--}}
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем

Отдам даром два взрослых бальзамина и оранжевую кроссандру (болеют, надо подлечить)

Опрос
64
52
С друзьями на NN.RU
В социальных сетях
Поделиться
Marina7777
04.03.2016
Отдам даром два взрослых бальзамина, сорта Fusion Glow Yellow (желтый орхидный) и оранжевый махровый, и оранжевую кроссандру.

Красиво цветущие сорта, взрослые кустики (20-30см), но заболели этой зимой - корни подмерзли, с обратной стороны листьев появились темно-коричневые пятна, что-то похожее на грибковое/вирусное заболевание, тургор нормальный, листья не сохнут. На другие соседние растения заболевание не переходит. Точно не вредители.
Отдам в добрые руки тому, у кого найдется время, силы и терпение, чтобы выходить бедняг.
Бальзамины посажены в 0,5л стаканы, земля новая. Забрать бальзамины можно в Центре Сормова. Кто решится взять, пишите, пожалуйста, в приват))).
Также отдам даром взрослую оранжевую кроссандру. Тоже нужно подлечить от заболевания - небольшие почернения с изнаночной стороны листьев.
Все цветы пока забронированы. Если будет отказ, напишу в теме.
Все цветочки возьму завтра и позабочусь оних.2 бальзамина и кросандру
Кстати все ризомки проклюнулись
Здорово! Солнышка бы им побольше!
1310
05.03.2016
Marina7777 писал(а)
...взрослую оранжевую кроссандру. ...небольшие почернения с изнаночной стороны листьев

Зачем приукрашиваете?! Все-равно же бесплатно отдаете. Писали бы правду - огрызок от кроссандры.
Где небольшие почернения-то? Две лысых палки по 10 см и ни одного листа!
И не стыдно Вам было за такое шоколадку брать?
И учитесь упаковывать - тот сантиметровый отросток с двумя листочками, который Вы описывали как "ветка с бутоном", был отломан.
Спасибо, Наталья, за хорошую критику. Ни в коем случае, я не беру никаких шоколадок (я ведь отказывалась брать). Растение после стрижки, из почек растут молодые листочки. Растению 3 года, хорошая корневая система. Нужно лечение - обработка противогрибковым препаратом - об этом было написано выше. Могу забрать цветок обратно.
1310
06.03.2016
Хватить донимать меня в привате.
Растение теперь мое. Хочу - лечу, хочу - выкидываю.
Я за ним через полгорода ездила. И тратить еще время, чтоб назад отдать, не собираюсь.
Наталья, Вам не нужно тратить свое время, я сама за ней приеду, напишите, пожалуйста, в приват, где с Вами можно встретиться. Деньги, потраченные Вами за проезд, готова Вам вернуть.
1310
06.03.2016
Отстаньте уже от меня.
Дело не в деньгах и не в шоколадке. Не надо обманывать. Даже когда за бесплатно.
Взрослое растение и пенек от трехлетнего растения - это не одно и то же.
И ехала я к Вам не от того, что забесплатно, а нужно было взрослое растение - сэкономить год времени роста.
"Огрызок" остается у меня.
Фото - для тех, кто считает, что я слишком строга или капризна.
Если корни там живые, то забесплатно вполне нормальный черенок. конечно, лучше бы тс разместить реальные фото отдаваемых цветов, а не пример пышных цветущих кустов, тогда бы и вопросов не было. Но попрекать здесь какой-то шоколадкой, которую человек изначально не просил, тоже как-то не очень.
1310
06.03.2016
/...вполне нормальный черенок... /

А ничего, что я ехала за взрослым растением?)
Неделю назад в Оби специально ездила - нету. А здесь отдают, обрадовалась...
А насчет шоколадки и почему дала, если не просили - я ж взрослое растение забирала. Как-то постеснялась просить развернуть)). За бесплатно же)).

Еще раз повторяю - я не деньги экономила, а год времени роста растения.
Именно поэтому и расстроена. Знала бы, что получу - не поехала бы.
взрослое хорошее цветущее растение редко даром отдают (хотя бывает, не спорю), но чаще даже за всякий хлам типа отростков хлорофитума, толстянки и чахлые кактусы денег хотят) здесь было написано, что растение больное, но, повторюсь, зря тс фотки реальные не разместила. и вообще, наверное, проще выкинуть было, чем негатив такой получить.
1310
06.03.2016
Недавно для офиса бесплатно (за шоколадку) забрала большой куст диффенбахии Тропик Сноу). Человеку подарили, куст растет быстро, начал тянуться. В магазине тоже стоит дорого)). По осени ухватила большого сортового гибискуса - да, для дома великоват, в офис - самое то. Иногда отдают черенки сортовых растений. Не все же укореняют и продают)). Я сама недавно черенки сортового колеуса отдавала. Больших сейчас не отдаю - уже нечего, кого хотела - тех пристроила.
Написала бы ТС как есть - кто-то и этому черенку радовался бы. А я 2 часа на дорогу истратила, а большой кроссандры так и нет))). И что мне от того, что за бесплатно?)))
Так повезло Вам просто, что бесплатная диффенбахия и гибискус не облезлыми на Ваш взгляд оказались) А здесь не повезло. Только и всего) Я вот прошлой весной за деньги аглаонему у одной девушки с форума покупала, так она вся в червеце оказалась, на фотках этого не видно было, да еще девушка мне ее на улицу выдала прямо из двери подъезда вообще без упаковки, голенькую, с голыми корнями. и это в начале марта, на улице около ноля было. Аглаонемка поболела, конечно, а теперь шикарная просто, радует меня) А черенки -вообще лотерея, тем более укоренять и продавать, то, что ценности не имеет -трата времени пустая (на мой взгляд), лучше отдать или выкинуть, все эти баночки разнокалиберные на окнах.... Кому-то мож и нравятся они... Реально ценные редкие растения задаром не видела пока здесь ни разу, даже черенки.
1310
06.03.2016
/ ...Реально ценные редкие растения задаром не видела пока здесь ни разу, даже черенки. /

Я недавно отдавала - колеус, сортовой американский, вегетативного размножения. Очень редкий!)) Прошлой весной покупала укореняшку за 150 рублей. Разросся, постригла по весне и раздала. Правда, по тем фото, что у меня были, всей красоты не видно, но она есть!))) На работе сейчас обрастает, вроде начинает "искриться" как положено.
Недавно ездила за черенками сортовых гибискусов. Отдавали совершенно бесплатно)).
А еще ухватила черенки псидиума. Уже с корнями. Тоже бесплатно. Как обещала хозяйке - половиной поделилась с хорошими девочками)).
Задаренными ценностями и сама делюсь, правда, до открытого форума пока многое не доходит - сначала подружкам)).
Насчет баночек с стаканчиков - ой, как я с Вами согласна!))
sakuro
06.03.2016
Дареному коню в зубы не смотрят...
1310
06.03.2016
Вот как раз растение и не отдал!))) Причем обещал взрослое))). За чем-нибудь я бы и сама не поехала. О, поменяли текст уже).

И даже если еще 50 человек напишет, что "ведь бесплатно же", я все-равно отвечу, что врать нехорошо! Потому что время - это тоже деньги.
sakuro
06.03.2016
1310 писал(а)
И даже если еще 50 человек напишет, что "ведь бесплатно же", я все-равно отвечу, что врать нехорошо! Потому что время - это тоже деньги.

А в чем выгода обманывать, я не понимаю? Просто у вас разное видение на взрослое растение. Это же не сеянец и правда, а взрослое, обрезанное растение. Хотите я у вас его заберу за шоколадку:) если не через полгорода ехать
sakuro
06.03.2016
Хотя честно, не понимаю, что заставило человека обрезать под пенек растение после того как его описал (в виде текста:)
1310
06.03.2016
sakuro писал(а)
А в чем выгода обманывать, я не понимаю?

Вот и я не понимаю. Читайте тему сначала - поймете почему возмущаюсь).
За шоколадку не отдам. Даже за две. Ни Вам, ни кому-то другому.
И вообще - надоело мне уже оправдываться.
Очень некрасиво вы себя ведете. Даже если вы обманулись и ваши ожидания были другими, надо иметь чуточку приличия и самоуважения.
Наташа, вот такая она халява :-D могу задарить сеянец антуриума кларинервиума, на автозавод всего час ехать :-D
1310
06.03.2016
Не, к Вам - только ради Кобры!)))
Может человеку сходить для вас взрослое растение прикупить, чтобы вы ухватили.
Да уж, наехать так наехать, столько постов =-O Соглашусь с обоими девочками, то, что цветы отдают даром это плюс, но халява все таки не должна быть уж совсем бросовым цветком, если хочешь сделать доброе дело *wall*
Не могу согласиться с непорядочным поведением человека, который забрал растение.
Если даже оно тебя не устроило, просто забудь. Ты его не купила, а остальные фантазии это твои проблемы и ничьи более.
Я вот например зарекся что-либо здесь покупать, что истерику устраивать и обвинять всех и каждого. Просто сделал выводы для себя и все. :-)
а поделитесь, где, по Вашему мнению, лучше растения покупать, если здесь не стоит? В цветочных магазинах у нас ассортимент очень банальный (кроме орхидей), я, конечно же, не все магазины знаю...
Как повезет. :-)
Можно еще у крупных коллекционеров заказывать. В нашем городе есть такие, кто-то из них есть на этом форуме, кого-то нет. Можно у крупных коллекционеров из других городов заказать, у них, как-правило, есть свои сайты. Заказ можно получить почтой или автобусом, поездом, попуткой. Как правило, отправляют в другие города заказы минимум от 1000р. Тут, конечно есть свои риски, особенно при отправке почтой. У меня когда-то и все доходило, и половина выживала, а бывало и все пропадало. Все зависит от того, насколько человек увлечен, чтобы быть готовым брать на себя риск и быть готовым к потерям) :-) ))))))
про другие города и коллекционеров я в курсе, сама иногда заказываю и со здешними девушками вместе и сама отдельно, я думала, может в нашем городе есть еще какие проверенные места с интересными растениями)
Были раньше очень хорошие магазинчики цветочные на Рождественской и на Покровке (в самом начале улицы) - не бывали там случайно? И торговали не импортными, а нашими цветами. Но закрыли эти магазины, нерентабельный бизнес оказался.
на Покровке помню, от с/х горьковского вроде бы магазин был... еще помню на моск.вокзале рядом с главным зданием магазин был. лет 20 назад я там в первый раз в жизни фаленопсис увидела и хотела маме на д/р купить, но продавцы сказали, что это растение очень сложное в уходе, ему требуется влажность как в бане парной, подсветка круглосуточная.... в общем в итоге розочку купила в горшке, которая через неделю засохла)
Да, было...когда слаще морковки ничего не ели :(
Да и деревья были тогда намного больше %-)
+ много
1310 писал(а)
ухватила


Вот в этом ваша проблема. Через слово ухватила... :-)
Ну так мало ли кто зачем ехал, читайте объявление без лишних мечтаний или предварительно подробно уточняйте. Чтобы потом не портить людям настроение.
Объясню немножко ситуацию: не успела сфоткать растюхи в нынешнем состоянии (фотик на ремонте был, собиралась попозже на день-два разместить). В теме размещены фото цветения именно этих (отдаваемых) растений, так они цвели этим летом. Кроссандру отдавала не в таком состоянии, были два побега, из верхушечных почек которых росли молодые листочки, и третий молоденький маленький побег снизу. Обрезку сделала на черенки и больные листочки удалила, и кроссандра дала молодые побеги из почек. Корни здоровые. Заболевание, похожее на бактериоз, нужно лечить фунгицидами.
Сейчас на фото видно, что остался только самый нижний побег. Наталья написала, что верхушечный побег обломался при транспортировке, боковой побег - видно, она срезала. Остался такой "пенечек". Его надо на самое светлое место, правда солнышка сейчас очень не хватает, или под лампу.
При продаже всегда показываю продаваемое растение, распаковываю и показываю. На этот раз совершила оплошность, не развернула и не показала цветок, перед Наташей извинилась. Понимаю, что человек расстроился, реальность не совпала с ожиданиями. Предложила ей здоровый черенок, предложила забрать больное растение обратно, вернуть шоколадку, деньги за ее проезд, ответ: "нет".
Давайте немного о хорошем: Девчата, всех с наступающим! *drink* Всем любви, радости, хорошего, весеннего настроения! И побольше солнышка - нам и нашим цветочкам!
Не оправдывайтесь. Все у вас нормально написано. Просто у кого-то разум помутился слегонца.
Вы много здесь взрослых растений раздали..реально взрослых и бесплатно?
А где вы увидели преукрашивание? На мой взгляд изначально не написано ничего такого. Болеют, подморожены корни...кто хочет выхаживать...забирайте.
Вы сами нафантазировали про большой куст ... а обвиняете человека, который вам отдал бесплатно растение.
А уж про шоколад, вообще за гранью приличия.
Ресторанный критик писал(а)
а обвиняете человека, который вам отдал бесплатно растение.

неужели кому то хочется иметь такое бесплатное растение? *crazy*
Я бы просто выкинул. :-)
Кому-то может быть хочется). здесь некоторые уже готовы были это растение взять, даже увидев реальное фото. Кстати, недавно фаленопсис дохлый здесь отдавали, без листьев и корней, просто кусочек гнилушки, так и то желающие нашлись)))
Не хотела встревать в беседу.но скажу одно ,я забрала два других цветка бальзамина. И я обсалютно довольна своими цветочками....меня предупредили что один возможно не выживет(понимаете какое состояние), а вот второй скорее всего да. И кросандру я тоже хотела забрать...но уже опередили.видела цветок кросандры на фотках его можно возрадить. И боюсь что с таким настроем той девушке ничего не получится. И я думаю что надо закрыть эту тему и не обвинять человека!!! Она уже извинилась и предложила исправить ошибку. кто не ошибается скажите мне пожалуста!?? Модератор тему надо закрывать!!!#
а зачем сразу закрывать? люди высказываются, кто хочет, по поводу ситуации, и каждый имеет право на свое мнение. оскорблений здесь не звучит. Зато можно сделать для себя полезные выводы (я, например, сделала). А если все темы позакрывать, то останутся только: "продам всего понемногу" и "где купить лист фиалки". вот уж интересно.
Ну да если занятся нечем....то пожалуйста.за темой не слежу.
1310
07.03.2016
Люди, вы реально не понимаете, что не всякая халява нужна?
Вы реально думаете, что я при виде слов "отдам бесплатно", бегу, без разницы зачем?

Вы реально не читаете, что я пишу, и не понимаете, чему я возмущаюсь?

ТС написала, что отдает взрослую кроссандру. Это ее слова, а не мои.
Почему бесплатно - лично мне это понятно - растение больное, а самой ей заниматься некогда.
Ничего в этой бесплатности удивительного нет. Или вас удивляет? Продавать надо было?

Черенки кроссандры мне подружки-цветочницы дать могут. Мне нужно было взрослое растение, чтобы сэкономить год роста. Я это уже писала, видимо, читаете выборочно. Мне нужно формировать куст - при обрезке взрослого растения боковые почки лучше просыпаются.
Насчет бесплатности - в Оби ездила за большой кроссандрой - нету там, не привезли еще.

Почему не расспрашивала, не просила фоток отдаваемого растения? Так ТС написала, что взрослое, с почернением на листьях. Вы себе какое растение по этому описанию представляете? Как я должна была догадаться, что там пенек 5 см и из него торчат две голых палки по 7-8 см и ни одного листа? Просить сделать фото? Постеснялась. Растение не вот какое-то бросовое. Отдавали тут недавно фаленопсисы, тоже больные, в соседней теме, как люди отреагировали на просьбы о фото? Читали? А их лечить сложнее.

Если бы было фото или описание соответствовало действительности - я бы не поехала. Ни за бесплатно, ни с доплатой. Просто потому, что это не то, что мне нужно.

И если быть до конца честными, кто из вас растил кроссандру? Если ТС говорит, что растению 3 года, то в каких условиях ее нужно держать, чтоб она за 3 года всего до 15 см общего роста еле дотягивала, а веток всего 2 нарастила. А? На растении нет признаков частой стрижки. Только листья оторванные.

Это мое последнее сообщение в этой теме. Можете минусовать, сколько хотите.

И еще. Со слов ТС - она укореняет черенки с нелеченных растений, а потом продает. Просто думая, что если на веточке признаков заболевания нет, то она здорова. Но это зависит от вида заболевания. Хорошо ли она в них разбирается? Так что давайте, продолжайте защищать "несчастную девочку".
А я вот Вас полностью поддерживаю! Девушке продавцу нужно было отдать растение, то которое она описывала в теме/ со всеми его проблемами, со всеми почерневшими листиками/, а уж покупатель сам должен решить, что с ним делать,как обрезать, как лечить.
Так дождались бы фото, а если не выставили бы фото...просто плюнули и забыли.
Вы же сами ломанулись, а теперь обвиняете в этом автора темы.

Здесь недавно выставили кофейный куст на продажу. Почему я дотумкал, чтобы выставили фото. А не бросился через весь город по описанию огромного куста-дерева.
Сами себе спокойно признайтесь, что нафантазировали и решили ухватить (как вы выражаетесь)...В этом не автор виноват, а вы сами. :-)
Так что имейте чуточку самоуважения, приличия и самокритики. И все будет в порядке.
Новая тема
Вы не можете создавать новые темы.
Т.к. вы неавторизованы на сайте. Пожалуйста назовите себя или зарегистрируйтесь.
Список тем
Последние темы форумов
Форум Тема (Автор) Последний ответ Ответов
Ремонт холодильников, стиральных и посудомоечных машин. Звоните!

Мастер по ремонту бытовой техники на дом. Починю при Вас! Бесплатный выезд и диагностика. Гарантия. Большой опыт работы. Частный...
Цена: 100 руб.

Портативный видеопроигрыватель с двойным монитором

Портативный DVD-плеер с 7-дюймовым двойным монитором Модел:EB-RM707T Бренд:E-Balance Интерфейс управлением настройками: Английский,...
Цена: 3 000 руб.

Видеорегистратор Full HD WiFi Yupiteru Japan

Видеорегистратор Yupiteru DRY-TW9100D без ЖК-дисплея. Регистратор оснащен модулем Wi-Fi(802.11b/g/n) Для изменения настроек этого...
Цена: 5 000 руб.

Куплю самовар угольный

Покупаем угольные самовары в любом состоянии. выезд бесплатно.
Цена: 50 000 руб.