--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Зимний сад или здоровье?

SOS
264
58
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Добрый день, девочки! Нужна Ваша помощь.
У моей знакомой есть зимний сад. Это нежно любимое детище, все сделано с вложением как материальных , так и душевных затрат. Он расположен на лоджии, достаточно большой (16м.кв.), вход на него через кухню. В помещении много цветов на различных уровнях по всей высоте, в том числе и напольных, в больших горшках. Есть оборудованное место для отдыха - диванчик, на котором хозяйка любит поспать, почитать и просто побыть наедине с собой. Ей уже за 50, поэтому этот зимний сад создавался (2005г) как уголок, где можно отдохнуть и телом, и душой. Получилось очень красивое помещение.
Несколько лет назад у знакомой начались проблемы со здоровьем. Точнее, с носоглоткой. Стала накапливаться непонятная слизь в горле, которую приходилось часто и с усилием сплевывать. Как следствие - головные боли, першение в горле и проблемы с легкими. Сначала все списывали на сезонные проявления, но когда процесс стал регулярным, волей-неволей забегали по врачам. Наши светила отмахнулись, проведя комплекс обследований и анализов, так и не поставив диагноза. Проблемы никуда не исчезли. И вот только сейчас, недавно, в московской клинике, проведя еще раз полный забег по анализам, поставили диагноз, который наиболее ближе к реальности - инфекция слизистой и назначили лечение, которое стало давать крохотные, но заметные результаты. В процессе поиска причины, в обсуждениях, наткнулись на зимний сад. Врач предположил (с достоверностью 80-90%), что проблема возникла из-за контакта с почвой комнатных растений, вернее из-за постоянного и длительного пребывания в помещении с большим количеством открытого влажного грунта. А если учесть, что периодически проходила подкормка растений удобрениями, которые далеко не все являются органическими, то можно представить, что творилось с воздухом.
Девочки, знакомая очень не хочет терять свой зимний сад, просто трагедия.Но здоровье... Ломаем голову...
А теперь, что называется, вопрос. Какие мероприятия можно провести, чтобы исключить контакт с почвой в горшках? Т.е. сделать помещение безопасным. Остальным членам семьи никакого вреда нет, но и по времени нахождения в нем, они, конечно, не конкуренты)..
У меня самой пока сложились в голове следующие возможные варианты:
- принудительная вентиляция (хотя бы вентилятор под потолком напротив форточки). Помещение имеет сплошное остекление, есть гребенка в раме стеклопакета для постоянного микропроветривания, но, видимо, этого недостаточно.
- увлажнитель-мойка воздуха Вента или что-то подобное, как постоянно работающим прибор в первое время, и регулярно - в последующее.
- всю площадь открытого грунта отсечь с помощью натуральных необработанных камней - гальки. В каждом горшке!
- перед началом всех этих мероприятий провести эвакуацию цветов с санитарной обработкой помещения (вопрос - чем?)
Правильно ли думаю? И вообще, девочки, может кто сталкивался с подобной проблемой и есть какие-либо еще решения - буду рада советам и рекомендациям! Очень хочется сохранить то, что есть и иметь в будущем возможность заниматься (пусть не в таких масштабах) цветоводством!
Девочки, кто знаком с сан-гигиеническими требованиями по безопасности нахождения людей в подобных (оранжереях) помещениях, скиньте, пожалуйста, ссылки, буду очень признательна!
1310
08.01.2016
Знаете, многие живут с зимними садами. А у кого-то по полквартиры цветов. А еще у многих есть дачи. Да и вообще - сколько людей живет в деревне, с постоянным контактом с почвой. Думаю, зимний сад там не при чем. Если бы реакция на химикаты - было бы резко и сразу. Или она постоянно свой балкон ими обрабатывает?)
Скорее всего, проблема психологическая. Насморк - это внутренние слезы. Как ей представляется ее дальнейшая жизнь? И вообще - она ей нравится?)
Я не из праздного интереса создала тему. И не для рассуждений о предполагаемом диагнозе. Проблеме несколько лет, поверьте, Ваши заключения о ее роде были бы другими, если бы Вы увидели, как человек по часу с раковиной обнимается. Психология тут не при чем.
У меня полквартиры цветов, у меня есть дача и я знаю о том, что здесь многие с зимними садами. Суть моего обращения - конкретный вопрос: как сделать данное помещение безопасным рядом некоторых мероприятий.
Я не пожелаю никому подобным образом плакать. Поверьте, смайлики здесь неуместны.
Извините, если мои слова для Вас прозвучали резко.
печально, если зимний сад в этом виноват, может возможен способ растить цветы без земли, методом гидропоники, и возможно избавиться от сильно ядовитых растений..
Печально, не то слово... Это любимое дело, которое всю жизнь жило на подоконниках, кусочками, а тут - целая оранжерея, причем удачно расположенная. Я сама ей проектировала этот сад с нуля, так что, по сути, это и мой "ребенок", в некотором смысле тоже...
Orhideinn
08.01.2016
Знакома с этой проблемой.У меня уже давно хронический бронхит,кашляю постоянно. 10 лет назад ушла на пенсию и стала разводить цветочки.Сейчас имею более 500 штук.Началась та же история что Вы описали(першение в горле,слизь,кашель).Цветы проводят полгода на улице(у меня частный дом),а полгода в моей комнате,где я сплю.Огород 15 соток ,половина в цветах.Но и летом когда все цветы на улице у меня те же симптомы.А сейчас добавился круглогодичный насморк. Наверное, придется избавлятся от домашних цветов-другого выхода не вижу.
Сочувствую.. Видимо, этот вопрос у всех цветоводов остался за бортом(. Я выясню подробнее, какое лечение назначили моей знакомой и позже напишу Вам в приват. Может, пригодится! Лечитесь и здоровья Вам!
Здравствуйте! А я вот подумала - точно ли проблема в открытой почве? Не может ли это быть аллергия на конкретные растения? На пыльцу? На запах?
Точно сказать сложно... В самом саду нет цветущих растений, но проблема обострялась летом, при дачных работах. Там открытый грунт, ветер - начинался просто кошмар. Вот тогда и сопоставили.
sabayaflowers писал(а)
всю площадь открытого грунта отсечь с помощью натуральных необработанных камней - гальки. В каждом горшке!

может лучше чистым песком посыпать, песок предварительно промыть, а верх земли в горшке снять
Песок - вариант. А галька почему не подойдет? - почва может начать гнить?
Спасибо!
)Tanya
08.01.2016
А сдавались анализы, чтобы конкретно узнать на что именно аллерген идёт? На землю, или может на какие то определённые цветы, удобрения, химикаты?
Да, конечно. В анализах зашкаливает уровень грибковых бактерий - кокков всяческих. Поэтому, более как на почву мыслей никаких. Причем, лично я думаю, что болезнетворные бактерии проникли вместе с купленным цветком в грунте/мешком магазинной земли.. Т.к. человек с детства с землей работает, родилась в деревне и везде, куда с мужем не переезжали (он военный), она что-то выращивала. Но эта гадость возникла только в последние годы. Вообще, перечитав за последние пару дней информации на эту тему в нете, я боюсь теперь вообще какую-либо землю покупную дома держать... У самой все подоконники в цветах, от кактусов до пальм...
g.janecraft.net/obezzarazhivanie-pochvy/
sabayaflowers писал(а)
я боюсь теперь вообще какую-либо землю покупную дома держать

тоже боюсь землю покупать, меня тошнит от запаха магазинной земли, природная пахнет приятно, но вот в горшках даже природная земля всегда покрывается какими то грибками, это на фото практически у всех видно, сама стараюсь периодически снимать самый верхний слой
Да, есть такая беда с грибками в покупной земле
исходя из этой статьи, мне показалось, что для обеззараживания покупной земли и чтобы избежать проблем с кокками - пролить фиоспорином можно или я не так поняла?
sabayaflowers писал(а)
А галька почему не подойдет?

да и галька подойдет, но песок легче достать, его можно периодически менять
tatyana_s
08.01.2016
Проблемы со здоровьем у Вашей знакомой очень похожи на грибковую аллергию.При таком большом количестве цветов это вполне возможно.Думаю,что ни вентилятор,ни увлажнитель не помогут,а наоборот,будут усугублять.Можно попробовать закрыть почву,я,например, сверху кладу мох-сфагнум и периодически его меняю.Но по большому счету надо все-таки задуматься о здоровье,и не только о своем.К сожалению,годы нам здоровья не прибавляют.Да,от цветочков отказаться сложно,но можно попытаться ограничить их количество и меньше времени проводить среди них :(
Да, именно это врач и утвердил.
Мох! Как я о нем раньше не подумала... Спасибо)
Конечно, я тоже думаю, что отказываться от любимого дела не стоит (они даже переезжать собрались и цветы в новом интерьере полностью исключать. Для нее просто трагедия..) Только надо найти адекватные меры безопасности.
Спасибо за ответ!
sabayaflowers писал(а)
цветы в новом интерьере полностью исключать.

перейти на орхидеи, они растут в коре, а не в земле
VK-atoll
08.01.2016
Грибам все равно...
ЗН_
08.01.2016
Для начала думаю хороший вариант уехать на 21 день в санаторий, т.е. полностью исключить общение с зимним садом.
Они летом с мужем ездили на море специально с этой целью. Улучшилось, конечно, но там постоянно нет возможности находиться.
пройти криотерапию
Вот тоже думаю на эту тему.
Спасибо за совет!
Как вариант - перейти на кокогрунт. Но тогда всё равно удобрений не избежать...
Систему удобрений все равно придется менять на органические.
Пошла изучать, что это за зверь. Спасибо).
VK-atoll
08.01.2016
Зимний сад можно блокировать от квартиры?
Теоретически, конечно можно. Лоджию, где расположен сад, соединяет с кухней балконный блок.
VK-atoll
08.01.2016
Нужно попробовать полную изоляцию...
Информационно: Тесты на кандидозы делали? - для врачей проще всего сослаться на то, что на виду... многих из них аллерголухами называют...
Полная изоляция.. А каким образом тогда можно будет попасть в сад? В этом случае, он, в принципе перестает быть садом...
Тесты. Не в курсе, но вопрос записала, при допросе выясню). Спасибо!
как вариант прикрыть землю, керамзит и декоративная щепа
может и правда сад изолировать и заходить туда в медицинской маске, хотя бы на время, а растениями заниматься только в перчатках
VK-atoll
09.01.2016
Обработка всех поверхностей - стен, стекол, пол, потолок , горшков и пр. фунгицидами (можно спиртом, белизной и т.д...), листья тоже протереть... желательно неоднократно...
у меня все нормально *crazy*
VK-atoll
09.01.2016
Хотел добавить... к Вашим пожеланиям :-)
И на всякий (к последнему ответу) - сплюньте ( левое плечо тоже на месте?) =-O
)))) поверьте, к вышеизложенному списку не одна Подруга склонялась.
VK-atoll
10.01.2016
Почему бы и нет... (про склонение)...
Lafitel
09.01.2016
AstroHelga писал(а)
Как вариант - перейти на кокогрунт.

То еще г... в нем столько солей, что не лучше заплесневелого грунта будет.
кто сказал, что в нем много солей, у меня в нем насекомоядные растут и не жалуются =-O
VK-atoll
09.01.2016
А у других "насекомоядные" поют... :-D
Lafitel
10.01.2016
Подруга писал(а)
кто сказал, что в нем много солей

тот, кто проверял :-)
Он абсолютно нейтрален. Откуда соли в волокне пальмы?..
Lafitel
10.01.2016
AstroHelga писал(а)
Откуда соли в волокне пальмы?

ну наверное от пальмы. Питание то никто не отменял. И читала, что когда его заготавливают промывают в морской воде.
VK-atoll
10.01.2016
Ничего удивительного... они там растут, а уж отмывать в "пресняке"... звиняйте... :-)
Пойду на язык попробую, что ль)))
VK-atoll
08.01.2016
В доме животинки есть?
Нет. Единственные подопечные - цветы...)
VK-atoll
08.01.2016
Белковое питание контролируется?
Вот... На следующей неделе поеду к ней с отчетом и инспекцией и детально допрошу. А чем важен контроль белкового питания при подобных заболеваниях?
VK-atoll
09.01.2016
Многие белки, особенно животные, - аллергены...
Уже мониторю этот вопрос. Спасибо большое за Ваши советы!
VK-atoll
10.01.2016
Неужели до сих пор этим не интересовались...
Полистайте Бутейко, Неумывакина... раннего(!!!) Малахова...
Я узнала об этом недавно, мы не виделись довольно длительное время. Так что подробности знаю мало. Может и интересовались, и диета уже соблюдается, я уточню. За ссылки на авторов большое спасибо, обязательно займусь.
как вариант, желудок проверяли?
VK-atoll
10.01.2016
Чистка печени точно требуется...
tatyana_s
10.01.2016
Наверняка еще снижен иммунитет(врач должен был его проверить по анализу крови),проблемы с работой желудочно-кишечного тракта,возможно и сахар крови :(
)Tanya
10.01.2016
Врачи много чего должны, да не всё делают, смотря ещё какой врач...
VK-atoll
10.01.2016
...это точно... советские врачи практически "закончились"...
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Подключение электроплит

Электромонтажные работы по подкючению электроплит, варчных панелей, духовых шкафов и пр. энергоемкой техники, требующей определенных...
Цена: 2 000 руб.

Автоматическая плойка для волос. Стайлер.

Ищу хозяйку для нежного, словно весенний тюльпан, но функционального стайлера. Быстро нагревается и экономит время. 2 направления...
Цена: 1 300 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Видеорегистратор зеркало Full HD Azdome PG02

10-дюймовый сенсорный дисплей для удобного управления и предварительного просмотра изображение занимает весь экран ! Это экран с...
Цена: 5 000 руб.