Главный сайт Нижнего Новгорода: Зарегистрируйся, чтобы общаться, знакомиться, искать друзей и получать подарки!
Нижний Новгород on-line
население нижнего новгорода 1.3 млн.ч., интернет аудитория 650 тыс.ч.
Поиск по сайту или в интернете
16+ Деревенский форум: для тех, кто из деревни и не только :)
Деревенский форум
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Тема

А Вы помогаете свинье пороситься?

KIROK 10.10.2015 «ответить»
Вы не можете отвечать в этой теме.

Т.к. вы неавторизованы на сайте. Войти.

Т.к. вы не трастовый пользователь. Как стать трастовым.

Поделитесь, пожалуйста, своим опытом.
Что делаете, когда свинья начала пороситься? В книжках пишут, что нужно каждого поросёнка обтереть, сложить в коробочку, а когда свинка закончит рожать, подложить ей. Я этого никогда не делала. Иногда я и не вижу, как опорос происходит, выхожу - упс! лежит мамаша с рядочком малявок у живота. Иногда вижу, но подглядываю в какую-нибудь дырочку, старюсь подходить буквально на цыпках, потому что свинка чует меня и начинает ухать, как филин. Боюсь её спугнуть, как бы не вскочила, поросят не передавила. А сегодняшний опорос заставил меня призадуматься: что-то я, наверное, делаю не так(( Или свинья - поганка, и её нужно колоть...
Добрый вечер всем 10.10.2015 «ответить»
Свинья свинье рознь. Из 7 свиноматок, мы категорически, не то, чтобы помогать, даже уезжаем из дома, чтобы не нервничать. Если речь идет об вьетнамцах, то они (в основном) любят присутствие, поглаживание, общение во время опороса.
Опорос: Стоим у загороди, ждем; когда выскакивает - обтираем (снимаем с морды пленку), обрезаем пуповину - убираем в ясли, и выпускаем к свиноматке минут через 20, ненадолго, молозиво "хапнут" и опять убираем, и так повторяется на протяжении опороса.

Бывает, что и не видим начала, но и потери возможно, давят (случайно и целенаправленно - убирают лишних, по их мнению.)
KIROK 10.10.2015 «ответить»
Поняла, спасибо, Людмил.
Добрый вечер всем 10.10.2015 «ответить»
Кстати, если Ваша свиноматка - первородка, это не значит, что в другой раз может повториться. И свинья просто так не затопчет, мне, кажется, убрала лишних для себя.

Был случай у меня, прошлой зимой. Очередной опорос (8 ил 9), рождаются, как бы замороженные, мотаются, как чумные. Забрала всех домой (18), растирали в 6 рук, партиями относила к свинье, так она ложилась на 3-их. Первый раз легла - они были под попой ее, чуть подняла половину ее туловища, вытащила, принесла домой. Через 15 минут снова отнесла, пока воду в ведро (свинье попить) наливала, вижу нет этих троих. Поднять не смогла, побежала домой за рыбой, встала сразу свиноматка, а поросенок один был прямо посредине ее туловища (где лежала), второго и третьего закопала в сене, дня через два нашла. Так и не спасла.

Может рано Вы ее приговорили под нож? Один опорос - не показатель, второй - "взять на вид", а уж третий - статистика и приговор.
KIROK 11.10.2015 «ответить»
Опорос третий, наверное...Мне она уже взрослой досталась, У меня поросится первый раз.
Ничего себе! Это больше года решать, оставить её или убрать?!))) Не, я столько не чирикаюсь) Я за этот год с лишним 2 приплода от ремонтной свинки получу)
У меня в июле свинка опоросилась неудачно. Но так как в декабрьский опорос цены ей не было, я оставила её до осени. Вот посмотрю, если осенью будут к ней претензии - пойдёт на новогодний стол.
Pawant 10.10.2015 «ответить»
Не помогаем. Они сами справляются. Малыши выскакивают, осваиваются и начинают сосать. Пробовали помогать, обтирать, но разницы в плане выживаемости или здоровья молодняка не замечено. Так что теперь без нужды маму не беспокоим, вмешиваемся только если нужна помощь.
надежда131 11.10.2015 «ответить»
Я обычно стараюсь присутствовать при опоросе.Весной свиноматка родила 17 шт .Одного задавила в первую ночь.Дня через 3 забрала у нее пяток самых мелких и в брудер их ,под лампу.Поила козьим молоком,пить стали сразу почти сами из чашки.Сейчас растут 3 вьетнамца. Если бы не убрала их от свиноматки-они бы точно погибли,а так для себя мясо будет.Таскать их в сарай к свинье хлопотно,ничего и на козьем молоке выжили все.
pittt 11.10.2015 «ответить»
Не вмешиваюсь. Они все сами делают. Рожают в сено прямо, в норку, если холодно. Или на поверхности, когда тепло. Тоже иногда не вижу как происходит.
И да, все свинки разные. В первый раз родили 4 свиноматки. Двоих оставили - спокойные, мамашки хорошие, защищают поросят, не давят. А двоих убрали, потому что одна вообще нервная изначально была, все время визжала, передавила поросят. Другая не звала их кормить, совсем внимания не обращала, лежала все время на брюхе, в результате несколько поросят замерзли или сдохли от голода!
Связистка Кэт 12.10.2015 «ответить»
У меня въетнамцы. 5 опоросов и четыре из них поросились сами, а у пятой муж принимал. Так как свинка ни как не хотела ложиться и все время пыталась упираться попой в стену. Видимо это зависит от свинки( кому то суждено быть хорошей мамой, а кому то не дано). Все как у людей.
Alex_DD 13.10.2015 «ответить»
В книжках много чего пишут, но книги пишут в основном теоретики, на практике все иначе. Когда опрос быстро проходил, то я находился рядом, обтирал поросят. А бывает долго так дверь закроешь и приходишь, а они лежат сосут. Вмешиваться стоит только в чрезвычайных случаях.
KIROK 17.10.2015 «ответить»
Что такое "чрезвычайная ситуация"? Как Вы понимаете, что НУЖНО помогать?
Напишите, пож., как Вы это видите? И как помогаете? По опыту.
Вывоз снега

Приветствуем всех посетителей сайта! Наша компания уже не первый год занимается уборкой и вывозом мусора и снега. Для...
Цена: 120 руб.

Ремонт квартир под ключ

Предоставляем услуги по ремонту квартир и домов под ключ. Доступные цены, качество на высоте. Акция! При заказе капит...
Цена: 1 000 руб.

Битый кирпич (бой кирпича)

Если на строительной площадке бой кирпича считается мусором, то для строительства дорог, насыпей и временных подъездн...
Цена: 4 000 руб.

Снос домов,вывоз мусора

Демонтаж любых строений:компания предлагает услуги по демонтажу и сносу кирпичных, деревянных, ветхих домов, садовых...

Как поступает тепло в дома нижегородцев (фоторепортаж)

Тепло пустили, но в квартире холодно. Кто виноват и что делать

Кириенко-младший стал старшим вице-президентом 'Ростелекома'

В его обязанности входит руководство тремя ключевыми бизнес-направлениями

Тайная жизнь пассажира

Поездка в автобусе - стресс-тест