--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Подскажите по курочкам, пожалуйста!

вопросы новичка
294
16
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста по курочкам.
Давно хотели, в этом году все же решились завести курочек, причем и в деревне и на даче.
В деревне мама живет только лето - с середины апреля до конца сентября. Туда бы уже несущихся нужно.
На даче живем с середины марта и... круглый год со след. года, уезжаем туда на ПМЖ, туда можно молодок, в принципе, а может и цыплят...
Начала читать, пришла к такому выводу - в идеале курочки должны быть несущимися бройлерами, те что у мамы лето отживут, заберу к себе осенью. Еще несколько дней назад думала что хватит сеймовских несушек, что бройлеры и несушки вместе не живут.. Начала читать Ваши темы, ой сколько интересных пород, уже обычных не хочется.
В общем запуталась совсем. Буду очень благодарна за помощь и предложения!
Добрый вечер!
по курицам, как говориться, на вкус и цвет, тем на форуме действительно много, кому какая порода (кросс) по душе придется.
А вот если хотите взять цыплят, необходимо им обеспечить теплое помещение и соответствующий уход.
Сеймовские несушки - отработанный вариант, который больше никуда не денешь, кроме как продать людям за копейки. Хороший вариант на полгода, потом яйценоскость скатится к минимуму.

Для несушек, в идеале лучше отдельное помещение с гнездами, отдельное ото всей остальной птицы, с обогревом в холодное время, для улучшения яйценоскости, и выгулом в теплое время года.

Есть несушки декоративных пород, там получите немного яйца, чуть побольше мяса, красивый внешний вид, и кучу хлопот по уходу за здоровьем птицы.

Есть обычные деревенские несушки, которые живчики, могут переваривать "гвозди" и средне несутся, у них обычно хорошо развит инстинкт насиживания и вывода птенцов.

Есть промышленные и приближенные к ним кроссы и породы, при должном уходе от которых вы получите максимум яйца.
Согласна с предыдущим оратором, только не советовала бы начинающим брать кроссы. Условия фабричные вы им не создадите, яйценоскость такую они не покажут, а вот жрать будут попрежнему много. Да и иммунитет у них убитый.
Берите какую-нибудь советскую мясо-яичную породу, типа Пушкинской, Кучинской или Первомайской. Они хорошо адаптированы к нашему климату, способны на выгуле сами искать корм, неприхотливые, не болеют и несутся нормально, и мяско нарастет.
Добрый вечер!
Спасибо большое за ответ-совет :)
Что есть фабричные условия? Мы в этом году купили участок новый, рядом с тем, на котором у нас стоит дом. Там стоит стеклянная теплица 10 метров длинной, 3 шириной, с поликарбонатной двускатной крышей, половина отделена под курятник, темная, остальное для выгула. Бывшие хозяева держали там несушек с Сеймы. Утеплить если что и поставить обогреватели - не проблема. А в деревне, там вообще папа такой дворец им построил, сама бы жила :) И выгул там совсем хороший - в отгороженной части огорода.
Может быть посоветуете где этих Пушкинских, Кучинских или Первомайских приобрести? я что-то про таких и не слышала.
Фабричные условия - это стабильная температура, световой режим, отсутствие сквозняков, сбалансированный корм, ветобслуживание.

Можно в теплицу поселить кур, у многих породные или деревенские куры в теплицах даже зимуют. Вообще куры птица довольно морозостойкая, главное, чтобы сквозняков не было и подстилку потолще сделать. Мои зимуют в курятнике из доски внахлест и нормально, несутся хорошо всю зиму.
Л.Хомова писал(а)
типа Пушкинской, Кучинской или Первомайской

Кучи - несутся хуже пушкинских и первомаек, они именно мясо-яичные
Плюс один.
я настоятельно рекомендую Пушкинских.И красивы невероятно , а какие яйца несут!Огромные! И в суп потом тушка знатная получается :-) Еще очень люблю Русских хохлатых. Совершенно беспроблемные курочки с отличным характером. Несутся у меня круглый год с небольшим перерывом на линьку:-)
А какой у вас окрас РХ?
они у меня разные. Есть рыжие , белые с чёрным.
Елена, спасибо огромное за ответ-совет. Мне, конечно, в первую очередь интересно получение максимума яйца, к мясу, думаю в итоге придем. Надо вообще понять наше ли это. Посоветуйте, на Ваш взгляд, породу, пожалуйста, а еще лучше, подскажите пожалуйста, не будете ли предлагать молодок к продаже ближе к апрелю? По деньгам, готова раскошелится на хорошую птичку, которая будет работать долго. Мне бы еще не оч. бойких, так чтобы мелкий с ними общаться спокойно мог, мы развиваемся немножко не по правилам, было бы оч. полезно. Не вот прямо, лобызаться и таскать их, но чтобы не шугали его и не клевали если что
молодками мы не занимаемся, если только останутся нераспроданными птенцы, в этом году на яйцо выводим цветных бройлеров Sasso XL, уж больно мне понравилась эта птица и несется хорошо и мясо много. Суточники данного кросса будут 21-22 марта.
Птичка не сильно шебутная, единственное, им не очень подходит клеточное содержание, лучше - на полу.
Мне больше всего нравятся Адлеровские серебристые,яйцо вкусное,среднее ,несутся с весны почти каждый день ,первомайские не понравились ,а вот голошейки бройлерные просто супер,петушки громадные,курочки правда мельче и нестись в 6 мес. начинают,но стабильно каждый день ,яйцо крупное ,цвет ,как у кучинок ,может чуть светлее,мясо очень вкусное,больше похоже на молодую телятину (красного цвета),единственный недостаток -не смогла их в гнездо определить,выбрасывают всё из гнезда .
Порода себя воспроизводит, кросс нет. От кросса вы не можете получить потомство с теми же признаками. Ваш идеал - несущийся бройлер звучит красиво, примерно как бройлерная несушка. Даже если он существует и экономически целесообразен в содержании, в чем я лично сомневаюсь, воспроизвести себя не сможет, вам придётся заново покупать яйцо или цыплят. Это неразумно. Разумно - это как вам написала Холова, местная мясо-яичная порода, типа кучинский, пушкинской, первомайской, загорской и т.п. У всех у них примерно одинаковые показатели по яйцу и мясу - яйцо раз в два дня, взрослые петухи в тушке 3-4 кг, куры 2-2.5. Выбирайте любую, какая больше нравится, все они по характеру спокойные плюс-минус. Потом купите инкубатор и будете сами выводить цыплят.
Спасибо большое за совет, посмотрела - все красавицы. В каком возрасте молодки начинают нестись? Вот думаю, домой надо тогда уже покупать цыплят, а то, чувствуется, молодок не найду :(
Обычно мясояичные породы начинают нестись в 5,5-6 месяцев, чисто яичные пораньше.
Сейчас самое самое начало сезона для молодок, в марте - апреле предложений будет гораздо больше.
Выращенные самостоятельно с цыплят, а ещё лучше выведенные самостоятельно из яйца, естественно, приятнее.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.