совсем комфортно? 4 гнезда для них. Многовато по численности?
на 6 квадратов вроде нормально получается, а вот гнезд маловато, у вас какая порода кур?
alan52
17.07.2016
Кучинка, но в этом году их в зиму не оставлю. Мне хохлатки больше пока нравятся... еще вельзумеров планирую, но пока не всё срастается с ними.
alan52
17.07.2016
И еще вопрос в догонку- собираюсь через месяц запустить еще помещение для них 3 х3 м - пристрой к имеющемуся 2 х3м. Будет 5 х 3м с перегородками для содержания разных пород. Вопрос - наличие за перегородкой другого семейства будет не желателен для высиживания? Соответственно много шума будет от соседей по помещению.... или это не помеха?
у меня сидели через сетку несколько семей, 2+1, 3+1, 10+1, где куриц было мало, там и сели на яйцо

вообще лучше всего 3-5 куриц и 1 петух.
alan52
17.07.2016
Может их петух замучил... вот и решили передохнуть от мужского внимания)
я обратила внимания, в семье орпингтонов гнезда делал ПЕТУХ, он забирался в гнездо и расшвыривал лапами сено, но когда курицы (обе!) сели на яйцо, я петуха из загородки убрала, т.к. он сгонял куриц с гнезда, усаживался рядом,и у курицы половина яиц оказывалась наружу, и я его отселила, но потом, когда цыплята вывелись, я воссоединила семью.
Helga2411
18.07.2016
Елена ТА писал(а)
он сгонял куриц с гнезда, усаживался рядом,и у курицы половина яиц оказывалась наружу

:-D
мы тоже сначала хохотали, но яйцо ведь остывает, и поэтому петьку мы быстро изолировали :)))
alan52
22.07.2016
А на каких площадях примерно вы размещаете каждое семейство? Мне для ориентира, всё еще думаю про размеры пристроя к имеющемуся сараб
У меня сейчас нет декоративки.
На один квадратный метр площади сажают 4 курицы. Ну это в среднем. При напольном содержании.
Для брамы не пойдет, все же они крупные. Максимум три птицы на метр, а в идеале пять птиц на двух метрах.
alan52
23.07.2016
Спасибо. Я укладываюсь в эти расчеты. В зиму оставляю необходимое поголовье, а сейчас и до глубокой осени превышаю численность, но у меня есть достаточно большие выгулы для кур. Меня больше интересует возможность размещения нескольких семей разных пород в одном помещении разделенном на разные отсеки. Ну скажем планирую три отсека по 3 кв.м. в каждом разные семьи по 3-7 шт. + на 6 кв.м. 10-15 шт. и всё этом в одном помещении. Кстати, а по высоте есть ограничения при содержании кур?
Я вроде нигде не встречала требований по высоте курятника. Полагаю, что надо делать такой, чтоб в нем человеку можно было свободно ходить и не пригибаться. Но и слишком высокий потолок делать не стоит, большое помещение труднее нагреть.
alan52
23.07.2016
Да есть возможность одну секцию 1 х3 м разделить по высоте... брудер хочу повесить ну и полочки разные там сделать. Для кур оставить высоту 1.2м от пола... думаю ничего страшного или им полетать надо?
Думаю, нормально. Если у них еще выгул какой-то будет, то хорошо.
Некоторые кур вообще в клетках держат и ничего, живут и несутся.
У нас тоже отключают. Но есть инкубаторы, к которым можно цеплять аккумулятор.
Mancura
16.07.2016
Насчёт аккумулятора это конечно, но когда ты на работе, а дома не пойми что в это время... С наседкой как-то спокойнее.
alan52
17.07.2016
Аккумулятор заранее подсоединяется к инкубатору. Когда электричество отключается, инкубатор автоматом переключаетсч на аккумулятор. При включении электричества все меняется. Так что ваше присутствие необязательно.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.