--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Еще про кур..

разговоры на завалинке
1787
60
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
imatveich
26.09.2016
Опытные птицеводы, подскажите..какую породу кур завести, чтоб яичко было особо вкусное.. На данный момент Хайсексы (весной взяли молодок)..несутся отлично..но яичко по вкусу обычное, только желток желтый ..Посоветуйте какую породу выбрать..
Мне очень нравится яйцо от кур породы Адлеровские серебристые.Пробовала от Хайсексов, Суссексов,Голошейных,просто деревенские породы, и даже от бройлеров,но у Адлеровских совсем другой желток по вкусу,а кормим всех одинаково.Вот жду когда Первомайские занесутся , что-то никак не хотят ,уже 6 месяцев.Никогда раньше не думала,что яйцо по вкусу отличается,пока своих кур не завела.
всяк кулик хвалит свое болото :) и я попробую , от многих птицеводов слышал что кучинская несет самое вкусное яичко , размер яичка чуть ниже среднего а по вкусу одно из самых вкусных , мои кучинки снесли пока одно, лежит так и не попробовал :) фавероль хвалят тоже , вот только цыпки дюже дорогие, кто то в нижнем цып продает 300 р. штука. Орпингтонов по вкусу яичка тоже хвалят , у меня вывелось десятка полтора , через пол года попробуем. от корма еще очень зависит и размер и вкус, не только в породе дело.
возможно адлеровской курочке , корм больше всего по составу подошел, вот и несет самое вкусное яичко :) а может и вправду несет золотые яички.
Кучинки ,как ни странно ещё не занеслись,24 им 6 месяцев исполнилось ,а вот Адлеровские нестись начали не достигнув 5 месяцев.Яйцо у этих пород одинаковое по размеру , одна Кучинка у меня есть,подкупила ещё ей петьку и 4 курочек ( вернее вырастила).
Barhotka
26.09.2016
Не знаю, может я не гурман, но никак по вкусу не отличу яйца разных пород. Есть пушкинские, кучинские, ломан-браун, кохи и их метисы. Для меня все яйцо одинаково вкусное.(
collaris
26.09.2016
Цесарки несут вкусные яйца
у меня несутся леггорны, доминанты, помесь брама и остатки старых деревенских несушек, хотела их в начале лета в суп, а они занеслись хорошо.
Яйцо по вкусу у всех одинаковое - для меня, да и домашние не заметили разницы
Видимо сколько людей, столько и мнений :))
Infini
26.09.2016
Вот у бабушек наших какие куры были?! Всякие разные! А яички вкуные-превкусные! Куры всегда гуляли вдоволь! Зимой отдыхали, хотя у моей бабушки двор был освещаем, уверена, что не круглосуточно! По своим немногочисленным породам: фавероль, кучинская, брама, скажу: от выгула, солнца, витаминов получаемых зависит, потому как и взаперти сидели, и гуляли...
imatveich
27.09.2016
Спасибо всем за ответы... а кто нибудь слышал о породе кур клименская или климинская (толстоногие, лохматоногие, вроде как мясо-яичные).
И еще.. Брама и Кохинхин.. как их держать если на мясо?
ой не скоро вы от них мясо получите...
imatveich
27.09.2016
а подскажите кого лучше взять чтоб вывести цыплят.. и чтоб осенью.. было мясо
Ну если вас интересует только продуктивность, тогда на мясо бройлеры. Если хотите сами выводить цыплят, и чтобы красота была, то мой личный рейтинг такой: Минимясные, потом Пушкинские, Кучинки. Это из тех, что сама растила.
imatveich
27.09.2016
Минимясо.. интересно.. читала.. а каких лучше брать? .. читала что есть В33 и В77? и как эти куры относятся к неотапливаемым сараям зимой? Хочу красоты, яиц и мяса)) и цыплят...
В33 - это карликовый леггорн, а не минимясо. Это яичная порода. Беленькие такие птички размером с голубей.

А минимясо бывает А66 (белые), В77 (красные белохвостые) и А77 (красные черно-колубийские).

У меня есть В77 и А77 и вторые мне удались лучше. В интернете пишут, что самыми толстыми вырастают белые )), но у меня белых не было.
Зиму, говорят, переносят хорошо. У меня они первый год.
Выглядят как колобки на коротких ножках. Куры спокойные как удавы. Каждый раз заходя к ним в вольер, смотрю, чтоб на кого-нить не наступить, лезут прямо в руки. Нестись начали примерно в 5-5.5 мес, хотя в инете пишут, что должно быть раньше. Яички бежевого цвета с гладкой блестящей скорлупой, весом пока 50-55г.
imatveich
27.09.2016
А по кормам? действительно меньше едят.. по сравнению с другими породами кур?
Мне так не показалось. Думаю, свои 120-150 г все же съедают.
imatveich
27.09.2016
т.е. также примерно как все остальные..а по весу тушки?
Я рубила много петухов в возрасте трех месяцев, средний размер потрошеной тушки получился 1200г.
И это еще не самые крупные петухи были, они остались расти до шести месяцев в надежде стать отцами ))
imatveich
27.09.2016
Еще вопрос, нигде не нашла ответа: Минимясо сами цыплят не высиживают? т.е клушками не бывают?
Высиживают конечно.
Это у яичных пород обычно инстинкт насиживания мало развит.
Попробуйте на мясо голошейных( это тоже бройлер),мне нравится лучше ,чем бройлеры обычные,по цене немного дороже суточные,но мясо на телятину похоже .Петушки шикарные,крупные,а вот курочки средние.Я их оставляла ради эксперимента3 курочки и петьку,неслись 2-1 всё лето,на вторую зиму не оставила -отправила всех в суп.
imatveich
27.09.2016
эти голошеие как и все бройлеры тепло любят??
У нас в сарае зимой 5-6 градусов,ниже не было.
imatveich
27.09.2016
Мы с мужем только начинаем на птицеводческом/животноводческом поприще.. весной взяли бройлеров (удачно плучилось..и все лето с мясом, и морозилки сейчас забили), взяли молодок хайсекс, и завели кроликов (вот с кроликами неудача..малышей крысы или кто -то поел - из 27детенышей осталось7 шт). И я...увлеклася птичкой мне это интересно..но не могу определиться с породой..чтоб и яичко было вкусное, и мясо может быть суметь вырастить.
скажите, пжл, а где сейчас можно кур данных пород прикупить?
Infini
03.10.2016
Ответила в приват
Если кому надо- продаю недорого двух петухов кучинских. Или меняю на опилки. Возраст 4,5 месяца
читала, что яйцо Маранов признано самым вкусным... мои пока не занеслись, но пробовала - действительно вкусное...
Однако, мои китайцы несут хоть и некрупные яички, но вкус у них на мой взгляд сливочный.
alan52
29.09.2016
а какой у вас маран? Завел себе в этом году пшеничного марана, но пока им 4 месяца. Петухи размером с Кучинок, Хохлаток, а вот курочки мелковаты.
СПЕЦ1
03.10.2016
Попробовали Кучинских,хохлаток,загорок,глинистых и юрловских голосистых. Кучинки после года жиреют и нужно следить чтобы не переедали , иначе перестают нестись. В холодном курятнике зимой не несутся . Хохлатки несутся хорошо и в морозы, яицо вкусное, мясо среднее по вкусу. Загорки не понравились, яйцом не завалили, мясо среднее по вкусу. Полтавские глинистые - песня)))) петушки крупные , яйцо вкусное но с начало мелковато , как и у хохлаток, несутся стабильно, правда и курятник зимой у них был тёплый. Юрловская голосистая- и бройлеров не надо)) красивая, крупная птица и петушки и курочки)) яйцо несут сразу крупное, зимой несутся нормально, и яйцо и мясо вкусное ну а уж как пети поют..... Тянут , стараются и расцветка разная и у кур и у петушков)) Мы остановились на трёх породах : глинистые, хохлатки и юрловцы. Вся наша птица из Сергиево Пасада брали яйцом ( кроме хохлаток) из глинистых 3 хохлушки , из голосистых одна. Но мы воспроизводили через инкубатор)) этот пост не реклама. Ни птицу ни яйцо мы не продаем, все для собственных нужд)))
Привет. А покажите фотки ваших русских хохлатых. У них какой окрас?
СПЕЦ1
04.10.2016
Фото не покажу так как фотоаппарат внук кирдыкнул, может на тел но за качество не ручаюсь)))) у меня сейчас красные и красные с голубым хвостиком)) яйцо из Акзамаса брали у Никиты)))
Тогда тем более ждем, у него классная птица.
СПЕЦ1
04.10.2016
Хорошо))) завтра попробую Вас порадовать)))
СПЕЦ1
04.10.2016
Это птичка с контакта Никитина)) но мои такого окраса только ещё наши молодые и прически не такие пышные )))) моим только 5 месяцев)) уже начали нестись)) свои сфотаю, но если выйдут разплывчато выставлятьне буду))))
Да, эти фотки Никита на фермере выкладывал. Куры- восторг!
совсем не навязчивая реклама :))))
Но вообще-то, такую птицу не грех и порекламировать.

Вы фото своих кур зачем выкладывали тут, а? Сознавайтесь :)))
да за тем же :)))
у меня вопрос , точнее два , когда кур заточать в башню ? переводить в зимник.
и второй вопрос к откармливанию , кто нибудь пробовал на откорм (интересует именно набор веса, а не насыпал едят) ЭКСТРУДИРОВАННЫЕ корма , сейчас активно рекламируют , заезжал вчера к ним, смутил прессинг продавцов и мне показалось некомпетентность ,уверяют что иха продукция универсальна для разных возрастов птицы .... так же не бывает , я например манную кашу и кефир из бутылочки готов был кушать только в яслях :)))
Helga2411
05.10.2016
Дмитрий Пахомов писал(а)
кто нибудь пробовал на откорм (интересует именно набор веса, а не насыпал едят) ЭКСТРУДИРОВАННЫЕ корма , ...

Вы имеете ввиду обычные мясо-яичные породы? Если - да, то как их можно заставить есть?
смотрел ихи образцы , для птицы корм мелкий , но как и писал , один корм на все возраста, чего просто не должно быть, и отсутствие животного белка, только крупы. говорят про усвояемость эктрудии в 90% в отличии той же дробленки которая усватвается(с их слов) только на 30%.интересует откорм бройлера.
Helga2411
06.10.2016
Ну да, обманщиков щас развелось на с/х рынке много(
Я как слышу очередную безграмотность. так сразу разворачиваюсь и ухожу)
Я тут почитала интернеты )) В общем, экструдированный корм действительно усваивается животными лучше, но только не курами.
А еще он должен быть очень дорогой, потому как процесс экструзии энергоемкий. Думаю, если посчитать скурпулезно привесы и стоимость кормов, то на то и выйдет.
СПЕЦ1
05.10.2016
Нет)) не реклама это)) все проще , зачем брать кросы ( для птицефабрик) типа ломан Браун, сусекс и тому подобное, когда есть породная птичка которая воспроизводит сама себя и ещё и красивая и бывает очень вкусная, и яйцо в НИИ не зашкаливает по цене как у экзотов или у частников))) кстати в в Сергиевом Пасаде где и работает Никита тоже хохлатки есть и яйцо стоит 35-45 р , глинистых яйцо брали по 45 р юрловцев по 45 р так что)) спросили, я высказала своё мнение о том что сама трогала руками и пробовала))) а уж как Вы решите это мне по большому счёту не интересно)))) Опять же со своего опыта лучше всего птица( любая от кур до уток) откармливается на дробленом зерне( пшеница, кукуруза, ячмень) тогда мясо ароматное и сладкое с жирком, но это взрослая птичка 4-5 месяцев а вот малышам витаминки нужны ....
с сергиевым посадом как то не сложилось, пытался взять яичко минюх, австролорпов и вельзумеров, был послан далеко и надолго:))) заказ был почти на 20000 рублей. в последний момент , должен был уже к ним выезжать и бац, а яца нет , берите цыплят. довезти 200-300 цыплят на машине 400 верст счел нецелеобразным.
СПЕЦ1
05.10.2016
Конечно везти цыплят далеко без подготовки не" айс" но возможно))) мы возили цыплят за 450 км в клетках с сварной сетки, и даже не клетка а 4 стенки и крышка ) все это ставили на сено и ставили им поилку, так как везли летом и было очень жарко))) это мероприятие у нас было 4 года назад))) доехали все живые, а вообще суточных цыпок везти без проблем, их в дороге можно не кормить, главное сенца на дно положить и чтоб в машине было тепло, Гр. 25-28 без сквозников , иначе подавят друг друга. С яйцом хлопотней, тут главное не разтрясти ))) иначе вывод будет маленький. И заявку в НИИ мы отправляли до нового года, тогда они ставят в очередь)))) С австролопами у нас тоже не сложилось))) тоже на тот момент яйца не оказалось, мы сделали замену на Юрловцев и не пожалели ни разу))) у юрловцев и чёрные и белые и дымчатые и цветом как у сусексов окрасы , а по кг. не отличаются, ещё и это порода признана улучшителем, за что и получила медаль и документ с печатями)))) ими можно улучшить любую деревенскую курочку ))) а помеси растут быстрее и корма им меньше надо чем бройлерам)))) Вот поэтому они нам и понравились))))
оооо по поводу надо меньше корма :)))) я бы очень поспорил , если растить бройлера по науке и с хорошими кормами , он растет 45 суток и съедает в среднем 7 кг. корма , любую другую птицу невозможно вырастить на семи килограммах , не поверю что те же юрловки способны вырасти до убойного веса за полтора месяца а набирая в течении пяти шести месяцев тушку в два килограмма .... посчитайте сколько петенька стрескает корма за 150 дней откорма(стихи почти) 21 килограм принорме 140 грамм , причем если кормить петьку только зерном ээээээ.... не наберет он тушку в два килограмма и за 7 месяцев , хотя в условиях очень маленького поголовья , отходов со стола , большой площадке выгула на голову птицы , то пожалуй и наберет... при этом сравнивать любую породную птицу со беленькими смешариками , мягко сказать не коректно .... правда если попытатся бройлера в течении полугода откармливать пшеницей, то соглашусь рентабельность будет в пользу любой породной птицы (бройлер сожрет одного зерна рублей на 600 ) да еще и падеж будет большой если им в одно место не дышать.
СПЕЦ1
05.10.2016
В этом Вы конечно правы))) Просто я бройлеров не люблю и вкус мяса этой птички мне не нравится увы.... Потому я ,так сказать, говорю " со своей колокольни" )))) ведь в теме спрашивали про вкусные яйца и вкусное мясо правда? Но естественно на вкус и цвет.... И дальше по тексту))))
да разговор вообще за птицу :) , юрловки меня очень заинтересовали самого , как освою своих минюх и орпингтончиков , да думаю даже раньше , постараюсь им найти место в своем птичнике , очень люблю вкусное мясо , и к яичкам вкусным совсем не равнодушен :)
по бройлеру однако , это быстрый очень Мясной продукт не сравнима с ним в плане мяса(если мы о курах) ни одна птица, кросс есть кросс , как бы я не полюбил кучинских петей, котлет. фарша, колбаски ,фрикаделек и прочей вкуснятины из мясояичной курочки не накрутишь, да и грудки такой огромной не получишь .
СПЕЦ1
06.10.2016
Ну рулетики с грудкой с грибочками пожалуй не очень получится, а вот фарш крутим и котлетки жарим и тушенку со старушек варим, а насчёт сарделек колбасок , нам козочки помогают)))
Gal_ina
06.10.2016
Поделитесь, пожалуйста, рецептом колбасок. А то мясо козьего нарастили, а о колбасе своей только мечтаю.
СПЕЦ1
06.10.2016
Галина рецептив по колбасам великое множество)) есть тут на форуме тема прошлогодняя там Олечка Данейко выкладывала рецепты колбасок и ветчины)) все очень подробно и главное вкусно)) я делаю по ее рецептам, только с козьего мяса))) тут главное чрева приобрести))) но их можно заказать через интернет магазим, говорят ещё в мяснове бывают.
Gal_ina
06.10.2016
Спасибо, поищу тему. А тушенку из козьего мяса не делаете? Имеет смысл сделать?
СПЕЦ1
06.10.2016
Можно конечно, а почему нет? Я тушонку делаю в автоклаве и без костей, закладываю кусочки сырые со специями и солью . Пробовала в мультиварке, но там кусочков не получается, все разваривается до каши, так мне не нравится.
alan52
05.10.2016
а я тоже у него брал, моим пока 4 месяца, прически такие же пышные.
Значит и у меня скоро занесуться, я их как раз объединил со взрослыми, чтобы знали где нестись.
завтра убираю оставшихся петухов , есть кучинский петя , до последнего рука не поднимается его заколоть и оставить не могу , не проходит он по стандартам , в хвосте белые перья , петя очень красивый обходительный НО семь семья сформирована . Топчет исправно ооочень обходительный , лидерские качества на лицо , маладой яще , и 6 месяцев нет .
Может надо кому для своих девченок ?
петух пристроен , но еще не отправлен :) и не только он , еще один петька избежал плахи и ждет своего гаремного счастья :)
По теме наконец то дождался своих девченок и попробовал на вкус кучинское яичко , обьедение, сравнить могу только с местными деревенскими курочками , яйцо покупал все лето и весну у соседей , разница на лицо , с другими породами бум сравнивать чуть позже.
второй год держу кур-перепробовала разные породы-яйца от своих кур не сравнить с магазинными-самые вкусные яйца -у маранов,у синь-синь-дяней,а вообще мне у бегунков понравились больше всех, а то.что мини мясные едят меньше-правда
imatveich
19.10.2016
Спасибо! за ответы..
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.