--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Выходим из тени!?

разговоры на завалинке
42
23
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
DeZaychara
14.01.2017
Данный пост продиктован очередным желанием, очередных лпх_ашников, чтобы в очередной раз попытаться поменять ситуацию - упростить процедуру сбыта своей продукции.
Есть вИдение, что, кажется, лёд тронулся и можно попытаться вылезти из тени.
Конечно, пока рано говорить о сдвиге закостенелой глыбы типа Центрального рынка с пустившими там корни перекупами их крышами и прочими странсформированными элементами бывшей советской торговли.
Но, тем самым, проще попытаться создать новые площадки истинно фермерской торговли.
Почему - истинной?, потому что подчас, большинство на фермерских площадках собираются как раз те-же - разного рода перекупщики (это в лучшем случае), а так - стандартный ассортимент из продовольственных баз - а-ля "Сладкая жизнь".
И это вполне оправданно. Власти районов, возможно и желали бы видеть продавцов "желтых куриц", но нас нет.
Теперь конкретно по Борскому району.
Наше ЛПХ на сегодня - №2 в списке легализованных продавцов птичей продукции на территории Борского района. Т.е. ситуация по остальным районам области, отличается не намного.
Сколько стоит легализация и насколько данная процедура реальна по результату? Оказалось - совсем не дорого и вполне доступна.
1) Справка об ЛПХ выписывается за 10 минут в местной администрации поселения, бесплатно.
2) Борская ветслужба, например, без всяких "палок в колеса" провела провела проверку хозяйства и выписала ветеринарное свидетельство (1944рубля).
3) Начальник управления сельского хозяйства района - приятный молодой человек, с интересом выслушал мои стенания относительно трудностей с реализацией ЭКОизлишков и пообещал не только адрессно информировать о проводимых ярмарках/торговых мероприятиях, но и всячески помочь организовать торговлю по запросу во внеплановом порядке.
Не похоже, что это было пустыми обещаниями, есть предположение, что новое поколение чиновников ментально отличается от предыдущего - советского, а тем более - ужасных "перестроечного" и "бухально-танцевального")
Есть правда одно "Но" и оно заключается в отсутствии сертифицированной бойни птицы на территории района (птицефабрики не берем), без которой не получить справку, после которой только, будет доступна справка из лаборатории для торговли. Т.к. самостоятельный убой на своей территории не возможен (документально), то ветврач должен произвести предубойный осмотр, после которого птица сдается на бойню и выписывается справка. Понятно, что всё дело в этой справке и возить птицу на убой куда-то - нонсенс. И это придется как-то решать.
Отрадно отметить, что руководство ветслужбы готово идти на встречу по данному вопросу. Опять же, если нас, легализованных птичников, будет чуть больше чем 2, вопрос с бойней будет обязан решиться.
Суммы проверок и справок, не такие заоблачные, если учитывать момент самой реализации продукции.
Продавать можно на разных торговых (и не торговых) площадках области. Можно оперативно договариваться, благо средства для коммуникации есть. По мере накопления желающих, запрашиваем помощи у управления сельского хозяйства и организованно торгуем.
Допустим, первичную организацию на территории Борского района, мы берем на себя, остальные ЛПХ, также могут организовать подобное у себя в районах и приглашать желающих.
Надеюсь, что совместными усилиями, своим появлением и предложением, постепенно сможем изменить ситуацию на рынке - приучить население к вкусной и полезной домашней продукции.
Забегая вперед, не могу не предупредить о том, что, безусловно, домашний продукт созданный ручным трудом, отличается по качеству от фабричного, но и ломить цены, будет, на мой взгляд, не корректно. Покупателя надо не пугать, а приучать, просвещать и располагать))
Но, тут уж, каждый решает сам: кто-то может торговать индейкой и гусем по 600-700р/кг (как на Канавинском рынке), а тот, кто правильно вел экономику и не стремится к разовой сверхприбыли, может торговать и по ценам вдвое меньше))
Если есть у кого мнения, прошу высказываться.
По поводу бойни для птицы.
Распечатайте регламент ТС, который обязывает забой на бойне. И ткните в первый абзац тех, кто не выдавал справку.
Думаю, что регламент Таможенного союза разрешительной стороне известен. Вопрос в том - насколько данная сторона готова к приему решения.
В понедельник еду на очередную встречу в ветслужбу и может быть - в управление минсельхоза. О результатах доложу.
Не забудь кальвадосику и ляжечку индюшкину, тогда приём положительного решения в разы ускорится :)
fierystorm писал(а)
Не забудь кальвадосику и ляжечку индюшкину,

толстомордым ветеринарам от минсельхоза рожа не треснет ? :-)
KIROK
15.01.2017
Иногда гораздо удобнее сидеть в тени.
У меня нет птицефабрики, птица расходится без справок. Но даже бычка можно не возить на бойню, все справки пишут.
Может, шепотом, не на официальные приемы ходить, а по-человнчьи? По-деревенски?)
Опыт не мой, приятельница/и не одна/ прекрасно торгует с доками без волокиты с бойней.
Чтобы писать справки, даже никуда и ничего "возя", все равно нужно иметь статус (КФХ или ЛПХ). Ваша приятельница наверняка имеет подобный статус.
Что-то мне подсказывает, что именно распространенная позиция: "по-человечьи", "по-деревенски" - в том числе, не дает деревенским человекам иметь более достойное существование на селе. Одновременно, процветание чиновника, вскормленного "по-человечьи" - происходит гораздо быстрее.
KIROK
15.01.2017
У меня нет никакого статуса. А, может, я про него просто не знаю?) Никаких чиновников не вскармливаю/я их и не вижу)/, с ветами прекрасные отношения, не раз сдавала говядину на рынок/до введения бойни/. Если уж совсем припрет, знаю человека с бойней, думаю, без проблем выпишет мне бумажку, чтоб не нервировать скотину переездами.
Вообще, для себя определилась:чем меньше шлепаешь по кабинетам, тем спокойнее жизнь)
Вам удачи! Если у Вас есть в этом потребность, то, конечно, добивайтесь своего!
Может я не в тему, но в какой то год было много яблок (ну очень много) , предложили одному детскому дому, там потребовали три справки. Все не вспомню сейчас какие, но я блоки ушли в яму.
KIROK
15.01.2017
Для того, чтобы поставлять продукты в детдома/как и в школы, детсады/ недостаточно даже справки. Там одна организация, которая выиграет тендер на питание данного контингента. Все через центр муниципальных заказов. Поэтому и кормят наших детей в школе не яблоками, а наидешевейшими, никем не покупаеиыми йогуртамт. Кстати, в глубинке работает "по-дерневенски", питание отличпется в лучшую сторону, и в 2 раза дешевле...
Приятельница сдавала в школу корову, все через администрацию района, и денег 2 мес ждала.
Я бы оставил мешки и возле их забора и уверен, что они бы долго там не простояли. Зато все-бы были довольны: одни официально ничего не получали, другие - вдоволь оторвались на вкусняшках.
Да там не мешок был, да и отдавали бесплатно.
KIROK
15.01.2017
Да понятно, что бесплатно. Мы тоже с этим сталкивались, глаза выьаращили, руками замахали, даже неприятно стало, будто мы вшивые принесли протухший продукт...
Там все строго, только магазинное, и то не у всех берут.
Директора и поваров за такие мешки наказать могут.
Мы раньше всегда возили у кого чего есть.
не то количество птицы, чтобы заморачиваться с бойней.
Это надо как минимум постоянно иметь 500 голов с разбегом в 2 недели, + время на их реализацию в каких-то точках продаж.
Рваться на мясо, птенцов и привоз яйца - не вижу смысла. Нельзя объять необъятное.

Или выходить на масштабы близкие к частной фабрике, но это уже никак не ЛПХ.
Я не предлагаю заводить стада птиц под продажи, речь идет об излишках (птенцах-отказниках, например), которые, опять-таки, возможно будут образовываться. Выехать с десятком лишних индюков, петушков и уточек, по-моему неплохо.
Принимать участие, либо не принимать в совместных ярмарках - дело каждого. Если всё расходится, то зачем куда-то ехать?
Данный пост не призывает к повальной легализации и тем более к обязательному участию в вышеперечисленных торговых мероприятиях. Кому надо, тот примет для себя решение.
Стоимость единого ветосмотра хозяйства с выпиской свидетельства, равна одноразовой заправке наших авто. Зато потом, когда приспичит, в разы расширяются возможности.
Во-вторых, все что мы продаем на сторону, даже через свой забор (в том числе и яйцо), также должно иметь справки..
Согласен, что есть бюрократические перегибы, но мой опыт пока показывает, что они не столь существенны и видна тенденция к их минимизации.
Если у вас в месяц условно, остается 3 лишние курицы, 10 десятков яиц, смысл делать справки?
по идее, да, все должно проходить ветосвидетельствование, но в данном случае, овчинка выделки не стоит.

DeZaychara писал(а)
Выехать с десятком лишних индюков, петушков и уточек, по-моему неплохо.

если это разово, ветсправку делать также не выгодно.

Я 2 года назад начала штудировать вашу тематику, весь вопрос в том, что если есть объемы - стОит заморачиваться, а если объемы небольшие, то все прекрасно реализуется и через интернет.
DeZaychara писал(а)
Продавать можно на разных торговых (и не торговых) площадках области. Можно оперативно договариваться, благо средства для коммуникации есть. По мере накопления желающих, запрашиваем помощи у управления сельского хозяйства и организованно торгуем.
Допустим, первичную организацию на территории Борского района, мы берем на себя, остальные ЛПХ, также могут организовать подобное у себя в районах и приглашать желающих.


Если что придумаете интересного - зовите.

С удовольствием составлю вам конкуренцию по индюшкам на какой-нибудь ярмарке :)

ЗЫ все вами перечисленные выше справки - есть.
Появился небольшой опыт продажи мяса птицы на Борском центральном рынке.
Не скажу, что знакомство с разрешительной системой ветслужбы доставила удовольствие. Но, забегая вперед, год назад всё было куда хуже и когда в результате неких фермерских волнений поменялась система и ветруководитель района.
На мой взгляд и сейчас всё усложнено и достаточно одной проверки непосредственно перед продажей. Вместе с тем, должна быть ответственность (вплоть до уголовной) продавца. Что касается пред и послеубойных осмотров, это перестраховки и обеспечение занятости ветеринарных служащих, влекущие дополнительные ресурсы производителя/продавца.
Тем не менее, результат достигнут. Появление свежих тушек индейки от 8кг произвело, мягко скажу, определенный интерес как у продавцов рынка, так и у покупателей. Как правило, свежую домашнюю птицу привозят на рынок только перед большими праздниками, например - перед Новым годом.
Если даже для продавцов, это было диковиной, то что говорить о покупателях.
Было много обратной связи: "Кто это?", "Как это едят/готовят?", "Что у вас есть еще?", "Мы Вас первый раз здесь видим, откуда Вы и будете ли здесь на постоянной основе?".
Частное птицеводство конкретно в тени и о его сосуществовании многие даже не догадываются. Культура потребления у нас той же индейки - около нулевой отметки. Только один покупатель сообщил(а), что блюда из индейки в их семье - одни из постоянных и ездят за ней в "Метро".
Реультат No2 - 90% птицы продано за 3 часа.
Доклад окончен.
У вас город большой, вам проще.
У меня немного более плачевный рыночный опыт.
Приехал в соседний город. На меня сразу накинулись продавцы рынка - это как это новый человек приехал! Ведь они тут все по двадцать лет торгуют. Естественно и покупателям подшушукивали чёто.
Покупатели покупали в основном привычную свинину. Индейку брали те, кто у меня и раньше брал на ярмарках.
Результат No2 - 50% забитой птицы пришлось переводить на тушенку. :)
DeZaya
25.01.2017
(Пишу с Ольгиного аккаунта)
Город - да, побольше с соответствующей покупательской способностью. Местные продавцы не только не шушукались, а узнавали, например, почем будет отдельно филе?, подходили и молча брали визитки. Делились о том, как еще недавно лютовала ветслужба, да и сейчас у них непростые взаимоотношения.
Значит все подтверждается в том плане, что народ (в том числе продавцов чужого товара) надо приучать и не по одиночке и не иногда.
На рынки, а тем более - ярмарки, люди ходили и будут ходить всегда, это, если хотите, уже на генном уровне. Априори, на таких торговых площадках должна быть продукция частника, а не холдинга.
DeZaya писал(а)
Априори, на таких торговых площадках должна быть продукция частника, а не холдинга.


Тут полностью согласен.
К сожалению не все рыночные продавцы с этим согласны. Многие хотят сиюминутную прибыль, не думая о завтрашнем дне.
К примеру на нашем деревенском рынке стоит женщина и торгует свининой промышленной.
Думаю что торгуя промышленным мясом на рынке эта женщина дискредитирует этот самый рынок.
DeZaya
26.01.2017
(zaychara)
Ха), а остальная часть товаров: печеньки, чаикофе, колбасы - частники напекли(?)
Нас там не стало, вот и произошло естественное замещение. И вина этому, опять же на мой взгляд обывателя - те разрешительные рамки, которые создала власть, убив тем самым частное приусадебное хозяйство.
Много было "положено" народа в те стародавние времена, когда рыбак приносил своих пескарей на Макарьевскую или Нижегородскую ярмарки; или "конфетки-бараночки да разноцветные прянички" несли в себе опасность для здоровья(?).
Зато сейчас, нашпиговать продукты бензонатом натрия, чтобы они дольше чахли на прилавках - это пожалуйста, только вот статистика по онкологии, только констатируется..
Самое страшное, что покупатель привык к искусственному вкусовосприятию продукта, его новой физической формации. Одна дама задала вопрос: "А ваша индейка, наверное, жесткая?". Ну, я и сказал, что: "Да, не как покупная курица, которую уже губами можно есть не жуя".
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.

Видеорегистратор HD WiFi CARROZZERIA Pioneer VREC-DZ500

1,5-дюймовый ЖК-дисплей Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Подключившись через смартфон Android, вы можете просмотреть...
Цена: 5 000 руб.