--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

АЧС в Дивеевском районе

разговоры на завалинке
71
69
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Pawant
27.06.2016
По мотивам новости
www.nn.ru/news/more/v_diveev..._chumy/26273553/
и её продолжения:
www.nn.ru/news/more/otchuzhd...ad9a969d2b23f9c8
возникли у меня вопросы.

1. Есть здесь кто из "инфицированного" района? Хочется узнать ситуацию изнутри.
2. Как вы думаете, очередная игра чиновников в заботу о здоровье нации распространится дальше, на другие районы области?
3. Как будем бороться? Есть рабочие идеи, кроме как пустить всех под нож?
4. Приглашаю к конструктивному обсуждению проблемы.
От нас до Дивеева 100 км. В пятницу было совещание с участием ветслужбы районной. Пока все спокойно, давления никакого нет.
Единственная рабочая идея изложена, мне кажется, в пункте 3.
Pawant
28.06.2016
А мне вот что интересно... Написано, что за несоблюдение карантина штраф. Если на территорию хозяйства не пустишь - это несоблюдение и просто штраф? Или будет штурм с СОБРом и вертушками?
Ой не знаю, но в шитлисте точно надолго окажешься.
astmar
20.07.2016
Сегодня к нам приходил вет.врач с оповещением о данной проблеме (Богородский р-н) . Я подписала акт об оповещении и получила памятку . На вопрос -могу ли я не пускать на подворье-ответ : вас и спрашивать не будут, приедут с Омоном и сделают все,что положено. вот так! я в трансе.
Pawant
20.07.2016
Примерно так я и предполагал. Скотину сожгут в любом случае, а будете сопротивляться - ещё и повредят имущество/тело, да и арестуют до кучи.
Единственный выход для мелких хозяйств в зоне угрозы - переводить свиней в тушенку и заморозку. И, кстати, в распоряжении накладывается запрет на реализацию любой(!) сельхозпродукции из живности, включая птицу.
От нас до Дивеево 120км. Пока все тихо, но цена на тушу свинины у местных фермеров упала с 250 до 200 рублей за кг.
Pawant
28.06.2016
Тут есть два варианта. Если это просто разборки конгломератов с Дивеевским МК, то дальше района карантин может не пойти. Если это только часть плана - то имеет смысл готовиться всей области.
По второй ссылке чел в комментах пишет, что повторные анализы больного поросенка АЧС не показали.
Еще хотят ввести в области паспорта плодородия земельных участков.
В Московской области уже ввели и выдают. В обязательном порядке.
Паспорт выдают бесплатно... На основании данных экспертизы. А вот сколько стоит экспертиза хз.

...Все для поддержки сельского хозяйства...
Irbiss
07.07.2016
Саров. Мясной рынок закрыт наглухо. Сперва свинину запретили, потом и все остальное мясо.
На выезде из Сарова в Мордовию - дезконтроль (полоса мокрых опилок с дезсредством, машина дпс и мчс прилагается).
Конкретно в районе Яковлевки - никаких санитарных зон, кроме одного выезда с грунтовки видимо как раз от хоз.построек типа старого коровника. Около Яковлевки поля опаханы широченной полосой.
Заходила сегодня в вет.аптеку на Ветеринарной 4. В очереди стояли мужики с охотхозяйства - обсуждали с продавцом когда и какие пробы от кабана сдать надо и можно на анализ по АЧС.
Разговорила продавщицу - карантин на 45 дней. Изначально радиус - 5км, но лично Шансов (вроде) дал указ увеличить карантинную зону до 20км вроде.
К нам на днях приходили коров всех провакцинировали и даже коз....Чему была удивлена.Мне кажется нет этого Ачс.Все это для того чтоб у частников отобрать мясо и не дать растить. Чтоб все шли за мясом в магазины((Для процветания кое какакого свинокомплекса)
Irbiss
10.07.2016
Мне хорошо )) я вроде близко, а вроде в другой области ))) спряталась за мордовскими лесами ))) тут пока все спокойно, свиней в деревне много кто на откорм держит, никаких проверок не было, ветеринары не заходили.
Везет!)Я себе мечаю завести одного на мясо.. ну гады веты.. не дают..((ну ладно.. обойдусь говядиной))пока разрешают.. А то чую и до коров скоро доберутся.
Helpman
16.07.2016
Начал работу свинокомплекс в вадском районе,так что не удивлюсь если карантинную зоны расширят до арзамаса,бабки надо отбивать.я когда держал поросят в Кстово ветеринаров к себе не пускал без спец костюма,а так как у них таковых не было,то они и не ходили,ограничивались рекомендациями.
Тоже было совещание с рекомендациями, без напора, вирус проходит 300 км в год, вот и считайте - через сколько он может дойти до Вас (если он реально существует). Слышали в Выксунском районе начинается строительство огрОмного АПК, фермеры местные мешают, нужна земля........
pittt
18.07.2016
в Навашинском районе на прошлой неделе тоже уничтожали свиней. Потому что в Муромской районе нашли АЧС.
значит, ждем повышения цен на свинину!
Pawant
18.07.2016
Да, с утра уже было сообщение очевидца
https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=1810993592468159&id=100006726070509
Pawant
18.07.2016
Как следует из распоряжения, в зону внимания теперь попадает сектор КВН, Вачский, Павловский районы.
Ждём полного захвата юга области, видимо. А чуть позднее - севера.
pittt
18.07.2016
Точно, мы на той неделе во вторник кажется ездили в Муром в гости. Туда ехали, дороги были чистые. Обратно поехали, на повороте с Мурома на Навашино куча опилок валяется. Я еще подумала, что за чудо, кто потерял.. а это борются с АЧС так оказывается. ХитрО!
pittt
23.07.2016
Вот первые жертвы чумы. В четверг прививали в нашем селе свиней и поросят. Я отказалась, считаю бесполезным и вредным прививать животных и людей.
А у соседей на следующий день поросенок умер. Совершенно здоровый до этого.
K0IIIAK
23.07.2016
а есть другие свиньи в окрестности кроме ваших и соседского безвременно скончавшегося?

другие жертвы "прививок" известны?
pittt
23.07.2016
есть, только они или не делали прививки, или свиньи крупные уже. возможно неправильно рассчитали дозу прививки поросенку.
POLIN@RK@
23.07.2016
Кто теперь понесет ответственность за павших поросят? Когда то от птичьего гриппа кур приезжали прививать, своим прививать не дала, сам вет посоветовал. От африканской чумы что то не слыхивала про вакцину, а может эксперименты проводили на хрюшках?
pittt
26.07.2016
скорей всего никто. там даже неизвестно что прививали. потому что у нас в местной газете тоже написали что профилактики и лечения от АЧС нет. а значит прививок нет. лично спросила вета - если будет в области выявлено заражение, то всех забьют, привитых и непривитых? да, ответил. тогда смысл в прививании?
вчера соседка сказала, что в соседней деревне померли все маленькие привитые поросята. а кто не прививал - живы. и взрослые свиньи живы. только неизвестно можно ли есть их мясо, что им там кололи? народ бросился срочно забивать хотя бы подрощенных свиней.
POLIN@RK@
26.07.2016
Ужас какой. Когда то пришел птичий грипп, переписали всю птицу в хозяйствах и начали вакцинацию, многие отказывались тогда. Я прежде спросила о вакцине у нашего ветеринара( с большим опытом врач), он потихоньку сказал, что лучше не делать.
astmar
23.07.2016
а нам раздали памятки,в которых написано ,что вакцины от этой заразы нет?!
Irbiss
26.07.2016
Ага, а у нас на работе была ситуация с орнитозом. Сдавали анализы от каждой птички от каждого вольера отдельно (зоопарк). Так птиц с условно-положительным результатом пришли ветеринары прививать. В итоге одна очень редкая краснокнижная птичка умерла через сутки после прививки. Спросили у ветов - что за фигея?! А они - бывает, в 30% случаев бывает от вакцины мрут... И нафига такая профилактика??? Особенно если счет не на 10-ки и 100-ни голов, а по штучно. ((((
Irbiss
26.07.2016
Дивеевский район. Вет.пост у деревни Яковлевки стоит на месте. На выезде в Мордовию - пост сняли.
13июля в Первомайском районе на вет.посту меня остановил дпс-ник, проверил багажник на наличие живности, цыпленка подрощенного в мешке не нашел ))) контрабанда проехала в дивеевский район спокойно, бегает по огороду в паре с курицей(ранее привезла ее живой в гости, суп сварить хотели, зараза цыплят у меня дома обижала) помогают полоть грядки )))
Pawant
31.07.2016
Обновлю: m.nn.ru/news/more/obstanovka...paign=teasers240
Арзамасский район, режем поголовье. Кстовский, Богородский - точим ножи.
У нас гуляет информация, что в Ардатове вспышка, Сосновское стало второй зоной.Подступает к нам...
POLIN@RK@
01.08.2016
В Ардатовском районе хозяева свиней закупают морозилки и вырезают все поголовье, не ждут пока веты нагрянут. В арзамасском тоже самое.
@nytka
01.08.2016
Утром была в Балахнинской Ц.В. ,сказали резать ((( мы в шоке...У меня вопрос,к кому нибудь с этого форума или к знакомым уже приезжали резать ?
astmar
02.08.2016
приезжают не резать,а уничтожать (делают уколы и животное умирает) . Если вы хотите хоть что -то поиметь , резать надо самим.
@nytka
02.08.2016
Хорошо,не правильно я вопрос поставила - к кому нибудь с этого форума или их знакомым ,приезжали уничтожать свиней? Объясню почему я спрашиваю- вся инфа идет от людей ,которые где то,что то слышали, сегодня я опять ездила в БЦВ ,настроение уже другое,сегодня уже -резать всех к ч. матери не было,сегодня - надеемся пронесет...
Сейчас звонила в Бутурлинскую ветстанцию, спросила как обстоят дела. Рекомендовали, но не очень настойчиво, убирать взрослых свиней самостоятельно. Если дойдёт до нас, то при уничтожении компенсация 300 рублей за голову.
@nytka
05.08.2016
Мы решили держаться до последнего,разговаривала с юристом,пока Шанцев не издаст указ, именно по нашему району,ни кто не имеет право уничтожать моих свиней.Насчет 300р за голову ,не правда,90р за кг,отдают в течении месяца,пусть они Вас там не обманывают .
Да я тоже слышала про 90 рублей. Но у нас тут панику наводит местный свиноводческий комплекс. Типа, сдавайте всех быстрей, пока принимаем. Скупают всех подряд: свиней, поросят, даже хряков. Расчет будут производить готовой колбасой, у них и колбасный цех свой есть. Вот в перерасчете на колбасу и получается примерно 300 рублей. Люди готовы отдавать практически даром. Мне самой предложили двух хряков годовалых в обмен на двух 3-х месячных козлят. Поменялась не глядя, сами привезли и увезли.
может быть - всё? остановилась чума?
www.furazh.ru/n/DAA1
Volodja)
03.08.2016
Сегодня разговаривали с человеком из Арзамаского района: вырезали в нескольких деревнях вокруг Шерстино, а не во всем районе. Нам пока никто ничего не говорил.
mozza
04.08.2016
Новости дня
Африканская чума свиней вплотную подходит к Нижнему Новгороду

. В связи с чем жителям рекомендовано отказаться от разведения этих животных. Карантин по АЧС в Дивеевском районе снят, очаг заболевания в Арзамасском районе локализован. Там изъято и сожжено все поголовье. Тем не менее, ситуация по Африканской чуме в Нижегородкой области - напряженная. Госветуправление предпринимает меры, чтобы опасная инфекция все-таки не дошла до областного центра. Чревато это не только ликвидацией всего свинопоголовья в городе, но и закрытием сельскохозяйственных ярмарок, введением жестких ограничений на торговлю животными и мясом на рынках. Поэтому ветеринары призывают перейти на альтернативное животноводство: к примеру, разводить кроликов, птиц и крупный рогатый скот. Основная задача, которую поставило Госветуправления - за неделю очистить Нижний Новгород от свиней и не допустить ввоза нового поголовья.
Pawant
04.08.2016
А откуда информация?
mozza
04.08.2016
Сегодня в андекс новостях прочитала
mozza
04.08.2016
Совсем частников изживают,хотят чтобы все на чиновников работали,а то они бедные обнищали!!!!!Утробы ненасытные!!!
mozza
04.08.2016
Из прочитанного удивило это: "Ветеринарная служба постоянно проводит работу, направленную на снижение свинопоголовья"
Т.е. государство совсем не заинтересовано чтобы население выращивало мясо для (хотя бы) собственного потребления.
Так можно населению запретить выращивать картофель с помидорами борясь таким образом с фитофторой
ключевая мысль совсем в другом "В районе, где фиксируются случаи АЧС, всех свиней в частных хозяйствах изымают и ликвидируют, " почитайте внимательно - акцент ставится на Частном хозяйстве, и ни разу не упомянулся никакой АГК, свиноферма и т.д.
mozza
04.08.2016
Нужна стерильная среда для большого бизнеса
Точно,точно,все хотят подмять под себя.Раньше раскулачивали,теперь придумывают всякую,извините,х,и делают свое,якобы благое дело!!!
Pawant
10.08.2016
И почему я не удивлён?..
m.nn.ru/news/more/chuma_zakh...paign=teasers240
Вангую, что через месяц и до севера области доберется программа поддержки малых сельхозпредприятий...
or-ange
12.08.2016
.
Pawant
23.09.2016
Ну теперь вона что удумали мудрые правительственные головы
https://m.lenta.ru/articles/2016/09/23/kaban/
pittt
24.09.2016
А у нас в местной Вачской газете написали что карантин по АЧС снят в Нижегородской области.
Pawant
24.09.2016
Дык естественно. Чиновникам же надо делать вид, что АЧС существует, и что с ней борются. Просто взять и истребить разом все частные подворья чревато бунтом. Потихоньку, в течение нескольких лет планово всех убьют и запретят новых заводить.
pittt
26.09.2016
да, скорей всего. сейчас прибрали частные свинофермы, чтобы людям не повадно было конкурировать с свинокомплексами, принадлежащими зятю Шанцева. а потом и мелких уберут.
в интервью бывшего министра читала, что частное свиноводство составляет 50% свинины. да крупные предприниматели за такой кусок маму родную продадут, не то что частников завалят.
У нас тоже на прошлой неделе в Бутурлинке написали, что карантин по АЧС снят.
Богородский район.По столовым разосланы предписания,не отдавать пищевые отходы людям,которые берут их для поросят.Штраф 50 т.р. за несоблюдение оного!!!Вот оно че творится!!!!!!!
K0IIIAK
06.10.2016
Весёлая молочница писал(а)
людям,которые берут их для поросят.

а нефиг, надо для кур брать или для кошек.
vitalikus
06.10.2016
:-D
Helga2411
09.10.2016
У меня муж заинтересовался - на основании какого закона это предписание?
Если честно,я сама не понимаю.Ведь у нас даже карантина поАЧС не было!!!
Helga2411
10.10.2016
эх, юриста на них грамотного нет!
Barhotka
10.10.2016
перестраховались. У нас в Дзержинске, когда была АЧС, как-то выяснили, что все началось с пищевых отходов, которые хозяин свиней брал в воинской части. Солдату прислали посылку из дома (в Ростовской области) с салом, так вот якобы остатки сала, попавшие в пищевые отходы и вызвали вспышку АЧС.
Helga2411
10.10.2016
Barhotka писал(а)
так вот якобы остатки ...

вот и дело-то в том, что якобы... правды никто не знает.
у меня нет свинюшек, вроде и не задевает, но не люблю перестраховщиков(((
У нас в школе тоже какие-то примеры приводят, хотя и случаев никаких нет. Но факт - родителям и другим посторонним лицам) вход в школу строго по звонку классному руководителю!
Мне как-то справку срочно нужно было, я звонила-звонила, бесполезно. Потом оказалось, что учитель болел. Но это так, к слову. Обычно это не перестраховка, а просто повод нашли и ухватились.
Я была в нашей администрации в тот момент, когда владельцев свиней собирали на собрание, просто жалко их, столько времени у людей отнимают. Некоторые еще и на основной работе умудряются трудиться.
Barhotka
10.10.2016
Helga2411 писал(а)
просто жалко их, столько времени у людей отнимают.

это никого не интересует. Проще запретить.
Pawant
10.10.2016
Мясо свиней, больных АЧС, совершенно непригодно в пищу. Так что история про сало - очередная сказка.
Barhotka
10.10.2016
возможно и сказка. Тогда так перестраховались, что заодно со свиньями и лошадей и собак пожгли, которые рядом находились.( Хотелось мне вьетнамцев парочку завести. Спросила в ветлечебнице. Сказали можно, но если будет вспышка АЧС в радиусе 10 км, то всех уничтожат. Так и не решилась.
or-ange
10.10.2016
а как проверят?
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.