--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Вопрос к куроводам и не только: Как от лис защищаетесь?

опыт (свой и не только)
10372
22
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
kosta03
24.06.2019
Добрый вечер.
Развели мы кур. Заселили их в летние курятники. А рядом с деревней бегают лисы.
Как защитится от рыжих хищников?
v002
24.06.2019
Хороший забор помогает, с бетонной лентой-фундаментом, заглубление 30 см, профлист 2м. Собаки мало помогают - лиса ходит тихо, бегает быстро, к людям привыкает, не боится. Сейчас у меня ещё фазан сторожевой есть, он кошек-лис-куниц далеко видит, цокать начинает. Пугнуть можно петардой какой-нибудь Корсар4. Привязать к палке или прутку около 70 см, утяжелить конец камнем или гвоздём - лететь будет гораздо дальше, отпугнуть рыжую разбойницу.
kosta03
24.06.2019
А я маленькую собачку решил взять. Думаю гавкнет отпугнёт.
А забор у меня из сетки рабица. Сейчас по периметру в землю сетку закапываю на 20 см. Поможет?
v002
24.06.2019
Сетку прогрызут и изорвут лапами, закапывать лучше железо или шифер и чтобы над землёй на 20-30 см возвышался.
забор лучше глухой и высокий, и немного заглубить в землю, лисы хорошо копают, они же в норах живут :)
а маленькая собака лису не отпугнет, лиса очень умное животное, пока у меня алабайка по периметру бегала - лисы к нам не совались.
Зимой сосед рассказывал - видел как вдоль нашего забора с его стороны лиса бегала - копать - земля мерзлая, перепрыгнуть - забор 3 метра, так и ушла ни с чем :)
IV_IV
25.06.2019
маленькую собачку лиса сожрать может.. извините((
видела на соседней улице лис несколько раз... уличные(бездомные) собаки, которые живут у нас на улице, лис гоняют.. сама видела... и других собак гоняют от места где они живут...они привиты от бешенства( на случай покусов от других) и стерилизованы, чтобы не плодились
В землю лучше шифер, а собачку хотя бы среднюю, маленькую "обидят")). У нас в деревне ( недалеко от пос. Неклюдово) щеночков раздают от местной собачонки-дворняжки среднего размера. Хорошенькие, неприхотливые))
kosta03
26.06.2019
Мы нашли щенка помесь овчарки и лайки.
Ну и замечательно, самое то!))
*Astra*
26.06.2019
у знакомых в Кстовском районе пристраивают в добрые руки немецкую овчарку - хозяйка заболела, и ей совсем не до хозяйства, у собачки два пути -ли в добрые руки в деревню, либо усыпят.... Может возьмете? Я конечно понимаю, что 5летняя собачка уже с сформированным характером, но думаю подход найти можно. У нас кстати тоже пес гоняет по следам, но в живую лис пока не видели, хотя зимой следов много было. Куры сейчас огорожены
kosta03
26.06.2019
*Astra* писал(а)
5летняя собачка уже с сформированным характером

Вот и я про тоже думаю.
У нас лисы перестали таскать кур когда сосед лайку завел. При том что его кобель с другом овчариком носились по деревне постоянно. Правда через год эти два обалдуя подкопали и порвали у нас сетку в вольере и положили штук 30 молодок 5 мес. Русской хохлатой ((
Так что теперь надежда только на заборы.
kosta03
26.06.2019
Мы нашли щенка - помесь немецкой овчарки с лайкой.
Буду объяснять щенку что такое хорошо, что такое плохо.
Отлично, всё должно получиться. Дрессировку активную с 6 месяцев раньше начинали, а правила поведения можно с пелёнок объяснять.
забор, собаки, выгул у кур отгородите, чтобы они у вас везде не бегали.
kosta03
24.06.2019
У меня куры все гуляют за забором. 300 голов - они всю деревню разнесут :)
300 кур у вас гуляет на улице??? =-O
kosta03
26.06.2019
kosta03 писал(а)
У меня куры все гуляют за забором.

Какая улица...
У нас загоны разделены по возрастам и породам.
А что были преценденты что подкапывала забор?

У нас живут лисы рядом. Праздно шатающихся по улицам куриц потаскивают. Но чтоб заборы копали или ещё чего не видел.

Правда у меня собакен рядом. Может поэтому побаиваются.

Пару лет назад было конечно такое дело - лис разорвал аккуратно как лезвием тент на летнем домике и таскал куриц потихоньку. Заметил я наверно дня через три.
KIROK
26.06.2019
fierystorm писал(а)
Но чтоб заборы копали или ещё чего не видел.

Соглашусь.
Лиса - гостья регулярная. Даже время её прихода знаю. Выглядываю в окно: здравствуйте, Вы опять к нам?
Свободных собак боится. Любых. Тех, что не боятся её.
Собак на цепи отслеживает. Ходит ровно в метре от собачьих возможностей укусить. Тоже любых. Цепной кавказец не исключение.
Подкапывает только то, что можно приподнять, типа цыплячьего загончика. Под кркпким стационарным забором не копала ни разу.
Не подходит к гусям. Если кура додумается забежать в гусье стадо ( штук 8-10), лиса не подойдёт.
Днём не видела ни разу. Её время - 2-3-4 часа ночи, в зависимости от месяца. Самое тёмное и сонливое время - её. Можно часы сверять)
У нас в деревне жалуются на проделки лис. Говорят, лисы раньше на наш участок заходили, почти к дому подходили. Но мы переехали из города вместе с кавказской овчаркой, лис близко не видели, хотя на выезде из деревни встречали несколько раз...Курочки все целы)
kosta03
26.06.2019
дачница66 писал(а)
вместе с кавказской овчаркой,

Кавказец это серьёзно.
Для лисы будет достаточно одного храпа этой собачки :) что бы поняла чьи в лесу шишки.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru SN-R11 без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 4 000 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.